Приговор по п. `в` ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Чердаклы          06 декабря 2010г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

Государственного обвинителя - заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В.,

Подсудимых Анисимова Е.В., Сашникова Д.В., Яшина Д.Ю.,

Защитников - адвоката Асафьевой Е.В., представившей удостоверение № 950, ордер № 103 от 03.06.2010, Гомулиной О.В., представившей удостоверение № 132, ордер № 35 от 15.11.2010, Калмыковой В.А., представившей удостоверение № 766, ордер № 19 от 16.11.2010,

При секретаре Фатхутдиновой А.Э.,

А также потерпевшего Ф.В.И., законных представителей потерпевших П.З.А., М.В.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-171/10 в отношении:

Анисимова Е.В., ........... ранее не судимого,

Сашникова Д.В., ........... ранее не судимого,

Яшина Д.Ю., ........... ранее не судимого,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сашников Д.В., Яшин Д.Ю. виновны в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, причинением крупного ущерба.

Анисимов Е.В. виновен в разбое, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Преступления совершены в р.п.Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Анисимов Е.В. не позднее 19 мая 2010 года, точные дата, время и место в ходе следствия не установлены, действуя из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными в ходе следствия лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на хищение чужого имущества со склада ООО «......», расположенного по адресу: р.п. Чердаклы, ул. ...... с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере. При этом            Анисимов Е.В. и неустановленные лица распределили между собой роли в совершении преступления, согласно которым Анисимов Е.В. должен был приискать сообщников для совершения данного преступления, найти автомашину для перевозки похищенного имущества, вывезти похищенное имущество за пределы р.п. Чердаклы и передать его покупателю. Неустановленные лица, согласно распределенных преступных ролей, должны были также приискать сообщников для совершения преступления, найти покупателей на похищенное имущество, предоставить информацию о расположении и охране склада, а также координировать действия Анисимова Е.В. и соучастников в ходе и после совершения преступления.     

      В период времени с 19.05.2010 года по 20.05.2010 года, точные дата, время и место в ходе следствия не установлены, Анисимов Е.В., реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Сашниковым Д.В. на совершение хищения, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере. В ходе реализации совместного преступного умысла, действуя согласно распределенным преступным ролям, Анисимов Е.В. подыскал автомашину марки «......» государственный регистрационный №..., принадлежащую Е.В.Н., и договорился о перевозке на ней имущества со складов ООО «......». Кроме того, Анисимов Е.В. перед совершением преступления сам непосредственно осмотрел территорию складов с целью облегчения совершения преступления. В этот же период времени неустановленное в ходе следствия лицо, реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, предложило Яшину Д.Ю. участвовать в погрузке-разгрузке химикатов из р.п.Чердаклы. Яшин Д.Ю. на данное предложение согласился. Другие неустановленные лица подыскали покупателей на похищаемое имущество, а также собрали и передали Анисимову Е.В. информацию о расположении и охране складов, местонахождении ценного имущества.

20 мая 2010 г. около 23 час. 00 мин., реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение хищения, Сашников Д.В., встретив Яшина Д.Ю., проследовали на автомашине марки «......» государственный регистрационный №..., принадлежащей Е.В.Н., под управлением Е.М.Б., (Яшин с Е.М.Б. не состояли в преступном сговоре с указанными лицами), к выезду из города Ульяновска на трассу Ульяновск-Димитровград, где встретились с Анисимовым Е.В., передвигавшимся на принадлежащей последнему автомашине ........... государственный регистрационный №.... Затем, указанные лица проследовали в р.п. Чердаклы. Где, продолжая совместные преступные действия, 21.05.2010 года около 01 час. 30 мин., Анисимов Е.В., Яшин Д.Ю. (осознававший противоправность своих действий), Сашников Д.В. через проем в воротах незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию складов, принадлежащих ООО «......». Анисимов Е.В. при помощи монтировки сорвал замки с ворот склада. Затем, реализуя совместный преступный умысел на совершение преступления, Яшин Д.Ю. и Сашников Д.В. незаконно проникли в помещение склада и стали осуществлять погрузку находящихся на территории склада канистр с пестицидами, гербицидами и препаратами антистрессового высокоурожайного земледелия, принадлежащих ООО «......» и ООО «......», в автомашину «......». При этом Анисимов Е.В., зная о нахождении на территории складов, принадлежащих ООО «......», сторожа, с целью продолжения совместного совершения преступления, незаконно проник в помещение весовой ООО «......», где напал на находящегося в данном помещении сторожа Ф.В.И. Применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес Ф.В.И. один удар по голове и один удар по спине, причинив телесные повреждения. От ударов Ф.В.И. упал на пол. Продолжая преступные действия, Анисимов Е.В., удерживая Ф.В.И. за плечи, не давая ему возможности сопротивляться, завел на весовую. После чего перерезал провод телефонного аппарата, установленного в помещении весовой, и находился в помещении весовой совместно с потерпевшим до момента окончания погрузки удобрений в автомашину, не давая возможности Ф.В.И. воспрепятствовать совершению преступления или вызвать сотрудников милиции. После этого Анисимов Е.В. закрыл дверь весовой на навесной замок, не давая, таким образом, сторожу возможности выйти из помещения без посторонней помощи. В это время неустановленные лица координировали деятельность Анисимова Е.В. и соучастников, и организовывали дальнейшую передачу похищенного имущества покупателям. После окончания погрузки, Анисимов Е.В., Сашников Д.В. и Яшин Д.Ю. скрылись с места совершения преступления на автомашинах «......» государственный регистрационный №... под управлением Е.М.Б. и ...... государственный регистрационный №... под управлением Анисимова Е.В.

Таким образом, Анисимов Е.В., Сашников Д.В., Яшин Д.Ю. и неустановленные лица похитили следующее имущество: препарат антистрессового высокоурожайного земледелия (ПАВЗ) «Гумми 20 М» в количестве 130 литров, по цене 64 рубля за 1 литр, на сумму 8320 рублей, пестицид «Фагот» в количестве 10 литров, по цене 692 рубля за 1 литр, на сумму 6920 рублей, гербицид «Бетакс Трио» в количестве 20 литров, по цене 204 рубля за 1 литр, всего на сумму 4080 рублей, препарат антистрессового высокоурожайного земледелия (ПАВЗ) «Борогум» в количестве 170 литров, по цене 169 рублей за литр, всего на сумму 28730 рублей, препарат антистрессового высокоурожайного земледелия (ПАВЗ) «Фитоспорин» в количестве 40 литров, по цене 104 рубля за 1 литр, всего на сумму 4160 рублей, принадлежащие ООО «......», чем причинили данной организации материальный ущерб на сумму 52210 рублей; Фунгицид «Титул 390» в количестве 280 литров по цене 1500 рублей за 1 литр, на сумму 420000 рублей, гербицид «Чисталан Экстра» в количестве 408, 5 литра по цене 300 рублей за 1 литр на сумму 122550 рублей, гербицид «Диален Супер» в количестве 220 литров по цене 380 рублей за 1 литр, на сумму 83600 рублей, принадлежащие ООО «......», чем причинили данной организации материальный ущерб на сумму 626150 рублей, то есть в крупном размере.

Допрошенные в качестве подсудимых Анисимов Е.В., Яшин Д.Ю. вину в предъявленном им обвинении признали в части - полагая необходимым квалифицировать их действия как кража чужого имущества; Сашников Д.В. вину не признал в полном объеме и дали суду следующие показания.

Анисимов Е.В.: В начале2010 года познакомился с А., отбывающим наказание в местах лишения свободы. Общались только по телефону. Он (Анисимов) поделился с ним о своих денежных проблемах. Тогда приятель предложил подработать - перевезти удобрения из р.п.Чердаклы. Впоследствии уточнил о необходимости хищения химикатов со склада. Обещал уладить все необходимые вопросы, говорил об отсутствии сторожа. А также указал номер телефона человека, у которого возможно позаимствовать аппарат для срезки замков с ворот склада. Впоследствии сообщил телефон Яшина как участника совершения преступления.

19.05.2010 он (Анисимов) на металлобазе договорился с незнакомым человеком о предоставлении последним автомашины «......» для перевозки похищенных удобрений.

19.05.2010 вместе с Сашниковым Д.В., который также согласился на предложение А. участвовать в совершение преступления, забрали газосварку и пытались решить проблему по заправке баллонов газом для работы на ней.

Первоначально пытались совершить хищение 19.05.2010. Но из-за возникших трудностей, перенесли мероприятие на 20.05.2010. Сашников Д.В. вечером встретился с ранее им незнакомым Яшиным Д.Ю. у Обелиска в г.Ульяновске. На арендованном им автомобиле «......» поехали в р.п.Чердаклы. С ним (Анисимовым) встретились на Верхней Террасе. Он ожидал их на своей автомашине ........... На двух автомашинах проследовали до ....... К складам проехали первыми он с Сашниковым. Осмотрели территорию. Сломали один замок на двери склада. Затем позвали Яшина Д.Ю. Принесенной последним монтажкой сорвали оставшиеся запорные устройства. Втроем спустились в подвал склада. Он (Анисимов) обязал их грузить химикаты в машину, ожидавшую их у ворот территории. Он сам пошел в соседнее помещение для отискания фонарика, поскольку в подвале было темно. Неожиданно дверь в помещении весовой открылась. Испугавшись, он (Анисимов) машинально ударил кулаком в лицо Ф.В.И.. Затем завел сторожа внутрь помещения, где оказал медицинскую помощь. Никого при этом не удерживал. Напротив, сам отлучался из весовой для подыскания пострадавшему медикаментов. Перед уходом от Ф.В.И., машинально закрыл того на замок. При этом понимал, что сторожу через незначительное время будет оказан помощь сотрудниками складов. В его отсутствие Сашников Д.В. с Яшиным Д.Ю. загрузили химикаты в машину. Все поехали в обговоренное с А. место для встречи с покупатели похищенного. Однако по пути были задержаны сотрудниками милиции.

СашниковаД.В. суду показал, что знаком с Анисимовым Е.В. с осени 2009 года. 19.05.2010 года Е. позвонил ему и предложил подзаработать 1000 руб. - заняться ночной погрузкой химикатов в р.п.Чердаклы. Из-за материальных затруднений согласился. Анисимов оставил ему два номера сотовых телефонов, попросив 20.05.2010 встретиться в условленном месте еще с двумя работниками. Около 23-00 час. у Обелиска встретился с ранее незнакомыми Яшиным и Е.М.Б.. Е. ждал их за Волгой. На автомобиле под управлением Е.М.Б. проехали в р.п. Чердаклы к какому-то складу. Первым к нему подошел он с Е.. Последний в его присутствии сорвал один навесной замок со входной двери. Объяснив отсутствие сторожа недоразумением. Обещал уладить с ним возникшие проблему и возместить стоимость замков в последующем. Он (Сашников) с Яшиным из подвального помещения погрузили канистры с удобрениями в автомобиль. Анисимов на протяжении около 2-х часов отсутствовал. Вернувшись, втроем поехали с данного склада. На расстоянии около полукилометра были задержаны сотрудниками милиции.

Не смотря на непризнание подсудимыми в полном объеме своей вины, она подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшей П.З.А. о том, что работает в компании ООО «......» заведующим складом. 20.05.2010 года около 18 час. она ушла с работы домой, закрыв на навесные замки двери складов, где хранились химикаты, включив лампы освещения территории. На ночь заступил дежурить сторож Ф.В.И. 21.05.2010 года около 05 часов утра ей позвонили сотрудники милиции, сообщили о хищении со склада вверенных ей удобрений. Приехав на работу, обнаружила взлом одного из складов. Со входной двери были сорваны навесные замки. Из подвального помещения пропали канистры с химикатами. Была проведена ревизия, установившая пропажу материальных ценностей ООО «......» и ООО «......». Последнее также хранило свои удобрения у них на складе. От сотрудников милиции она узнала о нападении похитителями на сторожа и госпитализации последнего в больницу с полученными телесными повреждениями. В весовой был обрезан телефонный провод, пол был измазан кровью.

Показаниями потерпевшего М.В.С. о том, что является руководителем компании ООО «......». Их организация по договору передала удобрения на хранение в склад, принадлежащий ООО «......». 21 мая 2010 года утром ему на сотовый телефон позвонил директор ООО «......» А.П.П. и сообщил о хищении со склада химикатов. Выехав на место совершения преступления, обнаружил взломанными двери склада. Внутри помещения отсутствовали препараты, принадлежащие его организации, на сумму 626150 руб.

Показаниями свидетеля Е.М.Б. о том, что 20 мая 2010 года ему позвонил его знакомый Е.В.А., предложив заработать 500 руб. Он согласился. Е.В.А. сообщил о необходимости перевозки удобрений из р.п. Чердаклы на автомобиле «......» №..., принадлежащем последнему. Конечный пункт доставки не обговаривался. В тот же день ему позвонил парень, представившийся Е., насчет перевозки удобрений. Они договорились о встрече у «Обелиска» на улице Гончарова г.Ульяновска. В 23 часа 20.05.2010 он (Е.) подъехал к «Обелиску». К его машине подошли двое ранее незнакомых парней- Яшин Д.Ю. и Сашников Д.В. Втроем поехали в сторону г.Дмитровград. Там встретились с ранее незнакомым Анисимовым Е.В. Последний был на легковой автомашине. Втроем приехали в р.п. Чердаклы. Анисимов Е.В., Сашников Д.В. и Яшин Д.Ю. ушли на территорию незнакомой организации. Через какое-то время Яшин и Сашников стали носить удобрения, а он их расставлял в кузове автомобиля. Примерно через два часа погрузку закончили и Анисимов Е.В. поехал на своей машине в сторону выезда из р.п. Чердаклы. А он с Яшиным и Сашниковым последовали за ним на «......» и примерно через пятьсот метров были задержаны сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля Е.В.А. о том, что 19 мая 2010 года он познакомился с Анисимовым Е.В. Тот, узнав о наличии у него автомобиля «......», предложил подзаработать, перевезти груз из р.п. Чердаклы в г. Ульяновск 19.05.2010. Он согласился. Но вечером Анисимов Е.В. отменил поездку, перенеся её на следующий день. Поскольку он (Е.) был занят на работе, то договорился со своим знакомым Е.М.Б. о выполнении указанной работы. Передал последнему свой автомобиль. В ночь на 21 мая 2010 он несколько раз звонил своему приятелю для уточнения места нахождения транспортного средства. Утром узнал о задержании всех сотрудниками милиции. Также был арестован и его автомобиль. Выяснилось, что он использовался для перевозки похищенного имущества.

Протоколом выемки у Е.В.А. документов на автомобиль ........... регистрационный номер №... и их осмотра. Владельцем транспортного средства является Е.В.А. ( т.1 л.д. 105-110).

Протоколом осмотра места происшествия - территории ООО «......», расположенных в р.п. Чердаклы, ул. ............ Вся она огорожена по периметру бетонным забором. Вход внутрь осуществляется через металлические ворота, запертые на навесной замок. Створки ворот не сплошные, а выполнены из металлической арматуры. В одной створке отсутствует одна арматурина. На территории расположены несколько помещений: склады, весовая. Все представляют собой капитальные отдельно стоящие строения, имеющие входные двери. Весовая запирается на крючок. У входной двери весовой, на улице, обнаружена и изъята палка со следами бурого цвета, похожими на кровь. В тамбуре весовой, на полу, имеется пятно бурого цвета. Внутри весовой - многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь. Слева от весовой - подвал ООО «......». Входные двери его на момент осмотра открыты, навесные замки отсутствуют. На косяках имеются следы отщипа древесины. Подвальное помещение используется для хранения коробок с канистрами. Один из отсеков пуст, обнаружены пустые мешки ( т.1 л.д. 7-10).

Протоколом осмотра металлической трубы, изъятой в ходе осмотра места происшествия, на которой обнаружены следы крови (том 1 л.д.149).

Выпиской №... согласно которой 21.05.2010 в ........... час. в приемное отделение Центральной районной больницы обратился Ф.В.И. с ушибленной раной лобной части головы справа ( т.1 л.д. 19).

Протоколом личного досмотра Яшина Д.Ю., у которого обнаружен сотовый телефон LD в корпусе серого цвета ( т.1 л.д. 27).

Протоколом личного досмотра Е.М.Б., у которого обнаружены сотовый телефон Soni Erikson, документы на транспортное средство ( т.1 л.д. 28).

Протоколом личного досмотра Анисимова Е.В., у которого обнаружен сотовый телефон Soni Erikson ( т.1 л.д. 29).

Протоколом личного досмотра Сашникова Д.В., у которого обнаружен сотовый телефон Nokia ( т.1 л.д. 30).

Правоустанавливающими документами ООО «......» - данное предприятие является юридическим лицом, создано с целью извлечения прибыли. Руководителем структурного подразделения является М.В.С. ( т.1 л.д. 36-57).

Справкой о стоимости похищенного имущества ООО «......»: Титула 390 в количестве 280 л по цене 1500 руб. за 1 л., на общую сумму 420 000 руб., Чисталана в количестве 408,5 л по цене 300 руб. за 1 л на общую сумму 122550 руб., Диалена Супер в количестве 220 л по цене 380 руб. за 1 л на общую сумму 83600 руб., всего на сумму 626150 руб. ( т.1 л.д. 35).

Правоустанавливающими документами ООО «......», данное предприятие является юридическим лицом, создано с целью извлечения прибыли ( т.1 л.д. 127).

Договором субаренды нежилого здания от 04.05.2010, по условиям которого ООО «......» передало во временное пользование ООО «......» склад, расположенный в ...... для хранения средств химической защиты растений и удобрений на период времени с 4 по 31 мая 2010 ( т.2 л.д. 71-72).

Актом, справкой ООО «......», согласно которым недостача товарно-материальных ценностей составила 52210 руб., а именно: Гумми 20 м - 130 л по цене 64 руб. за 1 л, на сумму 8320 руб.; фагот 10 л по цене 692 руб. за 1 л, на сумму 6920 руб.; Бетакс Трио - 20 л по цене 204 руб. за 1 л, на сумму 4080 руб.; Борогум - 170 л по цене 169 руб. за 1 л, на сумму 28730 руб., Фитоспорин - 40 л по цене 104 руб. за 1 л, на сумму 4160 руб.( т.1 л.д. 114, 115).

Протоколом осмотра автомобиля ........... регистрационный №... - грузового, тентованного. В кузове обнаружены, изъяты и осмотрены 137 штук емкостей с жидкостью ( т.1 л.д. 132-134, 137-138).

Протоколами выемки у свидетеля Е.В.А. монтировки, которая передавалась им Анисимову Е.В., её осмотра (том 2 л.д.242-244, 245-246).

Протоколом проверки показаний Анисимова Е.В. на месте, где он указал склад, из которого осуществлялось изъятие имущества и сторожку, где произошла встреча со сторожем ( т.2 л.д. 211-218).

Протоколом проверки показаний Яшина Д.Ю. на месте, где им было указано на помещение из которого осуществлялась погрузка канистр с удобрениями, а также местонахождение автомобиля, на котором перевозилось данное имущество и маршрут движения с похищенным по территории Чердаклинского района ( т.2 л.д. 235-239).

Показаниями свидетеля И.Д.С. о том, что в мае 2010 в ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области поступила оперативная информация в отношении Анисимова Е.В., готовящегося совершить преступление. В ходе проверки данная информация подтвердилась. При прослушивании телефонных разговоров Анисимова Е.В., установлена его связь с лицами, отбывающими наказание в ИК-9 г.Ульяновска, а также Сашниковым Д.В. Все они готовились совершить хищение химических удобрений со склада, расположенного в р.п.Чердаклы. Для этого Анисимовым Е.В. был найден автомобиль «......», искались подручные средства - газовое оборудование для срезки замков. 20.05.2010 Сашников Д.В., Анисимов Е.В., совместно с Яшиным, Е.В.Н. (двое последних не были осведомлены о преступных намерениях), на двух автомобилях приехали в р.п.Чердаклы. Оперативные сотрудники проследовали за ними и обнаружили транспортные средства у ООО «......». Приняли решение о задержании подсудимых при выезде тех из р.п.Чердаклы. Примерно через 2 часа два автомобиля - «......» и ........... были остановлены на расстоянии не менее 500 м от складов и задержаны. В ...... обнаружены канистры с удобрениями.

Согласно протоколам выемки, изъята информация о соединениях с абонентскими номерами, использованными в мае 2010 подсудимыми Анисимовым Е.В. (№...), Сашниковым Д.В. (№...), Яшиным Д.Ю. (№...), а также Е.М.Б. (№...), Е.В.А. ( №...), абонентами с номерами №..., №..., №..., произведен их осмотр (т.1 л.д. 175- 207, 209, 214-240, 241-242, 247- 256, 257-258, 263-282, т.2 л.д. 4-20, 104-174, 175-176, 182-209, 207-209).

19.05.2010 зафиксировано соединение номера Анисимова Е.В. с номером №..., место соединения - в районе трубы ТЭЦ № 2 Димитровградского шоссе.

С 20.05.2010 по 21.05.2010 ( посл.звонок в 2-39 час.) зафиксированы неоднократные соединения номера Анисимова Е.В. с номером №..., место соединения - в районе трубы ТЭЦ № 2 Димитровградского шоссе.

С 17.05.2010 по 20.05.2010 зафиксированы неоднократные соединения номера Анисимова Е.В. с номером №..., в том числе непосредственно перед совершением преступления.

Соединения с номерами №... в районе трубы ТЭЦ № 2 Димитровградского шоссе объективно подтверждают показания Анисимова Е.В. о нахождении указанных абонентов в ИК-9, расположенной непосредственно у ТЭЦ № 2.

Соединение номера Яшина Д.Ю. с номером №... ( по версии следствия П.) - 19.05.2010 в 17 час. 43 мин. подтверждает доводы Яшина Д.Ю. о поступлении ему предложения об участии в погрузке от малознакомого человека за 1-2 дня до поездки ( л.д. 206 т.1). Последующие соединения с номером Сашникова Д.В. зафиксированы 20.05.2010 в 22-24 час., 22-50 час. ( л.д. 207 т.1).

Имеются соединения номера №... с номером Анисимова Е.В. 07.05.2010, с 10 по 14 мая 2010, с 17 по 20 мая 2010, а также 21.05.2010 в 03-18, 03-20, 03-40, 04-01, 04-08, 04-14, 04-23, 04-43, 05-00 час.; с номером Сашникова Д.В. 20.05.2010 в 18-38 час. длительностью 66 сек., 21.05.2010 в 02-48 час. и 02-53 час. продолжительностью соответственно 64 и 86 сек. ( л.д. 273, 276 т.1).

20.05.2010 в 22-24 час. первым Яшину Д.Ю. позвонил Сашников Д.В. В ночь на 21.05.2010 Яшину Д.Ю. в период времени с 01-23 час. до 02-24 час. неоднократно звонил Анисимов Е.В.

Анисимов Е.В. впервые позвонил Е.В.Н. 19.05.2010 в 19-04 час., затем 20.05.2010 - после 17-00 час., впоследующем зафиксированы соединения с Е.М.Б. 20.05.2010 в 18-02 час.

21.05.2010 в период времени с 03-18 час. до 05-00 час. зафиксировано 8 соединений номера Анисимова с номером №... ( по версии следствия П.).

Протоколом осмотра документов - расшифровкой телефонных разговоров Анисимова Е.В. с неизвестным мужчиной по имени «П.» за период с 19 по 21 мая 2010. 20.05.2010 П. сообщалось Анисимову о наличии товара на 5 миллионов, договоренности с покупателем о покупке данного товара за 400 тыс. руб. О необходимости использовать в ходе операции баллонов и брезента для сокрытия сварки. Анисимов, в свою очередь, жаловался на невозможность решить проблему по заправке сварочного аппарата газом, по этой причине переносе операции на иное время, о своей договоренности по автомобилю «......». Также предлагал задействовать в операции 4 человека из-за удаленности расстояния по переносу товара, наличии забора, а также оглушении каким-либо предметом сторожа-деда, обещании осмотреть еще раз территорию вечером, а не днем, чтобы не быть замеченным.

20.05.2010 Анисимов общается с П. о том же, что и 19.05.2010, заверил о личном участии в выполнении операции. П. обещает договориться с молодым человеком лет 20-ти для перетаскивания тяжестей. Кроме того, о предстоящей операции Анисимов разговаривает с иным лицом, убеждается в охране объекта одним охранником. Сообщает о своем посещении территории, наличии на ней нескольких складов, отжатии листов металла и просмотра содержимого складов, отсутствии характерного запаха химикатов, а также сложности срыва замков приспособлением типа монтажки, получает точное описание местонахождения склада - деревянного строения, расположенного рядом со сторожевой будкой. Высказывании Анисимовым опасения быть обнаруженным сторожем. Необходимости сообщить указанному лицу об окончании операции, движении с грузом в сторону с.Бряндино и встрече с покупателем в условленном месте.

Также в указанный день Анисимов договаривается с водителем автомобиля «......» об участии в операции. Обговаривал с Сашниковым Д.В. место встречи.

При разговоре Анисимова с Сашниковым: 19.05.2010 состоялась договоренность о встрече на ул.Радищева и необходимости последним поехать с двумя лицами - мужчинами. Сашников, в свою очередь, предлагал встретиться на следующий день для согласования своих действия, высказал намерение взять мощный фонарик, инструменты, плоскогубцы.

Критически оцениваются показания Сашникова Д.Е. в судебном заседании об отсутствии у него предварительного сговора с иными лицами и Анисимовым на совершение преступления, а также своем неведении по совершению преступления до момента задержания сотрудниками милиции.

Согласно детализации телефонных соединений, в мае месяце 2010 он поддерживал с Анисимовым Е.В. тесные отношения. Созванивался практически ежедневно. А с 19.05.2010 - по нескольку раз на день. Более того, оба имели общих знакомых - И.               (№...) и лицо, именуемое П., которое отбывает наказание в ИК-9 и использует номера №..., №....

Кроме того, расшифровка разговора Сашникова с Анисимовым свидетельствует о его осведомленности о готовящемся преступлении.

Допрошенный в судебном заседании Яшин Д.Ю. также показал, что действия Сашникова Д.В. были согласованными с Анисимовым Е.В. По приезду в р.п.Чердаклы они вдвоем не менее чем на 30 мин. удалились, первыми проникли на огороженную территорию. После погрузки химикатов, Сашников Д.В. сопровождал автомобиль «......», следую за автомобилем Анисимова Е.В.

Принимаются во внимание показания Яшина Д.Ю. о своей осведомленности о совершаемом преступлении только в момент взлома запорных устройств. Поскольку его показания в этой части согласуются со всеми вышеизложенными доказательствами.

Однако последующие его действия по проникновению на склад, хищению из него имущества, погрузке его в автомобиль и перевозке, были согласованными с действиями Сашникова Д.В. и умыслом обоих охватывалось совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Никаких оснований сомневаться в стоимости похищенного, у суда не имеется. Они подтверждаются справками организаций, у которых данное имущество состояло на балансе.

Достоверных доказательств, свидетельствующих об осведомленности Яшина и Сашникова о наличии на указанной территории сторожа, а также о намерениях Анисимова по применению насилия к Ф.В.И., в судебном заседании не добыто. Следуя согласованным показаниям всех подсудимых, Анисимов, выйдя за пределы сговора, единолично принял решение пойти на весовую, т.е. в его действия усматривается эксцесс исполнителя.

Совокупность вышеизложенных доказательств, а также показания подсудимых свидетельствуют о том, что между неустановленными лицами, а также Анисимовым Е.В., Сашниковым Д.В., впоследующем и Яшиным Д.Ю. имелась предварительная договоренность на совершение тайного хищения химикатов со склада в р.п.Чердаклы.

Именно с указанной целью они в ночное время приехали к территории ООО «......» и незаконно, с целью совершения преступления, проникли внутрь территории через проем в воротах. Анисимов в присутствии остальных соподсудимых сломал монтировкой запорные устройства на дверях склада - сорвал навесные замки. После чего Яшин с Сашниковым, проникнув на склад, совершили погрузку канистр с химическими веществами в автомобиль. Данные действия совершались с корыстной целью, роли исполнителей распределены.

По указанной причине, а также, исходя из позиции государственного обвинителя, отказавшегося в отношении указанных подсудимых от обвинения их в совершении разбоя, суд переквалифицирует действия Яшина, Сашникова с части 3 статьи 162 УК РФ на пункт «в» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Преступление окончено. Поскольку подсудимые имели реальную возможность распорядиться похищенным. Согласно показаний свидетеля И.Д.С., сотрудникам милиции были известны намерения Анисимова Е.В. и иных лиц по совершению преступления - хищению химикатов с одного из складов р.п.Чердаклы. Однако достоверных данных о совершении преступления именно в ночь на 21 мая 2010, не имелось. Обнаружив автомобиль ...... у ворот ООО «......», сотрудники милиции не стали вести за ним наблюдение, опасаясь быть замеченными, а стали ожидать его появления у выезда из р.п.Чердаклы. Примерно через 2 часа данный автомобиль был ими задержан. Таким образом, анализ показаний свидетеля И.Д.С. свидетельствует об отсутствии контроля за действиями подсудимых по завладению чужим имуществом со стороны сотрудников милиции. Задержания подсудимых на значительном расстоянии от места совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ф.В.И. показал, что в ночь на 21 мая 2010 осуществлял дежурство в ООО «......», находясь в помещении весовой. Примерно в 02 часа ночи услышал на охраняемой им территории какой-то шум и решил выйти, посмотреть, в чем дело. Когда оказался в тамбуре, то его ударили твердым предметом сначала по лицу, затем - по спине. Напавший парень завел его внутрь весовой, перевязал рану на лбу и находился с ним около 2-х часов. При этом интересовался наличием видеонаблюдения, тревожной кнопки, оборвал шнур от стационарного телефона. Он (Ф.) слышал на территории голоса еще нескольких человек. Понял, что совершается хищение материальных ценностей. Уходя, парень закрыл его снаружи на замок. Подъехавшие сотрудники милиции открыли его и направили в медицинское учреждение.

Суд принимает за основу показания потерпевшего Ф.В.И. об обстоятельствах применения к нему насилия, количестве нанесенных ему ударов, поскольку они являются последовательными, согласуются с другими доказательствами. Оснований для оговора Анисимова Е.В. он не имеет. Напротив, в судебном заседании просил для него снисхождения.

Анализ показаний потерпевшего Ф.В.И., а также действий Анисимова Е.В. по нахождению с потерпевшим на территории весовой около двух часов, т.е. времени, когда остальные его соучастники совершали погрузку похищенного, обрыве телефонного провода, получении информации об отсутствии видеонаблюдения, иных охранников, а также закрытии входной двери на замок после своего ухода, свидетельствуют о принятии подсудимым мер, исключающих возможность потерпевшего связаться с кем-либо извне и помешать совершению преступления. Доводы подсудимого Анисимова Е.В. об иных причинах, побудивших его ударить, запереть сторожа, расцениваются как способ защиты.

Применение насилия к Ф.Ф.И. подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы №.... Согласно которому у него обнаружены повреждения: ушибленная рана в лобной области справа, кровоподтеки в области лица. Вышеперечисленные повреждения могли быть получены незадолго до обращения Ф.В.И. в МУЗ «Чердаклинская ЦРБ» от действия тупого твердого предмета (предметов). На голове достоверно установлена одна зона воздействия травмирующего предмета - лобная область справа, которая является точкой его приложения. В представленных медицинских документах не указанно количество и локализация кровоподтеков в области лица. Поэтому, достоверно высказаться о количестве и локализации травмирующих воздействий обусловивших образование кровоподтеков в данной области не представляется возможным. Ушибленная рана в лобной области справа и кровоподтеки в области лица в комплексе квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровью (том 1 л.д.158-159). И расценивается как опасное для жизни здоровья. Не смотря на отсутствие в данном заключении данных о наличии у Ф.В.И. следов воздействия в области спины, судом принимаются во внимание показания потерпевшего о двух ударах Анисимова Е.В. - по лицу и спине. Поскольку Ф.В.И. дает последовательные показания в части количества ударов, а отсутствие описания повреждений в области спины объясняет тем, что он не сообщил о них медикам.

Оснований не доверять указанному заключению экспертизы у суда не имеется. Исследования проведены специалистом, имеющим соответствующее образование, стаж работы по специальности, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Для квалификации действий Анисимова Е.В. не влияют его последующие действия по оказанию Ф.В.И. медицинской помощи.

В действиях Анисимова Е.В. имеется квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», т.к. хищение совершено из склада. Как излишне вмененный, исключается признак «с незаконным проникновением в иное хранилище». Органами предварительного расследования не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих о наличии у Анисимова предварительной договоренности на совершение разбоя с иными лицами. Поскольку сам Анисимов Е.В. никогда об этом не показывал. Поэтому из его обвинения исключается квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

Органами предварительного расследования вменен в вину Анисимова Е.В. квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия». Однако использование им для нанесения ударов Ф.В.И. какого-либо предмета, в судебном заседании не установлено. В ходе первоначальных допросов на предварительном следствии, Анисимовым Е.В. давались показания о нанесении Ф.В.И. ударов «битой» ( т.1 л.д. 80-81, 83, 86-87). Об этом же имеются сведения при расшифровке записей Анисимова с иным лицом. Но предмета типа биты при задержании подсудимых сотрудниками милиции, непосредственно после совершения преступления, не обнаружено. Отсутствует данный предмет и при осмотре места происшествия, осмотре транспортного средства Анисимова. Сокрыть его последний не мог. На месте совершения преступления обнаружена палка со следами крови потерпевшего - у входа на весовую, на улице. Достоверных данных, свидетельствующих о применении Анисимовым данного предмета в ходе избиения     Ф.В.И., также не имеется. Согласно показаний П.З.П., Ф.В.И., 20.05.2010 данный предмет находился в том же месте и положении, где был обнаружен после совершения преступления 21.05.2010. А удары Ф.В.И. наносились в ином месте - тамбуре весовой. Следовательно, достоверно установить использование Анисимовым Е.В. данной палки в ходе совершения преступления, невозможно. Согласно протокола осмотра металлической палки, изъятой с места совершения преступления, пятно бурого цвета обнаружено у окончания палки (т.1 л.д. 149). Обнаружение на ней крови потерпевшего объясняется тем, что все помещение весовой было опачкано кровью. Что не исключало возможность попадания её на указанный предмет. Что согласуется с показаниями Анисимова Е.В.в этой части. Согласно показаний Анисимова Е.В., свидетелей Р.В.Г., В.М.Ф., подсудимого Анисимова Е.В. они знают на протяжении длительного времени. Тот активно занимался спортом, служил в ВДВ, владел силовыми приемами. Что косвенно подтверждает доводы Анисимова Е.В. о значительной силе ударов рукой и возможности ею причинить повреждения, обнаруженные у потерпевшего.

Действия Анисимова Е.В. квалифицируются судом по части 3 статьи 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

В отношении инкриминируемых деяний суд признает Анисимова Е.В., Сашникова Д.В., Яшина Д.Ю. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности. Учитывает при этом их поведение в судебном заседании, материалы дела, а также выводы судебных психиатрических экспертиз. Согласно которым все они в момент совершения деяний каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживали и могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждаются ( т.3 л.д. 206-207, 255-257, 227-228).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание,     влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами признаются :

для Сашникова Д.В. - наличие на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие в семье иных, кроме него кормильцев, наличие заболеваний у подсудимого и членов его семьи;

для Анисимова Е.В. - признание вины, раскаяние в содеянном, изобличение других соучастников преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, возмещение ущерба потерпевшему Ф.В.И., состояние здоровья членов семьи;

для Яшина Д.Ю. - молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном.

По месту жительства в р.п............ Анисимов Е.В. характеризуется положительно. Спиртными напитками не злоупотребляет, в нарушении общественного порядка не замечен, приводов в милицию не имел, к административной, уголовной ответственности не привлекался. Прошел службу в Вооруженных Силах РФ. Свидетелями Р.В.Г., В.М.Ф. характеризуется исключительно положительно, как трудолюбивый, отзывчивый, заботливый человек.

ПК «......», где Анисимов Е.В. выполнял разовые поручения, он также характеризуется положительно. Имеет достаточно высокий уровень знаний, добросовестно относится к выполнению порученных заданий. Нарушений дисциплины не допускал.

Яшин Д.Ю. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. Привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, за нарушение Правил дорожного движения, ранее не судим. По месту учебы - ОУ СПО «...........» Яшин Д.Ю. характеризуется положительно. Показал себя как добросовестный, исполнительный студент. К поручениям относился ответственно, взысканий не имел. По характеру скромен и доброжелателен.

Сашников Д.В. проживает с семьей, воспитывает двух малолетних дочерей (ДД.ММ.ГГГГрождения). Ранее не судим. В злоупотреблении спиртных напитков не замечен, жалоб на него со стороны соседей не поступало. По месту предыдущей работы ООО «...........», где подсудимый работал с 2006 по 2008гг., он характеризуется дисциплинированным, инициативным, ответственным, трудолюбивым.

ООО «...........» также характеризуется исключительно положительно.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Анисимова Е.В., смягчающие наказание обстоятельства, его роль в содеянном, мнение сторон, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты только при его изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания. Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая содеянное, личности Сашникова Д.В., Яшина Д.Ю., их роли в совершении преступления, смягчающие наказание обстоятельства, материальное положение, суд приходит к выводу, что оснований для применения в отношении них требований ст. 73 УК РФ. При определении размера штрафа суд руководствуется тем, что оба молоды, имеют доходы, трудоспособны, а также учитывается их состав семьи.

Исковые требования Ф.В.И. о возмещении морального ущерба в сумме ........... руб. подлежат разрешению следующим образом. В соответствии со статьями 150, 151, 1101 ГК РФ, с учетом понесенных потерпевшим нравственных и физических страданий в результате совершенного преступления в отношении него, материального положения ответчика Анисимова Е.В., признания последним иска, разумным и справедливым будет взыскание с Анисимова Е.В. в пользу Ф.В.И. 15 тысяч рублей.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯШИНА Д.Ю., САШНИКОВА Д.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ, по которой назначить наказание:

Яшину Д.Ю. - в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев со штрафом в размере 10000 руб.;

Сашникову Д.В. - в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 20 000 руб.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Яшину Д.Ю., Сашникову Д.В. считать условным с испытательным сроком:

Яшину Д.Ю. - на 2 года,

Сашникову Д.В. - на 3 года.

Обязать Сашникова Д.В., Яшина Д.Ю. один раз в месяц регистрироваться в государственном специализированном органе, ведающим исправлением осужденных, в дни, определенные этим органом, не меняя без его уведомления места жительства.

Меру пресечения осужденным Сашникову Д.В., Яшину Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Признать АНИСИМОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 3 месяца в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с 6 декабря 2010, зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей с 21 мая 2010 по 6 декабря 2010 включительно.

Меру пресечения осужденному Анисимову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: CD-R диск с записями телефонных переговоров Анисимова Е.В. - хранить в СУ при УВД по Ульяновской области, железную трубу, монтировку - уничтожить, как не представляющие материальной ценности;

Автомобиль ........... регистрационный №... - оставить у А.Т.В., автомобиль «......» регистрационный №... оставить у Е.В.А., канистры с пестицидами, гербицидами и препаратами антистрессового высокоурожайного земледелия (ПАВЗ) - оставить вООО «......», ООО «......» (том 1 л.д. 140-143), приговор в этой части считать исполненным;

Детализации телефонных соединений хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Анисимова Е.В. в пользу Ф.В.И. в возмещение морального вреда ........... руб.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован и опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                            С.В. Сенько

о