Приговор по п.п. `а, б, в, г` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                    08 февраля 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В.,

подсудимого Шаронова В.С.,

защитника - адвоката Сидорова В.П., представившего удостоверение № 771, ордер № 60 от 06.10.2010,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-21/11 в отношении

ШАРОНОВА В.С., ........... ранее судимого:

  1. 30.08.2007 мировым судьей судебного участка № 3 Заволжского района г.Ульяновска по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев, осв. 27.06.2008 по отбытии срока;
  2. 25.02.2010 мировым судьей судебного участка № 2 Заволжского района г.Ульяновска по ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов, отбывшего 80 часов,
  3. 15.04.2010 Ленинским районным судом г.Ульяновска по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ к ограничению свободы в виде 2 лет 6 месяцев;
  4. 04.06.2010 мировым судьей судебного участка № 2 Заволжского района г.Ульяновска по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам в виде обязательных работ сроком на 180 часов, на основании ч.5 ст. 69, 70, 71 УК РФ окончательно по совокупности приговоров от 25.02.2010, 15.04.2010 назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 7 месяцев,

содержащегося под стражей с 30 ноября 2010,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаронов В.С. совершил покушения на грабеж, то есть покушения на открытые хищения имущества З.Н.М., С.Т.В.; а также кражу, то есть тайное хищение     имущества Н.Н.Ю., с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в ...... при следующих обстоятельствах.

27 сентября 2010 года около 10 часов 00 минут, (более точное время в ходе следствия не установлено), Шаронов В.С. с целью совершения открытого хищения чужого имущества, подошел к прилавку отдела «...........» магазина «...........», расположенного по адресу: ....... Осознавая, что за его преступными действиями наблюдает продавец магазина З.Н.М. и присутствующий в магазине З.А.И., открыто похитил с прилавка пакет с зефиром весом 1 г, стоимостью 80 руб., принадлежащий З.Н.М. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Шаронов B.C. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как он был остановлен З.Н.М., которая забрала у него похищенное имущество. После чего Шаронов B.C., опасаясь быть задержанным, с места совершения преступления скрылся.

Он же, 29 сентября 2010 года около 15 час. 00 мин., (более точное время в ходе следствия не установлено), с целью совершения открытого хищения чужого имущества, подошел к прилавку отдела «Книги» магазина «...........», расположенного по адресу: ....... Осознавая, что за его преступными действиями наблюдает продавец магазина С.Т.В., открыто похитил с прилавка хлопчатобумажные носки в количестве 10 пар, по цене 20 руб. за 1 пару, общей стоимостью 200 руб., принадлежащие С.Т.В. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Шаронов B.C. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как он был остановлен С.Т.В., которая забрала у него похищенное имущество. После чего, опасаясь быть задержанным, с места совершения преступления скрылся.

Он же, 29 сентября 2010 года около 15 час. 10 мин., (более точное время в ходе следствия не установлено), с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к прилавку отдела «Продукты» магазина «...........» расположенного по адресу: ......, откуда тайно похитил оставленный на прилавке без присмотра сотовый телефон «NOKIA-6300» стоимостью 6 000 руб., принадлежащий Н.Н.Ю., причинив ей значительный материальный ущерб.

С похищенным телефоном Шаронов B.C. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Сидорова В.П., с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Шаронову В.С. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Шаронов В.С. полностью признал себя виновным, а совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Шаронова В.С. в инкриминируемых преступлениях и квалифицирует его действия:

по эпизодам хищения имущества З.Н.М., С.Т.В. - по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств совершения Шароновым В.С. преступлений, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба по преступлению в отношении Н.Н.Ю. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Шаронов В.С. не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации. За 2010 год трижды привлекался к уголовной ответственности за преступления против личной собственности, наказание не отбыто. Неоднократно привлекался к административной ответственности. Состоит на учете в ГУЗ «УОКНБ» с диагнозом ........... По месту предыдущего отбытия наказания - ФГУ ИК-4 УФСИН России по Ульяновской области, характеризуется посредственно. Уклонялся от работ по благоустройству исправительного учреждения, к трудоустройству не стремился. Не принимал участие в воспитательных мероприятиях. По характеру спокоен, уравновешен.

С учетом личности подсудимого, его материального положения, смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, совершения преступлений при непогашенных судимостях и неотбытых наказаниях за аналогичные преступления, стоимости и размера похищенного, мнения сторон, суд полагает возможным исправление Шаронова В.С. только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без учета правил предусмотренных частью 3 статьи 68 УК РФ и без дополнительного наказания.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 298 руб. 37 коп., затраченные на оплату услуг защитника Гомулиной О.В., в сумме 3878 руб. 81 коп., затраченные на оплату услуг защитника Сидорова В.П. отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАРОНОВА В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ ( в отношении потерпевшей З.Н.М., в отношении потерпевшей С.Т.В.), пунктов «в» части 2 статьи 158 УК РФ по которой назначить ему наказание:

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ ( в отношении потерпевшей З.Н.М.) - в виде обязательных работ сроком 220 часов,

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ ( в отношении потерпевшей С.Т.В.) - в виде обязательных работ сроком 240 часов,

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Шаронову В.С. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании статьи 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Заволжского района г.Ульяновска от 04.06.2010, окончательно Шаронову В.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с 8 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шаронова В.С. в ИВС и под стражей с 30.11.2010 по 08.02.2011 включительно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей осужденному Шаронову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить изменения.

Вещественное доказательство - телефон « Нокиа» - оставить по принадлежности у Н.Н.Ю., носки - оставить по принадлежности у С.Т.В., приговор в этой части считать исполненным.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 298 руб. 37 коп. и 3878 руб. 81 коп., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                 С.В. Сенько