Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                       16 марта 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Дебердеева А.Р.,

защитника - адвоката Талягиной Ю.Е., представившей удостоверение № 1005, ордер № 5 от 26.01.2011,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-27/11 в отношении

ДЕБЕРДЕЕВА А.Р., ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дебердеев А.Р. виновен в хранении в целях сбыт, сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено им в п....... Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

21 января 2011 года в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час.10 мин., точное время в ходе следствия не установлено, из своего жилища Дебердеев А.Р. из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, нарушив требования ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой, потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОВД по МО «Чердаклинский район», реализовал А.Р.А. в качестве водки одну пластиковую бутылку ёмкостью 1 л с надписью на этикетке «Волжанка», содержащую водно-спиртовую смесь, по цене 50 руб., которую до этого неустановленное время хранила у себя дома.

Кроме того, в указанный день, в период времени с 19 час. 45 мин. до 19 час. 55 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, из своего жилища, расположенного по вышеуказанному адресу, Дебердеев А.Р. из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, нарушив требования ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой, потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОВД по МО «Чердаклинский район», реализовал А.Р.А. в качестве водки одну пластиковую бутылку ёмкостью 1,5 л с надписью на этикетке «Фрустино», содержащую водно-спиртовую смесь, по цене 50 руб., которую до этого неустановленное время хранила у себя дома.

После проведения проверочной закупки в указанный день в период времени с 20 час. 10 мин. до 20 час. 30 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, Дебердеев А.Р. добровольно выдал сотрудникам милиции одну пластиковую бутылку емкостью 2,5 л с надписью на этикетке «Ячменный колос светлое», содержащую водно-спиртовую смесь, которую он хранил в своем жилище по вышеуказанному адресу.

Согласно заключению эксперта №... реализованная и добровольно выданная 21.01.2011 Дебердеевым А.Р. жидкость, ни водкой, ни спиртом этиловым из пищевого сырья не является и представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона, не соответствует ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам (содержит токсичную микропримесь ацетон).

По заключению судебно-медицинской экспертизы №... водно-спиртовая жидкость, реализованная и добровольно выданная Дебердеевым А.Р. 21.01.2011, является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Допрошенный в качестве подсудимого Дебердеев А.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал в части и показал суду. 20 января 2011 приобрел пищевой спирт в количестве 2 л для личного употребления. 21.01.2011 мужчине по имени Р. продал из своей квартиры разбавленный водой спирт, выручив по 50 руб. Часть из них потратил на свои нужды. Продавал ли в тот день еще алкогольную продукцию, не помнит. Деньги, вырученные от продажи жидкости, потратил на сигареты. В тот же день пришедшим сотрудникам милиции добровольно выдал оставшийся разбавленный водой спирт в пластиковой бутыли.

Кроме признательных показаний Дебердеева А.Р. его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Материалами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в соответствии с Законами РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», «О милиции»:

Постановлением оперуполномоченного БЭП ОВД по МО «Чердаклинский район» Б.Р.С., утвержденного руководителем, принято решение о проведении проверочной закупки алкогольной продукции у Дебердеева А.Р., проживающего в пос....... Чердаклинского района по ул. ......, №... (л.д. 9).

Протоколами личного досмотра в служебном автомобиле А.Р.А. от 21.01.2011 г., в ходе которого у того алкогольной продукции не обнаружено (л.д. 10, 14).

Протоколами осмотра, описи и вручения А.Р.А. 21.01.2011 дважды денежных средств в сумме по 50 руб. (л.д.11-12, 15-16).

Протоколами добровольной выдачи А.Р.А. 21.01.2011 дважды алкогольной продукции в одной пластиковой бутылке емкостью 1 л, заполненной наполовину прозрачной жидкостью, и в одной пластиковой бутыли емкостью 1,5 л, заполненной на четверть прозрачной жидкостью (л.д.13, 17).

- Актом выдачи Дебердеевым А.Р. 50-ти рублевой купюры и пластиковой бутыли       емкостью 2,5 л с прозрачной жидкостью на дне ( л.д. 18).

Показаниями свидетеля А.Р.А. о том, что 21 января 2011. он в качестве закупщика участвовал в проведении проверочной закупки алкогольной продукции из квартиры №... дома №... по ул. ...... пос....... Чердаклинского района. Туда приехал на автомашине с сотрудниками милиции Б.Р.С., М., двоими понятыми. Ранее слышал от жителей села о том, что Дебердеев А.Р. продает из своей квартиры алкогольную продукцию. В присутствии понятых в салоне служебной автомашины он был досмотрен сотрудником милиции на предмет отсутствия у него алкогольной продукции. Затем ему вручили денежные средства в сумме 50 руб. Объяснив необходимостью закупить алкогольную продукцию у Дебердеева А.Р. После чего он пошел к дому последнего. Дебердеев А.Р. сам открыл ему дверь. Он передал ему деньги и попросил продать водку. Взяв деньги, через некоторое время Дебердеев А.Р. вынес ему пластиковую бутылку объемом 1 л с водно-спиртовой жидкостью. Вернувшись в машину, он добровольно выдал эту бутылку сотруднику милиции. После чего вновь был досмотрен в служебном автомобиле и ему вручили 50 руб. На которые вновь из той же квартиры у Дебердеева А.Р. закупил алкогольную продукцию в пластиковой бутыли емкостью 1,5 л, заполненной на четверть. После этого вместе с понятыми, Б.Р.С., направился в квартиру Дебердеева А.Р. Последнему сообщили о проведении у него проверочных закупок и предложено выдать остатки алкогольной продукции и деньги, вырученные от её продажи. Дебердеев А.Р. сообщил о трате части денег и добровольно выдал 50 руб., бутылку с остатками спирта ( л.д. 41-42).

Показаниями свидетеля Б.Р.С. - оперуполномоченного БЭП ОВД по МО «Чердаклинский район» о том, что 21 января 2011 на основании поступившей оперативной информации, им совместно с участковым инспектором М.Р.Н. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» алкогольной продукции из квартиры Дебердеева А.Р. в пос........ Вместе с понятыми и закупщиком приехали к указанному адресу вечером. В салоне автомашины, в присутствии понятых, он произвел личный досмотр закупщика - А.Р.А. После чего тому были вручены денежные средства в сумме 50 руб. Объяснил закупщику, откуда необходимо произвести покупку алкоголя. А.Р.А. зашел во двор названного дома. Выйдя, сообщил о состоявшейся закупке. Выдал приобретенную продукцию в одной пластиковой бутылке емкостью 1 л. Пояснив о продаже алкоголя Дебердеевым А.Р. После этого закупщик вновь был досмотрен на предмет отсутствия у него алкогольной продукции и ему вручено 50 руб. А.Р.А. повторно из квартиры Дебердеева А.Р. закупил алкогольную продукцию и принес её в полутора литровой бутыли, заполненной на четверть. Потом вместе с понятыми и участковым М.Р.Н. зашли к Дебердееву А.Р. в квартиру. Тот добровольно выдал 50 руб., вырученных от продажи алкогольной продукции, и выдал бутылку с остатками спирта (л.д. 49-50).

Причиной проведения оперативно-розыскных мероприятий явилось получение информации о продаже Дебердеевым А.Р. алкогольной продукции из своей квартиры.

Показаниями свидетеля М.Р.Н. - участкового уполномоченного ОВД по МО «Чердаклинский район», аналогичными показаниям свидетеля Б.Р.С. Дополнившего о наличии у него информации в отношении жителя пос....... Дебердеева А.Р. по поводу продажи им спиртосодержащей жидкости из своей квартиры (л.д. 47- 48).

Оперативно-розыскные мероприятия проведены в строгом соответствии с Законами «Об оперативно-розыскной деятельности», «О милиции» и признаются достоверными, допустимыми и относимыми доказательствами.

Принимавшие участие в них в качестве понятых и допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей К.К.Э, А.Т.А. показали, что 21 января 2011 они принимали участие в качестве понятых в закупке алкогольной продукции из квартиры Дебердеева А.Р. в пос........ В их присутствии дважды производился личный досмотр закупщика А.Р.А., которому потом вручались деньги по 50 руб. Тот заходил во двор домохозяйства Дебердеева А.Р., а они наблюдали за происходящим с улицы. Выйдя со двора дома, закупщик возвращался к машине. Где в их присутствии дважды сообщал о состоявшейся сделке, и выдал 1 пластиковую бутылку емкостью 1 л, заполненную наполовину прозрачной жидкостью и одну полутора литровую пластиковую бутылку, заполненную на четверть прозрачной жидкостью. В их присутствии бутылки опечатывались. Затем вместе с сотрудниками милиции зашли в квартиру Дебердееву А.Р. Где последний на предложение сотрудников милиции добровольно выдал еще одну пластиковую бутыль с остатками прозрачной жидкости и 50 руб. (л.д. 43-44, 45-46).

Оснований для оговора Дебердеева А.Р. никто из участников оперативно-розыскных мероприятий не имел.

Кроме того, показания свидетелей не опровергаются и показаниями самого Дебердеева А.Р. о продаже 21.01.2011 А.Р.А. бутыли со спиртосодержащей жидкостью.

Вина Дебердеева А.Р. также подтверждается:

Заключением физико-химической экспертизы №..., согласно которому жидкость, заполненная в 3-х бутылках емкостью 1л, 1,5 л и 2,5 л ни водкой, ни спиртом этиловым из пищевого сырья не является и представляет собой смесь этилового спирта и воды с примесью ацетона. Даная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержит ацетон - токсичную микропримесь. Содержание ацетона превышает 50 мг/л жидкости (л.д.54-55).

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам дела №.... Согласно выводов которого при производстве судебной экспертизы, выполненной в ЭКЦ УВД по Ульяновской области МВД РФ, жидкость, представленная на исследование, содержит ацетон.

     Ацетон является технической жидкостью и применяется как органический растворитель смол, жиров и т.д.

По фармакологическим свойствам ацетон относится к числу веществ, проявляющих наркотическое влияние на центральную нервную систему, обладает прижигающим действием на слизистую оболочку органов пищеварения и дыхательных путей. Он обладает кумулятивными свойствами, медленно выводится из организма. После поступления ацетона в кровь, часть его переходит в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки, легкие и сердце. Особую опасность представляет пероральное отравление большими дозами ацетона: развиваются нарушение сознание вплоть до коматозного состояния, метаболический ацидоз, шок. Часто возникают токсические гепато- и нефропатия, реактивный панкреатит. Тяжелые отравления сопровождаются развитием паралича дыхания.

Комиссия считает, что спирт этиловый и токсичная примесь - ацетон, содержащаяся в представленной жидкости, при приеме внутрь могут взаимно усугублять токсическое действие друг друга, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем.

В зависимости от количества и темпа приема жидкости, а также индивидуальных особенностей организма, возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к наступлению смерти.

Комиссия считает, что водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона в концентрации, превышающей 50 мг/л жидкости, является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя ( л.д. 59-61).

     Вышеуказанные экспертизы по делу проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и согласуются с материалами дела. Выводы экспертов правильны и не вызывают сомнений у суда.

Протоколом осмотра предметов - 3-х бутылок с прозрачной жидкостью, а также денежной купюры достоинством 50 руб. Серийный номер купюры совпал с номером купюры, переданной А.Р.А. в ходе проведения ОРМ ( л.д. 63).

     Совокупность исследованных судом доказательств     свидетельствует о продаже Дебердеевым А.Р. 21.01.2011 закупщику А.Р.А. двух бутылей со спиртосодержащей жидкостью. Которая до продажи хранилась в доме подсудимого. Суд квалифицирует действия Дебердеева А.Р. по сбыту 2-х бутылей со спиртосодержащей жидкостью, а также их хранение по части 1 статьи 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    Согласно статьи 16 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» в редакции 28.12.2010, розничная продажа алкогольной продукции осуществляются только организациями при наличии соответствующих лицензий.

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции с рук, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах, а также без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии и без маркировки.

     Подсудимый Дебердеев А.Р. лицензии на реализацию алкогольной продукции не имел. Без сертификата соответствия, акцизных марок, хранил у себя дома и сбыл       товар не соответствующий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей по цене значительно ниже установленной государством на указанный вид товара. Доводы Дебердеева А.Р. об отсутствии у него умысла на сбыт продукции опасной для жизни и здоровья потребителя, неосведомленности о качестве проданной жидкости опровергаются всеми исследованными доказательствами. Ранее Дебердеев А.Р. привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление. Поэтому, продажа им из своей квартиры алкоголя по цене значительно ниже сложившихся и установленных государством цен на качественную алкогольную продукцию, свидетельствуют об обратном.

Органами предварительного следствия вменяется в вину Дебердеева А.Р. также приобретение у неустановленного лица в неустановленном месте, в неустановленное время двух литров     спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которую он хранила у себя дома неустановленное время с целью сбыта. Однако, доказательств приобретения и хранения им именно с целью сбыта спиртосодержащей продукции, кроме той, которая была реализована 21 января 2011, органами предварительного следствия не представлено. Поэтому, судом исключается из обвинения Дебердеева А.Р. приобретение им спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, хранение данной жидкости с целью сбыта в количестве, превышающем реализованную алкогольную продукцию 21.01.2011.

С учетом обстоятельств совершения Дебердеевым А.Р. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о психических заболеваниях, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дебердеева А.Р., суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, состояние здоровья матери.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Дебердеев А.Р. имеет постоянное место жительства. Проживает с семьей, воспитывает несовершеннолетнего ребенка. Замечен в употреблении спиртных напитков. К административной ответственности не привлекался. В нарушении общественного порядка не замечен.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Дебердеева А.Р., его материального положения, молодого возраста, поведения после совершения преступления, свидетельствующего о раскаянии, смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает возможным его исправление и достижение целей наказания при назначении наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа судом принимаются во внимание трудоспособность Дебердеева А.Р, образование, специальность водителя, наличие иждивенца, доход семьи в месяц в размере 5-7 тысяч рублей.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 895 руб. 13 коп., затраченные на оплату услуг адвоката Талягиной Ю.Е., взыскать в доход федерального бюджета с Дебердеева А.Р.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕБЕРДЕЕВА А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 16 000 руб.

Меру пресечения осужденному Дебердееву А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 3 пластиковые бутылки емкостью 1л, 1,5 л, 2,5 л с алкогольной продукцией - уничтожить.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 895 руб. 13 коп., взыскать с Дебердеева А.Р. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                     С.В. Сенько