Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                         23 ноября 2010

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В.,

подсудимого Лезина С.В.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 233, ордер № 126 от 23.11.2010,

при секретаре Фатхутдиновой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-181/10 в отношении

ЛЕЗИНА С.В., ........... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лезин С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере на территории Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

07 октября 2010 года около 15 час. 30 мин. ( более точное время не установлено), Лезин С.В., находясь на участке местности в поле, на расстоянии 100 м в южной стороне ......, обнаружив заросли дикорастущей конопли, заведомо зная о том, что дикорастущая конопля является наркотическим средством каннабис (марихуана) и свободный оборот её в РФ запрещен законом, нарвал в вышеуказанном месте в пакет ........... согласно справки об исследовании № И2/ 1371 от 07.10.2010 и заключения физико-химической судебной экспертизы № Э2/2369 от 18.10.2010 является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) ........... составила 64 г, что является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Лезин С.В. сложил в принесенный с собой пакет и незаконно хранил при себе до 16-00 час. 07.10.2010, т.е. до момента задержания на окраине ........... и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Калашникова С.Г., с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом. Лезину С.В. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Лезин С.В. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Лезина С.В. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

С учетом обстоятельств совершения Лезиным С.В. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Лезин С.В. проживает с матерью. Характеризуется положительно, ни в чем предосудительном ранее замечен не был. Нарушений общественного порядка не допускал, жалоб на него не поступало. Он не судим, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Лезина С.В., его возраста, трудоспособности, отсутствии иждивенцев, смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕЗИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис весом 60 г - уничтожить.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Лезину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                     С.В. Сенько