Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                   29 декабря 2010 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Смывалова С.В.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 233, ордер № 121 от 07.11.2010,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

а также потерпевшего Р.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-199 в отношении

СМЫВАЛОВА С.В., ........... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смывалов С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в с. ...... Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

4 ноября 2010 года около 18 час. ( более точное время не установлено) Смывалов С.В., находившийся у первого подъезда дома №... с......., с целью неправомерного завладения без цели хищения подошел к автомобилю ........... государственный регистрационный №..., принадлежащего Р.А.А. Не имея законных прав владения и пользования указанным автомобилем и осознавая это, Смывалов С.В. открыл незапертую дверь автомобиля и проник в салон. С помощью ключа, находившегося в замке зажигания, завел двигатель и совершил незаконную поездку.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Калашникова С.Г., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Смывалову С.В. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Подсудимый полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной его вину в инкриминируемом преступлении и квалифицирует действия по части 1 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угоне).

С учетом обстоятельств совершения Смываловым С.В. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о хронических заболеваниях, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Смывалов С.В. проживает с семьей. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалоб на него не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен. Привлекался к административной ответственности.

По месту учебы характеризуется посредственно. Пропускает занятия без уважительных причин, не прошел производственное практику за второй курс.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Смывалова С.В., его возраста, материального положения, отсутствие постоянного источника дохода, ценного имущества на которое возможно обратить взыскание, смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СМЫВАЛОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить Смывалову С.В. следующие ограничения:

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы МО «Чердаклинский район»,

- продолжить обучения в ........... р.п.Чердаклы без пропуска занятий без уважительных причин.

Обязать Смывалова С.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, установленный этим органом.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: автомобиль ........... государственный свидетельство о регистрации транспортного средства на него, - оставить по принадлежности Р.А.А., приговор в этой части считать исполненным.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован и опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                      С.В. Сенько