Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                 30 декабря 2010 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимых Вебера А.Р., Шунько Э.В.,

защитников - адвоката Снимщикова В.И., представившего удостоверение № 565, ордер № 75 от 28.09.2010, Налиткина А.В., представившего удостоверение № 420, ордер № 28 от 30.12.2010,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-203/10 в отношении

ВЕБЕРА А.Р., ........... ранее не судимого,

ШУНЬКО Э.В., ........... ранее не судимого

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вебер А.Р., Шунько Э.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

           11 августа 2010 года в 20 час. 00 мин., Вебер А.Р., работая машинистом, совместно с помощником машиниста Шунько Э.В., приняли для дальнейшей эксплуатации заправленный дизельным топливом тепловоз ТЭМ-2 №..., приписанный к Эксплуатационному локомотивному депо Ульяновск, и выехали в рейс по маршруту ст.Ульяновск-Центральный-ст.Нурлат в составе поезда №.... Зная о том, что за время рейса на разнице скоростных характеристик тепловоза можно сэкономить на данном участке не менее 150 л дизельного топлива, Вебер А.Р. вступил в преступный сговор с помощником машиниста Эксплуатационного локомотивного депо Ульяновск - структурного подразделения Дирекции тяги - структурного подразделения "Куйбышевская железная дорога" филиала ОАО "РЖД" Шунько Э.В., направленный на тайное хищение группой лиц по предварительному сговору 150 л дизельного топлива из топливного бака тепловоза ТЭМ-2 №... с целью последующей его продажи за деньги, намереваясь поделить их поровну и израсходовать на личные нужды.
           Во исполнение своей роли в совместном преступном умысле, направленном на тайное хищение группой лиц по предварительному сговору дизельного топлива с вверенного им для эксплуатации тепловоза, Вебер А.Р., зная о том, что на ........... км перегона ст.Уренбаш - ст.Чердаклы Куйбышевской железной дороги, расположенном в Чердаклинском районе Ульяновской области будет запланирована остановка тепловоза, дал согласие

помощнику машиниста Шунько Э.В. позвонить на номер сотового телефона №... ранее знакомому им гр-ну К.В.М., с которым Шунько Э.В. договорился о продаже 150 (ста пятидесяти) л дизельного топлива по цене 8 руб. за 1 л, предложив ему привезти на ........... км перегона ст.Уренбаш - ст.Чердаклы канистры для их заполнения дизельным топливом. 11 августа 2010 года в 22 час. 36 мин. во время остановки тепловоза ТЭМ-2 №... с составом поезда №... на ........... км перегона ст.Уренбаш - ст.Чердаклы, расположенного в Чердаклинском районе. Согласно распределению преступных ролей, Шунько Э.В. спустился с тепловоза к К.В.М., который по договоренности приехал на ........... км на личной автомашине "..........." №... с целью передачи Шунько канистр для их последующего заполнения дизельным топливом, и принял от К.В.М. 4 пластиковых канистры номинальной емкостью 50 л каждая, оговорив при этом, что возвратит ему заполненные дизельным топливом канистры и примет от него деньги в сумме 1200 руб. за 150 л топлива 12 августа 2010 года около 16 час. на ........... км перегона ст.Уренбаш - ст.Чердаклы, расположенном в Чердаклинском районе. А Вебер А.Р., согласно распределению преступных ролей, находился в кабине тепловоза и наблюдал за встречей Шунько и К.В.М.. Затем, Вебер А.Р., совместно с помощником машиниста Шунько Э.В. на тепловозе ТЭМ-2 №... с составом поезда №... продолжили движение по маршруту до ст.Нурлат Куйбышевской железной дороги.

             12 августа 2010 года в 11 час. 43 мин. Вебер А.Р., совместно с помощником машиниста Шунько Э.В. на тепловозе ТЭМ-2 №... с составом поезда №... выехали в рейс по маршруту ст.Нурлат - ст.Ульяновск-Центральный. 12 августа 2010 года в 14 час. 28 мин., по прибытию тепловоза ТЭМ-2 №... на ст.Димитровград Куйбышевской железной дороги, расположенной в г.Димитровград Ульяновской области, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение группой лицпо предварительному сговору дизельного топлива из топливного бака вверенного им тепловоза ТЭМ-2 №..., по предварительной договоренности между собой и распределив преступные роли, Шунько Э.В., находясь в машинном отделении тепловоза ТЭМ-2 №... подсоединил шланг к топливному насосу тепловоза ТЭМ-2 №..., а Вебер А.P., находясь в кабине тепловоза ТЭМ-2 №..., по сигналу Шунько Э.В., включил топливный насос для подачи топлива в канистры. Шунько Э.В. наполнил дизельным топливом 3 (три) из 4 (четырех) ранее переданных ему К.В.М. пластиковые канистры номинальной емкостью 50 л каждая, похитив таким образом группой лиц по предварительному сговору 158 л дизельного топлива стоимостью 11 руб. 66 коп. (без НДС) за 1 литр на общую сумму 1842 руб. 28 коп., принадлежащего Эксплуатационному локомотивному депо Ульяновск - структурному подразделению Дирекции тяги - структурного подразделения "Куйбышевская железная доро-га" филиала Открытого Акционерного Общества "Российские железные дороги", причинив имущественный ущерб на сумму 1842 руб. 28 коп. После заполнения канистр в нужном объеме, Шунько Э.В. взмахом руки дал сигнал Вебер А.Р. на отключение топливного насоса. Вебер А.Р., исполняя свою преступную роль, произвел отключение данного насоса.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение группой лиц по предварительному сговору дизельного топлива из вверенного им тепловоза ТЭМ-2 №..., Вебер А.Р., с Шунько Э.В. продолжили движение по маршруту к оговоренному ранее с К.В.М. месту встречи. 12 августа 2 010 года в 16 час.12 мин., во время запланированной остановки на ........... км перегона ст.Уренбаш - ст.Чердаклы, расположенном в Чердаклинском районе, по распределению ролей, Шунько Э.В. передал ожидавшему их К.В.М. 3 пластиковые канистры номинальной емкостью 50 лкаждая, заполненные похищенным дизельным топливом и 1 пустую канистру. После чего незаконно получил от К.В.М. деньги в сумме 1200 руб.из расчета 8 руб. за 1 л, а Вебер А.Р., согласно своей преступной роли, находился в кабине тепловоза и наблюдал за передачей канистр с дизельным топливом и получением денег. В кабине тепловоза Вебер А.Р. и Шунько Э.В., по предварительной договоренности, незаконно полученные от реализации похищенного ими дизельного топлива деньги в сумме 1200 руб. поделили поровну.

        12 августа 2010 в 18 час. 22 мин. по прибытию на ст.Ульяновск-Центральный, расположенную в Железнодорожном районе г.Ульяновска, Вебер А.Р. совместно с Шунько Э.В., были задержаны сотрудниками милиции, а деньги, незаконно ими полученные от реализации похищенного дизельного топлива, у них изъяты.

Таким образом, Вебер А.Р. с Шунько Э.В. причинили имущественный ущерб Эксплуатационному локомотивному депо Ульяновск - структурному подразделению Дирекции тяги структурного подразделения "Куйбышевская железная дорога" - филиала открытого Акционерного Общества "Российские железные дороги" на общую сумму 1842 руб. 28 коп.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимых, их защитника - адвокатов Налиткина А.В., Снимщикова В.И., с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с адвокатами. Подсудимым судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Вебер А.Р., Шунько Э.В. полностью признали себя виновными, а совершенное им преступление относится к преступлению средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной их вину в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует действия по пункту «а » части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимых в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает обоих вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие     наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни семьи.

Вебер А.Р. имеет постоянное место жительства. Где характеризуется положительно.

По месту предыдущей работы характеризуется исполнительным, дисциплинированным работником.

Шунько Э.В. по месту предыдущей работы характеризуется исключительно положительно. Являлся технически грамотным, исполнительным и дисциплинированным работником, нарушений трудовой дисциплины не допускал. По характеру спокоен, пользовался уважением коллег.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалоб на него от соседей не поступали, спиртными напитками не злоупотребляет. Совершал административные правонарушения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для обоих подсудимых, являются - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, для Вебера А.Р. - состояние здоровья, применение политических репрессий, для Шунько Э.В. - состояние здоровья отца.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, размера похищенного, личностей подсудимых,     их материального положения, поведения после содеянного, свидетельствующее о раскаянии, смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает возможным их исправление без изоляции от общества и назначает наказание: Веберу А.Р. - в виде штрафа (поскольку имеет постоянный источник дохода в виде пенсии, отсутствие иждивенцев), Шунько Э.В. - в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия, затраченные на оплату услуг защитников, отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЕБЕРА А.Р., ШУНЬКО Э.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, по которой назначить наказание:

Веберу А.Р. - в виде штрафа в размере 13000 руб.,

Шунько Э.В. - в виде обязательных работ сроком на 230 часов.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1193 руб. 48 коп., 298 руб. 37 коп. и 1790 руб. 23 коп.- отнести на федеральный бюджет.

Вещественные доказательства : канистры с дизельным топливом оставить в Эксплуатационном локомотивном депо Ульяновск, маршрутные листы - хранить при материалах дела, приговор в этой части считать исполненным. Денежные средства в сумме 1200 руб. - передать по принадлежности К.В.М.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                                         С.В. Сенько