Приговор по ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 119 УК РФ



Дело № 1-37/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы          04 марта 2011 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                                                                  Аристовой И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области                                                  Силантьева В.В.,

подсудимого                                                                                                Садреева М.С.,

защитника - адвоката        Калашникова С.Г.,

потерпевшей          Ш.Э.С.,

при секретаре                                                                                              Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-37/11 в отношении

Садреева М.С., ...........

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 119 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садреев М.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы в с. ........... Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2010 года около 18.00 часов, более точное время не установлено, Садреев М.С., обнаружив на участке местности, расположенном в ...... по ул. ...... с. ......, заросли дикорастущей конопли, заведомо зная, что она является наркотическим средством каннабис (марихуана) и ее оборот в Российской Федерации запрещен законом, нарвал ........... растения дикорастущей конопли массой не менее 1002 грамма, для личного потребления, которые согласно заключения физико-химической судебной экспертизы №... от 11 января 2011 года является наркотическим средством марихуана (каннабис), масса наркотического средства, в высушенном до постоянного веса, составила 1002 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Набрав указанное количество каннабиса (марихуаны), Садреев М.С. принес ее и, начиная с конца сентября 2010 года, более точные дата и время не установлены, незаконно хранил данное наркотическое средство на чердаке своего дома №... по ул. ...... с. ...... до момента изъятия его сотрудниками милиции в ходе обыска 24 декабря 2010 года в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 40 минут.

Он же, 12 декабря 2010 года около 17 часов 10 минут, более точное время не установлено, находясь на кухне дома №... по ......, в ходе причинения побоев Ш.Э.С., имея умысел на совершение угрозы убийством в отношении последней, сел на лежащую на полу Ш.Э.С., руками сдавил ей горло и произнес слова угрозы убийством «Я тебя задушу». После чего Садреев М.С. взял с холодильника кухонный нож и приставил его к горлу Ш.Э.С. и высказал в ее адрес слова угрозы убийством «Я тебя убью». Ш.Э.С., увидев агрессивное поведение Садреева М.С., восприняла данные угрозы убийством реально и испугалась за свою жизнь, так как действия, жесты, агрессивное поведение и мимика лица Садреева М.С., а также наличие в его руках кухонного ножа свидетельствовали о реальности приведения угроз убийством в исполнение.

С предъявленным обвинением подсудимый Садреев М.С. согласен, виновным себя в совершенных преступлениях в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия для постановления приговора в отношении Садреева М.С. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Садреев М.С. в полном объеме обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание при этом не превышает 10 лет лишения свободы. Существо обвинения подсудимому понятно и он с ним согласен. Кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ. С заявленным ходатайством Садреева М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны представляющий его интересы адвокат Калашников С.Г., а также государственный обвинитель - заместитель прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьев В.В., потерпевшая Ш.Э.С. в связи с чем, по данному делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

Суд считает полностью установленной вину Садреева М.С. в инкриминируемым ему преступлениях и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; по ст. 119 ч. 1 УК РФ - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

С учетом обстоятельств совершения Садреевым М.С. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствия сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства участковым уполномоченным МОБ ОВД по МО «Чердаклинский район» Садреев М.С. характеризуется положительно, ранее к административной ответственности не привлекался, в нарушении общественного порядка замечен не был. По месту работы в ООО «...........» характеризуется положительно, зарекомендовал себя как дисциплинированный и аккуратный сотрудник, добросовестно исполняющий свои трудовые обязанности. Нарушений трудовой дисциплины не допускает, соблюдает правила внутреннего распорядка, в коллективе пользуется уважением.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, а также конкретные обстоятельства совершенных Садреевым М.С. преступлений, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном отбытии наказания в виде лишения свободы Садреевым М.С. и о возможном достижении целей наказания и его влияния на исправление осужденного путем условного осуждения с возложением определенных обязанностей, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера дополнительного наказания судом принимается во внимание имущественное положение Садреева М.С., что у него имеется постоянное место работы, на иждивении находятся 2 несовершеннолетних детей, его среднемесячный заработок составляет ........... рублей, его сожительницы ........... рублей. В связи с чем, считает необходимым назначить в качестве дополнительного наказания штраф в размере 5000 рублей.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 7160 руб. 96 коп., затраченные на оплату услуг защитника Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 314 - 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САДРЕЕВА М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 1 статьи 119 УК РФ по которым назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ - 6 месяцев ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 69 ч. 3, 71 ч. 1 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Садрееву М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц в день определяемый вышеуказанным органом; пройти обследование в Ульяновском областном наркологическом диспансере, а при наличии заключения в нуждаемости лечения и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения.

Меру пресечения осужденному Садрееву М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуану) массой 1000 грамм, после вступления приговора в законную силу уничтожить; нож - вернуть по принадлежности Ш.Э.С., приговор в указанной части считать исполненным.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в размере 7160 руб. 96 коп., затраченные на оплату услуг защитника Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    

Председательствующий:                                                                              И.В. Аристова