Приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-182/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«14» декабря 2010 года р.п. Чердаклы

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Аристовой И.В.

с участием

государственного обвинителя- помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Пулашкина Э.С.

подсудимого Левушкина И.В.

защитника- адвоката Ильязовой Н.Х.

при секретаре Французовой О.Н.

а также с участием потерпевшего Т.С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛЕВУШКИНА И.В., ........... ранее судимого:

2.02.2010 по ст.ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лёвушкин И.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти – оперуполномоченного отделения уголовного розыска криминальной милиции отдела внутренних дел по муниципальному образованию «Чердаклинский район» Т.С.Н. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

13 октября 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут оперуполномоченный ОУР КМ ОВД по МО «Чердаклинский район» Т.С.Н. и УУМ МОБ ОВД по МО «Чердаклинский район» Ф.М.Г., будучи одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции, находясь на дежурстве в составе следственно-оперативной группы в связи с исполнением своих должностных обязанностей по выявлению, пресечению и профилактике преступлений и правонарушений находились в помещении квартиры Левушкиных, расположенной по адресу: ......, где проводили проверку сообщения о преступлении по заявлению Л.Л.В. о противоправных действиях Левушкина И.В. Последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанной квартире, осознавая, что Т.С.Н. присутствует в квартире в связи с исполнением своих должностных обязанностей и в соответствии с ФЗ «О милиции» является представителем власти, высказывая недовольство присутствием сотрудников милиции, умышленно, с целью причинения Т.С.Н. телесных повреждений, нанес Т.С.Н. со значительной силой один удар рукой по лицу и попытался нанести повторный удар, однако, его преступные действия были пресечены Т.С.Н. и Ф.М.Г.. Своими умышленными действиями Лёвушкин И.В. причинил Т.С.Н. кровоподтеки, ушиб мягких тканей в левой скуловой области, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью.

Подсудимый Левушкин И.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и от дачи показаний в суде отказался. Свои показания на предварительном следствии подтвердил в полном объеме, где пояснял, что он проживает в квартире, расположенной по адресу: ......, со своей бывшей женой Л.Л.В. и с детьми. В связи с злоупотреблением спиртным отношения в семье складываются плохо, с бывшей женой они часто скандалят, случается, что она вызывается сотрудников милиции. 13.10.2010 ночью, точного времени он не помнит, он поссорился с бывшей женой и дочерью Л.А., в связи с чем выгнал их из квартиры. В связи с этим бывшая жена вызвала сотрудников милиции. По вызову приехали двое милиционеров, среди которых был участковый Ф.М.Г. и еще один парень. Сотрудники милиции были в форменном обмундировании. По приглашению жены они прошли в дом. Ему не нравилось присутствие сотрудников милиции в квартире, хотя он знал, что они находятся дома по заявлению его бывшей жены. Он стал выгонять сотрудников милиции толкнул одного милиционера (Т.). Данный сотрудник милиции схватил его за руку и он (подсудимый) нанес рукой удар по лицу сотрудника милиции. После этого сотрудники милиции вдвоем повалили его на пол, скрутили руки и отвезли в РОВД. (л.д. 27-28 л.д. 32-33)

Виновность подсудимого Левушкина И.В. в совершении преступления подтверждается исследованными доказательствами по делу, а именно:

Рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по МО «Чердаклинский район» Т.С.Н. от 14.10.2010, согласно которому в ночь на 14.10.2010 он находился на дежурстве и совместно с УУМ Ф.М.Г. выехал на проверку сообщения о противоправных действиях Лёвушкина в квартиру, расположенную по адресу: ....... В связи с проверкой данного сообщения они находились в данной квартире и гражданин Лёвушкин напал на него и нанес один удар кулаком в лицо. (л.д. 14)

Заявлением Л.Л.В. от 14.10.2010, в котором она просит привлечь к ответственности ее бывшего мужа Лёвушкина И.В., который выгнал ее и дочь Ф.А. из квартиры ночью и нарушал своими противоправными действиями покой ее и дочери. (л.д. 6)

Выпиской из приказа №... от 23.11.2005 начальника Чердаклинского РОВД подполковника милиции Киселева В.А., согласно которому Т.С.Н. назначен на должность оперуполномоченного ОУР КМ ОВД Чердаклинского района Ульяновской области. (л.д. 60)

Должностной инструкция о/у ОУР КМ ОВД по МО «Чердаклинский район» Т.С.Н., согласно которой в его обязанности входит в том числе проверка жалоб, заявлений, сообщений о преступлениях. (л.д. 61-63)

Графиком дежурства личного состава ОВД по МО «Чердаклинский район» на октябрь 2010 года, утвержденный начальником ОВД Мельниковым Е.А. 29.09.2010, согласно которому Т.С.Н. осуществлял дежурство в составе следственно-оперативной группы 13.10.2010. (л.д. 64)

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ №..., согласно которому у Лёвушкина И.В. установлено состояние опьянения. (л.д. 16)

Показаниями потерпевшего Т.С.Н., согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по МО «Чердаклинский район» Ульяновской области. В его основные должностные обязанности входит предупреждение, пресечение, раскрытие и профилактика преступлений общеуголовной направленности, а также проведение оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, как оперативный работник при несении суточного дежурства осуществляет выезды по сообщениям о различных происшествиях. 13 октября 2010 года в 09 часов 00 минут он заступил на очередное суточное дежурство в состав следственно-оперативной группы. Около 23 часов, в дежурную часть поступило телефонное сообщение от гражданки Л.Л.В., которая сообщила, что ее муж буянит, выгнал ее вместе с дочерью из квартиры. По поручению оперативного дежурного совместно с дежурившим участковым уполномоченным милиции Ф.М. он выехал на данное происшествие. В это время он был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции. Зайдя в подъезд увидели Л.Л.В. с дочерью они были одеты в домашнюю одежду не по погоде. Заявительница Л.Л.В. сообщила, что ее бывший муж дома пьяный, кричит, выгнал их из квартиры и они его боятся. После этого Л. открыла дверь и пустила их в дом. Они прошли в квартиру, Л. написала на бывшего мужа заявление о привлечение его к ответственности. Ф. стал опрашивать Л.. В это время Лёвушкин находился в зале и кричал на жену и дочь грубыми словами. Он сделал Лёвушкину замечание, так как последний мешал опросу. Лёвушкин на замечание отреагировал неадекватно агрессивно, подошел к нему, сказал, что ему «плевать на всех», стал требовать, чтобы он и Ф.М.Г. покинули квартиру, размахивал руками. Он снова потребовал у Лёвушкина успокоиться и прекратить свои действия, в ответ на это Лёвушкин резко нанес ему удар кулаком в левую часть лица, намахнулся еще раз для удара, но он схватил его за руку. С целью пресечения повторного нападения он вместе с Ф.М.Г. повалил Лёвушкина и они скрутили ему руки за спину, затем отвели в машину дежурной части, отвезли в РОВД. От удара Л.Л.В. у него образовался ушиб, была боль в районе скуловой области. С Лёвушкиным он до случившегося знаком не был.

Показания свидетеля Ф.М.Г.по существу аналогичны показаниям потерпевшего Т.С.Н.

Показаниями свидетеля Л.Л.В. согласно, которым Лёвушкин И.В. является ее бывшим мужем, с которым они официально разведены с ........... года. Однако проживают вместе с мужем в одной квартире, расположенной по адресу: ......, которая находится в их долевой собственности. Левушкин злоупотребляет спиртным, в состоянии опьянения ведет себя агрессивно, может причинить телесные повреждения окружающим, его привлекали неоднократно к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений. С Лёвушкиным у нее часто случаются конфликты на почве злоупотребления бывшим супругом спиртным. 13 октября 2010 года ночью она поссорилась с Лёвушкиным, он стал нападать на нее и дочь, намахиваться руками и она с дочерью А. вышла в подъезд. Лёвушкин подпер дверь квартиры изнутри и не пускал их вовнутрь. Они с дочерь боялись войти в квартиру одни, но в подъезде было холодно. Чтобы принять меры к Лёвушкину она вызвала милицию. По вызову приехали двое сотрудников милиции – участковый Ф.М.Г. и оперуполномоченный Т.С.Н. Последние находились в форменном обмундировании. Она написала заявление о привлечении Левушкина к ответственности за его противоправные действия, после чего Ф.М.Г. стал ее опрашивать. В ходе опроса Лёвушкин ходил по дому и громко кричал. Т.С.Н. сделал замечание Лёвушкину, но последний не реагировал, продолжал кричать, грубить милиционерам, выгонять их из квартиры. Т.С.Н. сделал Лёвушкину повторное замечание, при этом Т.С.Н. и Левушкин находились в коридоре квартиры и из кухни их не было видно. Т.С.Н. из коридора крикнул, что Левушкин его ударил. Ф.М.Г. встал из-за стола и они вдвоем с Т.С.Н. вывели Левушкина на улицу и отвезли в милицию. Сотрудники милиции находились в квартире в связи с ее обращением в милицию на Лёвушкина, вели себя корректно, в общении были вежливы. После случившегося ее бывший муж продолжает злоупотреблять спиртными напитками. 8.12.2010 года он находился дома и был в нетрезвом состоянии. Она не дожидаясь скандала ушла ночевать к брату. Утром 9.12.2010 года когда вернулась домой, то увидела, что у Левушкина И.В. вновь «повело рот на сторону», отнялась левая рука. Данные приступы у него уже случались после злоупотребления спиртными напитками. Ранее подсудимого Левушкина осудили за угрозу убийством в отношении их несовершеннолетнего сына.

Заключением судебно-медицинской экспертизы №... от 22.10.2010, согласно которому у Т.С.Н. обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки в левой скуловой области, ушиб мягких тканей в левой скуловой области, которые получены от воздействия тупого твердого предмета. Повреждение могло образоваться в ночь с 13 на 14 октября 2010 года при обстоятельствах, изложенных в постановлении. Указанные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью. (л.д. 57)

Исследованные судом доказательства являются допустимыми и достаточными для принятия решения по уголовному делу.

Анализируя все доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Левушкина И.В. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Левушкин И.В. характеризуется как неоднократно судимый, привлекавшийся к административной ответственности за нахождение в общественных местах в нетрезвом виде, злоупотребляющий спиртными напитками (л.д. 75), неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.1 и 20.21 КоАП РФ (л.д. 71).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья и наличие инвалидности 2 группы.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного и фактических обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, отменив условное осуждение по предыдущему приговору суда и окончательное наказание назначив по правилам п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом личности виновного, который характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и в нетрезвом виде совершившее как данное, так и предыдущее преступление в отношении несовершеннолетнего сына, а также различные административные правонарушения, суд считает, что местом отбывания наказания Левушкину И.В. необходимо определить исправительную колонию общего режима.

Доводы защиты о необходимости сохранения условного осуждения суд не может принять во внимание, поскольку в соответствии со ч. 1 ст. 318 УК РФ), умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса, то есть каких- либо оснований предусмотренных законом для сохранения условного осуждения не имеется.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за участие в досудебном разбирательстве подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме оснований для освобождения от несения издержек, либо снижения их размера у суда не имеется, так как в силу ст. 50 УПК РФ подсудимый Левушкин И.В. не относится к категориям лиц которым возможно предоставление защитника за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левушкина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно путем частичного присоединения неотбытого наказания к вновь назначенному наказанию окончательно назначить 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Левушкину И.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 14.12.2010 года.

Взыскать с Левушкина И.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за участие в досудебном разбирательстве в сумме 1193 рубля 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через районный суд в течение 10 суток, а подсудимым содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Аристова И.В.