Приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы              25 ноября 2010

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В.,

подсудимого Грачева В.В.,

защитника - адвоката Талягиной Ю.Е., представившей удостоверение № 1005, ордер № 55 от 24.11.2010,

при секретаре Фатхутдиновой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-183/10 в отношении

ГРАЧЕВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ......, проживающего по адресу: ......, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грачев В.В. виновен в сбыте продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено им в р.п. ...... при следующих обстоятельствах.

      08 октября 2010 года в период времени с 16 час. 25 мин. до 16 час. 35 мин., точное время в ходе следствия не установлено, из своего дома, расположенного по адресу: ......, Грачев В.В. из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, нарушив требования статьи 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП КМ ОВД по МО «Чердаклинский район», реализовал С* А.И. в качестве водки одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 литра, содержащую водно-спиртовую смесь, по цене 40 рублей, которая в соответствии с заключением физико-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ не соответствует ГОСТ Р 51355 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам (содержит токсичную микропримесь ацетон). В соответствии с заключением эксперта №...-Х жидкость, реализованная Грачевым В.В., является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В продолжение своего преступного умысла, Грачев В.В. 08 октября 2010 года в период времени с 17 час. 55 миг. до 18 час. 10 мин., точное время в ходе следствия не установлено, из своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу ......, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, нарушив требования статьи 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой, потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях была безопасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП КМ ОВД по МО «Чердаклинский район», реализовала С* А.И. в качестве водки одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке «GOLD MINE BEER», содержащую водно-спиртовую смесь, по цене 40 руб., которая в соответствие с заключением физико-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ не соответствует ГОСТ Р 51355и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам (содержит токсичную микропримесь ацетон). В соответствие с заключением эксперта №...-Х от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, реализованная Грачевым В.В., является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, после проведения проверочных закупок, Грачев В.В. 08.10.2010 в период времени с 18 час. 35 мин. до 18 час. 45 мин. из своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, добровольно выдал сотрудникам ОВД по МО «Чердаклинский район» две стеклянные бутылки емкостью 0,5 л со спиртосодержащей продукцией, которые хранил в целях сбыта. Данная алкогольная продукция в соответствие с заключением физико-химической экспертизы №... от19.10.2010 не соответствует ГОСТ Р 51355 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам (содержит токсичную микропримесь ацетон). В соответствии с заключением эксперта №...-Х от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, добровольно выданная Грачевым В.В., является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Вышеуказанную алкогольную продукцию Грачев В.В. неустановленное время хранил у себя дома с целью реализации.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Талягиной Ю.Е., с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимого добровольно, после консультаций с адвокатом. Грачеву В.В. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Грачев В.В. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Грачева В.В. в инкриминируемом преступлении и квалифицирует его действия по части 1 статьи 238 УК РФ - как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С учетом обстоятельств совершения Грачевым В.В. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о психических заболеваниях, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грачева В.В., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, пожилой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Грачев В.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. К уголовной и административной ответственности не привлекался.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Грачева В.В., его материального положения, смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа по размеру близкого к минимальному. Поскольку Грачев В.В. имеет ежемесячный доход в виде пенсии, отсутствие на его иждивении нетрудоспособных лиц.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1193,11 руб., затраченные на оплату услуг защитника Стуловой Е.С., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРАЧЕВА В.В. виновным по части 1 статьи 238 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения осужденной Грачеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: четыре бутылки емкостью 0,5 литра с алкогольной продукцией - уничтожить, две денежные купюры достоинством по 50 руб. и две денежные купюры достоинством по 10 руб. - оставить по принадлежности в ОБЭП ОВД по МО «Чердаклинский район» Ульяновской области.

Процессуальные издержки в сумме 1193,11 руб. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья             С.В. Сенько