Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы         23 декабря 2010

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Мифтахутдинова А.Х.,

подсудимого Нигматуллина В.Р.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 233, ордер № 122 от 07.11.2010,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-195/10 в отношении

НИГМАТУЛЛИНА В.Р., ........... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нигматуллин В.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в с....... Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

21 октября 2010 года около 15 часов 00 минут (более точное время в ходе дознания не установлено) Нигматуллин В.Р., находившийся возле строящегося дома №..., расположенного по ул. ...... в с......., с целью угона подошел к автомобилю ........... государственный регистрационный №..., принадлежащему Г.В.Н. Не имея законных прав владения и пользования указанным автомобилем и, осознавая это, Нигматуллин В.Р. открыл незапертую дверь автомобиля и проник в его салон. Где с помощью ключа, находившегося в замке зажигания, завел двигатель и скрылся с места совершения преступления на указанном автомобиле.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Калашникова С.Г., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Нигматуллину В.Р. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Нигматуллин В.Р. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Нигматуллина В.Р. в инкриминируемом преступлении и квалифицирует его действия по части 1 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угоне).

С учетом обстоятельств совершения Нигматуллиным В.Р. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нигматуллина В.Р., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Нигматуллин В.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Не судим, замечаний в его адрес от жителей села не поступали. По месту предыдущей работы характеризуется исключительно положительно. Нигматуллин неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Нигматуллина В.Р., имеющего трудоспособный возраст, стабильный доход в месяц около 15000 руб., смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, отсутствие иждивенцев, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НИГМАТУЛЛИНА В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 руб.

Меру процессуального принуждения - в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство автомобиль, документы на него, оставить по принадлежности у Г.В.Н. и приговор в этой части считать исполненным.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован и опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                      С.В. Сенько