Приговор по ст. 111 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы «16» сентября 2010 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Аристовой И.В.

с участием

государственного обвинителя- помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Гофмана Д.В.

подсудимых Павлова Е.Г., Абдуллина Р.Р.

защитников- адвокатов Осташина С.В., Калашникова С.Г.

при секретаре Максимовой Е.А.

а также с участием потерпевшего и гражданского истца П* А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПАВЛОВА Е.Г., ..........., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ

АБДУЛЛИНА Р.Р., ..........., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Павлов Е.Г. и Абдуллин Р.Р. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

9 июня 2010 года около 03 часов 00 минут Павлов Е.Г. и Абдуллин Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в сквере около ......, расположенного по ...... в ...... ......, учинили ссору с П* А.В., также находящимся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры Павлов Е.Г. умышленно со значительной силой нанес П* А.В. кулаком руки один удар в лицо. Испугавшись П* А.В. стал убегать, догнав его, Павлов Е.Г. подставил П* А.В. подножку, отчего потерпевший упал на землю. Затем, продолжая свои совместные преступные действия, направленные на причинение тяжких телесных повреждений П* А.В., Павлов Е.Г. умышленно со значительной силой нанес П* А.В. два удара ногой по спине, один удар кулаком руки в голову, два удара кулаком руки в лицо. В это время Абдуллин P.P. умышленно со значительной силой нанес П* А.В. четыре удара ногой в грудь, два удара кулаком руки в голову. Когда П* А.В. попытался уползти от Павлова Е.Г. и Абдуллина Р.Р., последние взяв его за ноги, протащили по асфальтированной дорожке, при этом потерпевший находился лицом вниз и от причиненной физической боли потерял сознание. Своими совместными преступными действиями Павлов Е.Г. и Абдуллин P.P. причинили П*А.З. закрытый перелом 8, 9, 10 ребер слева со смещением, осложненные левосторонним гемотораксом, кровоподтек на левой половине грудной клетки, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также иные телесные повреждения не причинившие вреда здоровью, согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью.

Подсудимый Павлов Е.Г. вину по предъявленному обвинению не признал, пояснив, что от его действий не мог быть причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, свои показания на следствии подтвердил, где пояснял, что 9 июня 2010 года около 3 часов 00 минут он с Абдуллиным Р.Р. распив пиво гуляли по ......, проходя мимо магазина «...........», расположенного по ...... в р.п. ......, они встретили незнакомого мужчину, в последствии, он узнал, что его зовут П* А.В.. Они попросили его дать закурить и добавить им денег на спиртное. П* А.В. дал им сигареты и деньги в сумме 20 рублей. Он предложил П* А.В. подождать их, они зашли в магазин, купили спиртное. Когда они вышли из магазина, П* А.В. уже не было. Они пошли в аллею, которая расположена через дорогу по ...... и увидели, сидящего на скамейке П* А.В.. Они подошли к нему и стали высказывать в его адрес недовольство, в связи с тем, что он не дождался их у магазина. Между ними произошла ссора, в ходе которой он кулаком со значительной силой нанес один удар в лицо П* А.В.. П* А.В. стал убегать от них, они с Абдуллиным побежали за ним. Догнав П* А.В., он подставил ему подножку, отчего тот упал на землю. После этого он со значительной силой 2 раза пнул ногой П* А.В. по спине, один раз ударил кулаком в голову и два раза ударил кулаком в лицо. Абдуллин также наносил удары П* А.В., но куда именно он не обращал внимания. Когда они перестали наносить удары, П* А.В. попытался отползти от них в кусты, которые расположены вдоль аллеи. Они с Абдуллиным вытащили его за ноги, волоча П* А.В. по асфальтированной дорожке около 2 метров. В это время П* А.В. просил их, чтобы они прекратили его бить. Когда они вытащили П* А.В. на асфальтированную дорожку, он заметил, что потерпевший потерял сознание. В это время они увидели на дороге автомашину милиции, и отошли от места, где лежал П* А.В.. Через несколько минут к ним подъехали сотрудники милиции и доставили в ОВД по МО «........... район» (т.1 л.д.19-20,68-69,92). Исковые требования потерпевшего не признает. Его рост более 190 см.

Подсудимый Абдуллин Р.Р. вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что его действиями, также не мог быть причинен тяжкий вред здоровью, свои показания на следствии подтвердил, где пояснял, что 9 июня 2010 года около 3 часов он с Павловым Е.Г. употребляли пиво, гуляли, проходя мимо магазина «...........», расположенного по ...... в ......, ......, они встретили незнакомого мужчину, в последствии узнал, что его зовут П* А.В.. Он попросил у П* А.В. закурить. Павлов кроме этого просил у потерпевшего добавить им на спиртное денег. П* А.В. дал им сигареты и деньги в сумме 20 рублей. Павлов предложил П* А.В. подождать их, чтобы совместно распить спиртное. Они зашли в магазин, купили спиртное, когда вышли из магазина, то П* А.В. уже не было. Они прошли в аллею, расположенную через дорогу по ...... и увидели сидящего на скамейке П* А.В.. Они подошли к нему и стали высказывать в его адрес недовольство, по поводу того, что он не дождался их. Между ними произошла ссора, в ходе, которой Павлов нанес со значительной силой кулаком один удар в лицо П* А.В.. П* А.В. стал убегать от них, они с Павловым побежали за ним. Павлов догнал П* А.В. и подставил ему подножку, отчего потерпевший упал на землю. После этого Павлов начал наносить П* А.В. удары ногами и руками, куда именно он его бил не обращал внимания, так как сам в этот момент пнул П* А.В. четыре раза в область груди и нанес два удара кулаком в голову. После этого он и Павлов перестали избивать П* А.В. и он попытался отползти от них в кусты, которые расположены вдоль аллеи. Они с Павловым вытащили его за ноги, протащили по асфальтированной дорожке около 2 метров. В это время П* А.В. просил их, чтобы они прекратили его бить. Когда они вытащили П* А.В. на асфальтированную дорожку, то он заметил, что потерпевший потерял сознание. В это время они увидели на дороге автомашину милиции, Павлова задержали, а он ушел домой, но был задержан возле РОВД, так как проживает рядом. (л.д.26-27, 72-73)

Кроме того, в судебном заседании на вопрос защиты дополнил, что удары ногами он пытался наносить в голову П* А.В., но тот закрывал голову руками и удары пришлись в грудь ниже шей. Исковые требования потерпевшего не признает. Его рост 176 см.

Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего П* А.В., который пояснил, что 9.06.2010 года около 3 часов ночи возвращался из гаража домой, до этого ремонтировал автомобиль и распивал спиртное. По дороге зашел в магазин «...........» по ......, купил сигарет. Когда вышел из магазина, то возле крыльца его встретили ранее ему незнакомые Павлов и Абдуллин. Подсудимые были в состоянии алкогольного опьянения. Павлов сначала попросил закурить, а затем после того, как дал им сигареты попросил добавить денег на пиво. Выполнил их просьбы, так как парни были нетрезвые и настроены были агрессивно. Павлов предложил их подождать и выпить с ними пиво. Затем, они вошли в магазин, а он решил идти домой, так как не хотел распивать с ними. В аллее через дорогу от магазина он сел на скамейку покурить, к нему вновь подошли Павлов и Абдуллин. Павлов стал предъявлять претензии, что он их не дождался возле магазина. Затем, Павлов нанес удар кулаком руки ему в лицо со значительной силой, от чего он испытал физическую боль и попробовал убежать от парней, но те оба стали его догонять и Павлов поставил подножку. От этого он упал на асфальт лицом вниз. Он стал переворачиваться на спину. Павлов и Абдуллин встали по бокам возле тела, он стал закрывать лицо руками и кричать о помощи. Подсудимые в это время с разных сторон одновременно стали наносить ему удары ногами по телу со значительной силой, он пытался увернуться от ударов, в процессе избиения переворачивался, поэтому удары подсудимых ему приходились по телу с разных сторон, кроме того, удары наносились и ногами по голове. Всего по телу и голове подсудимые нанесли более десяти ударов. Кто именно и куда ударял сказать не может, так как лицо закрывал руками и не смотрел, по поскольку удары наносились сразу с двух сторон, то били оба. Кроме того, он переворачивался с живота на спину, то есть удары подсудимые могли наносить в разные части тела одновременно. Когда его перестали избивать, то он попытался отползти с асфальта в кусты, чтобы они его не достали, но Павлов и Абдуллин взяли его каждый за ногу и протащили его несколько метров по асфальту лицом вниз, от чего он также испытывал сильную физическую боль и просил перестать его избивать. В ответ на это, как ему показалось по голосу- Павлов, сказал, что он (потерпевший): «все равно сдохнет». Дальше от боли он потерял сознание, поэтому какие еще наносились удары не знает. Очнулся уже в больнице, когда сотрудники милиции пытались узнать его анкетные данные. Просит взыскать в счет возмещения морального вреда за причиненные телесные повреждения по 50 тыс. рублей с каждого подсудимого. В ходе следствия давал аналогичные показания (л.д. 15-16), которые подтверждает.

Кроме того, в судебном заседании потерпевший пояснил, что со слов своей супруги ему стало известно, что очевидцем его избиения подсудимыми являлась сотрудница ........... ЦРБ Е.Е.. Жена также работает в ЦРБ, только они работают в разных отделениях. Е*Е.В. проживает в ......, именно она наблюдала из окна, как его избивали и вызвала милицию. Со слов последней им было известно, что удары наносились ему и другими предметами, а именно палкой по телу. У него на животе был синяк, расположенный поперек по всему телу, который мог остаться от ударов палкой. Если пересчитать все повреждения на теле, то количество ударов будет намного больше, чем 11.

Данные показания потерпевшего полностью согласуются с заключением судебно- медицинской экспертизы №.../з от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у П* А.В. обнаружены следующее телесные повреждения:

закрытые переломы 8, 9, 10 ребер слева со смещением, осложненные левосторонним гемотораксом, кровоподтек на левой половине грудной клетки, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

кровоподтеки в окологлазничных областях, кровоизлияния под конъюнктиву обоих глаз, рваная рана у наружного угла правого глаза; кровоподтеки, ссадины на голове, туловище, конечностях, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью.

Вышеперечисленные телесные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета, указать от воздействия какого конкретно тупого твердого предмета образовались телесные повреждения в данном случае не представилось возможным, ввиду того, что в поврежденных тканях не отобразились индивидуальные особенности воздействующего предмета (предметов). Повреждения у гр. П* А.В. могли образоваться 09 июня 2010 года при обстоятельствах изложенных в постановлении о назначении экспертизы, то есть при обстоятельствах изложенных подсудимыми на следствии. (т.1 л.д.48-49)

Аналогичным заключением судебно- медицинской экспертизы № 1467/з от 16.08.2010 года (л.д. 105-107).

Показаниями свидетеля К*О.Г. о том, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по МО «........... район». 8 июня 2010 года он

заступил на дежурные сутки в составе СОГ. 09 июня 2010 года около 03 часов 20 минут в

дежурную часть поступил анонимный звонок, номер телефона не высветился, звонила

женщина, которая себя не назвала и сообщила что в р.п. ......

...... в аллее по ...... напротив автодороги «г. ...........

...........» двое молодых людей избивают мужчину. Он совместно с УУМ А*Р.Н. оперативно выехали на служебной автомашине ОВД и кратчайшими путями стали подъезжать к аллее, расположенной на ......, подъезжая они заметили, как двое молодых людей начали убегать. Он совместно с УУМ догнал их и доставил в ОВД по МО «........... район» для выяснений обстоятельств. В ходе выяснения личности молодых людей, ими оказались жителя р.п. ...... Павлов Е.Г. и Абдуллин Р.Р., которые признались, что в ходе ссоры избили мужчину, с которым распивали спиртные напитки. Избитый мужчина, лежавший на земле, был в бессознательном состоянии, поэтому они ему немедленно вызвали скорую медицинскую помощь.

Свидетель А*Р.Н. по существу дал аналогичные показания.

Протокол осмотра места происшествия от 09 июня 2010 года и схемой к нему, в ходе которого осмотрен участок местности около ...... расположенный по ...... в р.п. ......, где на земле обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, (т.1 л.д.6-8)

Свидетель Е*Е.В. пояснила в суде, что проживает в ...... в ....... Летом 2010 года, точную дату не помнит в ночное время она услышала шум на улице, громкие мужские голоса, от этого и проснулась. Она решила, что на улице возле ее дома кто-то распивает спиртные напитки. Подошла к окну, который выходит на аллею по ......, когда посмотрела на улицу, то увидела, что на земле лежит мужчина на правом богу, ноги согнуты в коленях, мужчина признаков жизни не подавал, ничего не говорил и не шевелился. Возле него стоят двое, один выше ростом, а второй ниже. Тот который ниже ростом (исходя из физических данных - Абдуллин) что- то громко кричал в адрес лежащего, требовал, чтобы тот шел домой, все крики были перемешаны с нецензурной бранью, затем ударил лежащего 1-2 раза кулаком в голову, стал наносить удары ногой по телу, нанес 3-4 удара, но так как был пьян, он плохо держался на ногах при нанесении ударов ногой. Тогда он же где- то подобрал доску длиной около 1 метра и нанес удары доской сначала один по голове, а затем 3-4 удара доской по телу, удары наносил сверху вниз. Все удары наносились со значительной силой, а звук от ударов доской было даже слышно. Она решила, что мужчину которого избивают могут убить, либо он уже мертв, испугалась и стала звонить в милицию. Свои анкетные данные в милиции она не сообщила. Когда стала звонить, то за происходящим наблюдать перестала, то есть начало конфликта и избиения, а также момент окончания она не видела. Точное время происходящего назвать затрудняется, на улице уже светало и ей было все отчетливо видно, но лиц нападавших она не видела, как и лицо потерпевшего. Позднее в больнице она узнала, что избили мужа их сотрудницы П* А.В., который доставлен к ним в больницу. Она предположила, что видела именно это избиение. Об этом поинтересовалась у его супруги, а затем рассказала ей, что сама видела из окна, то есть все, что сообщила суду. Сотрудники милиции утром после случившегося к ней приходили, но спросили лишь о какой-то «Газели» и о документах, которые были потеряны на улице перед ее домом. Она пояснила, что на улицу не выходила и никакой «Газели» ночью не видела, так как больше ее ни о чем не спрашивали, то она ничего рассказывать не стала. Наносил ли удары парень, который выше ростом сказать не может, она этого не видела, но пока она смотрела за происходящим, он наоборот пытался остановить второго, то есть схватить за руку, в тоже время его действиям активно не препятствовал.

Приобщенные в ходе судебного разбирательства фотоснимки потерпевшего П* А.В., сделанные со слов последнего через 5 дней после случившегося полностью согласуются с показаниями потерпевшего, свидетеля Е*Е.В., заключением судебно- медицинских экспертиз о количестве и локализации телесных повреждений, не противоречат они и показаниям подсудимых, которые фактически были взяты за основу при предъявлении обвинения органами следствия относительно количества телесных повреждений и механизме их нанесения, поскольку, потерпевший изначально пояснял, что после того как потерял сознание о происходящем рассказать не может, так как очнулся только в больнице, свидетель Е*Е.В. также не наблюдала происходящее с начала до конца, а когда смотрела за происходящим, то ей показалось, что «потерпевший еже мертв», он не шевелился, не кричал, то есть события о которых говорит Е*Е.В. очевидно происходили посте того, как П* А.В. потерял сознание, но до того момента как прибыли сотрудники милиции.

Анализируя все перечисленные доказательства в их совокупности, суд считает, что все доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными (полностью согласуются между собой) и являются достаточными для принятия решения по уголовному делу.

В силу изложенного, суд считает, что вина подсудимых доказана полностью и действия их следует квалифицировать по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

Учитывая поведение подсудимых в суде, заключения амбулаторных судебно- психиатрических экспертиз, суд признает Павлова и Абдуллина вменяемыми.

Доводы стороны защиты относительно недоказанности вины подсудимых в причинении именно тяжкого вреда здоровью суд считает несостоятельными, поскольку, в судебном заседании объективно установлено, что до встречи с подсудимыми П* А.В. не имел каких- либо повреждений. Сотрудники милиции прибыли на место происшествия, когда подсудимые лишь от него отходили, что исключает возможность причинения телесных повреждений иными лицами в большем объеме, то есть действия подсудимых состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Из заключения судебно- медицинских экспертиз следует, что тот объем телесных повреждений, который был описан в постановлении следователя о назначении судебно- медицинской экспертизы со слов подозреваемых (обвиняемых) Абдуллина и Павлова, а затем и включен в объективную сторону преступления ими совершенного, достаточен для причинения тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни и мог быть причинен при обстоятельствах изложенных в постановлении, а фактически изложенных в показаниях Абдуллина и Павлова в ходе досудебного разбирательства, которые были подтверждены ими в суде.

Нанесение ударов руками и ногами подсудимыми, в расположение жизненно- важных органов в голову и по телу потерпевшего, их количество, локализация (установлена со слов потерпевшего, свидетеля Е*Е.В., фотоснимков головы и тела потерпевшего, что согласуется с заключениями- судебно- медицинских экспертиз), свидетельствуют о наличии умысла как у Абдуллина, так и у Павлова на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, об этом же свидетельствует и фраза произнесенная в ответ на просьбы потерпевшего о прекращении избиения Павловым: «Все равно сдохнешь», применение насилия подсудимыми осуществлялось к потерпевшему П* А.В. обоими одновременно, пока последний не потерял сознания. Суд не может согласиться с доводами защиты относительно недопустимости показаний свидетеля Е*Е.В., допрошенной лишь в судебном заседании, поскольку оснований сомневаться в правдивости ее показаний у суда не имеется, ее показания полностью согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения, иными доказательствами по делу, при этом суд не увеличивает объем обвинения, а использует данные показания лишь при оценке умысла подсудимых. Приобщенные фотоснимки также не свидетельствуют об увеличении объема обвинения, поскольку все повреждения, имеющиеся на голове и теле потерпевшего фактически описаны при проведении судебно- медицинских экспертиз, согласуются с ними.

Учитывая, что преступление признается совершенным группой лиц, когда два (или более) лица, действуя совместно с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, непосредственно участвовали в процессе причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, применяя к нему насилие, при этом необязательно, чтобы повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, были причинены каждым из них, доводы защиты относительно неустановления от чьих конкретно ударов данный вред причинен, также являются несостоятельными, поскольку данный факт не имеет правового значения для квалификации действия подсудимых, а факт причинения телесных повреждений как Абдуллиным, так и Павловым является доказанным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности подсудимых, которые характеризуются следующим образом:

Подсудимый Павлов Е.Г. - в быту злоупотребляет спиртными напитками, жалоб и заявлений со стороны соседей в его адрес не поступало, постоянного места работы не имеет, ранее привлекался к административной и уголовной ответственности (л.д. 126, 136)

Подсудимый Абдуллин Р.Р.- в быту злоупотребляет спиртными напитками, жалоб и заявлений со стороны жителей поселка и соседей не поступало, постоянного места работы не имеет, ранее привлекался к административной ответственности, не судим (л.д. 141, 149), по месту учебы характеризуется как болезненный ребенок, обучавшийся в коррекционной группе, получив специальность без среднего образования, в общественной жизни участия не принимал, с преподавателями отношения уважительные, отношения со сверстниками поддерживал из другой группы, воспитывался в полной семье, отношения в семье хорошие (л.д. 153).

В качестве обстоятельства смягчающего наказания суд учитывает молодой возраст подсудимых, наличие у Абдуллина хронического заболевания, то есть состояние здоровья последнего.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного и фактических обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает им наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

Исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда, подлежат удовлетворению в полном объеме с учетом тяжести наступивших последствий, степени физических и нравственных страданий, материального положения подсудимых, отсутствия денежных обязательств по отношению к иным лицам, трудоспособности.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов за осуществление защиты подсудимых в досудебном производстве, подлежат взысканию в полном объеме, оснований для снижения размера издержек, либо освобождения от несения издержек не установлено, так как в соответствии со ст. 50 УПК РФ подсудимые не являются лицами, которым может быть предоставлен защитник за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлов Е.Г. и Абдуллин Р.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по данной статье:

- Павлову Е.Г. сроком на 7 лет;

- Абдуллину Р.Р. сроком на 6 лет 6 месяцев.

Местом отбывания наказания Павлову Е.Г. и Абдуллину Р.Р. определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Павлову Е.Г. и Абдуллину Р.Р. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Павлов Е.Г. и Абдуллин Р.Р. в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшего и гражданского истца П* А.В. по 50000 рублей с каждого.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов за участие в досудебном разбирательстве с Павлова Е.Г. и Абдуллина Р.Р. по 3282 рубля с каждого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Аристова И.В.