Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-14/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы          31 января 2011 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                                                                  Аристовой И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области                                                  Захаровой Л.В.,

защитника - адвоката         Калашникова С.Г.,

при секретаре                                                                                               Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Незаметдиновой А.И., ........... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Незаметдинова А.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в ...... при следующих обстоятельствах.

Осенью 2010 года, более точное время не установлено, Незаметдинова А.И., при неустановленных обстоятельствах приобрела алкогольную продукцию в неустановленном количестве, после чего хранила ее по месту своего жительства: ...... до 24 ноября 2010 года.

24 ноября 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут, более точное время не установлено, из квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: ......, Незаметдинова А.И. из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, нарушив требования ст. 7 Закона « О защите прав потребителей», согласно которой, потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками группы БЭП ЛОМ на ст. Димитровград, реализовала З.С.А. в качестве водки одну бутылку номинальной емкостью 0,5 л и одну бутылку номинальной емкость. 0,25 л, содержащую водно-спиртовую смесь, за 180 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, 24 ноября 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, более точное время не установлено, из квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: ......, Незаметдинова А.И., из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, нарушив требования ст. 7 Закона « О защите прав потребителей», согласно которой, потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками группы БЭП ЛОМ на ст. Димитровград, реализовала З.С.А. в качестве водки одну бутылку номинальной емкостью 0,25 л, содержащую водно-спиртовую смесь, по цене 60 рублей.

Согласно заключению эксперта №... от 15 декабря 2010 года, реализованная Незаметдиновой А.И. жидкость ни водкой, ни спиртом этиловым из пищевого сырья не является и представляет собой смесь этилового спирта и воды с примесью ацетона, не соответствует ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам (содержит токсичную микропримесь ацетон).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от 17 декабря 2010 года, водно-спиртовая жидкость, реализованная Незаметдиновой А.И. 24.11.2010, является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В судебное заседание подсудимая Незаметдинова А.И. не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. На предварительном следствии вину в совершенном преступлении признала полностью, пояснив, что 24 ноября 2010 года она находилась по месту своего жительства в ....... В обеденное время к ней пришел незнакомый парень, которому она продала несколько бутылок со спиртом. Через некоторое время после ухода парня к ней пришли сотрудники милиции, объявили о проведении проверочной закупки и после этого она добровольно выдала им деньги, полученные от продажи спирта. Спирт приобретала для личных нужд и оплаты наемным рабочим (л.д. 39-40; 43-44).

Вина подсудимой Незаметдиновой А.И. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом личного досмотра от 24.11.2010, из которого следует, что в период времени с 13.00 часов до 13 часов 40 минут 24.11.2010 был проведен личный досмотр закупщика З.С.А., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 9).

Протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 24.11.2010, из которого следует, что в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 25 минут в присутствии понятых З.С.А. были вручены денежные средства на сумму 180 рублей: одна купюра достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей, три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая. Данные денежные средства использовались для производства закупки алкогольной продукции у Незаметдиновой А.И. (л.д. 10).

Протоколом проверочной закупки от 24.11.2010, согласно которому 24.11.2010 в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут у Незаметдиновой А.И. из дома, расположенного по адресу: ......, были закуплены 1 стеклянная бутылка емкостью 0,5 л, 1 стеклянная бутылка емкостью 0,25 л, содержащие алкогольную продукцию на общую сумму 180 рублей (л.д. 11).

Протоколом добровольной выдачи от 24.11.2010, из которого следует, что в период времени с 13 часов 45 минут до 13 часов 55 минут 24.11.2010 З.С.А. добровольно выдал сотруднику милиции закупленные у Незаметдиновой А.И. одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, одну стеклянную бутылку емкостью 0, 25 л, заполненные алкогольной продукцией (л.д. 12-13).

Протоколом личного досмотра от 24.11.2010, из которого следует, что в период времени с 14.00 часов до 14 часов 10 минут 24.11.2010 года был проведен личный досмотр закупщика З.С.А., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 14).

Протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 24.11.2010, из которого следует, что в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 25 минут в присутствии понятых З.С.А. были вручены денежные средства на сумму 60 рублей: одна купюра достоинством 50 рублей, одна купюра достоинством 10 рублей. Данные денежные средства использовались для производства закупки алкогольной продукции у Незаметдиновой А.И. (л.д. 15).

Протоколом проверочной закупки от 24.11.2010, согласно которому 24.11.2010 в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут у Незаметдиновой А.И. из дома, расположенного по адресу: ......, была закуплена 1 стеклянная бутылка емкостью 0,25 л за 60 рублей (л.д. 16).

Протоколом добровольной выдачи от 24.11.2010, из которого следует, что в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 55 минут 24.11.2010 З.С.А. добровольно выдал сотруднику милиции закупленную у Незаметдиновой А.И. одну стеклянную бутылку емкостью 0,25 л, заполненную алкогольной продукцией (л.д. 17-18).

Протоколом добровольной выдачи от 24.11.2010, из которого следует, что в период времени с 15.00 часов до 15 часов 15 минут 24.11.2010 Незаметдинова А.И. добровольно выдала сотруднику переданные ей закупщиком за реализацию алкогольной продукции денежные средства на общую сумму 240 рублей (л.д. 19-20).

Заключением эксперта №... от 15 декабря 2010 года, согласно которому реализованная Незаметдиновой А.И. жидкость ни водкой, ни спиртом этиловым из пищевого сырья не является и представляет собой смесь этилового спирта и воды с примесью ацетона, не соответствует ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам (содержит токсичную микропримесь ацетон) (л.д. 57-58).

Заключением судебно-медицинской экспертизы №... от 17 декабря 2010 года, согласно которой водно-спиртовая жидкость, реализованная Незаметдиновой А.И. 24.11.2010, является опасной для жизни и здоровья потребителей (л.д. 62-63).

Протоколом осмотра предметов от 18.12.2010 из которого следует, что были осмотрены: она стеклянная бутылка номинальной емкостью 0,5 литра, одна стеклянная бутылка номинальной емкостью 0, 25 литра, одна стеклянная бутылка номинальной емкостью 0,25 литра, содержащие водно-спиртовую смесь, закупленные у Незаметдиновой А.И.; 1 денежная купюра достоинством 100 руб., 2 денежные купюры достоинством по 50 руб. каждая, 4 денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая (л.д. 65). Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 66).

Все доказательства собраны в соответствии с требованиями УПК РФ и являются допустимыми.

Суд считает полностью установленной вину Незаметдиновой А.И. в инкриминируемом ей преступлении и квалифицирует ее действия по части 1 статьи 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно ст. 16 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» от 23.12.98, не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сертификатов соответствия и без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками. При этом производство и оборот алкогольной продукции осуществляется только при наличии лицензии.

Подсудимая Незаметдинова А.И. лицензии на реализацию алкогольной продукции не имела, сбыла товар не соответствующий требованиям безопасности.

С учетом обстоятельств совершения Незаметдиновой А.И. преступления, материалов дела, отсутствия сведений о наличии психических заболеваний, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление.

По месту жительства Незаметдинова А.И. характеризуется положительно. К уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, а также конкретные обстоятельства совершенного Незаметдиновой А.И. преступления, суд не находит оснований для применения в отношении нее требований ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновной, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном отбытии наказания в виде лишения свободы Незаметдиновой А.И. и назначает ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 314 - 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Незаметдинову А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения осужденной Незаметдиновой А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стеклянные бутылки, емкостью 0,5 л, 025 л и 0,25 л со спиртосодержащей продукцией, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Денежные купюры - 1 достоинством 100 руб., 2 купюры достоинством 50 руб., 4 купюры достоинством по 10 руб. вернуть по принадлежности ОБЭП ЛОМ на ст. Димитровград.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

    

Председательствующий:                                                                            И.В. Аристова