Приговор по ч.3 ст. 162, п.п. `а, в, г` ч.2 ст. 158, п.п. `а, в, г` ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                       27 декабря 2010

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимого Кузьмина В.Г.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 222, ордер № 93 от 15.09.2010,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

а также потерпевшей А.Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-184/10 в отношении

КУЗЬМИНА В.Г., ...........

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в»; 158 ч. 3 п. «а»; 161 ч.2 п.п. «а», «в», «г»; 162 ч.3     УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин В.Г. совершил ряд преступлений на территории Чердаклинского района Ульяновской области:

- кражу, то есть тайное хищение имущества А.Д.И., совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- кражу, то есть тайное хищение имущества К.П.С., совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- грабежи, т.е. открытые хищения имущества У.Е.Р. Ц.Ф.Ф., Т.А.И., совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;
- разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

1)19 июня 1999 года около 02 час. 00 мин. (более точное время в ходе следствия не установлено) Кузьмин В.Г. по предварительному сговору с двумя иными лицами, одно из которых осуждено за совершение преступления приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 29 февраля 2000 года, в отношении второго 28 сентября 2010 года вынесено постановление о прекращении уголовного преследования за истечением срока давности от 29.02.2010, с целью хищения имущества, принадлежащего А.Д.И., пришли к домохозяйству последней, расположенному по адресу: ....... Реализуя совместный преступный умысел,     Кузьмин В.Г. совместно с двумя иными лицами, через незапертую дверь незаконно проникли в помещение сарая домохозяйства, откуда тайно похитили телку живым весом 400 кг, по цене 20 руб. за 1 кг живого веса, на общую сумму 8 000 руб., принадлежащую А.Д.И., причинив ей значительный ущерб.

Похитив, таким образом, чужое имущество, Кузьмин В.Г. совместно с иными лицами с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

2) Он же, в августе 1999 года около 19 час.00 мин. (более точные дата и время в ходе следствия не установлены), вступив в преступный сговор на совершение кражи чужого имущества с двумя иными лицами, осужденными приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области 29 февраля 2000 года, подошли к дому престарелой К.П.С., расположенному в селе ....... Реализуя совместный преступный умысел, втроем, через незапертую входную дверь незаконно проникли в дом К.П.С., откуда тайно похитили деньги в сумме 14 000 руб., принадлежащие К.П.С., причинив ей значительный ущерб.

С похищенными деньгами с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению.

3) Он же, в августе 1999 года около 02 час. 00 мин. (более точные дата и время в ходе следствия не установлены), вступив в преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества с двумя иными лицами, осужденными приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области 29 февраля 2000 года, подошли к дому престарелой У.Е.Р., расположенному в селе ....... Реализуя совместный преступный умысел, втроем, свободным доступом незаконно проникли во двор домохозяйства. Где Кузьмин В.Г., действуя согласно отведенной ему преступной роли, залез на крышу вышеуказанного дома и, оторвав доски, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище У.Е.Р. После чего открыл входную дверь двум иным лицам. Когда У.Е.Р., услышав шум, вышла в коридор, иное лицо, с целью подавления воли последней к возможному сопротивлению, ударил ее кулаком по лицу, отчего У.Е.Р. упала. Кузьмин В.Г. совместно с двумя иными лицами в грубой форме потребовали у неё деньги. Испугавшись применения насилия, она передала им деньги в сумме 1 000 руб.

С похищенными деньгами Кузьмин В.Г. совместно с иными лицами с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению.

4) Он же, 17 августа 1999 года около 23 час. 00 мин.(более точное время в ходе следствия не установлено), вступив в преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества с двумя иными лицами, осужденными приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области 29 февраля 2000 года, подошли к дому престарелой Ц.Ф.Ф., расположенному в селе ....... Реализуя совместный преступный умысел, втроем, одев на голову чулки, свободным доступом проникли в её домохозяйство. Иное лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли, выставил стекло оконной рамы веранды вышеуказанного дома и через образовавшийся проем проник внутрь. Открыв изнутри дверь, впустил Кузьмина В.Г. и иное лицо в дом Ц.Ф.Ф. Незаконно проникнув, таким образом, в жилище, иное лицо с целью подавления воли проснувшейся хозяйки к возможному сопротивлению, ударил ее кулаком в голову, отчего та упала на кровать. Иное лицо, в продолжение совместного преступного умысла, нанесло еще один удар кулаком по её голове. После чего, втроем в грубой форме потребовали от Ц.Ф.Ф. передать им деньги и водку. Испугавшись применения насилия, Ц.Ф.Ф. передала им деньги в сумме 80 руб. Забрав деньги, втроем открыто похитили 20 куриных яиц, принадлежащих Ц.Ф.Ф. по цене 70 коп. за 1 штуку, на общую сумму 14 руб. Всего похитили принадлежащее Ц.Ф.Ф. имущество на общую сумму 94 руб.

После чего, с целью удержания в неправомерном владении похищенное имущество, и обеспечения возможности беспрепятственно скрыться с места преступления, привязали руки и ноги престарелой Ц.Ф.Ф. бельевой веревкой к кровати, а в рот засунули кляп из чулка, оставив тем самым последнюю в связанном состоянии, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

5) Он же, Кузьмин В.Г., 18 августа 1999 года около 01 час. 00 мин. (более точное время в ходе следствия не установлено), вступив в преступный сговор на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с двумя иными лицами, осужденными приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области 29 февраля 2000 года, подошли к дому престарелой К.А.М., расположенному в селе ....... Реализуя совместный преступный умысел, втроем, надев на голову чулки, перелезли через забор, проникнув, таким образом, во двор её домохозяйства. Кузьмин В.Г., действуя согласно отведенной ему преступной роли, при помощи обнаруженной на месте совершения преступления рейки, отодвинул засов на двери, открыв дверь. После чего, втроем незаконно проникли в жилище. Где с целью завладения чужим имуществом напали на К.А.М. Согласно, заранее распределенным ролям иное лицо ударило её 1 раз по голове имевшимся при нем металлическим предметом, обернутым в мешковину и найденным ранее во дворе вышеуказанного домохозяйства. От удара женщина упала на кровать. Иное лицо, схватив её за волосы, стащило на пол и волоком перетащило к порогу входной двери. При этом требовал немедленно дать им деньги и спиртное. Кузьмин В.Г., действуя согласно отведенной ему преступной роли, в это время искал в доме деньги. Иное лицо, держа обнаруженный в домохозяйстве К.А.М. гвоздодер, наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в случае необходимости оказать помощь второму лицу, сидящему на спине у лежавшей на полу К.А.М., и не менее 6 раз ударивший ее лицом о порог, требуя немедленной передачи им денег, высказывая при этом слова угрозой убийством.

Согласно проведенной судебно-медицинской экспертизе №..., у К.А.М. обнаружены следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей лица, кровоизлияние в области левой глазницы, ушиб мягких тканей грудной клетки, которые не расцениваются как вред здоровью согласно Правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, К.А.М. отдала Кузьмину В.Г. и двум иным лицам деньги в сумме 4 050 руб. В это время иное лицо, обнаружив в доме последней водку, открыто похитил 15 бутылок, по цене 15 руб.за 1 бутылку, на общую сумму 225 руб. Всего похитили принадлежащее К.А.М. имущество на общую сумму 4 275 руб.

6) Он же, 22 сентября 1999 года около 22 час. 00 мин. (более точное время в ходе следствия не установлено), вступив в преступный сговор на совершение грабежа чужого имущества с двумя иными лицами, осужденными приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области 29 февраля 2000 года, подошли к дому престарелого Т.И.А., расположенному в селе ....... Реализуя совместный преступный умысел, Кузьмин В.Г. перелез через ворота домохозяйства и открыл их. Втроем проникнув, таким образом, во двор вышеуказанного домохозяйства, прошли к входной двери дома, дернули её, сорвав внутренний крючок. Незаконно проникнув в дом Т.И.А., втроем потребовали от него отдать им имеющиеся у него деньги. При этом иное лицо с целью оказания психологического воздействия и подавления воли Т.И.А. к сопротивлению, нагнул его голову к подушке. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, потерпевший отдал им деньги в сумме 1 300 руб. С которыми Кузьмин В.Г. с иными лицами с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению.

Допрошенный в качестве подсудимого Кузьмин В.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал суду. В ночь на 19 июня 1999 года он со своими знакомыми Ш.Е.В. и З.В.В. на автомобиле последнего ........... синего цвета, возвращались домой в ....... Не доезжая до ......, З.В.В. предложил им совершить кражу телки из сарая, расположенного на окраине села. Оставили автомобиль за 200 м до села. Втроем пешком дошли до указанного В. сарая. Он (Кузьмин) остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, а З.В.В. со Ш.Е.В. проникли в сарай, дверь которого не была заперта на замок.       Вывели из сарая телку и отвели к автомобилю. В. из автомобиля достал нож, которым при их помощи зарезал корову. Разрезали тушку мяса пополам и сложили в салон автомобиля. Став разделывать ее в лесополосе, расположенной недалеко от р.п. Чердаклы. Где к ним подъехал сотрудник милиции. Испугавшись, оставили автомобиль и мясо.

В августе 1999 года, вечером, в ходе распития спиртного, он предложил З.В.В. и Л.П.Н. совершить хищение денег у жительницы ...... - К.П.С. Около 19 час. 00 мин. того же дня они подошли к дому потерпевшей. Входная дверь была открыта, а хозяйка отсутствовала. Втроем зашли в дом и стали искать деньги. З.В.В. нашел их в сундуке. Забрав, убежали из дома.

Так же в начале августа 1999 года, точную дату не помнит, по его предложению втроем договорились совершить хищение денег у пенсионерки У.Е.Р. Около 02-00 час. подошли к дому потерпевшей. Он залез на крышу дома, где руками оторвал доски и в образовавшийся проем проник на веранду. Открыв изнутри входную дверь, ведущую в дом, впустил З.В.В. с Л.П.Н. На шум вышла хозяйка. Слышал звук удара. Допускает, что кто-то ударил её. У.Е.Р. испугалась и отдала им 1 000 руб., после чего они втроем ушли. Похищенные деньги истратили на покупку спиртного.

17 августа 1999 года по его предложению около 23-00 час. вновь втроем      подошли к дому Ц.Ф.Ф. для ограбления. Надели на головы женские колготки. З.В.В. подошел к веранде, выставив стекло в оконном проеме. Он (Кузьмин) с Л.П.Н. наблюдал на улице за обстановкой. З.В.В. через образовавшийся проем в окне влез в дом Ц.Ф.Ф., открыл им входную дверь. В доме они увидели потерпевшую, которая лежала на кровати. Когда та хотела встать, то подошедший к ней Л.П.Н., ударил ее кулаком по лицу. Все вместе стали требовать у неё деньги. Старушка испугалась и указала на коробку, где нашли 80 руб. Т.к. денег оказалось мало, стали требовать водку. Из-за отсутствия требуемого, забрали 20 куриных яиц. Связывали ли потерпевшую, не помнит. Деньги потратили на спиртное, яйца съели.

18 августа 1999 года после     хищения имущества Ц.Ф.Ф., по предложению З.В.В., договорились отобрать деньги у К.А.М. Подойдя к дому потерпевшей, надели женские колготки на голову.     Он (Кузьмин) открыл засов на двери при помощи рейки, найденной на территории двора. Втроем зашли в коридор дома. Туда же на шум вышла К.А.М., включившая свет, и стала ругаться. Кто-то ударил её. Он зашел в дом и искал деньги. Слышал, как К.А.М. избивали. Она передала им деньги в сумме 4 050 руб. Они же из сеней забрали ящик водки. Деньги потратили на закуску к спиртному.

22 сентября 1999 года около 22 час. в ...... совместно с З.В.В. и Л.П.Н. совершил хищение денег у Т.И.С. этой целью он (Кузьмин) перелез через ворота во двор потерпевшего и открыл их, чтобы зашли приятели. З.В.В. и Л.П.Н. дернули дверь, ведущую в дом, и, тем самым, открыли ее. Пройдя в дом, он с З.В.В. сели на кровать к Т.И.А., а Л.П.Н. прижал дедушку      к подушке и стал требовать деньги. Испугавшись, потерпевший отдал им деньги в сумме 1 300 руб. и они ушли.

Вина Кузьмина В.Г. в совершении преступлений, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которых Кузьмин В.Г. показал домохозяйство в ......, из сарая которого в ночь на 19 июня 1999 совместно со Ш.Е.В., З.В.В. похитили телку, принадлежащую А.Д.И. (т.2 л.д. 15-17). В ...... указал дом, в котором проживал Т.И.А., куда 22 августа 1999 проникал через двор и похитил деньги ( т.2 л.д.27-29). В ...... указал дом К.П.С., откуда в августе 1999 похитил деньги ( т.2 л.д.33-35).Также указал место, где находился дом У.Е.Р., откуда в августе 1999 открыто, с применением насилия, совершил хищение денег ( т.2 л.д.36-38). Указал на дом Ц.Ф.Ф., где совершил открытое хищение денег, яиц, с применением насилия ( т.2 л.д. 39-41). Указал на место, где располагался дом К.А.М. ( т.2 л.д. 42-44).

Протоколом явки с повинной Л.П.Н., в которой он показал о том, что в августе 1999 приезжал в гости к З.В.В. и парню по имени В.. Узнав о его денежных проблемах, те предложили совершить ограбление пожилых людей в ....... В начале августа 1999 втроем приехали в ....... Одев специально изготовленные маски, ворвались в дом к одной бабушке. Пригрозив ей расправой, забрали у неё около 1000 руб. В этот же день втроем ворвались к другой бабушке. Угрожая, забрали 1200-1500 руб. В середине августа приятели вновь позвали его совершать преступления. Втроем приехали в то же село. В масках, врывались в два дома к одиноким бабушкам и отобрали 600-700 руб. у одной и 200 руб. - у другой ( т. 1 л.д. 82).

Показаниями свидетеля Л.П.Н. в судебном заседании о том, что из-за денежных проблем, согласился на предложение Кузьмина В.Г., З.В.В. отбирать деньги у пожилых людей, имеющих сбережения и хранящих их у себя дома. В начале августа 1999 около 21-22 час. приехали в ...... и остались в лесу ожидать наступления ночи. Около 1 часа подошли к дому, указанному З.В.В. с Кузьминым В.Г., надев на голову маски из чулок. Кузьмин В.Г., открыл им входную дверь, и втроем вошли в дом из 2-х комнат. В одной из них спала старушка. Кто-то зажал ей рот, а он (Л.) стоял рядом. Старушка согласилась передать деньги и отдала около 800-900 руб. из сундука. Уходя, закрыли её снаружи, пригрозив сидеть тихо. Сами пошли к другому дому. Кузьмин В.Г. сломал входную дверь и втроем зашли внутрь. Хозяйка проснулась. Т.к. он (Л.) находился к ней ближе всех, то зажал ей рот рукой. На требования отдать деньги, старушка говорила об их отсутствии. Впоследствии бабушка добровольно передала деньги в сумме 1200 руб.

Примерно через неделю втроем поехали в село ....... Дождавшись ночи в лесу, пошли к одному дому. Кузьмин В.Г. открыл входную дверь и все зашли внутрь. Хозяйка стала кричать. Они стянули её на пол и накрыли одеялом, сев на неё сверху. Чтобы успокоить потерпевшую, он (Л.) потряс её за плечи. А Кузьмин В.Г. с З.В.В. искали деньги. В названных бабушкой местах их не оказывалось. Впоследствии потерпевшая сама достала из-за шифоньера узелок и передала им около 1500 руб. Также взяли у неё около 10 бутылок водки.

Через некоторое время по предложению З.В.В., Кузьмина В.Г. приехали в село на такси для ограбления старика. Втроем выбили входную дверь, зашли в дом и потребовали у дедушки деньги. Тот сразу достал из кармана и отдал им около 700 руб.

Протоколом явки с повинной З.В.В. от 05.10.99г., где он показал, что в конце июля - начале августа 1999 года вместе с Кузьминым В.Г. и Л.П.Н. приехали в с.Ст.Белый Яр вечером и решили совершить ограбление одиноких бабушек. В один из дворов залезли через забор. Убедившись, что хозяйка ушла, не заперев дом, он (З.) вдвоем с Кузьминым В.Г. зашли внутрь. А Л.П.Н. остался во дворе. В доме, сорвав замок с сундука, похитили деньги в сумме 2200 руб. и ушли. Втроем пришли в другой конец села. Кузьмин В.Г. на крыше сделал проем и попал в сени, открыв им входную дверь. Втроем сорвали крючок на двери в дом. Когда бабушка вышла в сени, включив свет, то Л.П.Н. ударил её по лицу и вместе с Кузьминым В.Г. зашли в дом. А он (З.) остался в сенях. Кузьмин В.Г. искал деньги, а Л.П.Н., удерживая бабушку, требовал передать им деньги и водку. Затем старушка сама отдала деньги, сумму не помнит. Потом ушли в соседнее село.

18 августа того же года они втроем вновь приехали в с....... на попутной автомашине с той же целью. В первый дом проникли через оконный проем в сенях, выставив стекло. Он (З.) первым пролез внутрь и открыл остальным входную дверь. Втроем зашли в комнату, где спала старушка. Л.П.Н. сел с ней на кровать, а они вдвоем стали искать деньги. Когда бабушка стала вставать, Л.П.Н. ударил её и связал. Перевернув все, нашли только 20 руб. Л.П.Н. также взял коробку с яйцами. Их было примерно 15 штук.

Затем пошли к бабушке по имени «Н.». К ней в дом ворвались втроем, открыв запоры, включили свет. Были в масках и стали требовать деньги и водку. Л.П.Н., схватив её за волосы, стал бить головой о порог, выдвигая требования о передаче денег. Она сама отдала сверток с деньгами, достав его из-под шифоньера. Также взяли ящик с водкой, в котором было около 16 бутылок. После чего пешком ушли в лес и на попутной машине уехали в г.Ульяновск.

Через несколько дней опять приехали в село втроем с той же целью. Проникли в один дом, сорвав крючок с двери. Проживавший там старик согласился отдать деньги и достал их из кармана брюк в сумме около 800 руб. ( т.1 л.д. 83-84).

Протоколом следственного эксперимента с участием З.В.В., в ходе которого в присутствии понятых он добровольно показал на месте и подробно рассказал о том, как в ночь на 19 июня 1999 года в ...... вместе с Кузьминым В.Г. и Ш.Е.В. совершил кражу телки из сарая А.Д.И. (т.1 л.д. 49-51).

Протоколом следственного эксперимента с участием З.В.В., в ходе которого он указал на дом К.П.С., откуда втроем похитили деньги из сундука, спрятанные в постельном белье.

Также указал на дом У.Е.Р. Показав, что втроем ночью подошли к нему. Кузьмин В.Г. через крышу пролез в сени, открыв им входную дверь. Л.П.Н. ударил вышедшую на шум в сени бабушку рукой по лицу и вместе с Кузьминым В.Г. затащили её в дом. Он же (З.) остался на веранде. Когда бабушка отдала деньги около 700 руб., то закрыли её снаружи.

Указал на дом Ц.Ф.Ф., куда пролезли через оконный проем на веранде. Окно выставлялось им. Втроем зашли в дом, потерпевшая лежала на кровати. Когда она хотела включить свет, то Л.П.Н. ударил её рукой по голове. А затем они её связали. Указал на коробку в комнате, в которой им (З.) найдены деньги в сумме 20 руб. А из холодильника Л.П.Н. забрал яйца. Ушли, оставив Ц.Ф.Ф. связанной на кровати. После чего поехали к дому К.А.М. Дверь в дом открыл Кузьмин В.Г., зайдя со двора. Бабушка находилась на веранде. Л.П.Н. нанес ей несколько ударов рукой по лицу. Затем указал на порог, где Л.П.Н. удерживал старушку, а Кузьмин В.Г. в это время искал деньги. В коридоре он (З.) взял несколько бутылок водки. Деньги у потерпевшей забирал не он. Указал на дом, в который втроем проникли и открыто у деда отобрали 1000 руб. ( т.1 л.д. 90-107, л.д. 153-156).

Показаниями свидетеля З.В.В. о том, что 18.06.99 у него дома находились Кузьмин В.Г. со Ш.Е.В.. Затем все вместе, в также с Е. из г.Ульяновска поехали в с........ По дороге он (З.) предложил совершить кражу телки из одного из сараев в с........ Оставив машину у села, мужчины пошли к одному из сараев. При помощи веревки, взятой в машине, вывели корову на улицу. Зарезав машину у машины, разделав её на части, погрузили и увезли в лесополосу у с........ Где стали разделывать мясо. Однако были обнаружены сотрудником милиции. Пришлось оставить автомобиль и мясо на дороге. А сами уехали в г.Ульяновск.

Летом 1999 года находился в гостях у Л.П.Н. вместе с Кузьминым В.Г. Последний предложил ограбить бабку из с......., у которой есть деньги. В этот же день они приехали в село и около 23-00 час. подошли к дому старушки. Когда та покинула дом, оставив открытой дверь, то вдвоем с Кузьминым зашли внутрь, оставив Л.П.Н. на улице наблюдать за обстановкой. В доме, справа от входа, сорвав навесной замок, открыли сундук. Похитили из него около 2500 руб. По предложению КузьминаВ.Г. пошли еще в один дом. Около 1 часа Кузьмин В.Г. с крыши дома оторвал доски и пролез внутрь, открыв им дверь. На шум в коридор вышла хозяйка и включила свет. Подбежавший к ней Л.П.Н. нанес удар по лицу, сбив её с ног. Л.П.Н. за руку затащил её в дом, куда зашел и Кузьмин. Все были в масках. Л.П.Н. стал требовать деньги. Хозяйка передала ему около 700 руб.

Примерно в августе 1999 по предложению Кузьмина В.Г., вновь договорились ограбить стариков. Приехав около 23-00 час., подошли к одному дому. Он (З.) выставил стекло на веранде, залез в дом и открыл входную дверь. Все в масках зашли в дом. Там на кровати спала бабушка. Л.П.Н.встал около неё, а он с Кузьминым В.Г. искали деньги. Когда потерпевшая проснулась, закричала, то Л.П.Н. ударил её по лицу, стал спрашивать о деньгах. Бабушка сказала об их нахождении в коробке. Забрав оттуда около 20 руб., связали потерпевшую и ушли. Решив ограбить еще одну бабку, по имени Н.. Через забор залезли к ней во двор. Кузьмин В.Г. рейкой отодвинул засов на входной двери и втроем зашли в дом. Навстречу выбежала хозяйка, включив свет. Л.П.Н. каким-то имевшимся при нем предметом ударил потерпевшую, сбив с ног. Сел на неё и стал спрашивать, где спрятаны деньги. Когда не нашли их в месте, указанном старушкой, Л.П.Н. стал бить её головой о порог. Бабушка сама отдала деньги в сумме около 4000 руб., достав из-за шифоньера. А они, уходя, забрали с веранды ящик с водкой.

В конце сентября того же года по предложению Кузьмина В.Г. приехали в с....... с той же целью. Кузьмин В.Г. через ворота пролез во двор, дернув за входную дверь, вырвал крючок и все зашли в дом, где на кровати лежал дед. Л.П.Н., разбудив его, стал требовать деньги, достал их из кармана потерпевшего. После чего они уехали в г.Ульяновск. Большую сумму денег забрал он (З.) с Кузьминым В.Г. ( т.1 л.д. 44-48, 59, 236-238).

А также протоколом осмотра гипсовых следов обуви, палки, изъятых с места происшествия у К.А.М., веревки, обнаруженной в доме У.Е.Р., кроссовок З.В.В. ( т.1 л.д. 216-217).

Кроме того, вина Кузьмина В.Г. подтверждается:

По эпизоду от 19.06.99г.

Показаниями потерпевшей А.Д.И. в судебном заседании о том, что проживает в ...... в частном доме. В ночь на 19 июня 1999 года у нее из сарая пропала телка возрастом около полутора лет общим весом 400 кг., стоимостью 8 000 руб. Телку из сарая увели живой, так как на земле видела следы копыт животного и обуви человека.Ущерб, причиненный в результате кражи, является для неё значительным, так как размер заработной платы составлял 100-150 руб.в месяц, на ее иждивении находилось двое несовершеннолетних детей. О случившемся сообщила в милицию. В легковой автомашине, задержанной сотрудниками милиции, обнаружено мясо, голова и ливер от её телки. В настоящее время ущерб ей полностью возмещен.

Показаниями свидетеля К.Н.В. в судебном заседании о том, что в середине июня 1999 года в ночное время она со своими знакомыми З.В.В., Кузьминым В.Г. и Ш.Е.В. поехала в с. ...... на автомобиле З.В.В. Когда проезжали с. ......, тот З.В.В. с Кузьминым В.Г. о чем-то стали договариваться. На окраине села ...... мужчины оставили её в машине, а сами отлучались, взяв с собой веревку и нож. Через некоторое время они вернулись, приведя с собой корову. Которую зарезали и разделали на мясо у автомашины. Были замечены сотрудником милиции. Поэтому, оставив машину с мясом, уехали в г.Ульяновск.

Протоколом осмотра места происшествия - домохозяйства А.Д.И., расположенного в ....... Коровник находится во дворе жилого дома, представляет отдельное строение (т.1 л.д.20-22).

Протоколом явки с повинной З.В.В., в которой он показал, что в ночь на 19.06.99 на своей автомашине вместе с Кузьминым В.Г., Ш.Е.В. проезжали мимо ....... Остановившись, втроем зашли в один из сараев, взяв предварительно веревку и нож. Вывели из него телку. Которую зарезали у машины. Обрабатывать тушу отъехали к селу ....... Где были обнаружены сотрудником милиции. Опасаясь быть задержанным, оставили машину с мясом, а сами уехали в г.Ульяновск ( т.1 л.д. 42).

Показаниями свидетеля Г.О.З. в судебном заседании о том, что 19 июня 1999 года около 03 час. 30 мин.он возвращался домой с дежурства. В двух километрах от р.п. Чердаклы по направлению к селу ...... в поле рядом с лесополосой увидел автомашину «...........» темно-синего цвета государственный регистрационный №.... Около нее трое мужчин разделывали на земле тушку коровы. Остановив проезжавшего мимо сотрудника милиции, попросил сообщить о случившемся в Чердаклинский РОВД, а сам вернулся на место, где стояла автомашина. В указанном месте никого не было. Обнаружил автомобиль на автодороге, ведущей в р.п. Старая Майна. Встретил опергруппу и указал на автомобиль. Людей возле него не было. В салоне автомобиля находилось разделанное мясо.

Протокол выемки у свидетеля Г.О.З. автомобиля ........... государственный регистрационный №... и его осмотра. В салоне и багажнике которого обнаружено мясо говядина в количестве 150 кг., ливер в количестве 10 кг., голова КРС, топор и два ножа со следами бурых пятен, похожих на кровь (т.1 л.д.14, 15-16).

Распиской А.Д.И. о возврате ей мяса и ливера от коровы ( т. 1 л.д. 18).

При оценке похищенного судом принимаются во внимание показаний потерпевшей о весе, возрасте пропавшей коровы, стоимости 1 кг живого веса. Преступлением ей причинен значительный материальный ущерб. Поскольку её заработная плата была значительно ниже стоимости похищенного, выдавалась только продуктами сельхозназначения. На иждивении находились несовершеннолетние дети.

Преступление совершено группой лиц, заранее договорившихся о краже. Действия были согласованными, похищенным намеревались распорядиться сообща. Кража совершена из помещения, куда похитители проникали тайно, из корыстных побуждений, против воли собственника, в ночное время.

Поэтому, действия Кузьмина В.Г. по данному преступлению квалифицируются по ст. 158 ч.2 п.п.»а, б, в» УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту кражи денег из дома К.П.С. :

Показаниями законного представителя потерпевшей У.А.М., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи со смертью, о том, что ее мать К.П.С., 1912 года рождения, проживала одна в частном доме в ....... Летом 1999 года (точную дату она не помнит) у ее матери украли из сундука деньги в сумме 14 000 руб. Мать рассказывала ей, что вечером услышала шорох, испугалась и ушла к соседям. Впоследующем вместе с ней (Уржумской) вернулись домой. Из сундука были выброшены все вещи и пропали деньги в сумме 14 тыс. руб. В октябре того же года на мать было совершено нападение. После этого она перестала понимать происходящее, не воспроизводит события ( т.1 л.д.196-197).

Протоколом осмотра места происшествия - домохозяйства К.П.С., расположенного в ....... (т.1 л.д.122-126).

Преступление совершено группой лиц по предварительному сговору. Поскольку Кузьмин В.Г. с иными лицами заранее договорились о краже, действовал согласованно с ними, совместно выполнял объективную сторону преступления.

Имеется и квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище». Что охватывалось умыслом подсудимого, проникшего в жилище против воли собственника, тайно, в ночное время, с целью неправомерного изъятия чужого имущества.

Судом принимаются во внимание показания потерпевшей о размере похищенной суммы. В этой части её показания последовательные. Оснований для оговора Кузьмина В.Г. она не имела.

Преступлением причинен значительный ущерб потерпевшей. Которая являлась престарелой пенсионеркой. Данная сумма в разы превышала доходы К.П.С. и копилась ею длительное время.

Суд квалифицирует действия Кузьмина В.Г. по данному преступлению по пунктам «а, в, г» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ от 13.06.96 - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения имущества У.Е.Р.:

Заявлением потерпевшей У.Е.Р. о привлечении к уголовной ответственности лиц, ворвавшихся к ней в дом в августе 1999 года и похитивших деньги ( т.1 л.д. 133).

Показаниями потерпевшей У.Е.Р., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в связи со смертью потерпевшей, о том, что она проживала одна в частном доме в ....... В августе 1999 года вечером легла спать. Около 2-х часов ночи проснулась от шороха и вышла в сени. Навстречу ей двигался парень, потребовавший угрожающим тоном деньги. Получив отказ, он ударил ее кулаком по лицу, сбив с ног. За руку затащил в комнату, закрыл дверь на крючок и вновь стал требовать деньги. Испугавшись, из-за печки достала все свои сбережения - деньги в сумме 1 000 руб., завязанные в узелок платка. Парень, взяв деньги, ушел, приперев дверь снаружи ломом (т.1 л.д.138, 194 ).

Протоколом осмотра места происшествия - домохозяйства У.Е.Р., расположенное в ....... Дом состоит из комнаты и сеней (т.1 л.д.134-135).

По факту хищения имущества     Ц.Ф.Ф. :

Заявлением потерпевшей Ц.Ф.Ф. о привлечении к уголовной ответственности лиц, ворвавшихся к ней в дом 18.08.99, и, похитивших деньги в сумме 85 руб. ( т.1 л.д. 112).

Показаниями потерпевшей Ц.Ф.Ф., оглашенными в порядке статьи 281 УПК РФ, согласно которым она в 1999 проживала в ...... в личном доме. В августе около 23-00 час. к ней в дом ворвались двое или трое мужчин. От шума она встала с кровати. Один из них ударил её рукой по виску, сбив с ног. Он еще раз ударил её кулаком по тому же месту. Все стали требовать деньги и водку. Прошли в спальную комнату и из коробки забрали 80 руб. А также яйца по цене 70 коп. за 1 штуку. Причинив ущерб на 94 руб. Выбросили её вещи из шифоньера. После чего засунули в рот чулок и привязали веревкой к кровати, а сами ушли. Она пролежала связанной до следующего дня. В октябре 1999 в её доме проводился следственный эксперимент с участием З.В.В. Показавшим коробку, откуда были похищены деньги ( т.1 л.д. 117, 200-201).

Протоколом осмотра места происшествия - домохозяйства Ц.Ф.Ф. в ....... Дом состоит из двух комнат, веранды. В одной комнате имеется коробка, в которой, со слов потерпевшей, находились деньги. Также изъята веревка ( т.1 л.д. 113-115).

При определении стоимости яиц суд принимает за основу показания потерпевшей и снижает в этой части объем обвинения.

По факту хищения      денег у Т.И.А.:

Показаниями потерпевшего Т.И.А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи со смертью потерпевшего, о том, что проживал один в ...... в частном доме. 21.09.1999 года получил пенсию. 22.09.1999 года вечером, закрыв дверь на крючок, лег спать. Проснулся от того, что в доме горел свет и находились трое мужчин в масках. Один - высокого роста, плотного телосложения, прижав его голову к подушке, стал требовать деньги. Испугавшись насилия, сказал о деньгах в кармане брюк. Второй мужчина достал их. Третий, маленький, сидел на кровати и смотрел на него. Забрав деньги в сумме 1 300 руб., мужчины ушли (т.1 л.д.150, 208).

Протоколом осмотра места происшествия - домохозяйства Т.И.А., расположенного в ....... Дверной проем в дом оборудован запорным устройством - крючком. На косяке имеются следы отщипа древесины (т.1 л.д.205-207).

Протоколом следственного эксперимента с участием З.В.В., в ходе которого тот в присутствии понятых добровольно показал дом Т.А.И., пояснив о совершении в нем преступления в сентябре 1999 совестно с Кузьминым, Л.П.Н.. Кузьмин перелез через ворота во двор и открыл им калитку. Втроем зашли во двор. Кузьмин, дернув входную дверь, сорвал крючок и втроем зашли внутрь. Пожилой дед на их требования достал из кармана и передал им деньги ( т.1 л.д.153-156).

Анализ исследованных доказательств по преступлениям в отношении У.Е.Р., Ц.Ф.Ф., Т.И.А. свидетельствуют об открытом хищении у всех них имущества и денег. Согласованности действий Кузьмина В.Г. с иными лицами, заранее договорившимися о совершении преступлений, заготовивших маски и использовавших их при деяниях, а также совместном распоряжении добытым в ходе преступлений. Все преступления совершались с незаконным проникновением в жилище потерпевших. Путем взлома запорных устройств в ночное время. При этом применялось насилие к престарелым потерпевшим - наносились удары У.Е.Р., Ц.Ф.Ф., связывание Ц.Ф.Ф., удерживание подушки у лица Т.И.А. - как средство подавления их воли к сопротивлению с целью завладения их имуществом и деньгами. Не смотря на то, что насилие лично Кузьминым В.Г. к указанным потерпевшим не применялось, однако его умыслом охватывалось его применение соучастниками преступлений. Поскольку все они находились вместе, при применении насилия одними, иные лица, в том числе и подсудимый, выдвигали требования о передаче им денег, спиртного, принимали меры к отисканию ценностей. Что подтверждается показаниями З.В.В., Л.П.Н., потерпевших. Поэтому, утверждения Кузьмина В.Г. в судебном заседании относительно отсутствия у него осведомленности о применении соучастниками преступлений насилия к потерпевшим, оцениваются критически, как способ защиты.

В силу статьи 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Поэтому, суд полагает необходимым квалифицировать все действия Кузьмина В.Г. за преступления в отношении У.Е.Р., Ц.Ф.Ф., Т.И.А. единожды по пунктам «а, в, г» части 2 статьи 161 УК РФ в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

По факту хищения имущества     К.А.М. :

Показаниями потерпевшей К.А.М., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с её смертью, о том, что проживала в с.Ст. Белый Яр одна в частном доме. Ночью 18 августа 1999 года проснулась от шума и, лежа на кровати, включила свет. Сразу же перед собой увидела человека в черной маске (по ее мнению, в чулке), с занесенной над ее головой палкой. Мужчина ударил её данным предметом по лбу и указал другому на необходимость искать деньги в столе и шифоньере. Она попыталась встать. Тогда мужчина, ударивший ее, стащил за волосы с кровати и подтащил к порогу. Уложив лицом на порог, накрыл сверху одеялом и сел на спину. Приподнимая за плечи, стал с силой опускать ее лицо на порог, требуя деньги, угрожая убийством. Другие мужчины также требовали деньги. Испугавшись, она согласилась отдать деньги. Мужчина, сидевший у нее на спине, поднял ее заволосы и подвел к шифоньеру. Она достала спрятанный за шифоньером узелок с деньгами в сумме 4 050рублей и передала похитителям. В это время на крыльце стоял еще один мужчина с гвоздодером в руке, который стал требовать у нее водку. Не обнаружив за дверью спиртного, сообщила им, что они её уже забрали. Только после этого они убежали. На часах было 2 часа ночи. После их ухода пропало 5 бутылок водки по 15 руб. (т. 1 л.д. 61-62). При последующем допросе показания подтвердила, показав о пропаже 15 бутылок водки по цене 15 руб. за 1 бутылку. ( т.1 л.д. 109).

Заявлением потерпевшей К.А.М. от 18.08.99г. о привлечении к уголовной ответственности 2-3 преступников, проникших к ней в дом в ночь на 18.08.99г. и открыто похитивших имущество на сумму 4125 руб.( т.1 л.д. 54).

При определении суммы похищенных денег и водки, суд принимает за основу показания К.А.М. о пропаже 4050 руб. и 15 бутылок водки по цене 15 руб. Поэтому, размер похищенного снижается.

Протоколом осмотра места происшествия - домохозяйства К.А.М. в ....... В доме, в прихожей, имеется шифоньер. На момент осмотра дверцы его открыты, вещи лежат на полу. Из прихожей изъят предмет - трубка от велосипедного насоса, обернутый в мешковину ( т.1 л.д. 55-59).

Заключением судебно-криминалистической экспертизы №..., согласно которой гипсовый слепок обуви, изъятый с места происшествий 18.08.99г. по факту ограбления К.А.М., оставлен подошвой обуви левой ноги, изъятой у З.В.В. ( т.1 л.д. 169-172).

Применение насилия к престарелой К.А.М., кроме показаний Л.П.Н., З.В.В., самой потерпевшей, подтверждаются заключением судебно- медицинской экспертизы №.... Согласно которого у К.А.М. обнаружены телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей лица, кровоизлияния в области левой глазницы и ушиба мягких тканей грудной клетки, не расценивающиеся как вред здоровью, согласно Правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью (т.1 л.д.180). Все они согласуются между собой и принимаются судом за основу. Поскольку указанные действия совершались в одном помещении - где находилась потерпевшая совместно с подсудимым, то умыслом последнего охватывалось применение насилия иными лицами, в том числе использование ими при этом гвоздодера, металлической палки (велосипедного насоса) с целью доведения своих преступных намерений по завладению деньгами потерпевшей, до конца. Анализ показаний потерпевшей, свидетелей З.В.В., Л.П.Н. свидетельствуют о том, что её избиение сопровождалось постоянным требованием денег всеми нападавшими. Когда она называла возможное место их отискания, а в действительности их там не оказывалось, то к ней вновь применялось насилие. Избиение закончилось только тогда, когда она сама согласилась отдать деньги из потайного места. Но и после этого у неё продолжали требовать спиртное.

Предмет - металлическая палка, взятая до проникновения в дом потерпевшей у неё в сарае, гвоздодер, использовались в качестве оружия. В частности, палкой наносился удар по голове К.П.А. Умыслом Кузьмина В.Г. охватывалось применение указанных предметов с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и как средство завладения чужим имуществом по изложенным выше основаниям. Поэтому, его действия содержат квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия».

Нападение на К.А.М. сопряжено с насилием опасным для их жизни и здоровья. Не смотря на то, что в результате преступления не причинен вред её здоровью, суд полагает, что в момент применения оно создавало реальную опасность для жизни и здоровья К.А.М. А также с угрозой применения насилия. Поскольку, следуя показаниям потерпевшей, напавшими высказывались в её адрес угрозы убийством, которые воспринимались ею реально.

При этом суд исходит из её престарелого возраста, физическом превосходстве подсудимых перед ней. Использовании предмета, обладающего большими поражающими свойствами - металлической палки длиной 34 см. Количестве нанесенных ударов потерпевшей, их локализации - в область головы, груди. К.А.М. не могла рассчитывать на помощь извне, поскольку находилась один на один с нападавшими в изолированном доме ночью. Действия по применению насилия являлись продолжительными. В течение всего времени напавшие наносили ей удары.

К.А.М., по изложенным выше основаниям, реально опасалась за свою жизнь.

В дом Кузьмин В.Г. проникал против воли К.А.М., путем взлома запорных устройств, с целью завладения имуществом, поэтому в действиях имеется квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище».

Суд квалифицирует действия Кузьмина В.Г. в отношении К.А.М. по части 3 статьи 162 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 - как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Органами предварительного следствия Кузьмин В.Г. обвиняется в том, что 23 сентября 1999 года около 01 час. 00 мин. (более точное время в ходе следствия не установлено), вступив в преступный сговор на совершение кражи чужого имущества с иными лицами, подошли к дому М.Л.И., расположенному по адресу: ....... Реализуя совместный преступный умысел, Кузьмин В.Г. совместно с иными лицами, свободным доступом незаконно проникли во двор домохозяйства М.Л.И. Кузьмин В.Г., действуя согласно отведенной ему преступной роли, выставил стекло оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище М.Л.И., после чего открыл входную дверь иным лицам. С веранды дома втроем тайно похитили имущество, принадлежащее М.Л.И. на общую сумму 114 руб., причинив ей значительный ущерб, а именно:

- 2 кг. маргарина по цене 35 рублей за 1 кг. на общую сумму 70 рублей;

- 2 литра подсолнечного масла по цене 22 рубля за 1 литр на общую сумму 44 рубля.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Таким образом, Кузьмин В.Г., обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В силу статьи 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Согласно статьи 7.27 Кодекса об административных правонарушениях, в редакции ФЗ-195 от 20.12.2001, мелким признавалось хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты, если стоимость похищенного имущества не превышала пяти минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством Российской Федерации.

Стоимость похищенного Кузьминым В.Г. имущества на сумму 114 руб. не превышала пяти минимальных размеров оплаты труда. Поэтому, в его действиях не содержится признаков преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Согласно статьи 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению при отсутствии в деянии состава преступления.

Поэтому, Кузьмин В.Г. подлежит оправданию по эпизоду в отношении М.Л.И. по пункту 2 части 1 статьи 24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

С учетом обстоятельств совершения Кузьминым В.Г. преступлений, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о хронических заболеваниях, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмина В.Г., являются - признание вины, раскаяние в содеянном. Также судом признается смягчающими наказание обстоятельствами наличие у него на иждивении двух малолетних детей, наличие у них хронических заболеваний, отсутствие в семье иных, кроме него, кормильцев.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

По последнему месту жительства в ...... Кузьмин В.Г. характеризуется удовлетворительно. В злоупотреблении спиртных напитков, нарушении общественного порядка, не замечен. Жалоб на него со стороны жильцов дома не поступало. Доставлений в милицию не имел. По характеру спокоен, выдержан, без вредных привычек. Проживает с семьей. Воспитывает малолетнюю дочь.

По предыдущему месту работы в ООО «...........» Кузьмин В.Г. характеризуется исключительно положительно. Возложенные обязанности исполнял добросовестно, зарекомендовал дисциплинированным, исполнительным работником. Вредных привычек не имеет.

Принимая во внимание общественную опасность и характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение сторон, материальное положение осужденного, не имеющего постоянного источника дохода, суд полагает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества. Поэтому,     назначает ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания. При этом оснований для применения статьи 64, 73 УК РФ не усматривается.

Судом не учитывается судимость по приговору Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 08.02.1999 в связи с истечением давности исполнения указанного приговора. По данным УИИ № 15, где Кузьмин В.Г. состоял на учете как условно осужденный, данное наказание им отбыто.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 6564 руб. 20 коп., затраченные на оплату труда защитника Калашникова С.Г., взыскать с Кузьмина В.Г. в доход федерального бюджета. Поскольку он является трудоспособным.

Иски потерпевших К.П.С., К.А.М., Ц.Ф.Ф., У.Е.Р., Т.И.А. оставить без рассмотрения, ввиду их смерти, отсутствии данных о вступлении наследников в наследство на их имущество.

Производство по иску А.Д.И. прекратить, в связи с отказом истицы от иска.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗЬМИНА В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 (по преступлению в отношении А.), пунктам «а, в, г» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ от 13.06.1996 ( по преступлению в отношении К.П.С.), пунктам «а, в, г» части 2 статьи 161 УК РФ в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 ( по преступлениям в отношении У.Е.Р., Ц.Ф.Ф., Т.И.А.), частью 3 статьи 162 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 (по преступлению в отношении К.А.М.), по которым назначить ему наказание:

По пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

По пунктам «а, в, г » части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года,

По пунктам «а, в, г» части 2 статьи 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 года,

По части 3 статьи 162 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев.

В соответствие с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Кузьмину В.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет в ИК строгого режима.

Срок наказания Кузьмину исчислять с 27 декабря 2010 года. Засчитав в срок отбытия наказания время его содержания в ИВС и под стражей с 15 сентября 27 декабря 2010 года.

Меру пресечения Кузьмину В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

По эпизоду в отношении М.Л.И. Кузьмина В.Г. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ оправдать за отсутствием в деянии состава преступления на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ.

Иски потерпевших К.П.С., К.А.М., Ц.Ф.Ф., У.Е.Р., Т.И.А. оставить без рассмотрения.

Производство по иску А.Д.И. прекратить, в связи с отказом истицы от иска.

Взыскать с Кузьмина В.Г. процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг защитника в сумме 6564 руб. 20 коп     в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: топор и 2 ножа - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья