Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы          16 февраля 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимого Марьина Н.В.,

защитника - адвоката Ильязовой Н.Х., представившей удостоверение № 222, ордер № 86 от 11.11.2010,

при секретаре Максимовой Е.А.,

а также представителя потерпевшего А* А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-22/11 в отношении

МАРЬИНА Н.В., ........... не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Марьин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

29 октября 2010 года около 22.00 час. (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Марьин Н.В., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к складу ..........., расположенному на восточной окраине ....... Руками     оторвал 3 доски стены склада и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение. Откуда тайно похитил запасные части к комбайну «Сампо-500», принадлежащие ........... ........... на общую сумму 111 693 рубля 51 копейка, а именно:

- 1 молотильный барабан стоимостью 51 762 рубля;

- 1 подбарабанье комбайна стоимостью 34 271 руб.,

- 1 шнек зерновой стоимостью 10 689 руб. 91 коп.,

- 1 шнек зерновой стоимостью 10 593 руб. 10 коп.

- 1 шкив привода мотовила стоимостью 2 457 руб. 50 коп.,

- 1 шкив привода соломотряса стоимостью 1 920 руб.

С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Ильязовой Н.Х., с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Марьину Н.В. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Марьин Н.В. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к преступлению средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Марьина Н.В. в инкриминируемом преступлении и квалифицирует его действия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

С учетом обстоятельств совершения Марьиным Н.В. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Марьин Н.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. Жалоб на него со стороны жителей поселка не поступало. В злоупотреблении спиртных напитков не замечен, к административной ответственности не привлекался. Воспитывает малолетнего ребенка. Трудоустроен, по месту работы характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Марьина Н.В., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинное, отсутствие в семье, кроме него, иных кормильцев.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, размера похищенного, материального положения Марьина Н.В., его трудоспособности, молодого возраста, а также поведения после совершения преступления, свидетельствующего о раскаянии, мнения сторон, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск ........... о возмещении материального вреда в сумме 107316 руб. 01 коп. подлежит разрешению следующим образом.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ     вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку преступлением, совершенным Марьин Н.В. истцу причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму - стоимость похищенного и невозвращенного имущества, размер иска не оспаривается подсудимым, то с последнего в пользу ........... надлежит взыскать 107316 руб. 01 коп.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб.85 коп., затраченные на оплату услуг защитника Ильязовой А.Х., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАРЬИНА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения осужденному ........... до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль ........... государственный регистрационный знак №... и документа на него возвратить по принадлежности К* В.В., 2 щкива оставить по принадлежности у А* А.И., приговор в этой части считать исполненным. Взыскать с Марьина Н.В. в пользу ........... в возмещение материального ущерба 107316 руб. 01 коп.

Процессуальные издержки в сумме 1491 руб. 85 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                С.В. Сенько