Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                15 декабря 2010 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе: председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимого Осипова Н.А.,

защитника - адвоката Ильязовой А.Х., представившей удостоверение № 222, ордер № 70 от 18.09.2010,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-188/10 в отношении

ОСИПОВА Н.А., ...... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б » УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Осипов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище в с....... Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2010 года около 22 час. 30 мин. (более точное время в ходе следствия не установлено) Осипов Н.А., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к домохозяйству К*Н.Н., расположенному в ....... Открыв крючок входной двери летней кухни, Осипов Н.А. незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил подушку. В продолжение своего преступного умысла Осипов Н.А. прошел во двор домохозяйства К*Н.Н., где незаконно проник в незапертые помещения бани и сарая, откуда тайно похитил инструмент, садовые принадлежности и другое имущество, а со двора вышеуказанного домохозяйства - флягу.

Таким образом, Осипов Н.А. из летней кухни, бани, сарая и со двора домохозяйства К*Н.Н. тайно похитил имущество последней на общую сумму 2250 руб., а именно:

- подушку из куриного пуха стоимостью 200 руб.,

- электрический наждак стоимостью 1000 руб.,

- ванну оцинкованную емкостью 40 л стоимостью 400 руб.,

- удлинитель пятиметровый на одну розетку стоимостью 100 руб.,

- 3 штыковых лопаты стоимостью 50 руб. каждая, общей стоимостью 150 руб.,

- флягу алюминиевую емкостью 25 л стоимостью 400 руб., а также наволочку, не представляющую материальной ценности.

С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Ильязовой А.Х., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Осипову Н.А. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Осипов Н.А. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к преступлению средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной его вину в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует действия по пункту «б » части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения Осипова Н.А. в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие, обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Осипов Н.А. имеет постоянное место жительства. Где характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной, ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Осипова Н.А., являются - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, размера похищенного, личности подсудимого, его материального положения ( отсутствие стабильного источника дохода, ценного имущества), поведения после содеянного, свидетельствующее о раскаянии, смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1790 руб. 22 коп., затраченные на оплату услуг защитника Ильязовой А.Х., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОСИПОВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1790 руб. 22 коп. отнести на федеральный бюджет.

Вещественные доказательства - флягу, наждак, ванну, удлинитель, подушку оставить по принадлежности у К*Н.Н., приговор в этой части считать исполненным.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                   С.В. Сенько