Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-23/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы                       14 февраля 2011 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи            Аристовой И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области                                                     Силантьева В.В.,

подсудимого                                                                                  Церетели О.А.,

защитника - адвоката            Калашникова С.Г.,

при секретаре                                                                                                   Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-23/11 в отношении

Церетели О.А., ........... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Церетели О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

27 ноября 2010 года около 12 часов 30 минут, более точное время не установлено, Церетели О.А., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому, Принадлежащему М* Н.И., расположенному по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, ...... Перепрыгнув через ограждение, подошел к вышеуказанному дому, резко дернул за ручку запасной входной двери, и, открыв дверь, незаконно проник в жилище М* Н.И., откуда тайно похитил принадлежащее последней деньги в сумме 59000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

С похищенным Церетели О.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением подсудимый Церетели О.А. согласен, виновными себя в совершенном преступлении в суде полностью признал, и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия для постановления приговора в отношении Церетели О.А. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Церетели О.А. в полном объеме обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание при этом не превышает 10 лет лишения свободы. Существо обвинения подсудимому понятно и он с ним согласен. Кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ. С заявленным ходатайством Церетели О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен, представляющий его интересы адвокат Калашников С.Г., а также государственный обвинитель - заместитель прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьев В.В., в связи с чем, по данному делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

Суд считает полностью установленной вину Церетели О.А. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого в суде, материалов дела, отсутствия сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства Церетели О.А. характеризуется удовлетворительно. По месту учебы в ........... характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, а также конкретные обстоятельства совершенного Церетели О.А. преступления, суд не находит оснований для применения в отношении него требований ст. 73 УК РФ без штрафа, ввиду отсутствия у подсудимого дохода.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитника Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 314 - 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Церетели О.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Церетели О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц в день, определяемый вышеуказанным органом, закончить обучение в ............

Меру пресечения осужденному Церетели О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кроссовки вернуть по принадлежности Церетели О.А., автомобиль ........... г.н. №... и технический паспорт на автомобиль вернуть С* Е.А., навесной замок с ключом, деньги в сумме ........... рублей вернуть М* Н.И. Приговор в части возвращения вещественных доказательств считать исполненным.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в размере 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитника Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

    

Председательствующий                                                                               И.В. Аристова