Приговор по ч.1 ст. 307 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                        29 декабря 2010

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Сенько С.В.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Хуснуллина И.А.,

защитника - адвоката Ильязовой Н.Х., представившей удостоверение № 222, ордер № 87 от 18.110.2010,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-200/10 в отношении

ХУСНУЛЛИНА И.М., ........... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хуснуллин И.А. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.

В ходе расследования уголовного дела №... по подозрению А.А.М. и Г.С.А. в совершении ряда преступлений, 05.12.2009 Хуснуллин И.А. был допрошен в качестве свидетеля об известных ему обстоятельствах совершения А.А.М. преступления. Во время допроса Хуснуллин И.А. дал правдивые показания об обстоятельствах дела, показал, что А.А.М. обращалась к нему с просьбой оформить на его имя ипотечный кредитный договор на покупку квартиры, на что он согласился, при этом она оформляла документы, встречалась с разными людьми, в том числе и банковскими работниками.

01.07.2010 в период времени с 09.10 час. до 17.00 час., более точное время в ходе следствия не установлено, Хуснуллин И.А., находясь в здании Чердаклинского районного суда Ульяновской области по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, р.п. Чердаклы, ул. Советская, д. 8, будучи предупрежден судьей об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в суде по ст. 307 УК РФ, умышленно, с целью введения суда в заблуждение и защиты интересов подсудимой А.А.М., при даче показаний в качестве свидетеля, дал суду заведомо ложные показания. В том, что А.А.М. участия в оформлении на его имя ипотечного кредита не принимала.

К показаниям Хуснуллина И.А. от 01.07.2010, данным им в ходе судебного заседания, о том, что риэлторы без какого-либо участия А.А.М. оформляли на его имя кредит, Чердаклинский районный суд Ульяновской области отнесся критически. На основании совокупности исследованных в суде доказательств, признал их не соответствующими действительности.

А.А.М. 18.08.2010 Чердаклинским районным судом Ульяновской области была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 291 ч.2, 291 ч.1, 159 ч.3, 159 ч. 4, 159 ч. 2 УК РФ. Приговор в отношении А.А.М. вступил в законную силу 13.10.2010.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Ильязовой Н.Х., с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Хуснуллину И.А. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Хуснуллин И.А. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести. Суд считает полностью установленной вину Хуснуллина И.А. в инкриминируемом преступлении и квалифицирует его действия по части 1 статьи 307 УК РФ - заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

С учетом обстоятельств совершения Хуснуллиным И.А. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствия сведений о психических заболеваниях, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хуснуллина И.А., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Хуснуллин И.А. проживает с родителями. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет, в нарушении общественного порядка не замечен. По характеру спокоен.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Хуснуллина И.А., смягчающих наказание обстоятельств, его материального положения, не имеющего дохода и постоянного места работы, трудоспособного возраста, отсутствия ограничений к труду, суд полагает возможным его исправление при назначении наказания в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 596 руб. 75 коп., затраченные на оплату услуг защитника Ильязовой Н.Х., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХУСНУЛЛИНА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 596 руб.75 коп., отнести на федеральный бюджет.

Вещественные доказательства: постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, протокол опроса свидетеля Хуснуллина И.А., подписка свидетеля, протокол судебного заседания, приговор, кассационное определение - оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке.

Судья                      С.В. Сенько