Приговор по ст. 163 ч.1, ст. 166 ч.2 п. `в`, ст. 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-2/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы 25 января 2011 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Дементьева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Пулашкина Э. С.,

подсудимых Казакова В.В., Тимагина Д.В.,

защитников - адвокатов Гомулиной О.В.,

представившей удостоверение № 132 и ордер № 43 от 13 января 2011 года,

Северовой J1.H.,

представившей удостоверение № 792 и ордер № 66 от 27 августа 2010 года, потерпевшего С* Т.И.,

при секретаре Максимовой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-2/2011 в отношении

КАЗАКОВА В.В.,. ..........

........... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч.1, 166 ч.4, 161 ч. 1, 158 ч.1 УК РФ,

ТИМАГИНА Д.В.,. .......... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 166 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков В.В., совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, повреждения чужого имущества, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, кражу, то есть тайное хищение имущества, а Тимагин Д.В. грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес побои причинившие физическую боль потерпевшему, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, на территории Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

01 августа 2010 года около 06 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Казаков В. В., имея умысел, направленный на вымогательство денег у С* Т.И., используя незначительный повод, спровоцировал конфликт с последним, находящимся в салоне автомобиля. .........., государственный регистрационный знак. .........., припаркованного около магазина. .........., расположенного по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район,. ........... Реализуя преступный умысел, направленный на вымогательство денег у С* Т.И., Казаков В.В. потребовал передавать ему ежемесячно деньги в сумме 1500 рублей, обещая предоставлять за это помощь при возникновении у С* Т.И. проблем. Когда С* Т.И. отказался передавать Казакову В.В. данную сумму денег, Казаков В.В. с целью реализации своего преступного умысла направленного на вымогательство денег у С* Т.И., высказал угрозу повреждения его( С*) автомобиля. После очередного отказа потерпевшего, Казаков В.В., выражаясь в адрес С* Т.И. грубой нецензурной бранью, потребовал от последнего немедленной передачи ему денег в сумме 5000 рублей, высказывая при этом угрозы применения насилия в отношении С* Т.И. Ссылаясь на отсутствие денег, С* Т.И. вновь отказал Казакову В.В., на что Казаков В.В. потребовал немедленно поехать в г. Ульяновск, одолжить деньги у родственников и передать их ему( Казакову).

Он же, Казаков В.В. 01 августа 2010 года около 06 часов 10 минут, с целью совершения угона автомобиля. .........., государственный регистрационный знак. .........., принадлежащего С* Т.И., припаркованного около магазина. .........., расположенного по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район,. ....., подошел к автомобилю С* Т.И. и, реализуя преступный умысел, стал насильно вытаскивать находящегося в салоне автомашины на водительском сидении С* Т.И. Последний оказал сопротивление. Однако Казаков В.В. с целью подавления воли С* Т.И. к сопротивлению, выражаясь в адрес С* Т.И. грубой нецензурной бранью, умышленно ударил его не менее 3 раза рукой по голове. Перетащив С* Т.И. на переднее пассажирское сиденье, Казаков В.В. сел на водительское сидение вышеуказанного автомобиля, и ключом, находившимся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, после чего, управляя автомобилем, совместно с находящимися в салоне автомашины в качестве пассажиров Тимагиным Д.В., Д* Д.В. и Ш* А.А., поехал в г. Ульяновск.

Он же, Казаков В.В. 01 августа 2010 года около 7 часов 30 минут на угнанном им автомобиле. .......... заехал на территорию ГСК. .........., расположенную по адресу: г.Ульяновск, ........... где у бокса №..., тайно похитил из салона вышеуказанного автомобиля имущество, принадлежащее С* Т.И.: автомагнитолу «JVC», стоимостью 4 500 рублей; сабвуфер «JVC», стоимостью 5 000 рублей; комплект из двух колонок «ТУРЕ», стоимостью 500 рублей за комплект; флешкарту на 4 Гб, стоимостью 400 рублей; набор накидных головок от ключей, стоимостью 350 рублей; сумку в комплекте с инструментами, стоимостью 150 рублей; ключ от замка зажигания, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, всего на общую сумму 10 900 рублей и с места совершения преступления скрылся.

Тимагин Д.В. 01 августа 2010 года около 06 часов 10 минут на почве возникших неприязненных отношений к С* Т.И. и, имея умысел на причинение последнему побоев подошел к потерпевшему, находящемуся на переднем пассажирском сидении автомобиля. .........., государственный регистрационный знак. .........., припаркованного около магазина. .........., по адресу: Ульяновская область,. .......... и умышленно нанес ему не менее 3 ударов рукой по голове и не менее 4 ударов рукой по туловищу, причинив тем самым физическую боль. В продолжение преступных событий Тимагин Д.В.находясь в автомобиле, нанес умышленно 5 ударов кулаком по лицу С* Т.Н., а также в ходе следования в г. Ульяновск в качестве пассажира, не менее 10 ударов по рукам и один удар по голове потерпевшего.

Он же Тимагин Д.В. 01 августа 2010 года около 06 часов 15 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, действуя из корыстных побуждений, и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, нанес два удара ногой по телу С* Т.И., находящегося в салоне автомобиля. .........., государственный регистрационный знак. .........., припаркованного около магазина. .........., по адресу: Ульяновская область,. ..... после чего вырвал из рук потерпевшего сотовый телефон «Nokia5130с-2», со встроенной в него картой памяти Микро-SD, общей стоимостью 5 399 рублей и сим-карту, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Казаков В.В. виновным себя в совершенных преступлениях в суде признал частично по обстоятельствам дела пояснил, что потерпевшего С* Т.Н. знает с 2007 года по совместной работе и с тем в неприязненных отношениях не состоит и не состоял. 1 августа 2010 года около 6 часов он со своими знакомыми Тимагиным, Ш* А.А., Д* Д.В., А* А.Р. и девушкой по имени Д. находились около магазина. .......... в. ....., где пили пиво. В это время к магазину подъехал автомобиль. .........., которым управлял С* Т.. Из автомобиля вышел незнакомый ему парень, который зашел в магазин. Он махнул С* Т.Н. рукой, и тот, подъехав к магазину поближе, подошел к ним. Здороваясь с ними, С* Т.Н. наступил на ногу Тимагину и у них произошел конфликт. Он их разнял, после чего они с С* Т.Н. сели в автомобиль и стали с ним общаться. Каких-либо денег от С* Т.Н. он во время разговора не требовал, угроз в адрес потерпевшего не высказывал. Они вышли из автомобиля покурили, ему захотелось посидеть за рулем автомобиля и он сел на водительское место, а С* Т.Н. на переднее пассажирское сиденье. Между Тимагиным и С* Т.Н. вновь возникла словесная перепалка. С* Т.Н. сказал, что позовет знакомых ребят и, взяв телефонную трубку, стал звонить. Тимагин стал просить С* Т.Н. не делать этого, затем выхватил из рук С* Т.Н. телефонную трубку и кинул её на заднее пассажирское сиденье. Тогда С* Т.Н. наклонился вперед и полез под сиденье. Находившейся у пассажирской двери Тимагин стал что-то отбирать у С* Т.Н.. Что было в это время в руках у С* Т.Н. он не видел и в последующем от Тимагина узнал, что С* Т.Н. доставал нож и Тимагин у С* Т.Н. его отнял. Затем он попросил С* Т.Н. отвезти его домой. Т. ему сказал, что находится в пьяном состоянии, поэтому в город не поедет и предложил ему самому управлять автомобилем. В свою очередь он позвал всех остальных и предложил им поехать вместе с ними. С* Т.Н. продолжал сидеть на переднем пассажирском сиденье, а на заднем сиденье разместились Д* Д.В., Ш* А.А., Тимагин, А* И.. Подъезжая к п. Мирный, решили купить пива, в связи с чем, он спросил у С* Т.Н. денег. Тот достал из кошелька 100 рублей и передал их ему. Он эти денег передал сидящим сзади и кто- то сходил в магазин и купил пива. По пути следования никто С* Т.Н. не бил, ничем не угрожали. Все сидели и мирно общались. Когда объезжали шлагбаум, на «взлетке» у автомобиля пробило колесо и он, достав запаску и домкрат, стал менять колесо. С* Т.Н. в это время стоял рядом и пил пиво. Поменяв колесо, он и все остальные кроме Т. сели в автомобиль, при этом он не стал дожидаться пока потерпевший сядет в салон автомобиля, а резко нажал на педаль газа и уехал в сторону г. Ульяновска. С* Т.Н. остался на дороге. Около магазина. .......... в г. Ульяновске он всех высадил. Автомобиль ему был уже не нужен, однако, опасаясь, что из оставленного им без присмотра транспортного средства могут украсть вещи, он, предварительно позвонив своему знакомому Ж* А., подъехал к гаражу последнего и из салона автомобиля снял автомагнитолу, колонки и сабвуфер, а из багажника сумку с инструментами сложил их в гараж. Имея намерения вернуть их С* Т.Н., принял меры к сохранности. Доехав в последующем на указанном автомобиле до пр-та Филатова, он оставил автомобиль во дворе дома №.... Примерно через 2-3 дня он все добровольно вернул С* Т.И., так как умысла на хищение вещей у него не было. Через знакомых он попытался оказать помощь в ремонте автомобиля С* Т.Н., в связи с чем передал автомеханику по имени Р. 7000 рублей, но тот, перезвонив через две недели стал требовать ещё 9000 рублей, шантажируя его тем, что С* Т.Н. обратится в милицию. Не чувствуя своей вины он отказался платить деньги и забрал 7000 рублей. С* Т.Н. ему ранее давал управлять указанным автомобилем, и полагает, что тот его оговаривает, так как предполагал получить от него деньги. В ходе предварительного следствия на него давление не оказывалось, одна его допрашивали без адвоката, при этом подписывая какие-то бумажки, с их содержанием знакомился поверхностно. Заявленный к нему гражданский иск он не признает.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого/ т.1. л.д. 30-31/, подсудимый Казаков В.В. пояснял, что 1 августа 2010 года у магазина. ..... встретил подъехавшего на автомобиле. .......... С* Т.. Он стал с ним общаться и просить отвезти в г. Ульяновск. Они с Т. сели в автомобиль, затем он увидел, что Д. успокоила Тимагина и ушла вместе с парнем, который к ним ранее подходил. После этого он и С* Т.Н. вышли из автомобиля, постояли, покурили, он пересел на водительское сидение автомобиля. Т. же он сказал, чтобы тот сел рядом на пассажирское сидение. В это время Т. достал телефон и начал кому-то звонить. К автомобилю подошел Тимагин и выхватил из рук С* Т.Н. телефон. Т. попытался отнять свой телефон, потянулся за ним, но Тимагин один или два раза ударил Т.. Он попросил Тимагина вернуть телефон С* Т.Н., но Тимагин ответил, что телефон он не отдаст, оставит его себе. Телефон был Нокия, неизвестной ему модели. Он же решил поехать на автомобиле домой в г. Ульяновск без разрешения С* Т.Н.. Увидев, что ключи торчат в замке зажигания, завел автомобиль. Остальным крикнул: «Садитесь, поехали!». С* Т.Н. не сопротивлялся, продолжал сидеть на переднем пассажирском сидении. Они поехали в сторону г. Ульяновска. По дороге С* Т. никто не бил. Перед отъездом Т. никакой нож не доставал и ножом никому не угрожал. Приехав в п. Мирный, он остановился около магазина, кто-то дал ему 100 рублей, он сходил в магазин и купил пиво. После этого, они поехали в сторону г. Ульяновска, где на «взлетке» у автомобиля пробило колесо и они остановились. Все вышли из автомобиля, он достал запаску и домкрат и начал менять колесо. Все остальные стояли около автомобиля. С* Т.Н. при этом никто не бил, убийством ему не угрожал. Поменяв колесо, он сел в автомобиль. Все тоже начали садиться, в этот момент он решил угнать автомобиль Т. и, не дожидаясь пока тот сядет в салон автомобиля, резко нажал на педаль газа и уехал в сторону г. Ульяновска. Автомобиль ему был не нужен, а хотел лишь доехать на нем до дома. Чтобы автомобиль не разворовали, он снял автомагнитолу, колонки, сабвуфер, из багажника сумку с инструментами, и сложил их в гараже своего знакомого Ж* А.В.. Через два или три дня узнал, что автомашину, которую он угнал, ремонтируют в гараже парня по имени Р.. Он попросил своих знакомых отвезти туда все снятые им из автомобиля вещи.

При допросе в качестве обвиняемого/ т.1 л.д. 57-58/ Казаков В.В., поддерживая свои показания, данные им в качестве подозреваемого, и, признавая частично вину, указывал, что действительно 1 августа 2010 около 6 часов года угнал находившейся у магазина. ........... ..... автомобиль, принадлежащий С* Т.Н., так как хотел уехать на нем домой в г. Ульяновск. При этом Тимагин ударив 2 раза рукой по голове и лицу С* Т.Н. вырвал из рук потерпевшего сотовый телефон. На просьбу С* Т.Н., Тимагин отказался возвращать телефон.

Подсудимый Тимагин Д.В. виновным себя в совершенных преступлениях в суде не признал и по обстоятельствам дела пояснил, что 01 августа 2010 года он вместе со своими знакомыми Ш* А.А., Д* Д.В., Казаковым, А* А.Р. и девушкой по имени Д. стояли возле магазина. .......... в. ...... Около 06 часов к магазину подъехал автомобиль. .........., которым управлял ранее незнакомый ему С* Т.. Из автомобиля вышел парень по имени И., который наступил ему на ногу. Он сказал тому, чтобы был поосторожнее, но И. грубо ответил ему, и они стали ругаться. В ходе ссоры он толкнул пару раз И.. Д. успокоила их и ушла вместе с И.. Затем он увидел, что около автомобиля стояли и разговаривали между собой С* Т.Н. и Казаков В.. Последний просил С* Т.Н. отвезти его домой в г. Ульяновск, он подошел к С* Т.Н. и попросил отвезти домой В., на что Т. ему ответил грубо. Он толкнул С* Т.Н., Т. в ответ его ударил, и они подрались. Казаков разнял их, и он отошел к крыльцу магазина. В это время он увидел, что Казаков и С* Т.Н. сели в автомобиль, Т. сел на переднее пассажирское сидение, а В. на водительское. В это время у С* Т.Н. зазвонил телефон и потерпевший стал угрожать ему, что позвонит знакомым ребятам и те приедут и с ним ( Тимагиным) разберутся. Но он С* Т.Н. по телефону общаться не дал, так вырвал его из рук Т. и бросил на заднее пассажирское сиденье. В это время он увидел, что С* Т.Н. достает из автомобиля нож, он ухватив того за кисть руки выбил ножи, забрал себе. Казаков позвал его поехать в Новый город, в свою очередь он позвал всех остальных: Д* Д.В., Ш* А.А., А* А.Р. и они поехали в сторону города Ульяновска. По дороге он продолжал разговаривать с С* Т.Н., но тот высказался в его адрес нецензурной бранью и он, будучи обиженным на Т. за то, что собирался применить нож, два раза ударил по голове. Указанный нож он выкинул на выезде из р.п. Чердаклы. По дороге они заехали в п. Мирный, где купили пиво. Кто передавал деньги и ходил в магазин он не помнит. Все это время за рулем автомобиля находился Казаков. Когда они проезжали по «взлетке» у автомобиля пробило колесо. Остановившись, Казаков стал его менять, после чего все кроме С* Т.Н. сели в автомобиль и продолжили движение в г. Ульяновск. В этот же день он вместе с Д* Д.В., Ш* А.А., А* А.Р. уехал к своим родственникам в д.. ........... Сотовый телефон он у С* Т.Н. не брал, так как у него на тот период времени был аналогичный телефон, что и у С* Т.Н., поэтому похищать телефон он не собирался, а сделал он это с целью предотвращения разговора. Автомобиль он не угонял, и Казакову в этом не содействовал, так как считал, что Казаков управляет автомобилем с согласия С* Т.Н.. Давления на него в ходе предварительного следствия не оказывалось. Первые два раза его допрашивали без участия адвоката, у него было шоковое состояние, поэтому он подписывал протоколы, фактически не читая их. Потерпевший его оговаривает и заявленные к нему исковые требования материального и морального характера он не признает.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого/ т.1. л.д. 36-37/, подсудимый Тимагин Д.В. пояснял, что 1 августа 2010 года он находился со своими знакомыми Ш* А.А., Д* Д.В., Казаковым, девушкой по имени Д., когда около 6 часов к магазину. .......... в. ..... подъехал автомобиль. .......... под управлением С* Т.. Затем он увидел, что около автомобиля стояли и разговаривали между собой С* Т.Н. и Казаков В.. Последний просил Т. отвезти домой в г. Ульяновск, однако С* Т.Н. не соглашался и между ними возник скандал. Тогда он подошел к С* Т.Н. и попросил отвезти домой Казакова, на что Т. ответил ему грубостью. Это ему не понравилось, и он ударил С* Т.Н. руками два раза в лицо и по телу. Затем у них с Т. началась обоюдная драка, в ходе которой каждый ударил друг друга по несколько раз. Казаков разнял их, и он отошел к крыльцу магазина. В это время он увидел, что Казаков и С* Т.Н. сели в автомобиль, Т. на переднее пассажирское сидение, а В. на водительское место. Стоя около крыльца магазина, он услышал, что С* Т.Н. что- то сказал про него. Он подошел к автомобилю и спросил у него: «Что ты там говоришь обо мне, за моей спиной?». В это время у С* Т.Н. зазвонил телефон, и он начал разговаривать по телефону, не обращая на него внимание. Это ему не понравилось, и он выкрутил у С* Т.Н. телефон из рук. Т. сопротивлялся, не хотел отдавать телефон, но он все-таки забрал его. Казаков потребовал вернуть телефон С* Т.Н., но он решил его не отдавать. Т. хотел забрать у него свой телефон, вышел из автомобиля, потянулся в его сторону, намахнулся, в ответ он ударил Т. два раза. Затем тот снова сел в автомобиль, и в это время он увидел, что С* Т.Н. достает нож из-под сидения, он перехватил его и смог отобрать у Т. нож, который забрал себе. В это время Казаков сказал: «Садитесь, поехали, покатаемся». Он сел в автомобиль вместе с Д* Д.В. и Ш* А.А. и они поехали в сторону города Ульяновска. По дороге он продолжал разговаривать с С* Т.Н., говорил ему, что ему не нужно было вытаскивать нож, из-за этого он ударил его еще два раза. По дороге они заехали в п. Мирный, где остановились около магазина. Кто-то Ш* А.А. или Д* Д.В. зашли в магазин, купили пиво. После этого, они снова сели в автомобиль и поехали в сторону Нового Города. Находившийся за рулем Казаков В., объезжая шлагбаум по рельсам, у автомобиля пробил колесо. Все вышли из автомобиля, кто именно менял колесо, он не помнит. С* Т.Н. общался с ним и Казаковым, при этом того никто не бил. Поменяв колесо, все кроме С* Т. сели в автомобиль. Казаков поехал в сторону г. Ульяновска, он спросил у него по поводу Т., на что В. ответил, что покатается, а затем вернет автомобиль. Опасаясь быть привлеченным к ответственности за то, что отнял телефон у С* Т.Н., вместе с Ш* А.А. и Д* Д.В. уехал в деревню. ...... Сотовый телефон, который он забрал у С* Т.Н., оставил в машине, когда выходил около магазина. ..........

При допросе в качестве обвиняемого/ т.1 л.д. 62-63, 141-142/ Тимагин Д.В., подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого, и, признавая частично вину в открытом хищении сотового телефона у С* Т.Н., указывал, что действительно 1 августа 2010 года около 6 часов С* Т.Н. не хотел отдавать ему сотовый телефон, но он, ударив потерпевшего два раза рукой по голове и выкрутив тому руку, забрал телефон.

Суд считает, что виновность подсудимых Казакова В.В., Тимагина Д.В. в совершенных ими преступлениях полностью доказана и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Показаниями потерпевшего С* Т.Н., который в суде пояснил, что 31 июля 2010 года он пришел с работы и вместе со своим другом И. поехали на принадлежащем ему автомобиле. .......... к его тете в город Ульяновск в. ....., чтобы помочь копать погреб. Вечером возвращались домой и на выезде из города в районе «промзоны» сломался автомобиль. К утру 01.08.2010 года он его починил и в 6 часов подъехал к магазину. ........... ..... за сигаретами. И. зашел в магазин. Через дорогу он увидел Казакова с друзьями и тот махнул ему рукой. Он подъехал к ним. С Казаковым было 8-10 человек, в том числе и Тимагин, все они находились в нетрезвом состоянии. Когда он пошел к ним, он наступил на ногу Тимагину, и тот стал к нему приставать. Казаков, увидев это, оттащил Тимагина и попросил успокоиться. Он же с Казаковым отошли в сторону, и Казаков предложил ему за деньги решить все проблемы. Раньше он работал у «частника» и когда тот не выплатил заработную плату, то обращался к Казакову и последний за соответствующее денежное вознаграждение помог ему получить деньги. Из магазина вышел И.,

Тимагин и другие парни стали приставать к тому. Он собрался идти к И., но Казаков остановил его, и, ударив по лицу, сказал, чтобы он не вмешивался. Вернувшись к автомобилю, он сел на водительское место. Казаков проследовав за ним и предлагая «крышу», стал требовать передачи ему( Казакову) 1,5 тысячи рублей в месяц. Он ответил, что таких денег у него нет. Однако Казаков, вымогая у него деньги, вновь потребовал 1500 рублей, при этом в случае отказа, пригрозил ему физической расправой и повреждением принадлежащего ему автомобиля. Угрозу он воспринял реально, так как до этого знал Казакова и тот по характеру был агрессивный, вспыльчивый человек. Требуя передачи денег, Казаков уже в последующем находясь в салоне автомобиля, нанес ему 3-4 удара кулаком по голове. Он не сопротивлялся, так как боялся его. Потом Казаков предложил ему поехать в г. Ульяновск, с тем чтобы он взял 5000 рублей у тети и передал ему ( Казакову). Он отказался, но Казаков приказал ему пересесть на заднее пассажирское сиденье, поскольку сам собирался сесть за руль автомобиля. Казаков раньше его автомобилем не управлял и согласие на вождение он тому не давал. Он отказался пересаживаться на другое место, тогда Казаков сначала стал его толкать, а затем нанес 2 удара рукой и 1 удар ногой в область головы и тела. От ударов Казакова он испытывал боль. Продолжалось это около одной минуты. Тимагин был в это время на расстоянии 3 метров от автомобиля в компании друзей. Так как он сопротивлялся, то Казаков крикнул Тимагина, и попросил того помочь перетащить его на другое сиденье. Тимагин сразу же подбежал с правой стороны, а поскольку дверь автомашины была открыта, стал помогать Казакову тащить его с водительского места на пассажирское сиденье. Перед этим Тимагин также нанес ему 7- 8 ударов кулаками и ногами по туловищу и голове. Удары Тимагин наносил со значительной силой, вследствие чего испытывал физическую боль. Казаков в это время толкал его с другой стороны. Тимагина он до этого случая не знал, с тем никогда не общался. Когда его насильно пересадили на пассажирское сиденье, зазвонил его телефон, который находился в левом углу салона автомашины на подставке. Он взял его правой рукой, на дисплее телефона высветился номер его сожительницы М.. Но по телефону он не разговаривал, а только нажал на кнопку приема вызова. Тимагин в это время находился возле автомобиля, а Казаков сидел на месте водителя. На вопрос Казакова он ответил, что звонит сожительница М.. Кто- то из стоящих сзади парней спросил: « Не Б* М.М. ли это М.?». Он сказал, что Б* М.М.. Тогда кто-то из присутствующих возле автомашины сказал, что она «ментовская» и может их « сдать». Он хотел ответить на звонок. Но Казаков помешал ему это сделать и стал требовать передать ему ( Казакову) телефон. Он отказался, так как собирался перезвонить и предупредить, что задерживается, поскольку Казаков, собирался везти его в Новый город.

После того как он отказался отдать телефон, Казаков стал отбирать его. В свою очередь он удерживал телефон в обеих руках, причем руки были опушены и прижаты к сиденью. До этого какого - либо разговора о передаче Тимагину или Казакову телефона не было. Казаков приказал Тимагину отобрать у него телефон. Тимагин снова залез в салон автомобиля и, нанеся ему около 6 ударов по телу, вырвал у него из рук телефон. Он располагался в это время к Тимагину спиной. Тогда он вспомнил, что у него есть нож, который находился около ручника. Это был походный нож 20-30 см и лежал в чехле. Он хотел им защититься, поэтому вынул его из чехла. Но его применить не успел, так как кто-то из подсудимых обратил внимание на его нож. Казаков схватив его за руку, стал выкручивать её, а Тимагин находился сзади и помогал Казакову отнимать нож. Вскоре последний отобрал у него нож, и взбешенный его действиями стал беспорядочно им махать, в связи с чем поранил ему обе руки. Затем, приставив нож сначала к шее, а потом к животу, Казаков, пригрозив его применить, потребовал успокоиться, так как он в это время старался вырваться от них. После того, как Казаков приставил ему нож, зазвонил оказавшийся каким- то образом в руках у Казакова его телефон. Казаков не стал общаться, а отключив телефон, и, выкинув из него сим-карту, отдал телефон Тимагину. Позже,его сожительница, работающая продавцом в магазине указанный телефон видела у Тимагина. Когда он успокоился, Казаков предложил всем садиться. В автомобиль сели Тимагин, Д* Д.В. и Ш* А.А.. Казаков находившимся в замке зажигания ключом завел двигатель автомобиля и поехал на нем в город. Тимагин закурил сигарету на заднем сиденье, а потом затушил окурок о его лицо. Казаков сказал, чтобы Тимагин успокоился. Но тот не успокаивался. Всю дорогу Тимагин бил его по голове и туловищу требовал пригнуть голову к ногам. Когда же он поднимал голову Тимагин наносил ему удары, приблизительно около 10 ударов по рукам, так как он защищал голову руками и один удар ногой. Доехав до п. Мирный, они остановились около магазина. Казаков спросил, есть ли у него деньги. Он сказал, что есть 100 рублей и, взяв кошелек, который находился около коробки передал Казакову, указанную сумму, так как боялся, что его будут бить. Казаков взял у него деньги и передал их назад. Кто- то из находившихся на заднем пассажирском сиденье парней пошел в магазин и принес пиво. Казаков в это время с кем- то общался по телефону. Развернувшись, они поехали в сторону «взлетной полосы». Через некоторое время он почувствовал удар, и автомобиль застрял на железнодорожных путях. Из машины вышли Тимагин, Д* Д.В., Ш* А.А. и вытолкали автомобиль. Он из автомобиля не выходил, так как его не пускали, и приказали сидеть. Проехав около 1 километра, автомобиль остановился. Они вышли из машины, стали менять спущенное колесо. Он захотел в туалет и вместе с Казаковым вышел из машины. Казаков спросил у него : «Что с тобой делать, все равно сдашь». В это время сзади подбежал Тимагин и ударил его ногой по спине. Тимагин хотел наброситься на него с ножом, но Казаков его ( Тимагина) оттолкнул. После команды Казакова, его схватили и потащили в сторону леса. В это время навстречу им ехал мужчина на мопеде, нападавшие испугались сели в машину и уехали. Перед этим Казаков ему сказал, что он свой автомобиль больше не увидит, так как оформит на себя, также пригрозил расправой, если обратится в милицию. Около 10 часов он пешком пришел в р.п. Чердаклы и рассказал сестре и сожительнице о случившемся. Последняя посоветовала обратиться в милицию, но он звонить не стал, так как опасался преследования со стороны подсудимых. От друзей он узнал, что автомобиль находится в г. Ульяновске на проспекте академика Филатова и в этот же день забрал его оттуда. В результате побоев у него на голове образовалась гематома, на лице синяки, ссадины, ожог от сигареты, на предплечьях обеих рук -порезы. Все телесные повреждения он получил от действий подсудимых, до этого никаких повреждений не было. На следующий день он обратился в больницу с жалобой на боли в спине, так как имевшаяся у него болезнь- межпозвоночная крыжа, обострилась от удара Тимагина в область спины. По его просьбе врач в медицинской карте телесные повреждения не зафиксировал.

5 августа 2010 года похищенные из автомобиля вещи ему Казаков и Тимагин вернули, за исключением флешкарты и набора накидных ключей. Телефон Нокиа остался у подсудимых, и в автомобиле его также не было. Кроме того подсудимые заплатили его знакомому Р., занимавшемуся ремонтом его поврежденного автомобиля 7000 рублей, но требовалась большая сумма. Тогда Казаков и Тимагин забрали деньги, а поскольку ущерб ему в полном объеме не возместили, то он был вынужден обратиться в милицию. Желая привлечь подсудимых к уголовной ответственности, требует взыскать солидарно с Казакова и Тимагина денежную компенсации морального вреда в размере 150 000 рублей и материальный ущерб в размере 80 000 рублей.

...........

...........

В ходе предварительного следствия потерпевший С* Т.И., также пояснял, что 1 августа 2010 года около 6-00 часов он со своим знакомым И. на своём автомобиле ............ .......... подъехал к магазину. .........., расположенному в. ...... Автомобиль остановил напротив магазина через дорогу, И. вышел из машины и пошел в магазин. Около магазина в это время стояли примерно 10 человек парней и девушек, среди них он узнал Казакова В.. В. тоже увидел его и позвал, махнув рукой. Он на своем автомобиле подъехал к ним, вышел из автомашины и подошел к В.. В это время к нему подошел ранее незнакомый ему парень из той же компании, как впоследствии он узнал, это был Тимагин, и у них произошел конфликт. Казаков сказал, чтобы они успокоились, и он с последним отошли к его автомашине. Там Казаков начал спрашивать, у него деньги. В этот момент из магазина вышел И. и подошел к парням, которые были в одной компании с Казаковым и Тимагиным. Тимагин сразу стал приставать к И.. Он хотел подойти помочь И., сделал один шаг в их сторону, в это время Казаков ударил его кулаком правой руки в челюсть, сказав ему, чтобы он туда не лез.Он успокоился и сел в автомобиль на водительское сидение. Затем Казаков сел в его автомобиль на переднее пассажирское сидение и спросил, есть ли у него (С*) кто-нибудь, кто бы мог за него решить его проблемы с «пацанами». Он ответил Казакову, что таких знакомых у него нет. После этого, Казаков потребовал от него каждый месяц с «получки» отдавать по 1 500 рублей, за это его никто не будет трогать. Он отказался отдавать деньги, но Казаков продолжал настаивать, угрожая при этом, что если он не согласится, то уже со следующего дня у него начнутся «серьезные проблемы», а именно сказал, что ему разобьют автомобиль, сначала лобовое стекло, а потом все остальное. Затем Казаков вышел из машины, подошел к нему с водительской стороны, и потребовал, чтобы он пересел на заднее сиденье, сказав, что если он не хочет отдавать 1 500 рублей ежемесячно, то нужно поехать в Новый Город, где он должен найти и отдать Казакову в тот же день 5000 рублей, и тогда он отстанет от него. Он ответил, что не сможет найти денег. Тогда Казаков предложил ему позвонить тете и спросить денег у нее, а также стал угрожать ему, что если он не пересядет, то изобьет его. Когда он отказался пересаживаться с водительского сиденья, Казаков сразу начал его бить руками по голове, и стал толкать его внутрь автомобиля, на переднее пассажирское сидение, при этом Казаков нанес ему около двух-трех ударов по голове. Затем со стороны передней пассажирской двери подошел Тимагин и начал тащить его назад, тоже нанося ему удары сзади. Всего Тимагин нанес ему около трех ударов по голове и около четырех по телу, по плечу и по животу. В этот момент у него заиграла мелодия на сотовом телефоне, который находился на специальной подставке-фиксаторе на передней панели автомобиля, с водительской стороны. Он взял телефон и сделал вызов своей сожительнице М.. На вопрос Казакова ответил, что звонит своей девушке. Кто-то из парней спросил: «Не Б* М.М. ли это М.?», он ответил, что она. Тогда этот парень сказал Казакову, что она «мусорская» и может их «сдать» милиционерам. Казаков начал вырывать у него из рук телефон, а Тимагин при этом удерживал его сзади. Он вспомнил, что в машине, где расположен рычаг ручного тормоза, есть походный нож. Он вырвался и достал его для самозащиты. Казаков сразу же скрутил ему руку, отнял нож, и со словами нецензурной брани несколько раз «полоснул» ему ножом по обеим рукам, отчего у него на руках образовались небольшие царапины. Тимагин после этого начал вырывать у него из рук телефон, он не отдавал телефон. В. схватил его за шею и начал душить, а Тимагин просунул через переднюю дверку автомобиля в салон ногу и нанес ему два удара ногой по туловищу. После этого В. отпустил ему шею и подставил отобранный нож сначала к его шее, а затем к животу. Он испугался, Тимагин в это время забрал у него из рук телефон. После команды Казакова Тимагин и другие - Д* Д.В., Ш* А.А., сели в автомобиль. В это время он увидел, что его сотовый телефон уже находится у Казакова, который отключил телефон, вынул из него его сим-карту и выкинул ее. Он стал говорить Казакову, что никуда с ними не поедет, но Казаков и Тимагин стали бить его руками по голове. Он стал кричать, несколько раз смог нажать на клавишу звукового сигнала автомобиля, чтобы ему кто-нибудь помог, так как неподалеку стояла автомашина пультовой охраны «Карат» и в ней сидели охранники, так же там находилась автомашина. .......... или. .......... с шашкой «такси», но никто не отреагировал. Так же он пытался выйти из салона автомобиля, но его удержал Тимагин. Потом Казаков завел автомобиль и они поехали из р.п. Чердаклы в сторону. .......... Чердаклинского района Ульяновской области. Всю дорогу сидевший сзади Тимагин наносил ему удары по голове, требуя, чтобы он сидел наклонившись и не поднимал голову. Тимагин нанес ему не менее 10 ударов по рукам, которыми он прикрывал голову, и один раз ударил его по голове ногой. Где-то через 10 минут они остановились. Казаков спросил, есть ли у него деньги, он ответил, что у него всего 100 рублей. Тогда Казаков приказным тоном сказал, чтобы он отдал их ему. Он побоялся спорить с ним, взял с передней панели автомобиля кошелек и достал оттуда 100 рублей одной купюрой. В. забрал деньги, отдал кому-то из парней, сидящих сзади. Парень, который уходил за пивом вернулся, и они поехали по автодороге. .....Однако вскоре пробили колесо. Когда меняли колесо Тимагин «пнул»его сзади в область спины, отчего он упал на землю. Казаков и Тимагин пригрозили ему и родственникам расправой если он о случившемся кому- нибудь расскажет. Затем парни все сели в автомобиль и уехали. Придя пешком в. ..... он обо всем этом рассказал сожительнице М., не стал обращаться в милицию, так как побоялся. От знакомого по имени Д., узнал где находится автомобиль и этот же день его забрал. Из автомобиля пропали : автомагнитола, сабвуфер, комплект колонок, набор ключей, сумка с инструментами, ключ от замка зажигания автомобиля, флеш-карта на 4 Гб. Через два дня, ему позвонил его знакомый Р., занимающийся ремонтом его автомобиль и попросил подъехать к его гаражу. У гаража его ждали Казаков и Тимагин, которые признали свою вину и предложили ему возместить ремонт. Через два или три дня Казаков и Тимагин вернули ему похищенные из его автомобиля сабвуфер, колонки, автомагнитолу, набор ключей и сумку с инструментами.

Показаниями свидетеля Б* М.М., которая в суде пояснила, что сожительствует с С* Т. и у того в собственности имеется автомобиль. .........., государственный регистрационный знак. ........... 31 июля 2010 года Т. со своим другом И. уехали в г. Ульяновск помогать родственникам строить дом. 1 августа 2010 года около 6 часов Т. ей позвонил, при этом ничего в трубку не говорил, но она слышала голоса и нецензурную брань. Она испугалась за него, сбросила вызов и, подумав, что Т. с И. находятся на. ..... в. ....., где проживает И., побежала туда. По пути следования через три минуты, после первого звонка, она перезвонила С* Т.Н. на сотовый телефон, но тот был уже не доступен. Навстречу попался И., который ей рассказал, что Т. находился возле магазина. ..........в. ..... в окружении Казакова, Д* Д.В. и Л. по прозвищу «...........». В поисках сожителя она стала обзванивать всех знакомых и один из них по имени Д., ей сообщил, что автомобиль Т. находится в г. Ульяновске на пр. Филатова, №.... С* Т.Н. пришел домой около 10 часов, последний был сильно избит, под правым глазом был синяк, на голове гематомы, на шее и руках порезы, на лице ожог, а на спине большая ссадина. Со слов Т. ей стало известно, что Казаков, предлагая ему ( С*) покровительство, требовал передачи за это денег. Затем Казаков, Тимагин избили его, и завладев автомобилем и сотовым телефоном, повезли в г. Ульяновск. По пути следования Казаков стал требовать деньги и С* Т.Н. передал Казакову 100 рублей. В свою очередь она сообщила С* Т.Н. о месте нахождения автомобиля и тот со своим другом уехали в город Ульяновск за автомобилем. Через 3-4 дня после случившегося, она, находясь на работе в магазине. .........., увидела у Тимагина сотовый телефон Нокиа, серого цвета с кнопками по бокам. Аналогичный телефон был и у её сожителя, поэтому, предположив, что данный телефон находится в руках Тимагина потребовала его вернуть, на что подсудимый промолчал и вышел из магазина. В милицию С* Т.Н. сразу обращаться не стал, так как Казаков угрожал ему за это расправой. По той же причине не стал говорить врачу о синяках и ссадинах при обращении в больницу с болями в спине. 31 июля 2010 года, Т. уезжал к родственникам без телесных повреждений.

Показаниями свидетеля Д* Д.В., который в суде пояснил, что 31 августа 2010 года вечером он встретился со своими знакомыми Тимагиным, Ш* А.А., с ними в компании были незнакомые ему девушки и парни, затем к ним присоединился Казаков. К утру, остались только он, Тимагин, Ш* А.А., Казаков и девушка по имени Д.. Они подошли к магазину. .........., где купили пиво и стояли возле магазина. Около 05 часов к магазину подъехал автомобиль. .......... светло-серебристого цвета, в котором находились С* Т. и И. по прозвищу «...........». И. подошел к ним поздороваться, при этом нечаянно наступил на ногу Тимагину. Последний начал возмущаться и ударил И.. С* Т.Н. хотел заступиться за И., но того увел Казаков в сторону автомобиля. Тимагин отвел в сторону И.. Затем Казаков и С* Т.Н. сели в автомобиль, там они сцепились между собой, автомобиль начал раскачиваться и оттуда доносились крики, он понял, что они дерутся. Затем к автомашине подбежал Тимагин и, открыв правую пассажирскую дверь, тоже начал драться с Т.. Последний уже находился на переднем пассажирском сиденье, а Казаков за рулем автомобиля, при этом В. закричал: «У него нож, он хотел меня зарезать». Тимагин в это время просунул через переднюю дверку в салон автомобиля ногу и стал наносить удары С* Т.Н.. Потом Тимагин сел на заднее сидение автомобиля с правой стороны. Автомобиль раскачивался и он понимал, что Тимагин и Казаков продолжают избивать С* Т.Н.. Через две- три минуты, Тимагин крикнул ему и Ш* А.А., чтобы они садились в автомобиль. Он сел на заднее сидение с левой стороны, а Ш* А.А. с правой стороны. Когда он сел в автомобиль, то в руках у Казакова увидел нож, тот держал его в районе живота С* Т.Н., при этом Т. пытался звонить по телефону, как он понял своей сожительнице. Тимагин не позволил Т. позвонить и стал отбирать у того телефон. С* Т.Н. не хотел отдавать, но Тимагин начал выкручивать у него из рук телефон. Казаков в это время подставляя одной рукой нож к животу Т., другой бил и требовал, чтобы Т. отдал телефон. Затем С* Т.Н. отпустил телефон и его забрал Тимагин. С* Т.Н. хотел выйти из автомобиля, но Казаков и Тимагин стали потерпевшего удерживать. Тогда С* Т.Н. начал давить на клаксон, сигналить, пытаясь позвать на помощь, но никто к автомобилю не подошел. Находившийся за рулем Казаков завел двигатель, и они поехали по дороге в сторону п. Мирный. По дороге Тимагин и Казаков заставляли Т. сидеть, наклонившись головой к передней панели автомобиля. Если С* Т.Н. поднимал голову, то они его били. Приехав в. ....., Казаков остановил автомобиль около магазина и попросил у Т. деньги. С* Т.Н. вытащил из своего бумажника 100 рублей и отдал их Казакову В.. Последний передал деньги ему и попросил купить пива. Он сходил в магазин, купил пиво и вернулся в автомобиль. Когда он садился в автомобиль, то слышал, как Т. начал кричать: «Помогите!». Кто- то из подсудимых ударил С* Т.Н. и тот замолчал. Сев в автомобиль, они проследовали в сторону г. Ульяновска. Объезжая шлагбаум пробили левое заднее колесо. Проехав около 300 метров, остановились, он и Ш* А.А. стали менять колесо. Казаков и Тимагин в это время находились на обочине с С* Т.Н. и требовали, чтобы тот о случившемся никому не говорил. Затем Казаков им сказал, чтобы они вели С* Т.Н. в лес и « валили», так как опасался, что потерпевший их сдаст. Однако Казакова никто слушать не стал и, поменяв колесо, продолжили движение. За рулем автомобиля по прежнему находился Казаков, а С* Т.Н. они оставили на обочине дороги. Приехав в г. Ульяновск, Казаков его и Ш* А.А. высадил около магазина №..., а сам с Тимагиным уехали, попросив подождать их. Встретились они около 12 часов у торгового центра. .......... В. и Д. были пешком, сказали, что бросили автомобиль С* Т.Н. во дворе одного из домов.

Показаниями свидетеля Ж* А.В., который в суде пояснил, что у него в собственности был автомобиль. .........., который он в 2007 году продал С* Т.Н.. 1 августа 2010 года около семи часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый Казаков и попросил его срочно подъехать к его гаражу, расположенному в ГСК. .......... на. ..... в г. Ульяновске. Когда он подъехал к гаражу, то увидел вышеуказанный автомобиль. Из него вышел Казаков и попросил оставить в его гараже на хранение, находившиеся в салоне автомобиля: сабвуфер, автомагнитолу, колонки, сумку с инструментами. Он согласился, тогда Казаков снял с автомобиля указанные вещи и положил их к нему в гараж. Расспрашивать у Казакова, почему тот был на автомашине С* Т.Н., не стал. Примерно через два дня Казаков забрал вещи, которые оставлял на хранение в его гараже.

Показаниями свидетеля Ф* И.Ж., который в суде пояснил, что 31 июля 2010 года его знакомый С *Т. попросил съездить с ним в г. Ульяновск и по дороге домой автомобиль Т. сломался. Ремонтировали всю ночь и только к утру автомашину сделали. Около 6 часов 1 августа 2010 года подъехали к магазину. .........., за сигаретами, и у входа он увидел находившихся в состоянии алкогольного опьянения Тимагина, Д* Д.В., Ш* А.А. и Казакова. Он зашел в магазин, а когда вышел, то увидел, что Т. стоит у автомобиля и держится рукой за лицо. Он стал подходить ближе, в это время к нему подошли Тимагин и Д* Д.В., и последний стал к нему приставать. Избегая конфликтной ситуации он стал отходить от него. В это время он видел, как С* Т.Н. стоял у автомобиля вместе с Казаковым. Когда он пришел домой, он стал звонить С* Т.Н. на сотовый телефон, но тот не отвечал. Понимая, что что-то случилось, он пошел обратно в сторону магазина. По дороге встретил сожительницу Т. - М.. Она рассказала, что позвонил Т., и по крикам поняла, что его бьют. Подойдя к магазину, они обнаружили, что там никого нет. Они стали с М. искать С* Т.Н. по поселку, но не нашли. Около 10 часов они с М. пришли к ней домой, там находился Т.. На лице и теле у него были синяки и ссадины. С* Т.Н. рассказал им с М., что его избили, отняли автомобиль и сотовый телефон, увезли на «взлетную полосу» и оставили там.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля З* Р.Ф., который на предварительном следствии показал, что 01 августа 2010 года около 14 часов к нему подошел С* Т. с синяками под глазами и попросил отремонтировать его автомобиль. ........... Он посмотрел автомашину и поинтересовался у Т. произошедшим. С* Т.Н. рассказал ему, что 01 августа 2010 года рано утром он вместе с И. на автомобиле подъехали к магазину. .......... за сигаретами. К ним подошла компания пьяных молодых парней, которые избили его, отняли автомобиль и сотовый телефон. Осмотрев поврежденный автомобиль С* Т.Н., он назвал стоимость ремонта- 7000 рублей. Примерно через два дня к нему в гараж пришли Тимагин и Казаков, которые поинтересовались занимается ли он ремонтом автомобиля С* Т.Н. и стоимостью данного ремонта. По их поведению он понял, что автомобиль сломали они, так как они неоднократно спрашивали, сколько будет стоить ремонт автомобиля. Он им сказал, что ремонт будет стоить около 7000 рублей. Он позвонил С* Т.Н., и когда тот пришел, то сам стал разговаривать с Тимагиным и Казаковым. В ходе их разговора он слышал, что С* Т.Н. просил Казакова и Тимагина вернуть ему имущество, похищенное ими из его автомобиля. Какое именно имущество не слышал, разговор был про сабвуфер и сотовый телефон. Через несколько дней после данного разговора, в гараж пришли Тимагин и Казаков, которые при нем вернули С* Т. сабвуфер, колонки, автомагнитолу и сотовый телефон. Т. говорил, что это не его сотовый телефон, но они сказали, что этот телефон взамен того, который взяли. При более тщательном осмотре установил, что на ремонт потребуется ещё 20 000 рублей. Однако после этого он подсудимых больше не видел, с С* Т.Н. не общался и автомобиль последнего не ремонтировал. / л.д. 158/.

Показаниями свидетеля З* Д.Ф., который в суде пояснил, что 1 августа 2010 года ему на сотовый телефон позвонила Б* М. и попросила назвать номер телефона Д* Д.В.. Поэтому случаю он решил спросить разрешения у Д* Д.В., но телефон последнего был отключен. При очередном звонке он сообщил об этом Б* М.М.. Он знал, что у С* Т.Н. имеется автомобиль. .........., но где находился на тот период, ему известно не было.

Показаниями свидетеля Т* В.Г., который в суде пояснил, что подсудимый Тимагин Д.В. доводится ему двоюродным братом и тот 1 августа 2010 года вместе с друзьями И., Д. и А. приезжал к нему в гости. ...... Пробыв пару дней, они уехали.

Свидетель А* А.Р. в суде пояснил, что с подсудимыми состоит в приятельских отношениях. 1 августа 2010 года он вместе с Казаковым, Тимагиным, Ш* А.А., Д* Д.В. и девушкой по имени Д. находился около магазина. ........... ...... В это время к магазину подъехал автомобиль потерпевшего марки. .........., из него вышел И.. Последний с ними поздоровался, а потом вместе с Тимагиным отошел в сторонку. В свою очередь находившийся вместе с ним Казаков пошел к автомашине. Кто в это время находился за рулем автотранспортного средства, он не видел, но знал о его принадлежности С* Т.Н.. Он на 5- 10 минут заходил в помещение магазина, а когда из него вышел то заметил, что Тимагин также подошел к вышеуказанному автомобилю, и что в последующем тот делал, он не обращал внимание. При этом сам он находился от. .......... на расстоянии 5- 6 метров. Что происходило внутри автомобиля, он не видел, так как при закрытых дверях стоял к нему боком, и стекла были затонированные пленкой. Потом кто- то из присутствующих предложил ему прокатиться на вышеуказанном автомобиле. Он разместился на заднем пассажирском сиденье. Рядом с ним расположился Тимагин, а по бокам Ш* А.А. и Д* Д.В.. Казаков находился на водительском месте, а на переднем пассажирском сиденье сидел С* Т.Н.. Казаков, управляя автомобилем, сначала проехал в. ...... Там Д* Д.В. приобрел в магазине пиво, и они проследовали в Новый город. Проезжая через железнодорожные пути, пробили автомобильную шину колеса. После этого Д* Д.В. и Ш* А.А. поменяли его на запасное и продолжили движение в г. Ульяновск. Потерпевший не пожелал с ними ехать и остался на дороге. По пути следования подсудимые мирно, общались с потерпевшим и, какого- либо физического насилия в отношении С* Т.Н. никто из присутствующих не оказывал. Казаков высадил их в Новом городе, после чего уехал. Он предположил, что тот поехал за С* Т.Н.. Он в этот же день вместе с остальными уехал в. ..... к родственникам Тимагина.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель А* А.Р. пояснял, что 1 августа 2010 года около 06 часов 00 минут он пошел в магазин. ........... У магазина увидел знакомых Тимагина, Казакова, Ш* А.А. и Д* Д.В., с ними была еще девушка по имени Д.. Он подошел к данной компании, поздоровался, в это время увидел, что подъехал автомобиль его соседа Т.. Из автомобиля вышли И. и Т.. И. зашел в магазин, он зашел следом за ним. В магазине увидел знакомую, с которой стал разговаривать. Через 15 минут он вышел из магазина, на улице никого уже не было./ т.1. л.д. 195/.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш* А.А. следует, что 31 июля 2010 года он на улице в. ..... встретил своих знакомых вместе с которыми распивали спиртное. Ближе к утру из данной компании остались только он, Тимагин, Казаков, Д* Д.В., парень по имени И. и девушка по имени Д.. Они подошли к магазину. .........., купили пиво и стояли около магазина. Около 05 часов к магазину подъехал автомобиль. .......... светло-серебристого цвета. Казаков В. сказал, что приехал Т.. Из данного автомобиля вышел И., который подошел к ним и поздоровался. Примерно через 5 минут, он услышал, как Тимагин Д. ссорился с И.. Он к ним не подходил, так как пошел в туалет. Вернувшись, он увидел, что И. уже не было. Казаков В. находился в автомобиле Т., Тимагин Д., Д* Д. и И. стояли на улице. Через некоторое время к автомобилю подошел Тимагин, а он продолжал общаться с И. и Д* Д.В., что происходило в автомобиле не видел. Примерно через 10-15 минут Тимагин крикнул им: «Поехали, прокатимся!». После этого он, Д* Д. и И. подошли к автомобилю и сели в салон на заднее сидение. На водительском месте находился Казаков, на переднем пассажирском сиденье С* Т.. Он сел за Т., рядом с ним находился Тимагин, далее Д* Д.В. и И.. Сев в автомобиль, он ничего подозрительного не заметил. С* Т. вел дружескую беседу с Казаковым, поэтому он решил, что Т. разрешил Казакову В. пользоваться его автомобилем. Когда они поехали, то С* Т.Н. никто не трогал, никаких угроз и требований не высказывал. Приехав в п.. ....., Казаков спросил у Т. 100 рублей. С* Т.Н. дал ему деньги, после чего Д* Д.В. сходил за пивом и они снова поехали в сторону города Ульяновска по дороге, ведущей из. ..... в. ...... Доехав до «взлетной полосы», Казаков начал переезжать через рельсы, и у автомобиля пробило левое заднее колесо. Проехав около 500-700 метров, Казаков остановился. Все вышли из автомобиля, он и Д* Д.В. стали менять колесо, что делали другие в это время, он не видел. Поменяв колесо, он, И. и Д* Д.В. сразу сели в автомобиль, а Казаков и Тимагин сели позже, но уже без хозяина автомобиля С* Т.Н.. Казаков вновь сел на водительское сидение и завел автомобиль. Тимагин сел на переднее пассажирское сидение. Они поехали в г. Ульяновск, кто-то у Казакова поинтересовался С* Т.Н., на что Казаков ответил, что покатается и вернет автомобиль С* Т.Н.. Приехав в г. Ульяновск он, Д* Д.В. и И. вышли около магазина. .........., а Казаков проследовал дальше./ т.1. л.д.161/

Кроме того, вина подсудимых Казакова В.В., Тимагина Д.В., подтверждается следующими письменными материалами дела:

Заявлением С* Т.И. о привлечении у головной ответственности неизвестных ему лиц, которые 1 августа 2010 года около 6 часов, применив к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили у него сотовый телефон, деньги в сумме 100 рублей, угнали принадлежащий ему автомобиль марки. .........., из которого похитили принадлежащее ему имущество на сумму 19 200 рублей /т.1. л.д.4/.

Протоколами осмотра места происшествия от 29.09.2010 г., из которых следует, что объектом осмотра является участки местности возле дома №... по пр. Академика Филатова в г. Ульяновске, на автодороге ведущей из г. Ульяновска в аэропорт « Ульяновск Восточный», у зданий магазина №... по ул.. ..... в р.п. Чердаклы и п....... Чердаклинского района Ульяновской области /т.1. л.д.88-100/.

Протоколами выемки и осмотра от 26.09.2010г. из которых следует, что у потерпевшего С* Т.И. были изъяты и осмотрены сумка с инструментами, кассовый чек, сертификат и коробка от телефона NOKIA5130 с-2, автомагнитола с двумя однополосными колонками, сабвуфер. / т.1. л.д. 114-118/.

Справками о стоимости на 01.08.2010 г. флешкарты, сумки с инструментами и набором накидных ключей, магнитолы, сабвуфера, и однополосных колонок./ т.1. л.д.126- 128/.

Протоколами выемки и осмотра у потерпевшего С* Т. П. автомобиля. .......... государственный регистрационный знак. .......... и технического паспорта транспортного средства серии. .......... №..../ т.1. л.д.167-170/.

Протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2010г., из которого следует, что объектом осмотра является участок местности расположенный у ГСК. ........... .....,/ т.1. л.д. 197- 199/.

Таким образом, оценив совокупность доказательств, в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Казакова В.В., Тимагина Д.В. доказанной в следующем объеме.

Судом установлено, что Казаков В.В. требуя передачи от С* Т.Н. денежных средств сначала в размере 1500, а затем 5000 рублей угрожал причинением потерпевшему нежелательных последствий в виде применения к нему насилия, а также повреждением принадлежащего С* Т.Н. имущества- автомобиля. ........... Угроза носила реальный характер, так как потерпевший был знаком с подсудимым и знал о его неадекватном поведении и агрессивном характере. Причем виновный осознавал, что предъявляет незаконное имущественное требование, и в качестве воздействия на потерпевшего используя угрозу желал таким путем добиться передачи чужого имущества. В последующем руководствуясь корыстным мотивом, и не имея законных прав на имущество, Казаков на отказ потерпевшего передать ему управление автомобилем, с целью подавления воли к сопротивлению применил к С* Т.Н. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесение не менее трех ударов, после чего неправомерно завладел автомобилем. .......... принадлежащим С* Т.Н., на котором совершил поездку в г. Ульяновск. Заехав на угнанном им автомобиле в ГСК. .........., тайно изъял имущество из автомобиля и сложил его в гаражном боксе, тем самым получил реальную возможность им пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению.

Судом также установлено, что Тимагин с целью совершения открытого хищения имущества принадлежащего С* Т.Н., применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес два удара по телу потерпевшего, затем вырвал у него из рук сотовый телефон, который присвоил себе. Кроме того Тимагин на почве неприязненных отношений к С* Т.Н. умышленно нанес потерпевшему не менее 3 ударов рукой по голове и не менее 4 ударов рукой по туловищу, а затем в угнанной Казаковым автомашине 5 ударов кулаком по лицу С* Т.Н. и не менее 10 ударов по рукам и один удар по голове, причинив тем самым физическую боль С* Т.Н., не повлекших кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности.

Указанные обстоятельства установлены на основании показаний потерпевшего С* Т.И., данными им как в ходе предварительного следствия, так и судебного следствия и сопоставляя их суд приходит к выводу, что в целом они не содержат существенных противоречий, следовательно должны быть положены в основу приговора. Оснований не доверять им у суда не имеется.

Показания С* Т.Н. согласуются с другими доказательствами, в частности, с показаниями свидетелей Б* М.М., Ф* И.Ж. увидевших 1 августа 2010 года С* Т.Н., без автомобиля и с телесными повреждениями на лице, который рассказал им о совершенном в отношении него Казаковом вымогательстве, избиении его подсудимыми и завладении автомобилем и сотовым телефоном. Показаниями свидетеля Д* Д.В., который будучи непосредственным очевидцем произошедших событий видел как, Казаков сел в автомобиль к С* Т.Н. и там началась драка. Подбежавший к ним Тимагин просунул через переднюю дверку в салон автомобиля ногу и стал наносить удары С* Т.Н. ногой. Когда же С* Т.Н. пытался звонить по телефону, Тимагин выкручивая руку, отобрал у потерпевшего этот телефон. Показаниями свидетелей Ш* А.А. находившегося в качестве пассажира во время управления Казаковым угнанным автомобилем. Достоверность показаний потерпевшего С* Т.Н. подтверждается протоколами осмотров места происшествия, протоколами выемок и осмотра предметов. То обстоятельства, что потерпевший в медицинское учреждение в связи с применением к нему не обращался, и телесные повреждения не были зафиксированы в медицинских документах не ставит под сомнение их наличие. Судом не установлены причастность других лиц к причинению насилия С* Т.Н., а также получение телесных повреждений до 31 июля 2010 года. В этой части принимаются во внимание показания свидетелей Б* М.М., пояснившей суду, что до указанного времени она телесных повреждений на сожителе не видела и тот, уходя из дома на свое состояние здоровья не жаловался, а также показания свидетелей Ф* И.Ж., З* Р.Ф., видевших 1 августа 2010 года на лице С* Т.Н. синяки и ссадины. В связи с этим у суда не вызывает сомнений, что телесные повреждения были причинены лишь противоправными действиями Казакова В.В., Тимагина Д.В.

Причем суд не может не отметить, что в ходе предварительного следствия подсудимый Казаков не отрицал, что действительно 1 августа 2010 около 6 часов года угнал находившийся у магазина. .......... р.п. Чердаклы автомобиль, принадлежащий С*, поскольку хотел уехать на нем домой в г. Ульяновск. При этом Тимагин, ударив 2 раза рукой по голове и лицу С* Т.Н., вырвал из рук потерпевшего сотовый телефон. На просьбу С* Т.Н., Тимагин отказался возвращать телефон.

В свою очередь Тимагин, признавая частично вину в открытом хищении сотового телефона у С* Т.Н., указывал, что действительно 1 августа 2010 около 6 часов он ударив потерпевшего два раза рукой по голове и, выкрутив тому руку, забрал телефон и, не смотря на требования потерпевшего и Казакова, сотовый телефон С* Т.Н. отдавать не хотел.

Потерпевший с подсудимыми никогда не конфликтовал, в неприязненных отношениях не состоял, следовательно, основания для оговора отсутствовали.

Доводы подсудимого о том, что у него не было умысла на хищение имущества из автомобиля С* Т.Н. и забрал их оттуда с целью предотвращения разукомплектования судом отвергаются.

Зная потерпевшего, Казаков мог сообщить ему о месте нахождения автомобиля, однако, вместо этого подсудимый высадил Тимагина, Д* Д.В. и Ш* А.А. из автомобиля, приехал в гаражный бокс свидетеля Ж* А.В. предварительно тому позвонив, и сокрыл там похищенные им из автомобиля предметы. Причем вещи находились не только в салоне автомобиля, но и в багажнике.

Выполняя объективную сторону преступления Казаков действовал противозаконно, поскольку безвозмездно изъял имущество и обратил в свою пользу, причинив тем самым собственнику С* Т.Н. имущественный ущерб. Кроме того, доводы в этой части опровергаются и показаниями потерпевшего, которому Казаков сказал, что он свой автомобиль больше не увидит, так как оформит на себя. То есть, завладев имуществом, Казаков изначально не собирался его отдавать. Однако в последующем, опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности, он часть похищенного имущества вернул потерпевшему, при этом безвозмездно обратив в свою собственность флешкарту стоимостью 400 рублей и набор накидных головок от ключей стоимостью 350 рублей. Таким образом, у суда не вызывает сомнений, что подсудимый Казаков действовал с прямым умыслом когда тайно похищал имущество, принадлежащее С* Т.Н..

Доводы подсудимых о их допросах на следствии в отсутствии адвокатов, судом отвергаются. Все следственные действия производимые в отношении подсудимых осуществлялись с участием защитников. Допросы сопровождались составлением протоколов, в которых расписывались все участники этих действий, заявления и замечания на неправильное их ведение, неполноту записей от подсудимых не поступали.

Указанная совокупность доказательств является относимой, допустимой, достоверной и достаточной для изложении выводов о виновности Казакова В.В., Тимагина Д.В.

При этом к показаниям свидетелей Ш* А.А., А* А.Р. о неприменения насилия к потерпевшему суд относится критически, поскольку вызваны желанием помочь подсудимым уйти от ответственности за содеянное. Последние, будучи с подсудимыми в дружеских отношениях, находились в момент совершения преступлений в одной компании. Кроме того, свидетель А* А.Р. на предварительном следствии предупреждался об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, тем не менее давал ложные показания.

Утверждения подсудимых о своей непричастности к совершенным преступлениям и представление ими событий в судебном заседании иначе, чем они имели место в действительности, обусловленные непоследовательностью своих показаний, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и стремление избежать наказание, за совершенные преступные деяния.

С учетом изложенного суд действия Казакова В.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Соглашаясь с позицией обвинения, суд действия Тимагина Д.В. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимых Казакова и Тимагина в ходе судебного заседания государственным обвинителем также были переквалифицированы со ст. 166 ч.4 УК РФ на ст. 166 ч.2 п. «а», « в» УК РФ.

Однако необходимо отметить, что под предварительным сговором, о котором говорит закон, следует понимать договоренность о совместном угоне между двумя или более лицами, состоявшегося до его непосредственного совершения. Поскольку началом любого преступления признаются умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то предварительный сговор между соучастниками группового угона может состояться в любой момент, включая и стадию приготовления к преступлению, но до начала действий, непосредственно направленных на выполнение объективной стороны преступления. Если сговор на совместное совершения преступления возник в процессе непосредственного завладения транспортным средством, он утрачивает « свойство» предварительности и, следовательно, исключает рассматриваемый квалифицирующий признак.

Судом установлено, что подсудимый Казаков В.В., проживающий в г. Ульяновске, 1 августа 2010 года собирался ехать домой, в связи с чем попросил потерпевшего довезти до города, но последний ему отказал, тогда подсудимый решил сам поехать на указанном автомобиле, в связи с чем, оказывая физическое насилие в отношении С* Т.Н., вопреки его воли и желания завладел транспортным средством. В тоже время ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не добыто доказательств, подтверждающих выполнение Тимагиным Д.В. объективной стороны данного преступления. Действия Тимагина и Казакова не охватывается единым умыслом, поскольку Казаков совершал все необходимые действия для угона единолично, не посвящая в свои намерения Тимагина. Факт же нахождения Тимагина в качестве пассажира, а также вмененная согласованность не образует состав данного преступления, так как совместный угон предполагает выполнение участниками соисполнительных действий. Тимагин не знал, что Казаков собирался неправомерно завладеть автомобилем, а, помогая перетаскивать потерпевшего на переднее пассажирское сиденье, самостоятельно применял насилие в виде побоев, поскольку испытывал к потерпевшему неприязненные отношения. То есть в указанном случае каждый из подсудимых должен нести ответственность за то преступление, которое он сам совершил. Таким образом, действия подсудимого Казакова В.В. следует квалифицировать по ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения( угон) совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а поскольку потерпевший С* Т.И. желает привлечь подсудимого Тимагина Д.В. к уголовной ответственности, то действия последнего следует квалифицировать по ст. 116 4.1 УК РФ как побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

Органами предварительного следствия Казакову В.В. предъявлено обвинение в совершении грабежа по статьи 161 4.1 УК РФ, а именно в том, что 01 августа 2010 года около 06 часов 30 минут, находясь в автомобиле. .........., государственный регистрационный знак. .........., принадлежащем С* Т.И., припаркованного около магазина. .........., расположенного по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район,. ....., потребовал у С* Т.И. передать ему деньги, на что С* Т.И., испугавшись причинения ему телесных повреждений, достал из своего кошелька деньги в сумме 100 рублей и передал их Казакову В.В.

В соответствии со ст. 14, 15, 88 и 297 УПК РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон, а каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для решения уголовного дела. При этом проверка доказательств должна производиться путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Объективная сторона грабежа характеризуется деянием, причинно- следственной связью, последствием и способом совершения преступления. Деяние выражено в форме действия, под которым понимается телодвижение виновного. Несмотря на то, что реальная возможность взять находившейся в салоне автомобиля кошелек у Казакова имелась, однако деньги в сумме 100 рублей он сам из кошелька не брал, а их ему передал потерпевший С* Т.Н.. Грабеж не может совершаться в форме бездействия, поскольку необходимо изъятие имущества у потерпевшего. Применительно к указанному случаю Пленума Верховного Суда РФ №29 от 27.12.2002г. « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», в пункте 7 постановления разъяснил, что не образует состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику.

В соответствии ч. 3 ст. 14 УПК и ч. 4 ст. 302 УПК РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном уголовно- процессуальным законодательством, толкуется в пользу обвиняемого. Данное положение, закрепленное уголовно-процессуальным законом, гарантируется и ст. 49 Конституции РФ.

Исходя из обстоятельств дела, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях подсудимого Казакова В.В. состава преступлений по статье 161 ч. 1 УК РФ, следовательно, подлежит оправданию.

В отношении инкриминируемых деяний суд признает обоих подсудимых вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности. Учитывая при этом их поведение в суде, материалы дела, а в отношении Казакова В.В. и выводы амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы №... от 23.09.2010г. Согласно которым Казаков В.В. обнаруживает ........... однако степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально- мнестическим дефектом, не доходит до психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых деяний, каких- либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания подсудимым суд исходит из общественной опасности и тяжести содеянного, учитывает личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенных наказаний на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так подсудимый Тимагин Д.В. по месту жительства УУМ МОБ УВД по МО « Чердаклинский район» характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения военной службы положительно. К административной, уголовной ответственности ранее ни привлекался. На учете у врачей нарколога, психиатра в Чердаклинской ЦРБ не состоит.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд отмечает отсутствие судимости при впервые совершенном преступлении, положительные характеристики по месту прохождения военной службы, частичное признание вины в ходе предварительного следствия, молодой возраст.

Подсудимый Казаков В.В. по месту жительства УУМ МОБ ОМ №... УВД по г. Ульяновску зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. На диспансерном учете в УОКНБ не состоит. Ранее был осужден по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, однако к настоящему времени судимость погашена. Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд отмечает, отсутствие судимости, частичное признание вины, деятельное раскаяние связанное с частичном возвратом имущества потерпевшему, состояние здоровья( состоит на учете с диагнозом:. ..........), молодой возраст.

Суд не находит оснований для применения в отношении них требований ст. 64

УК РФ.

С учётом совокупности всех обстоятельств по делу, отношения подсудимого Казакова В.В. к содеянному, повышенную опасность деяний, его наиболее активную роль в совершенных преступлениях, мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, а также, основываясь на принципах законности, соразмерности и справедливости наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание Казакова В.В. возможно только с обязательной изоляцией от общества, поскольку такой вид наказания, как лишение свободы наиболее эффективно сможет обеспечить достижение его целей.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, сумму материального ущерба, данные о личности виновного Тимагина В.В., суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном отбытии наказания в виде лишения свободы и о возможном достижении целей наказания и его влияния на исправление осужденного путем условно осуждения с возложением определенных обязанностей, то есть в применении ст. 73 УК РФ.

При этом суд, учитывая материальное положение Казакова и Тимагина в отсутствии постоянного места работы, составе семьи, не назначает подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и, соответственно ограничения свободы.

Заявленный иск материального характера суд оставляет без рассмотрения, в связи с отсутствием доказательств об имеющихся повреждениях автомобиля и стоимости восстановительного ремонта, в связи с чем разъясняет С* Т.И. о реализации права на удовлетворение своих исковых требований к подсудимым в порядке гражданского судопроизводства.

Вместе с тем, отмечая фактические обстоятельства, при которых подсудимые причинили моральный вред, степень их вины, характер и объём нравственных страданий претерпеваемые потерпевшим, его индивидуальные и физиологические особенности, указанную С* Т.И. в гражданском иске сумму морального вреда, суд находит необоснованно завышенной.

Поэтому, исходя из принципа разумности и справедливости, критерия достаточности для сглаживания причинённых потерпевшему страданий, суд находит возможным в соответствии со ст. ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ, взыскать с Казакова В.В., денежную компенсацию в пользу потерпевшего С* Т.И. в размере ........... рублей с Тимагина Д.В. в размере ........... рублей.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЗАКОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 163 ч.1, 166 ч.2 п. « «в», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

·                 по статье 163 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц ;

·                 по статье 166 2 ч. п. «в» УК РФ- в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев ;

·                 по статье, 158 ч.1 УК РФ - виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию осужденному Казакову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года 8 ( восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По статье 161 ч. 1 УК РФ Казакова В.В. оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения осужденному Казакову В.В., оставить без изменения - содержание под стражей и срок отбытия ему наказания исчислять с 20 августа 2010 года.

Признать ТИМАГИНА Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 116 ч. 1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

·                 по статье 116 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ на срок четыре месяца с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 15% ;

·                 по статье 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года;

На основании ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию осужденному Тимагину Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав осужденного Тимагина Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц в день, определяемый вышеуказанным органом.

Зачесть Тимагину Д.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 20 августа 2010 года по 25 января 2011года.

Меру пресечения Тимагину Д.В. содержание под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Взыскать с Казакова В.В. в пользу С* Т.И. денежную компенсацию морального вреда в размере ........... рублей.

Взыскать с Тимагина Д.В. в пользу С* Т.И. денежную компенсацию морального вреда в размере ........... рублей.

Признать за С* Т.И. право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сабвуфер, автомагнитолу, комплект колонок, сумку с инструментами, коробку от сотового телефона, кассовый чек и сертификат на сотовый телефон НОКИА, автомобиль. .........., технический паспорт транспортного средства вернуть по принадлежности С* Т.И., и в этой части приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие их интересы.

СПРАВКА: Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда 16.03.2011 определила:

Приговор Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 25 января 2011 года в отношении КАЗАКОВА В.В. и ТИМАГИНА Д.В. изменить:

- переквалифицировать действия Казакова В.В. с части 1 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009 года ) на часть 1 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года ), частью 1 статьи 163 и пунктом « в » части 2 статьи 166 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

внести уточнение в имя Тимагина Д.В., считать правильным его имя Д.,

-      переквалифицировать действия Тимагина Д.В.. с пункта « г » части 2 статьи 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009 года) на пункт « г » части 2 статьи 161 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 11 месяцев.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных пунктом « г » части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года ) и частью 1 статьи 116 УК РФ, с применением положений статьи УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Тимагину Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев и возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, определённый указанным органом.

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу и представление - без удовлетворения.