Приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                  23 марта 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимых Захарцева М.Н., Захарцева А.Н.,

защитников - адвокатов: Гомулиной О.В., представившей удостоверение № 132, ордер № 42 от 16.12.2010, Налиткина А.В., представившего удостоверение № 420, ордер № 29 от 16.12.2010

при секретаре Масаутовой А.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-35/11 в отношении

ЗАХАРЦЕВА М.Н., ........... ранее удимого:

1) 14.10.2009 мировым судьей судебного участка № 7 Ленинского района г.Ульяновска к 120 часам обязательных работ, наказание не отбыто,

2) 09.04.2010 мировым судьей судебного участка №1 Чердаклинского района Ульяновской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 170 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи этого же судебного участка от 01.06.2010, наказание в виде 170 часов обязательных работ заменено на 21 день лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 10.11.2010 по отбытии срока наказания,

ЗАХАРЦЕВА А.Н., ........... не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захарцевы М.Н., А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение в Чердаклинском районе Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

15 декабря 2010 г. около 13 час. 30 мин. (более точное время в ходе следствия не установлено) Захарцев М.Н. по предварительному сговору Захарцевым А.Н, находясь в СНТ «......», расположенном на западной окраине р.п. Чердаклы, и, имея совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли вместе к дачному участку №... по линии №..., принадлежащему В.Т.И. С целью реализации совместного преступного умысла, Захарцев А.Н. остался около дачного дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом соучастника. А Захарцев М.Н., рукой разбив окно дачного дома, через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанное помещение. Находясь в дачном доме, Захарцев М.Н. сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет алюминиевые изделия обнаруженные внутри дачного дома. После чего он через окно передал похищенное Захарцеву А.Н.

Тем самым, Захарцев А.Н. и Захарцев А.Н. похитили имущество, принадлежащее В.Т.И., на общую сумму 1750 руб. а именно:

- алюминиевую морозильную камеру холодильника «Свияга», стоимостью 1000 руб.,

- 2 алюминиевые полки холодильника «Свияга», стоимостью 200 руб. каждая, общей стоимостью 400 руб.,

- алюминиевую сковороду, емкостью 2 литра, стоимостью 200 руб.,

- алюминиевый чайник, стоимостью 150 руб.,

- 4 алюминиевые ножки от табурета, которые для потерпевшей не представляют материальной ценности.

С похищенными вещами Захарцев М.Н. и Захарцев А.Н. с места преступления скрылись, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимых, их защитников - адвокатов Гомулиной О.В., Налиткина А.В., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с адвокатами. Захарцевым М.Н., А.Н. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Захарцев М.Н., Захарцев А.Н. полностью признали себя виновными, а совершенное ими преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Захарцевых в инкриминируемом им преступлении и квалифицирует их действия по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

С учетом обстоятельств совершения подсудимыми преступления, их поведения в суде, материалов дела, отсутствия сведений о наличии психических заболеваний, суд признает обоих вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для обоих подсудимых, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном; а для Захарцева А.Н. также совершение преступления впервые; для Захарцева М.Н. - наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств для обоих подсудимых не установлено.

Захарцев М.Н. имеет постоянное место жительства. Где характеризуется злоупотребляющим спиртными напитками. Жалоб на него от соседей не поступало, неоднократно привлекался к уголовной, административной ответственности.     ........... По месту отбытия наказания в УИИ № 15 ФБУ МР УИИ № 4 УФСИН РОССИИ, где состоял на учете как осужденный к обязательным работам по двум приговора в период с 24.11.2009 по 16.12.2009, с 22.04.2010 по 01.06.2010, характеризуется отрицательно. Уклонялся от отбытия наказаний. Которое заменялось на лишение свободы.

По месту отбытия Захарцевым М.Н. наказания в ФБУ КП-1 УФСИН России по Ульяновской области, он характеризуется положительно. Не допускал нарушений установленного порядка отбывания наказания. На проводимую с ним индивидуально-воспитательную работу реагировал положительно. Активно повышал свой образовательный уровень. Вежлив, корректен в общении с окружающими.

Захарцев А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Не судим, привлекался к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность Захарцева А.Н., материальное положение (отсутствие постоянного места работы, ценного имущества), трудоспособный возраст, отсутствие ограничений к труду, размер похищенного, смягчающие наказание обстоятельства, мнение сторон, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

Учитывая содеянное, стоимость и значимость похищенного для потерпевшей, личность Захарцева М.Н., совершение им преступления при наличии неотбытого наказания в виде обязательных работ по приговору от 14.10.2009, а также непогашенной судимости по приговору от 09.04.2010, отсутствие у него документа, удостоверяющего личность, суд полагает возможным достижение целей наказания при назначении наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания. Поскольку не отбыто наказание по приговору от 14.10.2009, то применить статью 70 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491,85 руб., затраченные на оплату услуг защитника Гомулиной О.В., и 1491,85 руб., затраченные на оплату услуг защитника Налиткина А.В., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАХАРЦЕВА М.Н., ЗАХАРЦЕВА А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, по которой назначить им наказание:

Захарцеву А.Н. - в виде обязательных работ сроком 200 часов,

Захарцеву М.Н. - в виде лишения свободы сроком на 2 месяца.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказания неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского района г.Ульяновска от 14.10.2009, с учетом требований статьи 71 УК РФ, окончательно Захарцеву М.Н. назначить наказание в виде 2-х месяцев 10 дней лишения свободы в колонии-поселении.

Обязать Захарцева М.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в Управление федеральной службы исполнения наказания по Ульяновской области за получением предписания и дальнейшего следования к месту отбытия наказания.

Определить порядок следования осужденного Захарцева М.Н. к месту отбытия наказания - самостоятельно.

Срок отбывания наказания Захарцеву М.Н. исчислять с момента его прибытия к месту отбытия наказания. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствие с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: посуда, составные части холодильника, табурета оставить по принадлежности у потерпевшей, обувь, перчатки - оставить по принадлежности у осужденных. Приговор в этой части считать исполненным.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 2983,70 руб. отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                           С.В. Сенько