Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-177/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы          13 декабря 2010 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                                                                  Аристовой И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области                                                 Пулашкина Э.С.,

подсудимого                                                                                                Александрова С.В.,

защитника - адвоката        Ильязовой Н.Х.,

при секретаре                                                                                               Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-177/10 в отношении

АЛЕКСАНДРОВА С.В., ........... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в ...... Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2010 года около 17 часов 45 минут (более точное время не установлено), Александров С.В., имея умысел на незаконные приобретение и дальнейшее хранение, для личного потребления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приехал на открытый участок местности, расположенный в ...... метрах севернее ...... в ...... и ...... метрах в западном направлении от ...... Обнаружив на открытом участке местности, заросли дикорастущей конопли, заведомо зная, что она является наркотическим средством каннабис (марихуана) и ее оборот в Российской Федерации запрещен законом, нарвал в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет и прозрачную полимерную пленку ........... растения дикорастущей конопли, которые согласно справки эксперта №... от 17 сентября 2010 года и заключения физико-химической судебной экспертизы №... от 22 сентября 2010 года являются наркотическим средством марихуана (каннабис), масса наркотического средства, в высушенном до постоянного веса, составила 439,38 граммов, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Набрав указанное количество марихуаны в полиэтиленовый пакет и в прозрачную полимерную пленку, Александров С.В., хранил его при себе до 18 часов 20 минут 17 сентября 2010 года, то есть до момента, когда у дома №... по ул. ...... был задержан сотрудниками милиции, и вышеуказанное наркотическое средство у его было изъято.

С предъявленным обвинением подсудимый Александров С.В. согласен, виновным себя в совершенном преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия для постановления приговора в отношении Александрова С.В. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Александров С.В. в полном объеме обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание при этом не превышает 10 лет лишения свободы. Существо обвинения подсудимому понятно и он с ним согласен. Кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ. С заявленным ходатайством Александрова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны представляющий его интересы адвокат Ильязова Н.Х., а также государственный обвинитель - помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Пулашкин Э.С., в связи с чем, по данному делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

Суд считает полностью установленной вину Александрова С.В. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С учетом обстоятельств совершения Александровым С.В. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствия сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства и работы Александров С.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, а также конкретные обстоятельства совершенного Александровым С.В. преступления, суд не находит оснований для применения в отношении него требований ст. 73 УК РФ.

При определении размера дополнительного наказания судом принимается во внимание имущественное положение Александрова С.В., наличие постоянного источника дохода - работа в ......

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 2088 руб. 59 коп., затраченные на оплату услуг защитника Ильязовой Н.Х., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 314 - 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛЕКСАНДРОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 4000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц в день определяемый вышеуказанным органом.

Меру пресечения осужденному Александрову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуану) массой 433,12 грамм после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в размере 2088 руб. 59 коп., затраченные на оплату услуг защитника Ильязовой Н.Х., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    

Председательствующий:                                                                              И.В. Аристова