Приговор по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 325 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                    31 декабря 2010 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Пулашкина Э.С.,

подсудимого Огуречникова Г.А.,

защитника - адвоката Ильязовой Н.Х., представившей удостоверение №222, ордер № 69 от 18.09.2010 г.,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-192/10 в отношении

ОГУРЕЧНИКОВА Г.А., родившегося ........... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Огуречников Г.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также хищение официальных документов, из корыстной заинтересованности. Преступления совершены им в с....... Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

28 августа 2010 около (более точное время в ходе следствия не установлено) у Огуречникова Г.А., находящегося у дома У.А.А., расположенного по адресу: ......, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение автомобиля ........... государственный регистрационный №..., принадлежащего Ж.С.А., припаркованного у вышеуказанного дома и его продажу Ж.Н.А., подошедшему в это время к Огуречникову А.А. и Т.В.В.

Реализуя свой преступный умысел, Огуречников Г.А. 28.08.2010 около 10.00 час., находясь около дома У.А.А., расположенного по вышеуказанному адресу, видя, что за его преступными действиями наблюдает находящийся здесь же Т.В.В., игнорируя законные требования последнего о прекращении преступных действий по хищению автомобиля, открыто похитил автомобиль ........... государственный регистрационный №... стоимостью 30 000 руб. принадлежащий Ж.С.А.

Распоряжаясь похищенным имуществом Огуречников Г.А. тут же продал похищенное Ж.Н.А., получив за это с последнего 3000 руб. Чем причинил Ж.С.А. имущественный ущерб на общую сумму 30 000 руб.

Он же, 28.08.2010 около 10.10 час. (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь около дома У.А.А., расположенного по адресу: ...... ......, в ходе совершения открытого хищения автомобиля, принадлежащего Ж.С.А., увидев находящегося в автомобиле ........... государственный регистрационный №... документы на вышеуказанный автомобиль, с корыстной целью облегчить и ускорить продажу вышеуказанного автомобиля Ж.А.А., похитил принадлежащие Ж.С.А. официальные документы, а именно:

- свидетельство о регистрации транспортного средства серии ......, выданное МО СТО М РЭР ГИБДД УВД по ...... ДД.ММ.ГГГГ на имя Ж.С.А.;

- страховой полис серии ...... №... выданный ООО «РОСГОССТРАХ» филиалом ООО «РОСГОСТРАХ в ......» ДД.ММ.ГГГГ на имя Ж.С.А.;

- квитанцию №... серии 7000, выданную ООО «Росгосстрах» ДД.ММ.ГГГГ на получение страховой премии на имя Ж.С.А.

Положив таким образом официальные документы принадлежащие Ж.С.А., Огуречников Г.А. распорядился ими по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Ильязовой Н.Х., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Огуречникову Г.А. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Огуречников Г.А. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Огуречникова Г.А. в инкриминируемом преступлении и квалифицирует его действия по эпизоду изъятия автомобиля - по части 1 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по эпизоду изъятия документов - по ч.1 ст. 325 УК РФ - как похищение официальных документов, совершенное из корыстной заинтересованности.

С учетом обстоятельств совершения Огуречниковым Г.А. преступлений, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Огуречникова Г.А., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Огуречников Г.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. От соседей жалоб в его адрес не поступало. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Привлекался к административной ответственности.

Исходя из личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, объектов посягательства, мнения сторон, а также материального положения Огуречникова Г.А., не имеющего стабильного источника дохода, иного ценного имущества, на которое возможно обратить взыскание, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы по ст. 325 ч.1 УК РФ, поскольку ранее он ни в чем предосудительном замечен не был, к уголовной ответственности не привлекался.

Суд признает за гражданским истцом Ж.С.А. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, в связи с невозможностью рассмотреть его в порядке уголовного судопроизводства из-за необходимости произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб. 85 коп. на оплату услуг защитника Ильязовой Н.Х., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОГУРЕЧНИКОВА Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 325 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 161 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить Огуречникову Г.А. следующие ограничения:

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы МО «Чердаклинский район»,

- обязать являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, установленный этим органом;

По ч.1 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим,     окончательно назначить Огуречникову Г.А. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить Огуречникову Г.А. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы МО «Чердаклинский район»,

- обязать являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, установленный этим органом;

Меру процессуального принуждения осужденному Огуречникову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль ........... государственный регистрационный №..., документы на него: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства; страховой полис, квитанцию на получение страховой премии, четыре акустические колонки «Elenberg» в комплекте, автомагнитолу « Soni» - оставить по принадлежности у Ж.С.А., приговор в этой части считать исполненным.

Признать за гражданским истцом Ж.С.А. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в сумме 1491 руб. 85 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области.

Судья                      С.В. Сенько