Приговор по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы                                                                        «28» октября 2010 года

         Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Аристовой И.В.

с участием

государственного обвинителя- прокурора Чердаклинского района Ульяновской области

Письмаркина Н.Ф.

подсудимого Салихова Р.Р.

защитника- адвоката Сидорова В.П.

при секретаре Французовой О.Н.

а также с участием потерпевшего В* В.А.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

         САЛИХОВА Р.Р., ......, ранее судимого

29.09.2005 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 15.02.2008 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

           Салихов Р.Р. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

            Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

            16 августа 2010 года около 12 часов 30 минут Салихов P.P., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около дома №... по ул. ...... Ульяновской области, с целью подавления воли к сопротивлению и завладением имуществом В* В.А,. нанес последнему множественные (не менее 8) ударов кулаком со значительной силой по лицу, левой половине грудной клетки и в область левого плеча. Чем причинил В* В.А. кровоподтеки в окологлазничных областях, ссадина в области левой бровной дуги; ссадина в области левой половины грудной клетки, кровоподтек в области левого плеча, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью. Подавив, таким образом, волю В* В.А. к сопротивлению, Салихов P.P. осознавая, что за его преступными действиями наблюдает последний, открыто похитил у В* В.А. кольцо из драгоценного металла-золота 585 пробы, стоимостью 9 900 рублей. С похищенным Салихов P.P. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную выше сумму.

         Подсудимый Салихов Р.Р. вину по предъявленному обвинению признал и в ходе ознакомления им было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано и в ходе судебного разбирательства.

           Учитывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия применения принятия решения по уголовному делу в особом порядке Салихову Р.Р. разъяснены и поняты, возражений от стороны обвинения не поступило, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по уголовному по делу.

            Виновность подсудимого подтверждается полностью имеющимися в деле доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, то есть открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

             При назначении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который

По месту жительства УИИ характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства, ранее судимое (л.д.110,112), соседями характеризуется удовлетворительно, то есть в состоянии алкогольного опьянения и в нарушении общественного порядка его не замечали (л.д. 106,108), по месту отбывания наказания характеризуется положительно, при этом отмечено, что имел взыскания (л.д.96-97), неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте (л.д. 82-83).

           В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает наличие рецидива преступлений.

           В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает добровольную выдачу похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

           С учетом изложенного и фактических обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь с назначением наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ у суда не имеется.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Салихова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Меру пресечения Салихову Р.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу- содержание под стражей в ФГУ ИЗ 73/1 УФСИН России по Ульяновской области. Срок наказания исчислять с 28.10.2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 17.08.2010 года по 28.10.2010 года.

             Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за участие в досудебном разбирательстве отнести на федеральный бюджет.

             Вещественные доказательства- возвращены по принадлежности и приговор суд в этой части считать исполненным.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через районный суд в течение 10 суток, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий:                                             Аристова И.В.