Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



                                            Дело № 1-174/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы                                                                       «15» декабря 2010 года

             Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Аристовой И.В.

с участием

государственного обвинителя- заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В.

подсудимой Галямовой О.Н.

защитника- адвоката Перепелкина С.К.

при секретаре Французовой О.Н.

а также с участием потерпевшей и гражданского истца Г.Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

             ГАЛЯМОВОЙ О.Н., ........... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

              Галямова О.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

             Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

             18 апреля 2010 года около 14 часов 30 минут Галямова О.Н., находясь на юго-западной окраине ......, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с Г.Л.М., имея умысел на причинение Г.Л.М. вреда здоровью, принесенным с собой ножом, нанесла один удар Г.Л.М. в грудную клетку слева. Своими преступными действиями Галямова О.Н. причинила Г.Л.М. телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего слепого ранения грудной клетки слева, осложненное кровотечением в плевральную полость, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

            Подсудимая Галямова О.Н. вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила, что с семьей Г.Л.М. у нее и супруга сложились личные неприязненные отношения, а Г.А. в 2007 году был осужден по ст. 116 ч. 1 УК РФ по их заявлению. После этого у них часто возникали скандалы на бытовой почве по незначительным поводам. 18.04.2010 года около 14.30 часов она и ее супруг Г.Р. пошли провожать детей своих знакомых, которые были в гостях у их дочери. Проходя возле остановки, расположенной на окраине ...... они увидели братьев Г.А. и Г.С., а также Г.И.- супругу Г.С., с которой фактически ранее знакомы не были. Ее муж Р. пошел разговаривать с Г.А., а она отвела детей к своей знакомой и взяв нож, который спрятала в левый рукав куртки вернулась к остановке. В правой руке у нее был поводок собаки. Нож взяла, так как предполагала, что может произойти конфликт и драка. Вернувшись на место она вступила в словесную перепалку с Г.И., они взаимно оскорбляли друг друга, а затем она сначала ударила И. поводком по лицу, а затем вцепились друг другу в одежды. Ее супруг стал их разнимать, при этом оттолкнул И. и она упала. В это время к их конфликту присоединилась Г.Л.М., которая прибежала из дома. Г.Л.М. встала между ними сбоку, при этом оказавшись к ней спиной и левым боком. После этого она достала нож и нанесла Г.Л.М. один удар в область спины слева, как точно намахивалась при нанесении удара не помнит, каким образом порезала руку Г.И.И. также не помнит. После этого она и Р. ушли домой с места происшествия. В содеянном раскаивается, согласна возместить моральный вред в сумме определенной судом, просит учесть при назначении наказания, что у нее имеется дочь в возрасте 4 лет, которая страдает бронхиальной астмой и нуждается в ее заботе.

               Виновность подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей Г.Л.М., которая пояснила в суде, что 18 апреля 2010 года она пошла провожать сыновей Г.А.Н. и Г.С.Н., жену С. - Г.И.И. и внука Г.М. на остановку, расположенную на окраине ....... Проходя по улице, она увидела семью Галямовых - О. и Р., которые вместе с детьми куда-то шли. Они стали оскорблять друг друга, так как между ними сложились неприязненные отношения, после чего разошлись. Проводив родственников до дороги, она пошла домой, по пути увидела, что Г.Р. направляется в сторону остановки. Забеспокоившись, что между ее детьми и Г.Р. может возникнуть очередной конфликт, она вернулась на остановку. Когда она подбегала к остановке, то увидела, что кто-то из Галямовых, Р. или О. толкнул И., О. ударила И. поводком по голове. И. упала от толчка. Она сразу же подбежала к И. и встала между Галямовой О. и И., желая защитить сноху. Галямова О. при этом оказалась слева от нее, а И. справа. Она стала помогать И. подняться и в этот момент почувствовала резкую боль с левого бока под лопаткой. Резко выпрямившись и оглянувшись, она увидела рядом с собой Галямову О., у которой в руках был нож. О. одернула нож и поранила руку И.. Нож она успела рассмотреть, он был шириной около 1,5 см., длина лезвия около 10 см. Слева от нее находилась только Галямова О., больше никого не было. В месте, где она почувствовала боль оказалось ножевое ранение. Г.Р. подошел к О. и увел ее с остановки. При этом О. крикнула ей: «Я тебя все равно добью!» После этого ее отвезли домой, где вызвали «Скорую помощь», которая доставила ее в Чердаклинскую ЦРБ. Просит взыскать в возмещение материального ущерба 50 тыс. рублей, данную сумму подтвердить документально не готова и в возмещение морального вреда 950 тыс. рублей.

             Показаниями свидетеля Г.И.И. о том, что 18 апреля 2010 года около 14 часов 20 минут она со своим мужем Г.С., его братом Г.А., сыном Г.М. и свекровью Г.Л.М. пошли на остановку, расположенную на окраине ....... Проходя мимо дома, где проживает семья Галямовых, она увидела Галямовых О. и Р.. Г.Л.М. проводила их до конца огородов и вернулась домой, а они пошли дальше на остановку. Когда они находились на остановке, она увидела, что в их сторону идет Г.Р.. Г. подошел к ним и отозвал Г.А. поговорить. Р. и Г.А. отошли в сторону и стали разговаривать. Через пару минут к остановке подошла Галямова О., она прошла мимо нее и подошла к мужу, в руках у неё был кожаный поводок для собаки. В это время ее муж сказал ей, что у Галямовой О. в руках нож. Она сразу же крикнула Г.А., что у О. нож. Галямова повернулась к ней, стала оскорблять. На это она также ей ответила оскорблением. Затем подсудимая подбежала и ударила поводком по голове. В это время к ним подбежал Г.Р. и, оттолкнув ее, стал оттаскивать О.. От толчка она упала. К ней подбежала свекровь Г.Л.М. и стала помогать, ей подняться с земли. При этом свекровь оказалась левым боком к Галямовой О., а правым боком к ней. Г.Р. находился за О. чуть в стороне. В это время она услышала крик свекрови, в руках у Галямовой она увидела нож. Схватившись за нож рукой, она попыталась его вырвать у О., но О. отдернула нож, порезав ей руку. Затем к О. подбежал муж и увел ее. Она, уходя с остановки, крикнула, что все равно всех прирежет. Свекровь довезли до дома, затем вызвали скорую помощь, которая доставила ее в Чердаклинскую ЦРБ.

                Показаниями свидетеля Г.А.Н. и Г.С.Н. которые по существу аналогичны показаниям потерпевшей и свидетеля Г.И.И.

                Свидетель Г.Р.Н. подтвердил в судебном заседании показания подсудимой, заявив, что ранее давал ложные показания с целью облегчить участь своей супруги.

              Протоколом следственного эксперимента от 01 июля 2010 года в ходе которого свидетель Г.А.Н. рассказал и показал, как Галямова О. нанесла удар ножом его матери. (т.1 л.д.99-102)

              Заключением судебно-медицинской экспертизы №... от 09 августа 2010 года, согласно выводов которой у Г.Л.М. обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное проникающее слепое ранение грудной клетки слева (рана на спине в подлопаточной области слева в проекции 8-го межреберного промежутка). Повреждение получено от однократного воздействия колюще-режущего предмета, типа плоского клинка ножа, с шириной погрузившейся части 1,5 см. Повреждение у Г.Л.М. могло образоваться незадолго до поступления Г.Л.М. в МУЗ «Чердаклинская ЦРБ» (дата и время поступления 18 апреля 2010 года в ........... часов ........... минут). Колото-резаное проникающее слепое ранение грудной клетки слева, осложненное кровотечением в плевральную полость, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни.(т.1 л.д.111-117)

                Протоколом обыска от 01 сентября 2010 года, согласно которого в жилище Галямовой О.Н. был обнаружении и изъят нож с металлической рукояткой. (т.1 л.д142-143.)

                 Заключением трасологической судебной экспертизы №... от 21 сентября 2010 года согласно выводов которой повреждения на исследуемых куртке и кофте вероятно могли быть образованы клинком ножа, изъятым в ходе обыска в жилище Галямовой О.Н. по адресу: ......, так же могли быть образованы другим предметом. Имеющим аналогичные с исследуемым ножом параметры. (т.1 л.д.158- 161)

                Исследованные доказательства являются допустимыми и достаточными для принятия решения по уголовному делу.

                Анализируя все доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимой в совершении преступления и квалифицирует ее действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом суд учитывает, что орудие преступления в виде ножа Галямова О.Н. принесла из дома до начала конфликта. Сам конфликт возле автобусной остановки начался только после пояснения и высказанных ею оскорблений в адрес Г.И.. Никакой необходимости подходить Г.Р. к братьям Г.Л.М. с учетом уже сложившихся неприязненных отношений с целью их выяснения не было. Наличие умысла на причинение тяжкого вреда здоровью подтверждается выбранным орудием преступления в виде ножа- обладающего большой поражающей способностью. Удар потерпевшей был нанесен неожиданно для последней в спину. Данные обстоятельства полностью исключают наличие аффектированного умысла и состояние необходимой обороны, поскольку инициаторами конфликта как указано выше являлась семья подсудимой Галямовой О.Н., нападение как каковое со стороны потерпевшей на подсудимую отсутствовало.

               К показаниям свидетеля Х.Д.В. пояснившего в суде, что драка между подсудимой и потерпевшей Г.Л.М. началась после того как потерпевшая первая подбежала к подсудимой и ударила ее, затем они сцепились, то есть инициатором конфликта являлась потерпевшая и ее неправомерные действия суд относится критически, поскольку данные показания полностью опровергаются показаниями подсудимой, потерпевшей, свидетелей Г.Л.М., которые поясняли, что до появления на месте происшествия потерпевшей Г.Л.М., которая прибежала из дома позднее Г.И. и Галямова О. уже стали взаимно оскорблять друг друга, Галамова О. нанесла удар собачьим поводком Г.И.И. по лицу, от чего (карабина на поводке) причинила ей повреждение в виде царапины на лице. Только после этого они сцепились и их стали разнимать. Г.Л.М. прибежала когда Г.Р. уже оттолкнул Г.И. от подсудимой, от чего первая упала, а потерпевшая стала ее поднимать и именно в этот момент был нанесен удар ножом в спину потерпевшей. Кроме того, в ходе судебного заседания Х.Д.В. не смог правильно указать на одного из братьев Г.Л.М. с которым стал в стороне разговаривать Г.Р., указав на Г.С., вместо Г.А.. В силу изложенного при постановлении обвинительного приговора суд берет за основу показания подсудимой и потерпевшей, а также свидетелей обвинения- Г.Л.М., которые последовательны и согласуются между собой, а также с иными доказательствами по делу.

             Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что показания свидетеля Х.Д.В. не подлежат оценке, поскольку, не имеют значение для дела, так как неправомерное поведение потерпевшего может служить основанием для обсуждения вопроса о наличии состояния аффекта, в случае нападения и необходимой обороны, либо ее превышения, либо может быть оценено как смягчающее наказание обстоятельство. Однако все перечисленные факты исключены по основаниям указанным судом выше.

             Проведенной амбулаторной психиатрической судебной экспертизой №... от 24 июня 2010 года установлено, что Галямова О.Н. психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время. В момент совершения настоящего правонарушения она каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, так же не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. ( т.1 л.д91-92.) С учетом изложенного, а также поведения подсудимой в суде, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого преступления.

    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

    Согласно представленных характеристик Галямова О.Н. проживает с составом семьи 3 человека- она, супруг и малолетняя дочь, в злоупотреблении спиртными напитками не замечена, от соседей жалоб не поступало, не работает, занимается воспитанием ребенка, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, приводов в милицию не имела (л.д. 16, 18 т. 2)

    В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, страдающего хроническим заболеванием, частичное возмещение ущерба.

    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 82 УК РФ, то есть с предоставлением отсрочки. Оснований для применения ст. ст.64 и 73 УК РФ у суда не имеется.

Исковые требования потерпевшей Г.Л.М. о возмещении материального ущерба суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшей право на удовлетворение иска, поскольку, произвести расчет по иску без отложения судебного разбирательства не представляется возможным.

            Исковые требования потерпевшей Г.Л.М. о возмещении морального вреда суд удовлетворяет частично с учетом тяжести совершенного преступления и причиненного вреда здоровью, степени физических страданий, материального положения подсудимой, частичного возмещения ущерба.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Галямову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

          В соответствии со ст. 82 УК РФ предоставить Галямовой О.Н. отсрочку исполнения наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста Г.А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, то есть до 21.06.2020 года включительно.

          Меру пресечения Галямовой О.Н. оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

           Взыскать с Галямовой О.Н. в пользу Г.Л.М. в возмещение морального вреда ........... рублей. Признать за Г.Л.М. право на удовлетворение иска о возмещение материального ущерба, передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

           Вещественные доказательства- одежду и поводок возвратить по принадлежности, нож- уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                       Аристова И.В.