Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                      11 ноября 2010 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Шарабарова В.В.,

защитника - адвоката Гомулиной О.В., представившей удостоверение № 132 ордер № 34 от 11.11.2010,

при секретаре Фатхутдиновой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-168/10 в отношении

ШАРАБАРОВА В.В., ......, ранее судимого:

23.03.2005 Перовским районным судом г.Москвы по п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 г л/св, осв. УДО на 9 мес. 6 дн. 20.03.2006,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарабаров В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ...... при следующих обстоятельствах.

Шарабаров В.В., заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством и, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере, 09 августа 2010 года в период времени с 14 час. 50 мин. по 15 час. 15 мин. путем ........... наркосодержащего растения «конопля», произрастающего на     участке местности, расположенном ......, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1610 г, то есть в особо крупном размере. Которое хранил при себе до 15 час. 15 мин. 09 августа 2010 года.

В указанное время, наркотическое средство было изъято у Шарабарова В.В. сотрудниками милиции.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Гомулиной О.В., с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом. Шарабарову В.В. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Шарабаров В.В. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории тяжких, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Шарабарова В.В. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С учетом обстоятельств совершения Шарабаровым В.В. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Учитывает при этом заключение амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы №..., согласно которого Шарабаров В.В. страдает ............ Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого деяния он также не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 50-51).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Шарабаров В.В. характеризуется злоупотребляющим спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, ведет бродяжнический образ жизни. Состоит на учете в ГУЗ «...... областная клиническая наркологическая больница» с диагнозом «алкогольный психоз» с августа 2010.

По месту предыдущего отбытия наказания Шарабаров В.В. характеризуется положительно. На меры воспитательного характера реагировал правильно, взысканий за нарушение режима содержания не имел, был трудоустроен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством признается рецидив преступлений.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность Шарабарова В.В., его трудоспособный возраст, суд приходит к выводу, что оснований для применения в отношении него требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАРАБАРОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3-х лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Шарабарова В.В. один раз в месяц регистрироваться в государственном специализированном органе, ведающим исправлением осужденных, в дни, определенные этим органом, не меняя без его уведомления места жительства.

Обязать Шарабарова В.В. пройти обследование у врача-нарколога и при наличии заключения врача о наличии хронических заболеваний и нуждаемости в прохождении лечения и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании.

Меру пресечения осужденному Шарабарову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуану) - уничтожить, CD-диск хранить при материалах уголовного дела.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован и опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                    С.В. Сенько