Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                  29 декабря 2010 г.

Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Чернова С.А.,

защитника - адвоката Налиткина А.В., представившего удостоверение № 420, ордер № 22 от 29.09.2010,

при секретаре Масаутовой Э.А.,

а также потерпевшей Б.Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-193/10 в отношении

ЧЕРНОВА С.А., ........... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Чернов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище на территории Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

09 сентября 2010 года около 18 час. 15 мин. ( более точное время не установлено) Чернов С.А., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому Б.Т.В., расположенному в ....... Разбив окно террасы вышеуказанного дома, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество Б.Т.В. на общую сумму 4000 руб., а именно:

- стиральную бытовую машину «Малютка-2» стоимостью 1000 руб.;

- дивидиплеер «ВКК» стоимостью 1000 руб.,

- набор электроинструментов стоимостью 2000 руб.

С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Налиткина А.В., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Чернову С.А. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Чернов С.А. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление является тяжким, наказание за которое предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Чернова С.А. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом обстоятельств совершения Черновым С.А. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Чернов С.А. длительное время без регистрации проживает в ....... В злоупотреблении спиртными напитками не замечен. Со стороны жителей села замечаний в его адрес не поступало. Привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернова С.А., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, размера похищенного, мнения сторон, а также материального положения Чернова С.А., не имеющего постоянного места работы и стабильно заработка, а также иного ценного имущества, на которое возможно обратить взыскание, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа и назначает наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания.

Поскольку Чернов С.А. имеет постоянное место жительства, а также принимая       совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном отбытии им наказания и возможном достижении его целей и влияния на исправление осужденного путем условного осуждения с возложением определенных обязанностей, то есть возможности применения ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитника Налиткина А.В., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕРНОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Чернова С.А. один раз в месяц регистрироваться в государственном специализированном органе, ведающим исправлением осужденных, в дни, определенные этим органом, не меняя без его уведомления места жительства.

Меру пресечения осужденному Чернову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1491 руб. 85 коп. - отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                      С.В. Сенько