Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-5/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ульяновская область, р.п. Чердаклы        17 января 2011 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи               Аристовой И.В.,

при секретаре                 Французовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района            Чашленкова Д.А.,

подсудимой         Никущенковой И.А.,

защитника - адвоката        Сидорова В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НИКУЩЕНКОВОЙ И.А., ........... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

           УСТАНОВИЛ:

      Никущенкова И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

     Преступление ею совершено в с. ...... Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

03 июня 2010 года около 12.00 часов, более точное время не установлено, Никущенкова И.А., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошла к дому М.В.М., расположенного по адресу: с. ......, ул. ...... Убедившись, что дома никого нет, Никущенкова И.А. через не закрытое окно проникла в жилище М.В.М., откуда тайно похитила имущество последней на общую сумму 6746 рублей, а именно: 2 кг мяса свинины, стоимостью 150 руб. за 1 кг, общей стоимостью 300 руб.; 2 кг мяса говядины, стоимостью 170 руб. за 1 кг, общей стоимостью 340 руб.; 700 гр свежемороженой рыбы лещ, общей стоимостью 100 руб.; 1 банку томатной пасты «Элита», емкостью 900 гр, стоимостью 68 руб.; 20 куриных яиц, стоимостью 30 руб. за 10 штук, общей стоимостью 60 руб.; 1 банку варенья «Черная смородина», емкостью 1 л, стоимостью 120 руб.; 300 гр соленого сала, стоимостью 30 руб.; масло подсолнечное нерафинированное «Донской подсолнух», емкостью 1 л, стоимостью 53 руб.; 4 кг гречневой крупы, стоимостью 20 руб. за 1 кг, общей стоимостью 80 руб.; 3 кг риса, стоимостью 48 руб., общей стоимостью 144 руб., 2 кг рожков, стоимостью 21 руб. за 1 кг, общей стоимостью 42 руб.; 1 кг конфет «Желейка», стоимостью 48 руб.; 1 кг печенья «Сластена», стоимостью 56 руб.; 1 банку кофе «Нескафе Голд», емкостью 45 гр, стоимостью 120 руб.; мыло «Рецепты красоты», стоимостью 10 руб.; детский шампунь «Ласковая мама», емкостью 200 гр, стоимостью 80 руб.; будильник «Маяк», стоимостью 120 руб.; набор из 6 хрустальных фужеров, стоимостью 420 руб.; махровый женский халат 48 размера, стоимостью 1700 руб.; 2 женских платья из хлопчатобумажной ткани 48 размера, стоимостью 170 руб. каждое, на общую сумму 340 руб.; платье женское шелковое 48 размера, стоимостью 205 руб.; 4 метра фланелевой ткани, шириной 80 см, стоимостью 35 руб. за 1 м, общей стоимостью 140 руб.; 10 м хлопчатобумажной ткани шириной 1 м, стоимостью 35 руб. за 1 м, общей стоимостью 350 руб.; 3 рейтуз 48 размера, стоимостью 50 руб. каждые, общей стоимостью 150 руб.; 2 платка с блестящим рисунком, стоимостью 50 руб. каждый, общей стоимостью 100 руб.; 2 шерстяных платка, стоимостью 50 руб. каждый, общей стоимостью 100 руб.; магнитолу «Элемберг» (на один диск), стоимостью 250 руб.; корм для кошек «Китекет», массой 2 кг, стоимостью 100 руб.; металлическую тарелку, емкостью 3 л., стоимостью 120 руб.; деньги в сумме 1000 руб.; два пакета специй перец черный молотый душистый емкостью по 15 гр. каждый, банку с красным перцем, банку с сушеным укропом, 6 полиэтиленовых, 3 больших полимерных пакета, которые не представляют для потерпевшей материальной ценности.

С похищенным Никущенкова И.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Никущенкова И.А. вину в совершенном преступлении признала полностью, пояснив, что 03.06.2010 года утром она решила похмелиться, однако денег на покупку спиртного не было. Около 12.00 часов она пошла к соседке М.В.М. за спиртным. На двери дома висел замок. Окно было открытым. Она решила залезть в дом и похитить что-нибудь ценное для последующей продажи. Через открытое окно она залезла в дом и стала искать спиртное. Не найдя спиртного она, в обнаруженный в доме целлофановый пакет, сложила: два пакета с мясом говядины и свинины, свежемороженого леща, банку томатной пасты, кусок соленого сала, банку варенья из черной смородины, яйца. Затем в другой пакет положила: 2 пакетика специй (черный перец), банку с сушеным укропом, масло подсолнечное, пакет с гречневой крупой, пакет риса, пакет рожков, пакет конфет, пакет печенья, одну банку кофе. С умывальника похитила мыло и детский шампунь, в коридоре забрала корм для кошек «Китекет» и металлическую тарелку с цветком. После чего снова вернулась в столовую и в пакет сложила: будильник, 6 хрустальных фужеров. Из спальни похитила женский махровый халат оранжевого цвета. Из тумбочки в зале взяла три платья, фланелевую и хлопчатобумажную ткань, 3 рейтуз, 4 платка на голову, деньги в сумме 1000 рублей (купюрами по 500 рулей). После чего взяла магнитолу в серебристом корпусе. Похищенное вынесла через открытое окно во двор., а после перенесла через огороды к себе и спрятала в огороде. Пакеты с продуктами она принесла в дом к своему знакомому М.. Из продуктов в последствии приготовила закуску, а на похищенные деньги купила в магазине спиртное. После чего вместе с М. распили спиртное. На следующий день она похищенную одежду сожгла в огороде, поняв, что носить она ее не сможет, так как М.В.М. живет с ней по соседству.

Вина Никущенковой И.А. подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом принятия устного заявления М.В.М. на имя начальника ОВД по МО «Чердаклинский район» от 05.06.2010 года в котором она просит привлечь к уголовной ответственности не известное лицо, совершившее кражу ее имущества из дома в период времени с 11 часов 15 минут до 16.00 часов 03.06.2010 года (л.д. 5).

Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от 05.06.2010 года из которого следует, что осмотрен дом, расположенный по адресу: Ульяновская область, Чераклинский район, с. ......, ул. ...... (л.д. 7-9).

Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от 05.06.2010 года из которого следует, что в ходе осмотра дома, расположенного по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, с. ......, пер. ...... было изъято мясо свинины и говядины, крупа гречневая, рис, банка кофе «Нескафе Голд», банка с укропом, банка томатной пасты, 2 пакета специй (перец молотый), мыло, детский шампунь, корм для кошек «Китекет», тарелка (л.д. 12-14).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 10.06.2010 года, в ходе которого были осмотрены: мясо свинины и говядины, крупа гречневая, рис, банка кофе «Нескафе Голд», банка с укропом, банка томатной пасты, 2 пакета специй (перец молотый», мыло, детский шампунь, корм для кошек «Китекет», тарелка, изъятые в ходе осмотра места происшествия 05.06.2010 (л.д. 17-18). Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 19)

Протоколом явки с повинной Никущенковой И.А. от 13.11.2010 года из которого следует, что Никущенкова И.А. 03.06.2010 года около 12.00 часов через окно проникла в дом М.В.М. и совершила кражу ее имущества (л.д. 63).

Справкой о стоимости похищенного по состоянию на 03.06.2010 года из содержания которой следует, стоимость составляет: 1 кг мяса свинины - 150 руб.; 1 кг мяса говядины - 170 руб.; 1 кг рыбы лещ - 120 руб.; 1 банка томатной пасты «Элита», емкостью 900 гр - 68 руб.; 10 куриных яиц - 30 руб.; банка варенья «Черная смородина», емкостью 1 л. - 120 руб.; 1 кг соленого сала - 120 руб.; масло подсолнечное нерафинированное «Донской подсолнух» емкостью 1 л - 53 руб.; 1 кг гречневой крупы - 20 руб.; 1 кг риса - 48 руб.; 1 кг рожков - 21 руб.; 1 кг конфет «Жалейка» - 48 руб.; 1 кг печенья «Сластена» - 56 руб.; банка «Нескафе Голд», емкостью 45 гр- 120 руб.; мыло «Рецепты красоты» - 10 руб.; детского шампуня « Ласковая мама», емкостью 200 гр - 80 руб.; будильника «Маяк» - 120 руб.; набора из 6 хрустальных фужеров - 420 руб.; махрового женского халата 48 размера - 1700 руб.; платья из хлопчатобумажной ткани 48 размера - 170 руб.; платья шелкового 48 размера - 250 руб.; 1 м фланелевой ткани, шириной 80 см - 35 руб.; 1 м хлопчатобумажной ткани шириной 1 м- 35 руб.; рейтузов 48 размера - 50 руб.; платка на голову - 45 руб.; теплого платка на голову - 50 руб.; магнитолы «Элемерг» (на один диск) - 250 руб.; 1 кг корма для кошек «Китекет» - 50 руб.; металлической тарелки, емкостью 3 л - 120 руб. (л.д. 95).

Справкой из которой следует, что М.В.М. ежемесячно получает пенсию в сумме ........... руб. ........... коп. (л.д. 83, 85).

Справкой формы 8 из которой следует, что М.В.М. зарегистрирована и проживает по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, с. ......, ул. ......, одна (л.д. 86).

Все перечисленные выше доказательства добыты в соответствии с требованиями УПК РФ и являются допустимыми.

С учетом указанных обстоятельств суд считает полностью доказанной вину подсудимой Никущенковой И.А. в совершенном преступлении и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, исключив из обвинения такой квалифицирующий признак, как причинение значительного ущерба с учетом стоимости похищенного, материального положения потерпевшей, значимости похищенного имущества.

Так подсудимая тайно завладела имуществом М.В.М., поскольку похитила принадлежащее ей имущество, проникнув в дом потерпевшей, в тот момент, когда никто из посторонних за ее действиями не наблюдал. О хищении имущества других лиц в известность не ставила.

Потерпевшая М.В.М. на предварительном следствии пояснила, что ущерб для нее не является значительным, поскольку размер ее пенсии составляет ........... руб. ........... коп. Других источников дохода не имеет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, влияние наказания на исправление осужденной.

По месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно. ........... неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным исправление Никущенковой И.А. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде условного осуждения с вменением дополнительных обязанностей.

Заявленный потерпевшей М.В.М. гражданский иск суд оставляет без рассмотрения в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1790 руб. 22 коп., затраченные на оплату услуг защитника Сидорова В.П. суд взыскивает с подсудимой в полном объеме оснований для освобождения от несения издержек, либо снижения их размера судом не установлено.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать НИКУЩЕНКОВУ И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

          Обязать Никущенкову И.А. ежемесячно регистрироваться в государственном органе, ведающим исправлением осужденных, не менять без его уведомления место жительства; пройти лечение от ........... по месту жительства (фактического, либо регистрации); обратиться в ТП УФМС по Ульяновской области с заявлением о восстановлении паспорта гражданина РФ (в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу) и восстановить его; постоянно или временно зарегистрироваться по месту жительства в с. ...... Чердаклинского района Ульяновской области.

            Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, что не препятствует обращению в суд с данными требованиями в порядке гражданского судопроизводства.               

           Меру пресечения Никущенковой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

     Вещественные доказательства: мясо свинины и говядины, банку томатной пасты «Элита», гречневую крупу, рис, банку кофе «Нескафе Голд», мыло «Рецепты красоты», шампунь «Ласковая мама», 2 пакета специй (перец молотый), корм для кошек «Китекет», металлическую тарелку емкостью 3 л вернуть М.В.М. Приговор в данной части считать исполненным.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1790 руб. 22 коп., затраченные на оплату услуг защитника Сидорова В.П. взыскать с осужденной Никущенковой И.А.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                  И.В. Аристова