Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы              13 декабря 2010

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Пулашкина Э.С.,

подсудимой Конновой З.Р.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 233, ордер № 105 от 14.10.2010,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-190/10 в отношении

КОННОВОЙ З.Р., ...... не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коннова З.Р. виновна в хранении с целью сбыта, сбыте продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено в ...... Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Коннова З.Р. в январе 2010. более точное время в ходе следствия неустановленно, приобрела в г.Ульяновск у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в количестве 1 л, привезла к себе домой и хранила с целью сбыта в квартире, расположенной в .......

      04 октября 2010 года в период времени с 18 час. 45 мин. до 19 час. 00 мин., точное время в ходе следствия не установлено, из своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, нарушив требования статьи 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП КМ ОВД по МО «Чердаклинский район», реализовала В*Г.Е. в качестве водки одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 литра, содержащую водно-спиртовую смесь, по цене 50 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, Коннова З.Р. 07 октября 2010 года в период времени с 12 час. 25 миг. до 12 час. 35 мин., точное время в ходе следствия не установлено, из своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, нарушив требования статьи 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой, потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях была безопасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП КМ ОВД по МО «Чердаклинский район», реализовала В*Г.Е. в качестве водки одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 литра, содержащую водно-спиртовую смесь, по цене 50 руб.

После проведения проверочных закупок Коннова З.Р. добровольно выдала сотрудника милиции одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 л на 1/9 заполненную прозрачной жидкостью с характерным запахом алкоголя, которую хранила с целью сбыта.

В соответствии с заключением физико-химической экспертизы №... водно-спиртовая жидкость в двух бутылках, реализованных Конновой З.Р. 4 и 7 октября 2010 и одной бутылке, добровольно выданной ей 07.10.2010, не соответствует ГОСТ Р 51355и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам (содержит токсичную микропримесь ацетон).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №..., спиртосодержащая жидкость в двух бутылках, реализованных Коновой 4 и 7 октября 2010 и добровольно выданная ею 7 октября 2010, является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимой, её защитника - адвоката Калашникова С.Г., с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимого добровольно, после консультаций с адвокатом. Конновой З.Р. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Коннова З.Р. полностью признал себя виновным, а совершенное ей преступление относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной её вину в инкриминируемом преступлении и квалифицирует действия по части 1 статьи 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С учетом обстоятельств совершения Конновой З.Р. преступления, её поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о психических заболеваниях, суд признает её вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Коннова З.Р. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. К уголовной и административной ответственности не привлекалась. В нарушении общественного порядка не замечена, жалоб на неё не поступало.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Конновой З.Р., её материального положения, смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает возможным исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа. Поскольку Коннова З.Р. проживает в семье с доходом около 15 тысяч рублей в месяц, не имеет иждивенцев, трудоспособна.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1193,48 руб., затраченные на оплату услуг защитника Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОННОВУ З.Р. виновной по части 1 статьи 238 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две бутылки емкостью 0,5 литра, 1 бутылку емкостью 1.5 л с алкогольной продукцией, - уничтожить, две денежные купюры достоинством по 50 руб. и     денежную купюру достоинством по 50 руб. - оставить по принадлежности в ОБЭП ОВД по МО «Чердаклинский район» Ульяновской области.

Процессуальные издержки в сумме 1193,48 руб. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                    С.В. Сенько