Приговор по ст. 139 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы              23 марта 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Галиуллова Ш.Т.,

защитника - адвоката Стуловой Е.С., представившей удостоверение №867, ордер № 09 от 10.02.2011 г.,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-36/11 в отношении

ГАЛИУЛЛОВА Ш.Т., ........... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галиуллов Ш.Т. совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в п. ...... Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

07 февраля 2011 около 20 час.30 мин. (более точное время не установлено), Галиуллов Ш.Т., с целью нарушения неприкосновенности жилища, умышленно, понимая, что своими действиями нарушает гарантированные ст. 25 Конституцией РФ права Л.Т.И. на неприкосновенность жилища, против ее воли, незаконно проник в ее квартиру, расположенную по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район п. ...... ул. ...... ул. ......, д. №..., кв.№..., где находился против воли хозяйки до 21 часа.

В указанный период времени Галиуллов Ш.Т., находясь незаконно в квартире, Л.Т.И., и, осознавая, что она наблюдает за его преступными действиями, умышленно открыто похитил мобильный телефон «NOKIA 6610» стоимостью 500 руб. и механический тонометр «CSMEDICA» стоимостью 200 руб., принадлежащие потерпевшей. После этого с места преступления скрылся.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Стуловой Е.С., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Галиуллову Ш.Т. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Галиуллов Ш.Т. полностью признал себя виновным, а совершенные им преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, наказания за которые, не превышают 5 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Галиуллова Ш.Т. в инкриминируемых преступлениях и квалифицирует его действия по части 1 статьи 139 УК РФ - как незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, по части 1 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом обстоятельств совершения Галиулловым Ш.Т. преступлений, его поведения в суде, материалов дела, ввиду отсутствия сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галиуллова Ш.Т., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, а по грабежу также - добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Галиуллов Ш.Т. имеет постоянное место жительства. В злоупотреблении спиртных напитков не замечен, со стороны жителей поселка в его адрес замечаний не поступало, к уголовной ответственности не привлекался.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Галиуллова Ш.Т., его материального положения (отсутствие постоянного места работы, ценного имущества), смягчающих наказание обстоятельств, мнение сторон, а также поведения подсудимого после совершения преступлений, свидетельствующее о его раскаянии, суд полагает возможным его исправление при назначении наказания в виде обязательных работ. Поскольку он молод, трудоспособен, не имеет постоянного места работы, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитника Стуловой Е.С., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАЛИУЛЛОВА Ш.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 161 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 139 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 часов,

По ч.1 ст. 161 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

В соответствие с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно     Галиуллову Ш.Т. назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения осужденному Галиуллову Ш.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сотовый телефон, тонометр вернуть по принадлежности потерпевшей Л.Т.И.

Процессуальные издержки сумме 1491 руб. 85 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области.

Судья                С.В. Сенько