Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы            11 ноября 2010 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимой Айнетиновой Р.Ш.,

защитника - адвоката Стуловой Е.С., представившей удостоверение № 867, ордер № 99 от 07.10.2010,

при секретаре Фатхутдиновой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-170/10 в отношении

АЙНЕТДИНОВОЙ Р.Ш., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ..........., проживающей по адресу: ......,

Ранеесудимой Чердаклинским районным судом Ульяновской области от 11.02.2010 к штрафу в размере 6000 руб., штраф оплачен.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айнетдинова Р.Ш. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено ею в ...... при следующих обстоятельствах.

      09 сентября 2010 года в период времени с 14 час. 55 мин. до 15 час. 05 мин. (более точное время не установлено), Айнетдинова Р.Ш., находясь у себя дома по адресу ......, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, нарушив требования статьи 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, продала за 50 руб. в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками БЭП ОВД по МО «Чердаклинский район» бутылку емкостью 0,5 л, содержащую водно-спиртовую смесь, которую до этого неустановленное время хранила у себя дома.

Она же, в продолжение преступного умысла, в тот же день, в период времени с 15 час. 55 мин. до 16 час. 05 мин. (более точное время не установлено), из своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, продала за 50 руб. в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками БЭП ОВД по МО «Чердаклинский район» бутылку емкостью 0,5 л с водно-спиртовой смесью, которую до этого также неустановленное время хранила у себя дома.

Согласно заключению эксперта №... реализованная Айнетдиновой Р.Ш. жидкость ни водкой ни спиртом этиловым из пищевого сырья не является, и представляет собой смесь этилового спирта и воды, с примесью ацетона, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355 - 99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам (содержит токсичную микропримесь ацетон).

По заключению судебно-медицинской экспертизы №..., водно-спиртовая жидкость, реализованная Айнетдиновой Р.Ш., является опасной для жизни и здоровья потребителя.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимой, ее защитника - адвоката Стуловой Е.С., с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с адвокатом. Айнетдиновой Р.Ш. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Айнетдинова Р.Ш. полностью признала себя виновной, а совершенное ею преступление относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Айнетдиновой Р.Ш. в инкриминируемом преступлении и квалифицирует ее действия по части 1 статьи 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С учетом обстоятельств совершения Айнетдиновой Р.Ш. преступления, ее поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о психических заболеваниях, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Айнетдиновой Р.Ш., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, престарелый возраст, наличие хронических заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Айнетдинова Р.Ш. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. Спиртными напитками не злоупотребляет, в нарушении общественного порядка не замечена. Привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления. По характеру спокойная, общительная.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Айнетдиновой Р.Ш., ее материального положения, отсутствие иждивенцев, смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает возможным её исправление без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа. При определении его штрафа судом учитывается, что Айнетдинова Р.Ш. имеет постоянный доход в виде пенсии в размере около 6000 руб., отсутствие на её иждивении нетрудоспособных лиц, наличие подсобного хозяйства, а также непогашенной судимости за аналогичное преступление.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЙНЕТДИНОВУ Р.Ш. виновной по части 1 статьи 238 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.

Меру пресечения осужденной Айнетдиновой Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две бутылки емкостью 0,5 л с алкогольной продукцией - уничтожить, две денежные купюры достоинством по 50 руб. - оставить по принадлежности в БЭП ОВД по МО «Чердаклинский район» Ульяновской области.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                С.В. Сенько