Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158, п.п. `в, г` ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                  18 марта 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Гиззатуллова Р.С.,

защитника - адвоката Сидорова В.П., представившего удостоверение № 751, ордер № 76 от 27.11.2010, ордер № 85 от 20.12.2010,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-25/11 в отношении

ГИЗЗАТУЛЛОВА Р.С., ........... ранее судимого:

1) приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 12.11.2004 по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п.»б», 158 ч.1, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 г. 6 мес. л/св, осв. УДО на 7 мес.7 дней по постановлению Димитровградского р/с от 12.07.2007;

2) приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 13.12.2010 по п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 230 часа обязательных работ, отбыто 184 часа,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст. 158, п.п.»в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гиззатуллов Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в с....... Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

05 октября 2010 г. около 14 час. 00 мин. (более точное время в ходе следствия не установлено), Гиззатуллов Р.С., с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к дому А.А.Ш., расположенному в с. ......, ул. ......, дом №.... Обойдя его сзади, Гиззатуллов Р.С. свободным доступом проник во двор вышеуказанного домохозяйства, руками сорвал навесной замок входной двери дома и, открыв дверь, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ю.М.Н., на общую сумму 2600 руб., а именно:

- одеяло шерстяное стоимостью 750 руб.;

- простынь размером 1,70х2,10, стоимостью 100 руб.;

- кастрюлю алюминиевую емкостью 3 л, стоимостью 500 руб.;

- бидон алюминиевый емкостью 5 л, стоимостью 600 руб.;

- чугунную утятницу емкостью 5 л, стоимость 650 руб.;

- кухонный нож с пластмассовой рукоятью и будильник в пластмассовом корпусе, не представляющие для потерпевшей материальной ценности.

С похищенным имуществом Гиззатуллов Р.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

Он же, 26 ноября 2010г. около 02 час.00 мин.(более точное время в ходе следствия не установлено), с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему А.А.Ш., расположенному в с. ......, ул. ......, дом №.... Через незапертую калитку Гиззатуллов Р.С. проник во двор вышеуказанного домохозяйства, где руками сорвал навесной замок входной двери и, открыв дверь, незаконно проник в жилище. Находясь в вышеуказанном доме в период с 02 час. 00 мин. до 08 час. 00 мин., Гиззатуллов Р.С. достал из шкафа одежду, принадлежащую А.А.Ш., надел ее на себя, похитив, таким образом. При выходе из дома 26 ноября 2010 года около 08 час. 00 мин. Гиззатуллов Р.С. был обнаружен с похищенным имуществом хозяином дома А.А.Ш. и его сожительницей Ю.М.Н. Которые, увидев на Гиззатуллове Р.С. похищенные из дома вещи, потребовали их вернуть. Гиззатуллов Р.С. проигнорировал законные требования А.А.Ш. и Ю.М.Н. и, оттолкнув последнюю, применив к ней, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, Гиззатуллов Р.С. открыто похитил имущество А.А.Ш. на общую сумму 3060 руб., а именно:

- мужской костюм 48 размера, стоимостью 500 руб.;

- трико 48 размера, стоимостью 850 руб.;

- туфли демисезонные из кожзаменителя 41 размера, стоимостью 500 руб.;

- стеганую фуфайку 48 размера, стоимостью 650 руб.;

- суконные ботинки 43 размера, стоимостью 360 руб.;

- рубашку с коротким рукавом 46 размера, стоимостью 200 руб.,

- пару махровых носков не представляющих для потерпевшего материальной ценности.

Допрошенный в качестве подсудимого в судебном заседании Гиззатуллов Р.С. вину в совершении кражи признал в полном объеме, в совершении грабежа - в части, и показал.

5 октября 2010 находился возле дома потерпевших. Увидев на двери замок, решил из дома похитить имущество. Сняв замок, который не запирался на ключ, зашел в дом, откуда забрал одеяло, простынь, кастрюлю, бидон, утятницу и нож. Пошел продавать к соседке. Та отказалась купить. Оставил их в её дворе.

Вечером 25.11.2010 распивал спиртное с родственницей потерпевших. Опьянев, пошел домой. Проходя ночью мимо дома потерпевших, решил зайти внутрь. Там уснул. Проснулся под утро от холода. Поэтому, надел на себя одежду А.А.Ш.. Когда выходил из дома, то его заметили потерпевшие. Стали возмущаться по поводу надетой на него (Гиззатуллова) их одежды. Он, возможно, задев женщину, быстро вышел во двор. Вернувшись, не смог попасть в дом и возвратить одежду, т.к. он был заперт на замок.

Вина Гиззатуллова Р.С., кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Протоколом принятия устного заявления от Ю.М.Н. о хищении воктябре 2010 из её дома     имущества на сумму 2600 руб. ( л.д. 89).

Протоколом принятия устного заявления от А.А.Ш. о хищении из его дома в ночь на 26.11.2010 имущества на сумму 3060 руб. ( л.д. 5).

Протоколом осмотра домовладения №... по ул....... с....... от 26.11.2010. Представляет собой обособленное строение с входными дверями, окнами. Комнаты меблированы. Из дома изъяты костюм мужской, трико, весенние туфли. У дома обнаружен след обуви ( л.д. 7-12).

Показаниями потерпевшей Ю.М.Н. о том, что 05 октября 2010 года она уехала в г. Ульяновск в больницу к А.А.Ш. Приехав в тот же день домой около 15 час.00 мин., обнаружила сорванным со входной двери навесной замок. В доме отсутствовали на кровати шерстяное одеяло стоимостью 750 руб., простынь стоимостью 100 руб., чугунная утятница стоимостью 650 руб., алюминиевый бидон стоимостью 600 руб. и алюминиевая кастрюля стоимостью 500 руб. со шкафа, будильник из серванта, кухонный нож со стола. 15 октября 2010 года она встретила Ф.В., сообщившую о нахождении пропавших вещей у неё во дворе. Придя туда, узнала свои вещи и забрала только посуду, а одеяло с простыней оставила, поскольку они были сильно загрязнены. 25.11.2010 они с А.А.Ш. ушли в гости и дома не ночевали. Дом закрыли на замок. Возвращаясь утром, обнаружили замок открытым. Из дверей их дома выходил Гиззатуллов Р.С. в одежде сожителя. На её замечания вернуть их, не реагировал. Когда она схватила похитителя за шиворот, он оттолкнул её и ушел. Она сразу от соседей вызвала милицию. А. ушел в магазин, а, вернувшись, принес трико. Сказав, что их отдал Гиззатуллов Р.С. Позднее Р. вернул костюм с туфлями (т.1 л.д. 13-14, 36, 104-105).

Показаниями потерпевшего А.А.Ш. о том, что 27 сентября 2010 г. его положили в больницу в г. Ульяновск. 07 октября 2010 года он выписался, за ним приехала его сожительница Ю.М.Н. Последняя сообщила о взломе их дома в её последний к нему приезд, т.е. 05.10.2010 и пропаже её имущества. Вечером 25.11.2010 он с Ю.М.Н. уходили в гости, где заночевали. Возвратившись утром, обнаружили замок на входной двери открытым. Из дома выходил Гиззатуллов Р.С. в его (А.) вещах. Ю.М.Н. схватила его за ворот одежды, требуя вернуть чужие вещи. Тот, оттолкнув её, ушел. Зайдя в дом, обнаружили открытыми дверки шкафа. Пропали новые фуфайка по цене 650 руб., ботинки по цене 360 руб., трико по цене 850 руб., а также бывшие в употреблении вещи - рубашка по цене 200 руб., пиджак по цене 500 руб., черные туфли по цене 500 руб., пара носков. Ю.М.Н. от соседей вызвала сотрудников милиции, а он (А.) пошел в магазин. По дороге встретил Гиззатуллова Р.С., который вернул трико. Он (А.) сообщил о вызове сотрудников милиции. Через 20 минут Р. вернул пиджак с брюками и туфли черного цвета (т.1 л.д. 16-17,35, 106-107).

Протоколом выемки из дома №... по ул....... с....... ( места регистрации подсудимого) фуфайки, суконных ботинок, рубашки, носков ( л.д. 27-30).

Показаниями свидетеля Ф.С.О. о том, что 13 октября 2010 года он убирался на территории своего двора и за гаражом обнаружил чужие вещи - шерстяное одеяло, простынь, бидон, кастрюлю и утятницу. Об этом сообщил матери Ф.В.С. (т.1 л.д.110-111).

Показаниями свидетеля Ф.В.С. о том, что в начале октября 2010 года к ней пришел Гиззатуллов Р.С. с предложением купить у него посуду и другое имущество. Она отказалась. 13 октября 2010 года ее сын С., убирая территорию вокруг дома, обнаружил шерстяное одеяло, простынь, бидон, кастрюлю и утятницу. Она поняла, что это те самые вещи, которые ранее предлагал ей купить Гиззатуллов Р.С. Поэтому, положила их во двор своего домохозяйства. Через некоторое время в магазине от жителей с. ...... услышала о краже имущества А.А.Ш.. Сообщила Ю.М.Н. о нахождении вещей в её(Ф.) дворе. Ю.М.Н. забрала посуду, а одеяло с простыней оставила (т.1 л.д.112-113).

Протоколом осмотра места происшествия - двора дома №... по ул....... с........ Во дворе дома обнаружены и изъяты одеяло, простынь ( л.д. 114-116).

Протоколом выемки у Гиззатуллова Р.С. кирзовых сапог ( л.д. 43).

Протоколом осмотра вещей А.А.Ш., кирзовых сапог Гиззатуллова Р.С.(л.д. 44).

Протоколом выемки у Ю.М.Н. посуды и её осмотра ( л.д.109, 117).

Распиской Ю.М.Н. о возврате посуды, одеяла, простыни (л.д. 120).

Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы №..., согласно которому след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия в с........ ул.......,№..., оставлен безымянным пальцем левой руки Гиззатуллова Р.С. ( л.д. 57-58).

Заключением судебно-трасологической экспертизы №..., согласно которому след обуви, изъятый при осмотре места происшествия в с........ ул.......,№..., мог быть оставлен подошвой обуви Гиззатуллова Р.С. ( л.д.67-68).

Распиской А.А.Ш. о возврате похищенного в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 80).

Судом критически оцениваются показания подсудимого Гиззатуллова Р.С. в судебном заседании относительно возникновения у него умысла на завладение одеждой А.А.Ш. в доме потерпевшего, неприменения насилия к Ю.М.Н., намерении временно поносить вещи. Поскольку они опровергаются вышеизложенными доказательствами, а также показаниями Гиззатуллова Р.С. в ходе предварительного следствия. В которых он показывал, что в ночь на 26.11.2010 распивал спиртное. Проходя мимо дома потерпевшего, и, не обнаружив в нем свет, понял, что дома никого нет. Поэтому, решил залезть внутрь, чтобы похитить одежду. Сорвав навесной замок, прошел в дом и заснул в нем. Проснувшись, надел на себя одежду А.А.Ш.- костюм, трико, фуфайку. В карман положил рубашку, а в пакет - сапоги и туфли. Когда выходил из дома, был замечен потерпевшими. Ю.М.Н. стала возмущаться происходящим. Оттолкнув её, ушел. Позднее у магазина встретил А.А.Ш., который сообщил о вызове сотрудников милиции. Испугавшись, вернул ему часть похищенного ( л.д. 40-41, 133-134).

Судом принимаются во внимание показания Гиззатуллова Р.С. в ходе предварительного следствия. Поскольку являются последовательными, согласуются с показаниями потерпевших. Протоколы допросов соответствуют требованиям УПК РФ. Показания Гиззатулловым Р.С. даны в присутствии защитника. Протоколы подписаны им после личного прочтения без каких-либо дополнений, замечаний. Поэтому, признаются допустимыми и достоверными. Показания потерпевших и подсудимого в ходе предварительного следствия свидетельствуют о том, что последним действия по завладению имуществом А.А.Ш. совершались из корыстных побуждений. Часть вещей возвращена только после сообщения А.А.Ш. об обращении в правоохранительные органы. А часть вещей обнаружена сотрудниками милиции по месту жительства подсудимого. Непосредственно на месте совершения преступления, при выходе их жилища потерпевших, Гиззатуллов Р.С. был обнаружен собственником имущества и Ю.М.Н. Последним стали очевидны его неправомерные действия. На законные требования вернуть похищенное, Гиззатуллов Р.С. не отреагировал и не вернул их, т.е. его действия по неправомерному завладению чужим имуществом стали совершаться открыто. При этом, с целью удержания похищенного, Гиззатуллов Р.С. применил к Ю.М.Н. насилие не опасное для жизни и здоровья - оттолкнул её от себя в момент, когда та препятствовала его уходу с чужими вещами.

Оба преступления совершены с незаконным проникновением в жилище А.А.Ш. Поскольку оба раза Гиззатуллову Р.С. было очевидно отсутствие в жилище кого-либо. Проникал он туда тайно. Поэтому, в его действиях имеется квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище».

При оценке похищенного, судом принимаются за основу показания потерпевших в этой части. Они не опровергаются стороной защиты и обоснованы временем покупки, износом, соотношения с ценой на момент совершения преступлений.

С учетом изложенного, действия Гиззатуллова Р.С. квалифицируются :

по ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 ( от 26.11.2010) - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения Гиззатуллова Р.С. в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Гиззатуллов Р.С. имеет постоянное место жительства в с....... Чердаклинского района Ульяновской области. УУМ МОБ ОВД по МО «Чердаклинский район» характеризуется      злоупотребляющим спиртными напитками, привлекался к административной, уголовной ответственности. Жителями села А.Ж.К., Г.Ф., З.С.М. характеризуется трудолюбивым, отзывчивым, вежливым. Служил в вооруженных Силах Советской Армии. Где зарекомендовал себя положительно. В настоящее время Гиззатуллов Р.С. трудоустроен. Он имеет непогашенные судимости. Приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 13.12.2010 по п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ ему назначено наказание в виде 230 часов обязательных работ. По месту отбытия им наказания характеризуется положительно. Отбыл 184 часа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гиззатуллова Р.С., являются - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а по эпизоду от 26.11.2010 - и возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством признается рецидив преступлений.

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, размера похищенного, личности подсудимого,       материального положения Гиззатуллова Р.С., смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, но без учета требований части 2 статьи 68 УК РФ и без дополнительного наказания. Поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. В то же время, принимая во внимание поведение Гиззатуллова Р.С. после содеянного - принятие мер к возврату похищенного по эпизоду от 26.11.2010, признание им своей вины, добровольное прохождение лечения от алкоголизма, трудоустройство, наличие постоянного места жительства, положительное поведение при отбытии наказания по приговору от 13.12.2010, суд полагает возможным достижение целей наказания без реального отбывания наказания и применяет статью 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1790 руб. 22 коп., затраченные на оплату услуг защитника Сидорова В.П. взыскать с Гиззатуллова Р.С. в доход федерального бюджета. Т.к. осужденный трудоустроен, то оснований для освобождения его от возмещения процессуальных задержек не имеется.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГИЗЗАТУЛЛОВА Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011, пунктами «в, г» части 2 статьи 161 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011, по которым назначить ему наказание :

По пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год без дополнительного наказания,

По пунктам «в, г» части 2 статьи 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Газзатуллову Р.С. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В силу части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 13.12.2010, окончательно назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев 24 дня лишения свободы.

Засчитать в срок отбытия наказания отбытие Гиззатулловым Р.С. наказания в виде обязательных работ по приговору Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 13.12.2010 в виде 184 часов, считав отбытым 23 дня лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Гиззатуллова Р.С. один раз в месяц регистрироваться в государственном специализированном органе, ведающим исправлением осужденных, в дни, определенные этим органом, не меняя без его уведомления места жительства.

Обязать Гиззатуллова Р.С. не менять без уведомлениягосударственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, работы.

Меру пресечения осужденному Гиззатуллову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1790 руб. 22 коп. взыскать с Гиззатуллова Р.С. в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства - вещи А.А.Ш., Ю.М.Н., Гиззатуллова Р.С. оставить по принадлежности у владельцев, приговор в этой части считать исполненным.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                      С.В. Сенько