Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                    24 февраля 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Кобалия Р.В.,

защитника - адвоката Талягиной Ю.Е., представившей удостоверение № 1005 ордер № 2 от 19.01.2011,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-29/11 в отношении

КОБАЛИЯ Р.В., ........... не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кобалия Р.В. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено им в с.Старый Белый Яр Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

13 января 2011 г. в период времени с 18 час. 55 мин. до 19 час.10 мин., точное время в ходе следствия не установлено, из своего дома, расположенного в с. Старый Белый Яр, ул. ...... Кобалия Р.В. из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, нарушив требования ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП КМ ОВД по МО «Чердаклинский район», реализовал Т.В.Е. в качестве водки одну стеклянную бутылку номинальной ёмкостью 0,5 л, содержащую водно-спиртовую смесь, по цене 50 руб., которая в соответствии с заключением физико-химической экспертизы №... не соответствует ГОСТ Р 51355 и ГОСТ Р 51652 -2000 по сырью и материалам (содержит токсичную микропримесь ацетон). В соответствии с заключением эксперта №... жидкость, реализованная Кобалия Р.В., является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В продолжение своего преступного умысла Кобалия Р.В. 13 января 2011 года в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 35 мин., точное время в ходе следствия не установлено, из своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, нарушив требования ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП КМ ОВД по МО «Чердаклинский район», реализовал Т.В.Е. в качестве водки одну стеклянную бутылку номинальной ёмкостью 0,5 л, содержащую водно-спиртовую смесь, по цене 50 руб., которая в соответствии с заключением физико-химической экспертизы №... не соответствует ГОСТ Р 51355 и ГОСТ Р 51652 -2000 по сырью и материалам (содержит токсичную микропримесь ацетон). В соответствии с заключением эксперта №... жидкость, реализованная Кобалия Р.В., является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, после проведения проверочных закупок Кобалия Р.В. 13.01.2011 в период времени с 20 час. 50 мин. до 21 час. 15 мин. из свого дома расположенного по выше указанному адресу, добровольно выдал сотрудникам ОВД по МО «Чердаклинский район» пять стеклянных бутылок ёмкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, которые хранил в целях сбыта. Данная алкогольная продукция в соответствии с заключением физико- химической экспертизы №... не соответствует ГОСТ Р 51355 и ГОСТ Р 51652 -2000 по сырью и материалам (содержит токсичную микропримесь ацетон). В соответствии с заключением эксперта №..., жидкость, добровольно выданная Кобалия Р.В., является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Талягиной Ю.Е., с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Кобалия Р.В. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Кобалия Р.В. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое согласно Уголовного Кодекса РФ не превышает 2 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Кобалия Р.В. в инкриминируемом преступлении и квалифицирует его действия по части 1 статьи 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С учетом обстоятельств совершения Кобалия Р.В. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о психических заболеваниях, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кобалия Р.В., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья дочери.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Кобалия Р.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется следующим образом. К уголовной и административной ответственности не привлекался. Спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокоен. Имелись жалобы от жителей села по поводу продажи им фальсифицированной водки из домовладения.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Кобалия Р.В., его материального положения, смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, поскольку ранее он ни в чем предосудительном замечен не был, и назначает наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа судом принимается во внимание его трудоспособность, наличие в собственности жилого дома, автомобиля, подсобного хозяйства.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1193 руб. 48 коп., затраченные на оплату услуг адвоката Талягиной Ю.Е., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОБАЛИЯ Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6500 рублей.

Меру пресечения осужденному Кобалия Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 7 бутылок с алкогольной продукцией емкостью по 0,5 каждая - уничтожить, две денежные купюры достоинством 50 руб. - оставить по принадлежности в ОБЭП ОВД по МО «Чердаклинский район».

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1193 руб. 48 коп., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                    С.В. Сенько