Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                13 декабря 2010 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе: председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Пулашкина Э.С.,

подсудимого Гиззатуллова Р.С.,

защитника - адвоката Ильязовой А.Х., представившей удостоверение № 222, ордер № 72 от 18.09.2010,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-157/10 в отношении

ГИЗЗАТУЛЛОВА Р.С., ...... ранее судимого:

12.11.2004 Чердаклинским районным судом Ульяновской области по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п.»б», 158 ч.1, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы, освободился условно-досрочно по постановлению Димитровградского районного суда Ульяновской области от 12.07.2007 на 7 месяцев, 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б » УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Гиззатуллов Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение в с....... Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

11 сентября 2010 года около 23 час. (более точное время в ходе следствия не установлено) Гиззатуллов Р.С., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к домохозяйству Н*М.Д., расположенному в ....... Перелез через забор, попав в огород. Подошел к сараю домохозяйства, убрал подпорку двери и, открыв незапертую дверь сарая, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество Н*М.Д. на общую сумму 1750 руб., а именно:

- 5 цыплят кур возрастом 2 месяца стоимостью 50 руб. Каждый, общей стоимостью 250 руб.,

- 10 индоуток возрастом 2 месяца стоимостью 150 руб. Каждая, общей стоимостью 1500 руб.,

- картонную коробку, не представляющую материальной ценности.

С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Калашникова С.Г., с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Гиззатуллову Р.С. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Гиззатуллов Р.С. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к преступлению средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Гиззатуллова Р.С. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по пункту «б » части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения Гиззатуллова Р.С. в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Гиззатуллов Р.С. имеет постоянное место жительства. Где характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной, уголовной ответственности, ведет бродяжнический образ жизни. Однако до апреля 2010 был трудоустроен, служил в вооруженных Силах Советской Армии.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гиззатуллова Р.С., являются - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством признается рецидив преступлений.

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, размера похищенного, личности подсудимого,       материального положения Гиззатуллова Р.С., не имеющего стабильного источника дохода, ценного имущества, поведения после содеянного, свидетельствующее о раскаянии, смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ, без учета требований части 2 статьи 68 УК РФ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 2088 руб. 37 коп., затраченные на оплату услуг защитника Ильязовой А.Х., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гиззатуллова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 230 часов.

Меру пресечения осужденному Гиззатуллову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 2088 руб. 37 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                   С.В. Сенько