Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-9/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы          13 декабря 2011 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                                                                  Аристовой И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области                                                  Пулашкина Э.С.,

подсудимой                                                                                                  Крыловой Е.А.,

защитника - адвоката         Сидорова В.П.,

при секретаре                                                                                               Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КРЫЛОВОЙ Е.А., ........... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крылова Е.А. виновна в хранении в целях сбыта, сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в п. ........... Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 года, более точное время не установлено, Крылова Е.А., при неустановленных обстоятельствах приобрела алкогольную продукцию в неустановленном количестве, после чего хранила ее по месту своего жительства: Ульяновская область, Чердаклинский район, п. ......, ул. ...... до 25.11.2010 года.

25 ноября 2010 года в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 45 минут, более точное время не установлено, из квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: п. ......, ул. ......, Крылова Е.А. из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, нарушив требования ст. 7 Закона « О защите прав потребителей», согласно которой, потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками группы БЭП ОВД по МО «Чердаклинский район», реализовала Я.И.Е. в качестве водки одну бутылку номинальной емкостью 0,5 л, с надписью на этикетке «Белый Ястреб», содержащую водно-спиртовую смесь, по цене 50 рублей.

25 ноября 2010 года в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 10 минут, более точное время не установлено, из квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: п. ......, ул. ......, Крылова Е.А. из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, нарушив требования ст. 7 Закона « О защите прав потребителей», согласно которой, потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками группы БЭП ОВД по МО «Чердаклинский район», реализовала Я.И.Е. в качестве водки одну бутылку номинальной емкостью 1,5 л, с надписью на этикетке «Петровская Чаша», содержащую водно-спиртовую смесь, по цене 50 рублей.

Согласно заключению эксперта №... от 08 декабря 2010 года, реализованная Крыловой Е.А. жидкость ни водкой, ни спиртом этиловым из пищевого сырья не является и представляет собой смесь этилового спирта и воды с примесью ацетона, не соответствует ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам (содержит токсичную микропримесь ацетон).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, водно-спиртовая жидкость, реализованная Крыловой Е.А. 25.11.2010, является опасной для жизни и здоровья потребителей.

С предъявленным обвинением подсудимая Крылова Е.А. согласна, виновной себя в совершенном преступлении в суде полностью признала, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия для постановления приговора в отношении Крыловой Е.А. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Крылова Е.А. в полном объеме обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание при этом не превышает 10 лет лишения свободы. Существо обвинения подсудимой понятно и она с ним согласна. Кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявила добровольно в присутствии защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ. С заявленным ходатайством Крыловой Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны представляющий ее интересы адвокат Сидоров В.П., а также государственный обвинитель - помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Пулашкин Э.С., в связи с чем, по данному делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

Суд считает полностью установленной вину Крыловой Е.А. в инкриминируемом ей преступлении и квалифицирует ее действия по части 1 статьи 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С учетом обстоятельств совершения Крыловой Е.А. преступления, ее поведения в суде, материалов дела, отсутствия сведений о наличии психических заболеваний, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление.

По месту жительства Крылова Е.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, а также конкретные обстоятельства совершенного Крыловой Е.А. преступления, суд не находит оснований для применения в отношении нее требований ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновной, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном отбытии наказания в виде лишения свободы Крыловой Е.А. и назначает ей наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 596 руб. 74 коп., затраченные на оплату услуг защитника Сидорова В.П., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 314 - 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРЫЛОВУ Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения осужденной Крыловой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л со спиртосодержащей продукцией с этикеткой «Белый Ястреб», одну пластиковую бутылку, емкостью 1,5 л со спиртосодержащей продукцией с надписью «Петровская Чаша», бутылку емкостью 2,5 л со спиртосодержащей продукцией с надписью «Арсенальное Традиционное», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 596 руб. 74 коп., затраченные на оплату услуг защитника Сидорова В.П., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

    

Председательствующий:                                                                            И.В. Аристова