Приговор по ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 119 УК РФ



                        Дело № 1-11/ 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«28» января 2011 года                                                                           р.п. Чердаклы

           

            Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Аристовой И.В.

с участием

государственного обвинителя- помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В

подсудимого Шугурова В.Н.

защитника- адвоката Сидорова В.П.

при секрета Французовой О.Н.

а также с участием потерпевшей У.Г.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

              ШУГУРОВА В.Н.,. .......... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1 УК РФ, 119 ч. 1 УК РФ, 222 ч. 1 УК РФ, 223 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шугуров В.Н. совершил незаконное изготовление, хранение и ношение огнестрельного оружия, а также дважды совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Осенью 2008 года (более точные дата и время не установлены) Шугуров В.Н., в неустановленном месте приобрел охотничье ружье. .......... №..., относящееся к огнестрельному оружию и пригодное к производству выстрелов с патронами к нему в количестве не менее 10 штук, которые являются охотничьими патронами калибра 16 мм и относятся к боеприпасам к гладкоствольному охотничьему оружию 16-го калибра. Убедившись, что данное ружье пригодно для производства выстрелов, Шугуров В.Н., принес его и патроны в своё домохозяйство, расположенное по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, село. ........... В тот же день, находясь в своем домохозяйстве, расположенном по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, Шугуров В.Н., при помощи имевшейся у него. .......... (укоротил) ствол охотничьего ружья. .......... №...,. .......... незаконно изготовив, таким образом, обрез охотничьего ружья. После чего, отойдя в лесной массив, расположенный в 400 метрах южнее от дома №... по ул.. .......... с.. .......... Чердаклинского района Ульяновской области зарядил одним патроном, изготовленный им обрез охотничьего ружья и произвел выстрел. Убедившись, что обрез охотничьего ружья находится в исправном состоянии и пригоден для производства выстрелов, Шугуров В.Н. незаконно хранил его в сарае своего домохозяйства, расположенном по вышеуказанному адресу до 8.10.2010 года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.

8 октября 2010 года около 15 часов 00 минут Шугуров В.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения в квартире №... дома №... по ул.. .......... с.. .......... Чердаклинского района Ульяновской области на почве сложившихся личных неприязненных отношений, учинил ссору с находившейся в доме У.Г.Ш. В ходе ссоры Шугуров В.Н. вынул из кармана брюк складной нож и, разложив лезвие ножа, направил его в сторону У.Г.Ш., высказывая при этом в её адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». Данную угрозу У.Г.Ш. восприняла реально, поскольку имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы и выбежала из дома. Шугуров В.Н., в продолжение своего преступного умысла, выйдя во двор вышеуказанного домохозяйства, достал, спрятанный в сарае обрез охотничьего ружья. .......... №... и 4 патрона к нему. Зарядив обрез ружья одним патроном, Шугуров В.Н. вынес обрез ружья во двор, направил ствол обреза ружья в сторону У.Г.Ш., высказывая при этом в адрес последней слова угрозы убийством: «Застрелю!», произвел 1 выстрел. После чего Шугуров В.Н. перезарядил обрез ружья и произвел еще 3 выстрела. Угрозы убийством в свой адрес У.Г.Ш. восприняла реально, так как действия, жесты, агрессивное поведение, мимика лица, а также наличие в руках Шугурова В.Н. ножа и обреза ружья, говорили о реальности его угрозы.

      Он же, Шугуров В.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения 20 ноября 2010 года около 20 часов 00 минут, находясь в квартире №... дома №... по ул.. .......... с.. .......... Чердаклинского района Ульяновской области на почве сложившихся личных неприязненных отношений, учинил ссору с находившейся в доме У.Г.Ш. В ходе ссоры Шугуров В.Н. схватив со стола кухонный нож кинул его в сторону У.Г.Ш., высказывая при этом в её адрес слова угрозы убийством: «Тебе не жить!». Испугавшись, У.Г.Ш. выбежала из дома. Шугуров В.Н., в продолжение своего преступного умысла, выйдя во двор вышеуказанного домохозяйства, догнал У.Г.Ш. и стал ее душить, прижав в калитке забора, руками сжимая ее шею, высказал в адрес последней слова угрозы убийством: «Я тебя задушу!». Угрозы убийством У.Г.Ш. восприняла реально, так как действия, жесты, агрессивное поведение, мимика лица, говорили о реальности его угрозы.

       Подсудимый Шугуров В.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что в сентябре 2010 года, находясь в лесу, расположенном около села. .......... Чердаклинского района Ульяновской области он нашел охотничье ружье и 10 патронов к нему, которые принес на территорию своего домохозяйства. В этот же день, находясь у себя дома, он при помощи ножовки по металлу отпилил часть ствола охотничьего ружья, незаконно изготовив, таким образом, обрез охотничьего ружья. После этого, он взяв патроны, пошел в лес, отойдя на достаточное расстояние от. ..... зарядил обрез патроном и произвел 1 выстрел. Убедившись, что обрез пригоден для производства выстрела, он незаконно хранил его на территории своего домохозяйства.

      8 октября 2010 года около 15 часов он, находясь у себя дома, будучи в состоянии алкогольного опьянения, угрожая ножом, высказал в адрес своей сожительницы слова угрозы убийством, потребовав её выйти из дома. После чего, продолжая свои преступные действия, он взял из сарая спрятанный ранее обрез охотничьего ружья и произвел выстрел в сторону сожительницы У.Г.Ш., сожительница и дети, находящиеся во дворе дома испугались и убежали, а он произвел еще несколько выстрелов в воздух. При производстве последнего выстрела получил травму ноги и кисти руки.

     20 ноября 2010 года около 19.00 часов, находясь у себя дома, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ведя себя агрессивно, выражаясь грубой нецензурной бранью, высказал слова угрозы убийством в адрес сожительницы, при этом бросил в ее сторону кухонный нож. Когда она выбежала из дома, он догнал ее, прижал к калитке и стал душить руками, при этом высказывал слова угрозы убийством: «Я тебя удушу!». Когда У.Г.Ш. стала хрипеть, он отпустил её.

      Свое поведение объясняет состоянием алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы, намерен лечиться от алкоголизма.

      Кроме признания вины подсудимым его вина подтверждается и другими доказательствами по делу, а именно:

     Протоколом осмотра места происшествия от 8 октября 2010 года, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный около дома №... по ул.. .......... в с.. .......... Чердаклинского района Ульяновской области, в ходе осмотра был изъят обрез охотничьего ружья, патронташ с патронами и гильзы. (т.1 л.д.6-11)

      Протоколом осмотра предметов от 08 декабря 2010 года, согласно которого был осмотрен обрез охотничьего ружья, патронташ с патронами и гильзы. (т.1 л.д.127-129), данные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств ( т. 1 л.д. 130)

      Заключением эксперта №... от 07 декабря 2010 года согласно выводов которого предмет, похожий на обрез охотничьего ружья. .......... №..., изъятый 8 октября 2010 года в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного у дома №... по ул.. .......... в селе. .......... Чердаклинского района Ульяновской области, является среднествольным одноствольным однозарядным гладкоствольным огнестрельным оружием 16-го калибра, изготовленным самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья модели «...........» серии «...........» номера «№...» 16-го калибра, путем укорачивания ствола. ........... Данный обрез охотничьего ружья пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16-го калибра.

      Восемь патронов (из десяти) извлеченных из ячеек патронташа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, являются боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию 16-го калибра, а именно охотничьими патронами 16-го калибра, предназначенными для стрельбы из охотничьих ружей 16-го калибра. Данные патроны снаряжены самодельным способом и пригодны для производства выстрела. (т.1 л.д.31-40)

       Показаниями потерпевшей У.Г.Ш.пояснившей в суде, что 8 октября 2010 года её сожитель Шугуров В.Н. на улице распивал спиртное с соседом. Около 15 часов 00 минут он пришел домой, в руках у него она увидела раскладной нож. В. был сильно пьян, зол, вел себя агрессивно, после чего он, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью, направил в ее сторону лезвие ножа и стал требовать деньги на спиртное, а когда она отказалась дать денег, либо купить ему водки со словами: «Я тебя убью!» бросил в нее нож. Она испугалась угроз сожителя, подумала, что он действительно хочет ее убить, так как он в тот момент он был сильно пьян, не отдавал отчет своим действиям. Она, испугавшись, выбежала из дома и подбежала к дочери А., которая в это время около дома резала с С.Д. траву. А. увидев, что она напугана, спросила ее о том, что случилось. Она сказала, что дерется Шугуров В.Н. А., решив защитить ее от отца, пошла в сторону дома. В это время из дома вышел сожитель, в руках у него была лопата. А. подошла к отцу, попыталась его успокоить, однако он ударил её рукой по лицу. С.Д. заступился за А. и, успокоив, отвел В. в дом. Она и А. в дом боялись зайти, остались на улице. К ним подошли остальные её дети сыновья А. и А. и дочь В.. Через 30 минут на улицу вышел сожитель. Они решили, что Шугуров В.Н. успокоился, но тот прошел в сарай и вышел уже с обрезом ружья. Дети в этот момент находились на расстоянии около 10 метров от нее. Выражаясь в её адрес нецензурной бранью, Шугуров В.Н. направил в её сторону обрез и выстрелил. В неё он не попал, дети и она, испугавшись, разбежались. Она побежала к соседнему дому, где с детьми спряталась. Когда бежала по улице, то слышала с их двора еще выстрелы. Сколько В. было сделано выстрелов, она не помнит, так как была очень напугана. Угрозы сожителя она восприняла реально, так как подумала, что он действительно хочет ее убить, потому что вел он себя агрессивно, обрезом целился в её сторону. Откуда у Шугурова В.Н. появился обрез ружья она не знает, раньше она его не видела.

        20 ноября 2010 года она находилась дома с детьми и сожителем Шугуровым В.. В. распивал спиртное, около 19.00 часов он стал требовать, чтобы дети сходили в магазин за спиртным. Она запретила детям идти в магазин, сожителю это не понравилось, он стал ругаться с ней и между ними возникла ссора. В. стал оскорблять ее грубой нецензурной бранью, на её замечания он не реагировал. В ходе ссоры Шугуров В.Н., находясь на кухне, схватил со стола нож, который направил лезвием в ее сторону и со словами: «Тебе не жить!» кинут в неё. Она находилась на расстоянии не более 3х метров от сожителя, от ножа успела увернуться и он упал на пол. Она в тот момент очень сильно испугалась за свою жизнь, подумала, что В. действительно хочет ее убить, так как вел он себя агрессивно, его жесты и мимика говорили о намерении причинить ей вред. Подошедшая дочь А. стала успокаивать отца, но Шугуров В.Н. её не послушал, схватил со стола стеклянный стакан и со словами: «Ты первая, кого я прикончу!», кинул его в дочь. А. отскочила в сторону, стакан упал на пол и разбился. Испугавшись дальнейших действий сожителя, она вместе с А. выбежала во двор дома. В., догнав ее, прижал к калитке и стал руками сдавливать ей шею. При этом он говорил ей: «Я тебя задушу, сука!». Его слова она восприняла реально, испугалась, не могла даже сопротивляться ему. Когда ей стало не хватать воздуха, она стала задыхаться и хрипеть, сожитель опустил свои руки и зашел в дом. А. вызвала сотрудников милиции. Кроме того может пояснить, что с сожителем прожили около 23 лет. На протяжении всего времени он злоупотреблял спиртными напитками,. .......... В состоянии алкогольного опьянения он ведет себя агрессивно по отношению к ней, а сейчас и к детям, которые заступаются за нее. Последний раз он употреблял спиртное за 5 дней до судебного заседания, лечиться до суда отказался. За содеянное его не прощает, так как боится за себя и детей.

Показаниями свидетеля Ш.А.В. которые аналогичны показаниям потерпевшей.

    Показаниями свидетеля К.Л.А. о том, что она работает заведующей фельдшерско-акушерского пункта в с.. .......... Чердаклинского района Ульяновской области. 08 октября 2010 года к ней обратилась жительница села У.Г.Ш. и попросила оказать помощь ее сожителю, который прострелил себе ногу и поранил руку. Приехав к дому Шугуровых, она увидела, что Шугуров В.Н. лежит около дома на земле, на правом боку. Осмотрев В., она обнаружила у него огнестрельное ранение нижней части бедра правой конечности и рваную рану правой кисти. Со слов присутствующих ей стало известно, что Шугуров стрелял в У.Г.Ш. Как жительница села может охарактеризовать подсудимого как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и в нетрезвом виде устраивающее дебоши в семье.

    Показаниями свидетеля Ш.А.В., который в судебном заседании от дачи показаний отказался, свои показания на следствии подтвердил в полном объеме, где пояснял, что он проживает совместно со своими родителями, братом и сестрами. Между мамой и папой часто возникают ссоры, когда отец выпивает спиртное. 08 октября 2010 года он пришел домой со школы. Подойдя к дому, он увидел, что его мама, сестры А. и В., брат Л. стоят около соседнего дома. Он подошел к ним. Мама ему сказала, что поругалась с папой и попросила его пока в дом не заходить. Через несколько минут он увидел, что со двора вышел отец, что у него было в руках, он не рассмотрел, так как сразу убежал, побоявшись его. Все остальные, кроме мамы побежали за ним. Мама осталась на месте. Когда он убегал, то услышал какие-то хлопки, похожие на выстрелы. Кто именно стрелял, он не видел. Он с братом и сестрами спрятались за забором. Через некоторое время к ним подошел сосед дядя В., который позвал их домой. Когда он подошел к дому, то увидел, что отец лежит около дома, у него была ранена нога, рука в крови. Что случилось с папой, он в тот момент не понял. Позже, со слов мамы ему стало известно о том, что отец стрелял из какого-то оружия и поранил себе руку и ногу. Из какого оружия стрелял папа, он не знает, ранее никакого оружия у него он не видел. (т.1 л.д.62-63)

    Исследованные доказательства соответствуют требованиям уголовно- процессуального законодательства и являются допустимыми, а также достаточны для принятия решения по уголовному делу.

Анализируя все доказательства в их совокупности суд считает, что виновность подсудимого в совершении преступлений доказана и квалифицирует его действия по ст. ст.:

- 223 ч. 1 УК РФ как незаконные изготовление огнестрельного оружия, поскольку объективно установлено, что не ранее осени 2008 года Шугуров В.Н. при помощи. .......... (укоротил) ствол охотничьего ружья. .......... №...,. .......... незаконно изготовив, таким образом, обрез охотничьего ружья;

          - 222 ч. 1 УК РФ, то есть незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, поскольку установлено, что осенью 2008 года Шугуров В.Н. принес домой длинноствольное гладкоствольное ружье. .......... №..., изготовил из него обрез ружья, который не относится гражданскому гладкоствольному оружию в соответствии со ст. 3 Федерального закона «Об оружии» 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ, который (обрез) хранил в своем хозяйстве вплоть до момента изъятия 8.10.10 года, кроме того перемещал данное оружие в пространстве, при его проверке для производства выстрела и при совершении угрозы убийством с использованием данного обреза, при этом доводы защиты о необходимости исключения такого квалифицирующего признака как незаконное хранение и ношение боеприпасов, суд считает вполне состоятельными, поскольку согласно заключения баллистической экспертизы изъятые патроны являются боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию 16-го калибра, а именно охотничьими патронами 16-го калибра, предназначенными для стрельбы из охотничьих ружей 16-го калибра, что не образует состава преступления относительно боеприпасов, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ по двум эпизодам от 8.10.2010 года и от 20.11.2010 года, то есть

угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как в ходе судебного следствия установлено, что при высказывании угрозы убийством в адрес потерпевшей оба раза Шугуров В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, демонстрировал по обоим эпизодам нож, бросал нож в потерпевшую, 8.10.10 года угрожал и обрезом охотничьего ружья, производил из него выстрел в сторону потерпевшей, а 20.11.2010 года стал ее душить. То есть имелись все основания опасаться осуществления данных угроз убийством.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, согласно данных ИЦ УВД Ульяновской области Шугуров В.Н. трижды в течение года привлекался к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (т. 1 л.д. 144), по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, при этом в нетрезвом виде становится агрессивным, непредсказуемым, конфликтным, в основном вся его агрессия направлена против членов его семьи, склонен к совершению преступлений и правонарушений (т. 1 л.д. 148-151), аналогичным образом его характеризуют потерпевшая, дети.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает совершение преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ 8.10.10 года с использованием оружия (обреза охотничьего ружья).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого.

С учетом изложенного и фактических обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 20.21 КоАП РФ), суд считает необходимым местом отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за участие в досудебном разбирательстве подлежат взысканию с подсудимого, оснований для освобождения от несения процессуальных издержек, либо снижения их размера у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Шугурова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ сроком на 2 года;

- по ст. 223 ч. 1 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ (эпизод от 8.10.10 года) сроком на 1 год 4 месяца;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ (эпизод от 20.11.10 года) сроком на 1 год.

             В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения Шугурову В.Н. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

            Взыскать с Шугурова В.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг адвоката за участие в досудебном разбирательстве в сумме 6265 рублей 84 копейки.

            Вещественные доказательства: лопату возвратить по принадлежности, в остальной части уничтожить (нож, гильзы, обрез охотничьего ружья).

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий:                                                         Аристова И.В.

СПРАВКА: Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда 16.03.2011 определила:

Приговор Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 28 января 2011 года в отношении ШУГУ РОВА В.Н. изменить:

-     переквалифицировать действия (по эпизоду угрозы убийством от 8.10.2010 года) с части 1 статьи 119 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 от 06.05. 2010 года ) на часть 1 статьи 119 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года ) и назначить наказание 1 год 4 месяца лишения свободы;

-     переквалифицировать действия (по эпизоду угрозы убийством от 20.11.2010 года) с части 1 статьи 119 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 от 06.05. 2010 года) на часть 1 статьи 119 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 223 УК РФ, частью 1 статьи 119 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и частью 1 статьи 119 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), путём частичного сложения наказаний, назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-срок наказания исчислять с 28 января 2011 года.

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу и представление - без удовлетворения.