Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы          28 марта 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Абубакирова Р.Р.,

защитника - адвоката Ильязовой Н.Х., представившей удостоверение № 222, ордер № 07 от 25.01.2011,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

а также потерпевшего С.Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-38/11 в отношении

АБУБАКИРОВА Р.Р., родившегося ........... судимого:

1)12.07.2010 Чердаклинским районным судом Ульяновской области по ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 116, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, отбыто 01.11.2010;

  1. 25.01.2011 мировым судьей судебного участка № 1 Чердаклинского района Ульяновской области по ч.1 ст. 116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ, отбывается с 23.03.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абубакиров Р.Р. применил насилие в отношении представителя власти, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

20 января 2011 года старший группы задержания пункта централизованной охраны отделения милиции Государственного учреждения отделения вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел по муниципальному образованию «Чердаклинский район» Ульяновской области прапорщик милиции С.Э.В. совместно с милиционером-водителем группы задержания ПЦО отделения милиции Государственного учреждения Отделения вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел по муниципальному образованию «Чердаклинский район» Ульяновской области К.А.Ю. осуществлял дежурство в соответствии с графиком, утвержденным начальником ОВО при ОВД по МО «Чердаклинский район».

20.01.2011 в период времени с 13 час. 40 мин. до 14 час.20 мин. точное время в ходе следствия не установлено С.Э.В., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, будучи одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, действуя в соответствии с ФЗ «О милиции» и в соответствии со своими должностными инструкциями, утверждёнными начальником ГУ ОВО при ОВД по МО «Чердаклинский район» Ульяновской области К.С.И. 11.11.2009, в соответствии с которыми он обязан осуществлять работу по выявлению, предупреждению и пресечению административных правонарушений, по поручению оперативного дежурного ОВД по МО «Чердаклинский район» выехал в Чердаклинский районный суд, распложенный по адресу: Ульяновская область, р.п. Чердаклы, ул. ......, д. №..., где в указанный период времени находящийся в состоянии алкогольного опьянения Абубакиров P.P., вел себя вызывающе, нарушая общественный порядок. С.Э.В. предложил Абубакирову P.P. выйти из зала суда и проследовать с ним в ОВД по МО «Чердаклинский район». Однако Абубакиров Р.Р., не смотря на законные и обоснованные требования сотрудника милиции, продолжил вести себя грубо, нарушая общественный порядок. При этом осознавая, что С.Э.В. является представителем власти, и его требования обязательны для исполнения, с целые применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Абубакиров Р.Р. умышленно нанес один удар рукой в область груди, причинив последнему физическую боль, а также попытался нанести повторные удары С.Э.В. Однако не смог, в связи с тем, что С.Э.В. применил в отношении него прием «загиб руки за спину» и вывел из помещения Чердаклинского районного суда.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Ильязовой Н.Х., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Абубакирову Р.Р. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Абубакиров Р.Р. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое в соответствии с Уголовным Кодексом РФ не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Абубакирова Р.Р. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по части 1 статьи 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учетом обстоятельств совершения Абубакировым Р.Р. преступления, его поведения в суде, материалов дела, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности. Принимает при этом во внимание и заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №..., согласно которого Абубакиров Р.Р. обнаруживает ........... Степень их не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не доходит до психотического уровня и не лишает его способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения деяния Абубакиров Р.Р. каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д.51).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абубакирова Р.Р., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, психическое состояние. Также в качестве смягчающих наказание обстоятельств признаются наличие у Абубакирова Р.Р. на иждивении двух малолетних детей, отсутствие в семье иных, кроме него кормильцев. При этом не имеет значение то обстоятельство, что подсудимый не указан отцом детей О.. Поскольку фактически он на протяжении 4-х лет находится с ней в фактических брачных отношениях и содержит её двоих детей.

Отягчающим наказание обстоятельством признает рецидив преступлений.

Абубакиров Р.Р. имеет постоянное место жительство. Где характеризуется злоупотребляющим спиртными напитками, неоднократно привлекался к уголовной, административной ответственности. По месту отбытия наказания УИИ № 15 ФБУ МРУИИ № 4 характеризуется удовлетворительно.

Исходя из принципов справедливости и гуманизма, установленных статьями шестой и седьмой Уголовного кодекса России, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного,     личность Абубакирова Р.Р., совершение им преступления с применением насилия при непогашенной судимости за аналогичное преступление, смягчающие наказание обстоятельства, трудоустройство, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях временной изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы без учета требований части 2 статьи 68 УК РФ. Оснований для применения статьи 73 УК РФ в отношении Абубакирова Р.Р. суд не усматривает. Поскольку условное осуждение не будет соответствовать целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению.

Гражданский иск потерпевшего С.Э.В. о возмещении морального вреда в сумме ........... рублей подлежит разрешению следующим образом.

В соответствии со статьями 150, 151, 1101 ГК РФ, с учетом понесенных потерпевшим физических страданий в результате примененного к нему насилия, обстоятельств совершения преступления, а также материального положения ответчика, имевшего доход в размере ........... руб. в месяц, наличие на иждивении двоих малолетних детей, разумным и справедливым будет взыскание с Абубакирова Р.Р. в пользу С.Э.В. ........... руб.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитника Ильязовой Н.Х., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБУБАКИРОВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Чердаклинского района Ульяновской области от 25.01.2011, с учетом требований статьи 71 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде 1 года 15 дней лишения свободы в колонии-поселении.

Обязать Абубакирова Р.Р. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в Управление федеральной службы исполнения наказания по Ульяновской области за получением предписания и дальнейшего следования к месту отбытия наказания.

Определить порядок следования осужденного Абубакирова Р.Р. к месту отбытия наказания - самостоятельно.

Срок отбывания наказания Абубакирову Р.Р. исчислять с момента его прибытия к месту отбытия наказания. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствие с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения осужденному Абубакирову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Абубакирова Р.Р. в пользу С.Э.В. в возмещение морального вреда ........... руб.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб. 85 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Чердаклинский районный суд Ульяновской области путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления.

Судья                           С.В. Сенько