Приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



                                                                                                                Дело № 1-172/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чердаклы                                                                  1 декабря 2010 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе: председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Чашленкова Д.А.,

подсудимой Алешиной О.В.,

при секретаре Фатхутдиновой А.Э.,

а так же потерпевшего Ж* А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АЛЕШИНОЙ О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в р.п. ......, ..........., фактически проживающей по адресу: ......, зарегистрированной по адресу: ......, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,     

           УСТАНОВИЛ:

      Алешина О.В. виновна в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

     Преступление совершено ею в р.п. ...... при следующих обстоятельствах.

15.09.2010 около 13.30 час., точное время в ходе следствия не установлено, старший УУМ МОБ ОВД по МО «...... район» Ж* А.Н. в связи с исполнением своих должностных обязанностей по выявлению, пресечению и профилактики преступлений и правонарушений, составлению протоколов об административных правонарушениях, в рамках операции «Должник», находился в коридоре дома Г* А.В. по адресу: ......, для доставления последнего в ОВД по МО «...... район» Ульяновской области и составления в отношении него протокола об административном правонарушении. Г* А.В. согласился с предложением сотрудника милиции проехать в ОВД по МО «...... район». В этот момент из дома Г* А.В. вышла Алёшина О.В., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, и, осознавая, что Ж* А.Н. присутствует в доме в связи с исполнением своих должностных обязанностей и как сотрудник милиции является представителем власти, его требования являются обязательными для исполнения всеми гражданами, высказывая недовольство присутствием Ж*, умышленно, с целью причинения ему физического насилия, схватила его за обмундирование, вытолкала во двор, где нанесла ему один удар рукой по лицу слева. На требования Ж* успокоиться и прекратить свои действия, она не реагировала и нанесла ещё два удара руками по его лицу.Затем схватила левую кисть руки Ж*, стала выкручивать ему палец. Дальнейшие преступные действия Алёшиной были пресечены Ж* и другими сотрудниками милиции. Своими умышленными действиями Алёшина О.В. причинила Ж* физическую боль, не опасную для его жизни и здоровья.

     Алешина А.В. в судебном заседании отношения к предъявленному ей обвинение не выразила, отказалась от дачи показаний.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Протоколом осмотра места происшествия - домохозяйства Г* А.В., расположенного по адресу: ....... (л.д.6-8)

Согласно приказу и.о. начальника ...... РОВД № 111 л/с от 30.11.2006, Ж* А.Н. с 01 декабря 2006 года назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отдела внутренних дел ...... района. (л.д.51)

В силу должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного милиции отделения УУМ МОБ ОВД по МО «...... район» Ульяновской области, утверждённой и.о. начальника МОБ ОВД по МО «Чердаклинский район» Ульяновской области 02.07.2008 П* В.Н., старший УУМ МОБ ОВД по МО «Чердаклинский район Ж* А.Н. пользуется правами сотрудников милиции, предусмотренными Законом Российской Федерации «О милиции». Обязан выявлять, пресекать и проводить профилактическую работу по преступлениям и административным правонарушениям (л.д.45-50).

По указанию УВД по Ульяновской области от 09.09.2010, проводилась операция «Должник» на территории Ульяновской области. Целью которой являлось принудительное взыскание штрафов и возбуждение по ним исполнительных производств (л.д. 53).

Планом проведения операции «Должник», утверждённый начальником ОВД по МО «...... район», 15.09.2010 на территории ...... района Ульяновской области проведение операции поручено ст. УУМ Ж* А.Н. и УУМ К* В.Н. (л.д. 54-55).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Чердаклинского района Ульяновской области от 17.09.2010 Г* А.В. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в сумме 100 руб. по постановлению о привлечении к административной ответственности от 17.07.2010 ( л.д. 21, 22, 24).

Согласно рапорту старшего УУМ МОБ ОВД по МО «...... район» Ж* А.Н., 15.09.2010 он совместно с УУМ МОБ ОВД по МО «...... район» К* В.Н. прибыл к Г* А.В., проживающему в ...... для доставления последнего в Чердаклинский районный суд, для рассмотрения материала о совершенном им правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 КоАП РФ. После того, как Г* А.В. согласился проехать с ними, из дома выбежала Алешина О.В., которая начала выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Ж* А.Н. и нанесла ему удар рукой в область лица слева. После этого Ж* А.Н. было принято решение о доставлении Алешиной в ОВД по МО «...... район» для разбирательства по её поведению. Алёшина ударила Ж* А.Н. в лицо два раза и, схватив его за палец, стала выкручивать. После этого Ж* А.Н. вызвал сотрудников ОВО, которые доставили Алёшину в ОВД по МО ...... район» (л.д. 9).

УУМ МОБ ОВД по МО «...... район» К* В.Н. 15.09.2010 руководителю ОВД по МО «...... район» подан рапорт, аналогичный по содержанию с рапортом Ж* А.Н. (л.д. 10).

Рапортом милиционера - кинолога ГЗ при ОВД по МО «...... район М* А.Г. от 15.09.2010 о том, что 15.09.2010 он, совместно с А* В.В. находился на маршруте ГЗ №.... В 13 час.40 мин. от оперативного дежурного ОВД по МО «...... район» было получено задание проехать на ......, для оказания помощи УУМ МОБ ОВД по МО «...... район» Ж* А.Н. В 13 часов 45 минут, по прибытию по вышеуказанному адресу они увидели возле ...... Ж* А.Н., а рядом с ним - женщину в состоянии алкогольного опьянения. Ею оказалась Алешина О.В.. На протяжении всего времени она пыталась ударить Ж*. На уговоры успокоиться, не реагировала. Поэтому, была доставлена в ОВД по МО «...... район» (л.д. 11).

Показаниями потерпевшего Ж* А.Н. от 24.09.2010 о том, что в должности ст. УУМ МОБ ОВД по МО «...... район» он состоит с 01 декабря 2006 года. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение и профилактика преступлений и административных правонарушений. 15 сентября 2010 года, в рамках проведения операции «Должник», он совместно с УУМ К* В.Н., около 13.30 час. проехал по адресу: ......, для доставления гражданина Г* А.В. в Чердаклинский районный суд для рассмотрения административного материала по ст. 20.25 КоАП РФ - неуплату в установленный законом срок штрафа. Повестка была вручена Г* А.В. 14.09.2010 года, о явке в ОВД по МО «...... район» Ульяновской области к 09 часам утра, но он не являлся по повестке. По прибытию по вышеуказанному адресу, он вместе с УУМ К* В.Н. прошёл в коридор дома. Находившийся там Г* А.В. не возражали против входа в дом. Г* А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. После разъяснения Г* А.В. необходимость его доставления в ОВД, тот согласился. В этот момент из дома выбежала Алешина О.В., проживающая по ....... Стала ругаться, схватила его за форменную одежду в области груди и вытолкнула из коридора во двор. На предложение успокоиться не реагировала, стала выражаться грубой нецензурнойбранью в его адрес. Затем нанесла ему удар ладонью по нижней губе. Совместно с УУМ K* приняли решение доставить её в ОВД по МО «...... район». Под руки вывели Алешину на улицу, где она продолжала выражаться грубой нецензурной бранью, на уговоры успокоиться не реагировала. Когда отпустили Алешину, то она нанесла ему ещё один удар ладонью правой руки в область лица слева. Он вновь схватил её за руку, и для пресечения противоправных действий применил прием борьбы «загиб правой руки за спину». Держал её в таком положении на протяжении нескольких минут. Когда отпустил Алешину в очередной раз, то та вновь ударил его ладонью по лицу. Для пресечения её повторных действий он пытался применить прием борьбы «загиб руки за спину». Но в это время Алешина схватила его за мизинец левой руки и начала выкручивать его. Он вырвал свой палец из её руки и применил прием борьбы «загиб правой руки за спину». Она продолжала кричать и выражаться в его адрес нецензурной бранью. В это время он по сотовому телефону вызвал сотрудников вневедомственной охраны, которые приехали через несколько минут и отвезли Алёшину в ОВД по МО «...... район». В результате действий Алешиной ему были причинены ушиб мягких тканей лица, левой ушной раковины, ушиб пятого пальца левой кисти, о чём имеется справка об освидетельствовании.

Показаниями свидетеля К* В.Н., аналогичных по своему содержанию показаниям потерпевшего Ж* А.Н. (л.д.85)

Справкой МУЗ «...... ЦРБ» от 15.09.2010 о том, что Ж* А.Н. был осмотрен хирургом на амбулаторном приеме. На момент осмотра имел следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей лица, левой ушной раковины, ушиб пятого пальца левой кисти. (л.д.74)

Показаниями свидетеля Б* А.С. в судебном заседании о том, что в сентябре 2010 года он находился на стационарном лечении в ...... ЦРБ. 15 сентября 2010 года к нему в больницу пришли друзья А* В.В. и Ч* В.В. Около 13-13.30 часов они вышли и стояли ....... У ...... стояла автомашина ВАЗ ........... участкового Ж*, которого он знает лично. Со двора ...... были слышны крики женщины. Они обратили внимание на это и увидели, что со двора двое сотрудников милиции - Ж* и К* В.Н. выводят Алёшину. Та выражалась грубой нецензурной бранью, требовала её отпустить. Вырвавшись, нанесла удар Ж* рукой по лицу. Он с друзьями в этот момент находились на расстоянии примерно 10 метров от сотрудников милиции и слышал, что удар был сильный, со звуком. Ж* после нанесённого ему удара пытался успокоить Алёшину. Но она вела себя агрессивно, громко кричала, угрожала сотрудникам милиции каким-то баллончиком. Хватала Ж* за форменную одежду, и тот скрутил ей руки. Она вырвалась и во второй раз ударила его по лицу рукой, размахивала при этом руками и сразу же после удара попыталась убежать, но её поймали. После этого к дому подъехала вторая автомашина - УАЗ с синей полосой по бокам. Из неё вышли сотрудники милиции и препроводили Алёшину в эту автомашину. После отъезда Алёшиной на УАЗике Ж* и К* В.Н. остались у дома. Ж* держал руками своё лицо. Он и К* В.Н. находились в форменной одежде.

Показания свидетеля Ч* В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, аналогичными показаниям Б*Б*

Показания свидетеля Г* А.В. о том, что 15 сентября 2010 года он вместе с сожительницей Алешиной, и приятелем К* у себя дома распили спиртное. Днем к нему приехали сотрудники милиции и стали интересоваться неуплатой им штрафа за совершение административного правонарушения. В какой-то момент из кухни выбежала Алешина О. и вытолкала Ж* А.Н. из дома. Происходящее на улице не увидел. Знает, что Алешину О. увезли в милиции.

Показаниями свидетеля М* А.Г. том, что он состоит в должности милиционера - кинолога ГЗ ОВО при ОВД по МО «...... район». 15 сентября 2010 года находился на дежурстве в группе задержания №... вместе с милиционером - водителем, старшим сержантом милиции А* В.В. От дежурного ОВД по МО «...... район» им поступило распоряжение о необходимости проехать на ...... для оказания помощи старшему УУМ МОБ ОВД по МО «...... район» Ж* А.Н. Прибыв по вышеуказанному адресу, около ...... они увидели, как Ж* А.Н. удерживает Алёшину О.В. Та пыталась ударить его. Они подошли к Ж* А.Н., чтобы помочь посадить Алешину в машину и увидели, что у Ж* А.Н. левая сторона лица была припухшая, красного цвета. Ж* А.Н. пояснил им, что Алешина ударила его несколько раз ладонью правой кисти в область лица. Они посадили Алешину в машину и доставили в дежурную часть ОВД по МО «...... район».

Все перечисленные выше доказательства добыты в соответствии с требованиями УПК РФ и являются допустимыми. Никаких оснований у потерпевшего, свидетелей оговаривать Алешину О.В. не имеется. Показания всех свидетелей согласованны между собой и другими материалами дела.

Заключение судебно-медицинской экспертизы №..., по выводам которого у Ж* А.Н. каких-либо повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков при обращении за медицинской помощью не имелось ( л.д. 73) не порочит все вышеизложенные доказательства. Т.к. сам потерпевший и свидетели показали о наличии у него покраснений в местах ударов Алешиной О.В.

Перечисленные выше доказательства свидетельствуют о том, что Алешина О.В. при исполнении Ж* А.Н. своих должностных обязанностей применила к нему, представителю власти, насилие, ударив его 3 раза ладонью по лицу и выкручивая палец на руке.

Поэтому, ее действия надлежит суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ - как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

По месту жительства Алешина О.В. характеризуется отрицательно. Злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни. Лишена родительских прав в отношении дочери, не имеет документа удостоверяющего личность, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, наличие у Алешиной О.В. специфического заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного,         личность подсудимой, не имеющей постоянного места работы, стабильного дохода, ценного имущества, а также документов, удостоверяющих личность     ( паспорта), мнение сторон, суд полагает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание, что ранее Алешина О.В. к уголовной ответственности не привлекалась, имеет хронические заболевания, суд полагает возможным применить к ней статью 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 2983 руб. 75 коп., затраченные на оплату услуг адвоката Сидорова В.П., взыскать с Алешиной О.В. в доход федерального бюджета.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать АЛЕШИНУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения сроком на 1 год 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Алешину О.В. ежемесячно регистрироваться в государственном специализированном органе, ведающем исправлением осужденных, не меняя без его уведомления места жительства.

Запретить Алешиной О.В. появляться в общественных местах в период времени с 21-00 час. до 6-00 час.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 2983 руб. 75 коп. взыскать с Алешиной О.В. в доход федерального бюджета.

     Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                            Сенько С.В.