Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                   2 марта 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Никифорова В.Н.,

защитника - адвоката Ильязовой А.Х., представившей удостоверение № 222, ордер № 3 от 18 января 2011,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-31/11 в отношении

НИКИФОРОВА В.Н., ......

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифоров В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в р.п.Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

14 января 2011 около 19-00 час. (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Никифоров В.Н., обнаружив на участке местности, расположенном в ...... направлении от домохозяйства №... по ул....... в р.п.Чердаклы и ...... заросли дикорастущей конопли, заведомо зная, что она является наркотическим средством каннабис (марихуана) и её оборот в РФ запрещен законом, имея умысел на незаконное приобретение, хранение для личного потребления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, нарвал в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет ........... растения дикорастущей конопли. Согласно справки эксперта №... и заключения физико-химической судебной экспертизы №..., собранные Никифоровым В.Н. ........... растения дикорастущая конопля, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), масса наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составила 212 г, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Набрав указанное количество каннабиса (марихуаны) в полиэтиленовый пакет Никифоров В.Н. хранил его при себе до 19 час. 50 мин. 14.01.2011, т.е. до момента, когда был задержан у ...... в р.п.Чердаклы сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Ильязовой А.Х., с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом. Никифорову В.Н. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Никифоров В.Н. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории тяжких, наказание за которое, согласно Уголовному Кодексу РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Никифорова В.Н. в инкриминируемом преступлении и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С учетом обстоятельств совершения Никифоровым В.Н. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Никифоров В.Н. характеризуется злоупотребляющим спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. Жалоб на него со стороны жителей поселка р.п.Чердаклы не поступало. К уголовной ответственности не привлекался. Трудоустроен на протяжении 5 лет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность Никифорова В.Н., его трудоспособный возраст, мнение сторон, суд приходит к выводу, что оснований для применения в отношении него требований ст. 73 УК РФ в отношении основного наказания.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб.85 коп., затраченные на оплату услуг защитника Ильязовой А.Х., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НИКИФОРОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы со штрафом в размере 2500 руб.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Никифорова В.Н. один раз в месяц регистрироваться в государственном специализированном органе, ведающим исправлением осужденных, в дни, определенные этим органом, не менять без его уведомления места жительства.

Обязать Никифорова В.Н. пройти обследование в Ульяновском областном наркологическом диспансере, и при наличии заключения врача о наличии хронических заболеваний и нуждаемости в прохождении лечения и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании.

Меру пресечения осужденному Никифорову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуану) общим весом 208 г и пакет- уничтожить.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб.85 коп., затраченные на оплату услуг защитника Ильязовой А.Х., отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован и опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                    С.В. Сенько