Приговор по ст. 158 ч.2 п. п. `а,в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                15 ноября 2010 г.

Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимого Ладнова В.И.,

защитника - адвоката Ильязовой Н.Х., представившей удостоверение № 222, ордер № 68 от 11.09.2010,

при секретаре Фатхутдиновой А.Э.,

а также потерпевшего С* В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-173/10 в отношении

ЛАДНОВА В.И., родившегося ......, проживающего без регистрации по адресу: ......, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Ладнов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в ...... Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

09 сентября 2009 года около 22.30 час. Ладнов В.И., находясь на ул......., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к домохозяйству №.... Перелез через забор ограждения и незаконно проник на территорию домохозяйства и подошел к сараю. Открыв запорное устройство двери, Ладнов В.И. незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил имущество С* В.В. на общую сумму 5000 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, а именно:

- электрический наждак, стоимостью 4500 руб.,

- удлинитель провода длиной 6 метров, стоимостью 500 руб.

С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Ильязовой Н.Х., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Ладнову В.И. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Ладнов В.И. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Ладнова В.И. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств совершения Ладновым В.И. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Ладнов В.И. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны жителей поселка и администрации не поступало. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Не судим, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ладнова В.И., суд признает полное признание вины, совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, пожилой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, мнения сторон, а также материального положения Ладнова В.И. имеющего стабильный источник дохода - пенсию в размере около 5000 руб., отсутствие иждивенцев, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа по размеру близкого к минимальному.

Гражданский иск потерпевшего С* В.В. о возмещении материального вреда в сумме 5000 руб. 00 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме. Поскольку подсудимый признает его. Суд взыскивает в пользу С* В.В. с Ладнова В.И. в возмещение материального ущерба 5000 руб.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1193 руб. 48 коп., на оплату услуг защитника Ильязовой Н.Х., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАДНОВА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 руб.

Меру пресечения осужденному Ладнову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в пользу С* В.В. с Ладнова В.И. в возмещение материального ущерба 5000 руб.

Процессуальные издержки в сумме 1193 руб. 48 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                С.В. Сенько