Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                  28 февраля 2011 г.

Чердаклинскоий районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимой Галялтдиновой Э.Р.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 233, ордер № 2 от 07.01.2011,

при секретаре Масаутовой Э.А.,

а также потерпевших М.В.А., Х.Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-26/11 в отношении

ГАЛЯЛТДИНОВОЙ Э.Р., ...........

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галялтдинова Э.Р. совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества на территории Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

27 февраля 2010 около 09-00 час. (более точное время в ходе следствия не установлено) Галялтдинова Э.Р., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и, находясь в доме М.В.А., расположенном в р.п.Чердаклы, ...... убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, из спальной комнаты тайно похитила имущество последней на общую сумму 3100 руб., причинив значительный ущерб, а именно:

- кофту женскую стоимостью 750 руб.,

- 2 женские блузки стоимостью 500 руб. каждая, на сумму 1000 руб.,

- 2 колготок женских стоимостью 150 руб. каждые, на сумму 300 руб.,

-брюки спортивные мужские стоимостью 350 руб.

С похищенным имуществом Галялтдинова Э.Р. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

22 июня 2010 около 12-00 час. ( более точное время в ходе следствия не установлено) Галялтдинова Э.Р., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и, находясь в квартире К.М.П., расположенной в р.п.Чердаклы, ......, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, из кошелька, находящегося в комнате, тайно похитила принадлежащие последней деньги в сумме 1200 руб. С похищенными деньгами Галялтдинова Э.Р. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

4 августа 2010 года около 11 час. 00 мин. ( более точное время не установлено), Галялтдинова Э.Р., находясь в доме Х.Р.Х., расположенном в ..........., имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, из спальной комнаты похитила имущество последней на общую сумму 2400 руб., а именно:

- деньги в сумме 1500 руб.,

- брюки женские стоимостью 100 руб.,

- кофту женскую стоимостью 200 руб.,

- 2 пододеяльника стоимостью 150 руб. каждый на общую сумму 300 руб.,

- 2 простыни стоимостью 150 руб. каждая на общую сумму 300 руб.

С похищенным Галялтдинова Э.Р. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенная в качестве подсудимой в судебном заседании Галялтдинова Э.Р. вину в предъявленном ей обвинении признала и показала суду. В феврале 2010 она приехала в р.п.Чердаклы. Из-за отсутствия сожителя, остановилась жить у М.В.А. Когда та ушла на работу, то похитила одежду приятельницы и мужские трико.

22 июня 2010 находилась в гостях у М.Е.В. Потом поднялась к соседу подруги - Б.В.В. Распили с ним спиртное. Воспользовавшись его отсутствием в квартире, из кошелька похитила 1200 руб. и уехала в Татарию.

В августе 2010, поссорившись с сожителем, приехала к своей знакомой Х.Р.Х. Той дома не оказалось. Но она (Галялтдинова) осталась пожить у неё. Похитив при этом 1500 руб., 2 пододеяльника, 2 простыни, брюки с кофтой. Впоследствии вернула вещи потерпевшей. В содеянном раскаивается.

Вина Галялтдиновой Э.Р. в совершении преступлений, кроме её признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшей М.В.А. о том, что в феврале 2010 Галялтдинова Э.Р. несколько дней жила у неё. 27.02.2010, вернувшись с работы, не застала подругу дома. Из шифоньера пропали новые вещи, указанные в установочной части приговора. Чем причинен значительный материальный ущерб.

Показаниями свидетеля Б.Н.А., оглашенными в порядке статьи 281 УПК РФ, о том, что в конце феврале 2010 у них с М.В.А. гостила Галялтдинова Э.Р. В один из дней, когда он с М.В.А. отсутствовали дома, то подсудимая похитила вещи из шифоньера ( л.д. 86-87).

Протоколом осмотра домовладения, расположенного в р.п.Чердаклы, ....... В доме имеются 2 комнаты. В одной из них находится шкаф ( л.д. 31-33).

Протоколом выемки у Галялтдиновой Э.Р. женской кофты (л.д. 66) и протоколом её осмотра ( л.д. 67-68).

Распиской М.В.А. о возврате кофты ( л.д. 71).

Показаниями потерпевшей К.М.П., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 22.06.2010 она уехала на работу, оставив дома сожителя с двумя малолетними детьми. Вечером узнала от Б.В.В. о пропаже кошелька с деньгами в сумме 1200 руб. Кроме соседки М.Е.В. и её знакомой Э. к нему более никто не приходил. Позднее обнаружили кошелек под тумбочкой, денег в нем не оказалось ( л.д. 81-82).

Показаниями свидетеля Б.В.В. о том, что проживает в гражданском браке с К.М.П. Когда последняя уехала на работу, то к нему в гости поднималась Э., гостившая у М.Е.В.. После её ухода пропал кошелек с деньгами в сумме 1200 руб. Позднее кошелек обнаружили под тумбочкой. Денег в нем не оказалось. Осенью 2010 Э. извинилась за содеянное и вернула 500 руб.

Показаниями свидетеля М.Е.В. о том, что летом 2010 у неё гостила Галялтдинова Э.Р. Та поднималась к соседу Б.В.В. и находилась у него какое-то время. После чего подруга внезапно засобиралась и уехала домой. От соседей узнала о пропаже у них денег в сумме 1200 руб.

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры №... дома №... по ул....... р.п.Чердаклы. Она расположена на втором этаже одного из подъездов (л.д. 47-49).

Показаниями потерпевшей Х.Р.Х. о том, что проживает с сожителем в ....... Близко знакома с подсудимой. Последняя проживала у неё дома в августе 2010 несколько дней. После её отъезда пропали её вещи - кофта стоимостью 200 руб., брюки стоимостью 100 руб., 2 пододеяльника, 2 простыни по цене 150 руб. каждые, а также 1500 руб. Похищенное возвращено. Претензий к Галялтдиновой Э.Р. не имеет.

Протоколом осмотра места происшествия - домохозяйства по ...... в ....... Дом представляет отдельное строение, состоящее из 4-х комнат, прихожей ( л.д.5-7).

Показаниями свидетеля А.М.И. о том, что проживает с Х.Р.Х. В августе 2010 к ним в гости приехала Галялтдинова Э.Р. и пожила несколько дней. После её отъезда пропали деньги в сумме 1500 руб. и вещи сожительницы.

Суд полагает, что все преступления совершались Галялтдиновой Э.Р. из корыстных побуждений, с целью обращения изъятых вещей, денег в свою пользу, против воли собственников.

При оценке похищенных вещей по преступлениям в отношении М.В.А., Х.Р.Х. суд принимает за основу показания потерпевших в судебном заседании. Поскольку с ними согласилась и потерпевшая. Поэтому стоимость похищенного у Х.Р.Х. снижается. Т.к. последняя показала о том, что на предварительном следствии ей указывалась стоимость вещей на момент их покупки. Но, поскольку брюки и кофта носились значительное время, то реальная их цена значительно ниже, соответственно 100 руб. и 200 руб. Действиями Галялтдиновой Э.Р. потерпевшей М.В.А. причинен значительный ущерб. Поскольку доход её в месяц составлял менее 3000 руб., т.е. был ниже стоимости похищенного. Никакого иного ценного имущества она не имеет. Вещи покупались в рассрочку и являлись предметами первой необходимости. Напротив, ущерб, причиненный Х.Р.Х. на сумму 2400 руб. не является значительным. Т.к. согласно примечанию к статье 158 УК РФ размер значительного ущерба должен быть не менее 2500 руб. Поэтому, из обвинения Галялтдиновой Э.Р. по преступлению в отношении Х.Р.Х. исключается признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

По указанным основаниям суд квалифицирует действия Галялтдиновой Э.Р. по преступлениям в отношении К.М.П., Х.Р.Х. по части 1 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; по преступлению в отношении М.В.А. - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает установленной личность Галялтдиновой Э.Р. Поскольку она опознана А.И.Ш., потерпевшими Х.Р.Х., М.В.А..

С учетом обстоятельств совершения Галялтдиновой Э.Р. преступлений, её поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает её вменяемой в отношении инкриминируемых деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни семьи.

Галялтдинова Э.Р. длительное время без регистрации проживает в р.п.Чердаклы. В злоупотреблении спиртными напитками не замечена. Со стороны жителей поселка замечаний в её адрес не поступало. К уголовной, административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим М.В.А., Х.Р.Х., в части - К.М.П., а также наличие заболеваний у подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, размера похищенного, мнения сторон, а также материального положения Галялтдиновой Э.Р., не имеющей стабильного заработка, а также иного ценного имущества, на которое возможно обратить взыскание, суд не находит оснований для назначения ей наказания в виде штрафа, исправительных работ и назначает наказание в виде обязательных работ. Поскольку данные об ограничения в труде подсудимой отсутствуют.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 4475 руб. 60 коп., затраченные на оплату услуг защитника Калашникова С.Г., в сумме 895 руб. 12 коп., затраченные на оплату услуг защитника Стуловой Е.С. взыскать с Галялтдиновой Э.Р. в доход федерального бюджета.

В связи с отказом истиц М.В.А., Х.Р.Х. от исковых требований о возмещении материального ущерба, производство по делу в этой части прекратить.

Исковые требования К.М.П. о возмещении материального ущерба удовлетворить в части. Учитывая добровольное возмещение Галялтдиновой Э.Р. 500 руб., подлежит взысканию с неё в пользу потерпевшей невозмещенная часть похищенных денежных средств - 700 руб. ( 1200 руб. - 500 руб.).

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАЛЯЛТДИНОВУ Э.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ ( в отношении потерпевшей К.М.П., Х.Р.Х.), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в отношении потерпевшей М.В.А.), по которым назначить ей наказание в виде обязательных работ:

По части 1 статьи 158 УК РФ ( в отношении потерпевшей К.М.П.) - 100 часов,

По части 1 статьи 158 УК РФ ( в отношении потерпевшей Х.Р.Х.) - 140 часов,

По пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в отношении потерпевшей М.В.А.) - 180 часов.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначить Галялтдиновой Э.Р. окончательное наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения осужденной Галялтдиновой Э.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Галялтдиновой Э.Р. в пользу К.М.П. в возмещение материального ущерба 700 руб.

Производство по взысканию материального ущерба по иску М.В.А., Х.Р.Х. прекратить, в связи с отказом истцов от иска.

Процессуальные издержки в сумме 5370 руб. 73 коп. - взыскать с Галялтдиновой Э.Р. в доход федерального бюджета.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                      С.В. Сенько