Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                   10 декабря 2010 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В.,

подсудимого Степчева А.С.,

защитника - адвоката Ильязовой А.Х., представившей удостоверение № 222, ордер №

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-176 в отношении

СТЕПЧЕВА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ......, гражданина РФ, ......, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степчев А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в ...... Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

3 октября 2010 года около 03 час. 15 мин. ( более точное время не установлено) Степчев А.С., находившийся в гараже, расположенном у ......, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем, подошел к автомобилю ВАЗ ...... государственный регистрационный №..., принадлежащего Б.Н.П. Не имея законных прав владения и пользования указанным автомобилем и осознавая это, Степчев А.С. с помощью ключа находившегося в замке зажигания завел двигатель и совершил незаконную поездку.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Ильязовой А.Х., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Степчеву А.С. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Степчев А.С. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной его вину в инкриминируемом преступлении и квалифицирует действия по части 1 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угоне).

С учетом обстоятельств совершения Степчевым А.С. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о хронических заболеваниях, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Степчев А.С. проживает с семьей. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалоб на него не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен. Привлекался к административной и уголовной ответственности.

Трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Степчева А.С., его возраста, трудоспособности, отсутствии иждивенцев, смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа. При определении размера которого принимается во внимание доход семьи Степчева А.С., состав его семьи.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТЕПЧЕВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 руб.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ ...... государственный регистрационный №..., свидетельство о регистрации транспортного средства на него, документы на него - оставить по принадлежности Б.Н.П., приговор в этой части считать исполненным.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован и опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                      С.В. Сенько