Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-180/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы          13 декабря 2010 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                                                                  Аристовой И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области                                                 Пулашкина Э.С.,

подсудимого                                                                                                Курушина А.С.,

защитника - адвоката        Калашникова С.Г.,

при секретаре                                                                                               Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-180/10 в отношении

КУРУШИНА А.С., ........... не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курушин А.С. совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере на территории Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2010 года около 18.00 часов (более точное время не установлено), Курушин А.С., обнаружив на участке местности, расположенном ......, заросли дикорастущей конопли, заведомо зная, что она является наркотическим средством каннабис (марихуана) и ее оборот в Российской Федерации запрещен законом, нарвал путем срывания ........... растения конопля, с целью дальнейшего незаконного изготовления наркотического средства для личного потребления, в имеющийся при нем полимерный пакет, наркотическое средство марихуана (каннабис) массой не менее 642 грамма. Согласно справки эксперта №... от 17 сентября 2010 года и заключения физико-химической судебной экспертизы №... от 22 сентября 2010 года, собранные Курушиным А.С. ........... растения конопля, являются наркотическим средством марихуана (каннабис), масса наркотического средства, в высушенном до постоянного веса, составила 642 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Курушин А.С. незаконно хранил при себе.

16 сентября 2010 года около 18 часов 50 минут Курушин А.С. находясь в кленовой лесопосадке, расположенной ...... Чердаклинского района путем ..........., имеющегося у него наркотического средства марихуана массой не менее 642 грамма, получил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 128,9 грамма. Согласно справки об исследовании №... от 17 сентября 2010 года и заключения экспертизы №... от 22 сентября 2010 года, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 128,9 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Затем полученное наркотическое средство Курушин А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции, то есть до 20.00 часов 16 сентября 2010 года в ........... Чердаклинского района Ульяновской области.

С предъявленным обвинением подсудимый Курушин А.С. согласен, виновным себя в совершенном преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия для постановления приговора в отношении Курушина А.С. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Курушин А.С. в полном объеме обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание при этом не превышает 10 лет лишения свободы. Существо обвинения подсудимому понятно и он с ним согласен. Кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ. С заявленным ходатайством Курушина А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны представляющий его интересы адвокат Калашников С.Г., а также государственный обвинитель - помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Пулашкин Э.С., в связи с чем, по данному делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

Суд считает полностью установленной вину Курушина А.С. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С учетом обстоятельств совершения Курушиным А.С. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствия сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства и учебы Курушин А.С. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст и воспитание в неполной семье, без матери.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, а также конкретные обстоятельства совершенного Курушиным А.С. преступления, суд не находит оснований для применения в отношении него требований ст. 73 УК РФ.

При определении размера дополнительного наказания судом принимается во внимание имущественное положение Курушина А.С., что он является студентом ........... колледжа, отсутствие постоянного источника дохода. В связи с чем, освобождает Курушина А.С. от дополнительного наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитника Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 314 - 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУРУШИНА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц в день определяемый вышеуказанным органом.

Меру пресечения осужденному Курушину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуану) массой 638 грамм, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 128,9 грамм после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в размере 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитника Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    

Председательствующий:                                                                              И.В. Аристова