Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-33/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы          03 марта 2011 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                                                                  Аристовой И.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чердаклинского района Ульяновской области                                                     Письмаркина Н.Ф.,

подсудимой                                                                                                  Грунькиной И.Л.,

защитника - адвоката         Сидорова В.П.,

при секретаре                                                                                               Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГРУНЬКИНОЙ И.Л., ...........,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грунькина И.Л. виновна в хранении в целях сбыта, сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в с. ........... Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2010 года, более точное время не установлено, Грунькина И.Л., при неустановленных обстоятельствах приобрела алкогольную продукцию в неустановленном количестве, после чего хранила ее по месту своего жительства: Ульяновская область, Чердаклинский район, с. ............

29 декабря 2010 года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 10 минут, более точное время не установлено, Грунькина И.Л., из дома по месту жительства, расположенного по адресу: ...... из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, нарушив требования ст. 7 Закона « О защите прав потребителей», согласно которой, потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками группы БЭП линейного отдела милиции на станции Димитровград, реализовала А.А.В. в качестве водки одну бутылку номинальной емкостью 0,5 л, содержащую водно-спиртовую смесь, по цене 50 рублей.

30 декабря 2010 года в период времени с 10 часов 55 минут до 11.00 часов, более точное время не установлено, из дома по месту жительства, расположенного по адресу: ......, Грунькина И.Л. из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, нарушив требования ст. 7 Закона « О защите прав потребителей», согласно которой, потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками группы БЭП линейного отдела милиции на станции Димитровград, реализовала А.А.В. в качестве водки одну бутылку номинальной емкостью 0,5 л, содержащую водно-спиртовую смесь, по цене 50 рублей.

30 декабря 2011 года в период времени 11 часов 25 минут до 11 часов 40 минут Грунькина И.Л., по предложению сотрудников милиции, из своего жилища, добровольно выдала сотрудникам милиции бутылку емкостью 5 литров, заполненную на 1/4 жидкостью, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую хранила с целью сбыта.

Согласно заключению эксперта №... от 28 января 2011 года, жидкость, представленная на экспертизу, реализованная и добровольно выданная Грунькиной И.Л. 29.12.2010 и 30.12.2010 года, ни водкой, ни спиртом этиловым из пищевого сырья не является и представляет собой смесь этилового спирта и воды с примесью ацетона, не соответствует ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам (содержит токсичную микропримесь ацетон).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от 02 февраля 2011 года, водно-спиртовые жидкости в бутылках, реализованных и добровольно выданных Грунькиной И.Л., являются опасными для жизни и здоровья потребителей.

С предъявленным обвинением подсудимая Грунькина И.Л. согласна, виновной себя в совершенном преступлении в суде полностью признала, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия для постановления приговора в отношении Грунькиной И.Л. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Грунькина И.Л. в полном объеме обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание при этом не превышает 10 лет лишения свободы. Существо обвинения подсудимой понятно и она с ним согласна. Кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявила добровольно в присутствии защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ. С заявленным ходатайством Грунькиной И.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны представляющий ее интересы адвокат Сидоров В.П., а также государственный обвинитель - прокурор Чердаклинского района Ульяновской области Письмаркин Н.Ф., в связи с чем, по данному делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

Суд считает полностью установленной вину Грунькиной И.Л. в инкриминируемом ей преступлении и квалифицирует ее действия по части 1 статьи 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С учетом обстоятельств совершения Грунькиной И.Л. преступления, ее поведения в суде, материалов дела, отсутствия сведений о наличии психических заболеваний, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление.

По месту жительства администрацией МО «........... сельское поселение» Грунькина И.Л. характеризуется отрицательно, ............ Участковым уполномоченным ОВД по МО «Чердаклинский район» Грунькина И.Л. характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб со стороны соседей на нее не поступало, не судима, в нарушении общественного порядка замечена не была. Имеются сведения о реализации ей алкогольной продукции.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, молодой возраст, состояние здоровья членов семьи (...........).

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, а также конкретные обстоятельства совершенного Грунькиной И.Л. преступления, суд не находит оснований для применения в отношении нее требований ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновной, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1193 руб. 48 коп., затраченные на оплату услуг защитника Сидорова В.П., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 314 - 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРУНЬКИНУ И.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (ТРЕХ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения осужденной Грунькиной И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 бутылки со спиртосодержащей продукцией емкостью 0,5 л и 1 бутылку со спиртосодержащей продукцией емкостью 5 л после вступления приговора в законную силу уничтожить; 2 денежные купюры, достоинством по 50 руб. каждая после вступления приговора в законную силу вернуть ОБЭП ЛОМ на ст. Димитровград.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1193 руб. 48 коп., затраченные на оплату услуг защитника Сидорова В.П., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

    

Председательствующий:                                                                            И.В. Аристова