Приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. `а, б`, ч.1 ст. 116 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                     24 марта 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимых Козина В.С., Яшина М.М., Андрианова А.В.,

защитников - адвоката Лысеевой И.В., представившей удостоверение № 892, ордер № 80 от 20.10.2010, адвоката Хасанова Р.А., представившего удостоверение № 630, ордер № 82 от 30.11.2010, адвоката Столярова С.Ю., представившего удостоверение № 777, ордер № 37 от 19.10.2010,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

а также потерпевших С.А.А., Х.Т.В., Т.И.А., Е.А.М.,

представителя потерпевшей Т.И.А. - Е.Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-30 /11 в отношении

КОЗИНА В.С., ........... не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

ЯШИНА М.М., ...........

........... ранее судимого мировым судьей судебного участка №2 Засвияжского района г.Ульяновска от 02.10.2008 по ч.1 ст.160, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 4 месяцам л/свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

АНДРИАНОВА А.В., ........... ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по п.п.»а, б» ч.2 ст. 158, п.п.»а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козин В.С. виновен в кражах имущества ИП Х.Т.В., ИП Т.И.А., ИП Е.А.М., совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Яшин М.М. виновен в кражах имущества ИП Х.Т.В., ИП Т.И.А., совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Андрианов А.В. виновен в кражах имущества ИП Х.Т.В., ИП Е.А.М., совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; в нанесении побоев С.А.А., причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Преступления совершены на территории Старомайнского, Чердаклинского районов Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

27 сентября 2010г. около 23.00 час. (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Козин В.С. по предварительному сговору с Андриановым А.В., Яшиным М.М., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошли к зданию автономного учреждения культуры «Дом культуры» муниципального образования «Прибрежненское сельское поселение», расположенному по адресу: Старомайнский район, село ..........., ул. ........... Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Андрианов А.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, остался возле здания, для того, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом соучастников. А Яшин М.М. и Козин В.С., действуя согласно отведенной им преступной роли, подошли к входной двери учреждения. Где, выбив лист ДВП, прибитый к двери, через образовавшийся проем незаконно проникли в вышеуказанное помещение. После чего Козин В.С. и Яшин М.М. при помощи имеющегося у них гвоздодера взломали запорное устройство входной двери магазина «...........», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Х.Т.В., расположенному на втором этаже вышеуказанного здания Дома культуры и, открыв дверь, незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности, принадлежащие Х.Т.В., на общую сумму 98 151 рубль 10 копеек, а именно:

- 2 чистящих средства «Ваниш» емкостью 100 мл по цене 31 руб.за 1 штуку, общей стоимостью 62 руб.;

- чистящее средство «Ваниш для ковров» стоимостью 335 руб.;

- чистящее средство «Ваниш» массой 450 гр. стоимостью 75 руб.;

- 26 красок для волос «Паллет», по цене 89 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 2 314 руб.;

- 21 краску для волос «Элитан» по цене 40 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 840 руб.;

- 17 красок для волос «Флорекс» по цене 40 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 680 руб.;

- 14 красок для волос «Гарньер» по цене 99 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 1386 руб.;

- 10 освежителей воздуха по цене 66 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 660 руб.;

- 10 освежителей воздуха «Эдельвейс» по цене 32 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 320 руб.;

- 2 лака для волос, по цене 133 рубля за 1 штуку, общей стоимостью 266 руб.;

- 2 пены для бритья «Невея» по цене 119 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 238 руб.;

- 3 шампуня «Фруттис» по цене 98 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 294 руб.;

- 2 масла для тела «Джонсон-Беби» по цене 127 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 254 руб.;

- 3 пары резиновых перчаток по цене 20 руб.за 1 пару, общей стоимостью 60 руб.;

- 6 кондиционеров для волос по цене 34 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 204 руб.;

- 6 кремов для бритья «Флорена» по цене 53 руб.за 1 штуку, общей стоимостью 318 руб.;

- 6 кремов для бриться «Викинг» по цене 32 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 192 руб.;

- 3 крема после бриться «Бриз» по цене 25 руб.за 1 штуку, общей стоимостью 75 руб.;

- 12 шампуней для ковров «Ваниш» по цене 41 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 492 руб.;

- 4 крема от комаров «Тайга» по цене 16 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 64 руб.;

- 3 пены для бриться «Флорена» по цене 119 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 357 руб.;

- 3 бальзама после бриться «Флорена» по цене 155 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 465 руб.;

- 6 шампуней «Глисс Кур» по цене 111 руб.за 1 штуку, общей стоимостью 666 руб.;

- 4 жидкости от комаров по цене 54 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 216 руб.;

- 10 спиралей от комаров по цене 35 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 350 руб.;

- 5 гелей от комаров «Контра» по цене 23 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 115 руб.;

- 5 средств от комаров «Маскитостоп» по цене 47 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 235 руб.;

- 5 средств от комаров «Фумигатор» по цене 29 руб.за 1 штуку, общей стоимостью 145 руб.;

- 5 антистатиков «Лана».по цене 43 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 215 руб.;

- 12 бальзамов для волос «Невея» по цене 86 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 1 032 руб.;

- 6 гелей для волос «Невея» по цене 99 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 594 руб.;

- дезодорант-спрей «Невея» стоимостью 111 руб.;

- 3 зубных пасты «Люколют» по цене 128 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 384 руб.;

- 3 косметических подарочных набора по цене 145 руб. за 1 набор, общей стоимостью 435 руб.;

- 12 дезодорантов «Чайс» по цене 28 руб.за 1 штуку, общей стоимостью 336 руб.;

- 10 разделочных досок из стекла по цене 100 руб.за 1 штуку, общей стоимостью 1 000 руб.;

- набор для ванной стоимостью 510 руб.;

- 3 набора посуды для микроволновой печи по цене 70 руб. за 1 набор, общей стоимостью 210 руб.;

- 12 кухонных наборов по цене 160 руб. за 1 набор, общей стоимостью 1 920 руб.;

- 15 пачек лапши «Доширак» по цене 22 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 330 руб.;

- 17 пачек лапши «Ролтон» по цене 25 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 425 руб.;

- 15 пачек лапши «Биг Ланч» по цене 22 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 330 руб.;

- 14 пачек лапши «Биг Ланч» по цене 21 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 294 руб.;

- 20 пакетов супа-пюре «Ролтон» по цене 20 руб. за 1 пакет, общей стоимостью 400 руб.;

- 23 пачки лапши «Биг-Бон» по цене 20 руб.за 1 пачку, общей стоимостью 460 руб.;

- 4 вафельных торта по цене 60 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 240 руб.;

- 9 пачек спагетти по цене 22 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 198 руб.;

- 12 пакетов макарон по цене 12 руб. за 1 пакет, общей стоимостью 144 руб.;

- 24 пакета «сухариков» по цене 10 руб. 50 коп. за 1 пакет, общей стоимостью 252 руб.;

- 17 пакетов сухариков «Кириешки» по цене 18 руб. за 1 пакет, общей стоимостью 306 руб.;

- 100 пакетов супа быстрого приготовления, по цене 6 руб. 50 коп. за 1 пакет, общей стоимостью 650 руб.;

- 24 пачки пюре картофельного по цене 15 руб.50 коп. за 1 пачку, общей стоимостью 372 руб.;

- 10 пакетов вермишели по цене 12 руб. за 1 пакет, общей стоимостью 120 руб.;

- 30 пакетов семечек «Белочка» по цене 34 руб. за 1 пакет, общей стоимостью 1 020 руб.;

- 4 пакета конфет «Птичий Вальс» по цене 59 руб. за 1 пакет, общей стоимостью 236 руб.;

- 6 пачек вафель массой 300 гр. по цене 35 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 210 руб.;

- коробка конфет «Золотое ассорти» стоимостью 89 руб.;

- 3 коробки конфет «Вишня в шоколаде» по цене 95 руб. за 1 коробку, общей стоимостью 285 руб.;

- сейф стоимостью 5 500 руб.;

- 2 коробки вина «Бражка от бабы Нары» фруктовое емкостью 1,5 л, по цене 36 руб. за 1 коробку, общей стоимостью 72 руб.;

- 2 бутылки вина «Груша плодовое с фруктами» емкостью 0,75 л по цене 116 руб.за 1 бутылку, общей стоимостью 232 руб.;

- 5 бутылок вина «Мускат» белое столовое емкостью 0,75 л по цене 166 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 830 руб.;

- 3 бутылки вина «Мускат золотой» специальное белое (Вернисаж) емкостью 0,7 л по цене 131 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 393 руб.;

- 4 бутылки вина «Мускат золотой» специальное белое (Цветок любви) емкостью 0,7 л, по цене 157 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 628 руб.;

- 12 бутылок вина «Портвейн 72» специальное емкостью 0,7 л по цене 48 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 576 руб.;

- 5 бутылок вина «Портвейн 72» специальное емкостью 0,7 л, по цене 45 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 225 руб.;

- 5 бутылок вина «Портвейн 177» специальное емкостью 0,7 л, по цене 45 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 225 руб.;

- коробку вина столового белого полусладкого «Вилла Гранд» емкостью 1 л стоимостью 164 руб.;

- бутылку водки «Байкал» емкостью 0,5 л, стоимостью 177 руб.;

- 12 бутылок водки «Балтийская волна» по цене 89 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 1 068 руб.;

- 23 бутылки водки «Высота премиум люкс» на ледниковой воде, емкостью 0,315 л, по цене 127 руб.за 1 бутылку, общей стоимостью 2 921 руб.;

- 18 бутылок водки «Высота премиум люкс» на ледниковой воде емкостью 0,5 л, по цене 164 руб.за 1 бутылку, общей стоимостью 2 952 руб ;

- 9 бутылок водки «Высота» емкостью 0,75 л, по цене 239 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 2 151 руб.;

- 4 бутылки водки «Высота» емкостью 1 л, по цене 305 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 1 220 руб.;

- 3 бутылки водки «Гостиный двор» традиционная емкостью 0,25 л, по цене 50 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 150 руб. ;

- 7 бутылок водки «Гостиный двор» традиционная емкостью 0,5 л по цене 97 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 679 руб.;

- 20 бутылок водки «Казанка» емкостью 0,5 л по цене 139 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 2780 руб.;

- 2 бутылки водки «Кари Элитная» емкостью 0,5 л, по цене 107 руб.за 1 бутылку, общей стоимостью 214 руб.;

- 2 бутылки водки «Настоящая», емкостью 0,25 литра, по цене 60 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 120 рублей;

- 6 бутылок водки «Настоящая» емкостью 0,25 л, по цене 58 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 348 руб.;

- 20 бутылок водки «Настоящая» емкостью 0,5 л, по цене 103 руб.за 1 бутылку, общей стоимостью 2060 руб.;

- 15 бутылок водки «Настоящая» емкостью 0,5 л, по цене 101 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 1 515 руб.;

- 9 бутылок водки «Настоящая» емкостью 0,7 литра по цене 132 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 1 188 рублей;

- 2 бутылки водки «Настоящая» емкостью 0,7 л по цене 144 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 288 руб.;

- 6 бутылок водки «Немировская особая» емкостью 0,5 л по цене 127 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 762 руб.;

- 7 бутылок водки «Особая пшеничная отборная» емкостью 0,5 л, по цене 127 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 889 руб.;

- 21 бутылку водки «Особая ржаная» емкостью 0,25 л по цене 49 руб.за 1 бутылку, общей стоимостью 1 029 руб.;

- 5 бутылок водки «Особая ржаная люкс» емкостью 0,5 л, по цене 89 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 445 руб.;

- 18 бутылок водки «Особая ржаная люкс» емкостью 0,5 л по цене 100 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 1 800 руб.;

- 4 бутылки водки «Особая Украинская березовая» емкостью 0,5 л по цене 185 руб.за 1 бутылку, общей стоимостью 740 руб.;

- 38 бутылок водки «Путинка классическая» емкостью 0,5 л, по цене 159 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 6 042 руб.;

- 21 бутылку водки «Пшеничная люкс» емкостью 0,25 л, по цене 49 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 1 029 руб.;

- 15 бутылок водки «Пшеничная люкс» емкостью 0,5 л, по цене 96 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 1 440 руб.;

- 27 бутылок водки «Пять озер» емкостью 0,25 л, по цене 81 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 2 187 руб.;

- 6 бутылок водки «Пять озер» емкостью 0,5 л по цене 144 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 864 руб.;

- 5 бутылок водки «Пять озер» емкостью 0,7 л, по цене 200 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 1 000 руб.;

- бутылку водки «Русский бриллиант премиум», стоимостью 300 руб.;

- 12 бутылок водки «Симбирская» емкостью 0,5 л по цене 95 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 1140 руб.;

- 10 бутылок водки «Славянская кедровая особая» емкостью 0,5 л, по цене 130 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 1 300 руб.;

- 6 бутылок водки «Славянская кедровая особая» емкостью 0,7 л, по цене 182 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 1 092 руб.;

- 19 бутылок водки «Славянская мягкая» емкостью 0,25 л, по цене 64 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 1 216 руб.;

- 19 бутылок водки «Славянская мягкая» емкостью 0,5 л, по цене 99 руб. 90 коп. за 1 бутылку, общей стоимостью 1 898 руб.10 коп.;

- 8 бутылок водки «Славянская мягкая» емкостью 0,5 л по цене 130 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 1 040 руб.;

- 19 бутылок водки «Славянская ржаная» емкостью 0,5 л по цене 130 руб.за 1 бутылку, общей стоимостью 2 470 руб.;

- бутылку настойки «Горькая украинская медовая с перцем» емкостью 0,7 л стоимостью 268 руб.;

- бутылку шампанского «Российское» емкостью 0,75 л стоимостью 120 руб.;

- электронную контрольно-кассовую машину «ОКА-102К» 2009 года выпуска стоимостью 15 618 руб.;

С похищенным имуществом Козин В.С., Яшин М.М. и Андрианов А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

В ночь на 13 октября 2010 г. (точное время в ходе следствия не установлено), Козин В.С. по предварительному сговору с Яшиным М.М, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошли к магазину, принадлежащему индивидуальному предпринимателю Т.И.А., расположенному в с. ..........., ул. ........... Чердаклинского района. После чего Козин В.С. и Яшин М.М., взломав неустановленным в ходе предварительного следствия предметом двери запасного выхода магазина, незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности, принадлежащие Т.И.А., на общую сумму 100 798 руб. 81 коп., а именно:

- 21 коробку сока емкостью 1,5 л по цене 57 руб. за 1 коробку, общей стоимостью 1197 руб.;

- 14 коробок сока «Добрый» емкостью 1 л по цене 47 руб. за 1 коробку, общей стоимостью 658 руб.;

- пакет майонеза «Махеев» емкостью 0,9 л стоимостью 59 руб.;

- 4 банки тушенки «Свинина» по цене 62 руб. за 1 банку общей стоимостью 248 руб.;

- палку колбасы «Швейцарский сервилат» стоимостью 135 руб.;

- палку колбасы «Финский сервилат» стоимостью 139 руб.;

- палку колбасы «Австрийский сервилат» стоимостью 129 руб.;

- 1 кг. 500 гр. колбасы «Старорусская» по цене 122 руб. за 1 кг, общей стоимостью 183 руб.;

- 1 кг. 500 гр. колбасы «Любительская» по цене 189 руб.за 1 кг, общей стоимостью 283 руб. 50 коп.;

- 4 кг. 500 гр. колбасы «Особая» по цене 129 руб. за 1 кг, общей стоимостью 580 руб.50 коп.;

- 16 пакетов пельменей «Хвалынские» по цене 71 руб. за 1 пакет, общей стоимостью 1 136 руб.;

- 15 пачек масла сливочного «Гост» по цене 38 руб. за 1 пачку общей стоимостью 570 руб.;

- 90 пачек сигарет «Винстон» по цене 33 руб.за 1 пачку, общей стоимостью 2 970 руб.;

- 70 пачек сигарет «Парламент» по цене 63 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 4 410 руб.;

- 60 пачек сигарет «Оптима» по цене 16 руб. 50 коп. за 1 пачку, общей стоимостью 990 руб.;

- 90 пачек сигарет «Бонд» по цене 23 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 2 070 руб.;

- 80 пачек сигарет «Морэ легкие» по цене 19 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 1 520 руб.;

- 100 пачек сигарет «GОLDЕNDЕЕR» по цене 14 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 1 400 руб.;

- 50 пачек сигарет «Малльборо» по цене 48 руб.за 1 пачку, общей стоимостью 2 400 руб.;

- 60 пачек сигарет «Ява золотая» по цене 22 руб.за 1 пачку, общей стоимостью 1 320 руб.;

- 40 пачек сигарет «Вейленс» по цене 29 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 1 160 руб.;

- 50 пачек сигарет «Кисс» по цене 25 руб.за 1 пачку, общей стоимостью 1 250 руб.;

- 50 пачек сигарет «Кент №4» по цене 50 ру. за 1 пачку, общей стоимостью 2 500 руб.;

- 30 пачек сигарет «Кент № 8», по цене 50 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 1 500 руб.;

- 2 мягкие игрушки «Медведь» по цене 503 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 1 006 руб.;

- 2 мягкие игрушки «Мишка Тишка» по цене 270 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 540 руб.;

- мягкую игрушку «собака Кеша» стоимостью 416 руб.;

- мягкую игрушку «Заяц» стоимостью 560 руб.;

- 2 мягкие игрушки «Мишка любимый» по цене 546 руб.за 1 штуку, общей стоимостью 1 092 руб.;

- 2 мягкие игрушки «Заяц цветной» по цене 420 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 840 руб.;

- мягкую игрушку «Лягушка мама» стоимостью 320 руб.;

- мягкую игрушку «Заяц с грибами» стоимостью 250 руб.;

- 2 мягкие игрушки «Заяц с морковкой» по цене 240 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 480 руб.;

- мягкую игрушку «Медведь с сердцем» стоимостью 560 руб.;

- мягкую игрушку «Медведь в кофте» стоимостью 510 руб.;

- 11 красок для волос «Паллет» по цене 109 руб.за 1 штуку, общей стоимостью 1 199 руб.;

- 4 подарочных набора для женщин по цене 155 руб. за 1 набор, общей стоимостью 620 руб.;

- 5 подарочных набора для мужчин по цене 165 руб. за 1 набор, общей стоимостью 825 руб.;

- 10 флаконов воды туалетной женской по цене 196 руб. за 1 флакон, общей стоимостью 1 960 руб.;

- 9 флаконов воды туалетной мужской по цене 260 руб. за 1 флакон, общей стоимостью 2 340 руб.;

- 5 дезодорантов «Рексона» по цене 100 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 500 руб.;

- 7 дезодорантов «Клематит» по цене 69 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 483 руб.;

- 39 презервативов «Волшебная палочка» по цене 7 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 273руб.;

- 12 зажигалок с фонариком по цене 71 руб.каждая, общей стоимостью 852 руб.;

- 5 коробок конфет «Рошен» по цене 91 руб. за 1 коробку, общей стоимостью 455 руб.;

- 6 коробок конфет «Тет-а-тет» по цене 116 руб.за 1 коробку, общей стоимостью 696 руб.;

- 8 банок консервов «Сайра» по цене 46 руб. за 1 банку, общей стоимостью 368 руб.;

- 4 банки консервов «Килька» по цене 25 руб.за 1 банку, общей стоимостью 100 руб.;

- 15 пачек чая «Майский» по цене 41 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 615 руб.;

- 7 пачек чая «Лисма» по цене 27 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 189 руб.;

- 2 пачки чая «Гринфильд» по цене 72 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 144 руб.;

- 25 банок пива «Туборг» по цене 47 руб. за 1 банку, общей стоимостью 1175 руб.;

- 27 банок пива «Балтика №7», по цене 38 руб. за 1 банку, общей стоимостью 1026 руб.;

- 12 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 2,5 л по цене 93 руб.за 1 бутылку, общей стоимостью 1116 руб.;

- 18 бутылок пива «Кулер» емкостью 1,5 л по цене 78 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 1404 руб.;

- 45 бутылок минеральной воды «Волжанка» емкостью 1 л, по цене 17 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 765 руб.;

- 14 банок пива «Балтика №3» по цене 29 руб. за 1 банку, общей стоимостью 406 руб.;

- 12 бутылок пива «Ячменный колос» емкостью 2,5 л по цене 95 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 1140 руб.;

- 10 пар хлопчатобумажных перчаток по цене 15 руб.за 1 пару, общей стоимостью 150 руб.;

- 3 кг. 198 гр. сыра «Гауда» по цене 258 руб. за 1 кг., общей стоимостью 825 руб.08 коп.;

- 5 кг. 194 гр. груш по цене 89 руб.за 1 кг., общей стоимостью 462 руб.27 коп.;

- 12 кг сахарного песка, по цене 42 руб. за 1 кг общей стоимостью 504 руб.;

- 18 батончиков шоколада «Нестле» по цене 51 руб.за 1 штуку общей стоимостью 918 руб.;

- 15 батончиков шоколада «Марс» по цене 35 руб.за 1 штуку общей стоимостью 525 руб.;

- 40 пакетов семечек «Белочка» по цене 40 руб. за 1 пакет, общей стоимостью 1600 руб.;

- 120 пакетов семечек «Белочка» по цене 20 руб. за 1 пакет, общей стоимостью 2 400 руб.;

- 5 шампуней «Фруттис» по цене 117 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 585 руб.;

- 3 шампуня «Сьез» по цене 198 руб.за 1 штуку, общей стоимостью 594 руб.;

- набор фужеров на ножке стоимостью 320 руб.;

- женский джемпер стоимостью 330 руб.;

- 8 кг. 200 гр окорочков свежемороженых по цене 136 руб. за 1 кг., общей стоимостью 1 115 руб.20 коп.;

- 3 коробки конфет «Ассорти» по цене 49 руб. за 1 коробку общей стоимостью 147 руб.;

- 7 банок консервов «Печень трески» по цене 51 руб. за 1 банку, общей стоимостью 357 руб.;

- 10 банок сгущенного молока по цене 35 руб.за 1 банку, общей стоимостью 350 руб. ;

- 16 пакетов чипсов «Лейз» по цене 16 руб. за 1 пакет, общей стоимостью 256 руб.;

- 5 банок кофе «Нескафе» по цене 102 руб. за 1 банку, общей стоимостью 510 руб.;

- 4 пакета томатной пасты «Элита» по цене 30 руб.за 1 пакет, общей стоимостью 120 руб.;

- 8 пакетов томатной пасты «Элита» по цене 40 руб. за 1 пакет, общей стоимостью 320 руб.;

- 5 банок кофе «Якобс» по цене 189 руб. за 1 банку, общей стоимостью 945 руб.;

- 3 банки кофе «Жокей» по цене 107 руб.за 1 банку, общей стоимостью 321 руб.;

- 3 банки кофе «Нескафе голд» по цене 215 руб. за 1 банку, общей стоимостью 645 руб.;

- 2 банки кофе «Черная карта» по цене 146 руб.за 1 банку, общей стоимостью 292 руб.;

- 9 кг мяса «Набор для шашлыка» по цене 131 руб. за 1 кг общей стоимостью 1 179 руб.;

- 5 кг 500 гр кур, по цене 119 руб.за 1 кг., общей стоимостью 654 руб.50 коп.;

- 10 бутылок масла подсолнечного «Жемчужина Поволжья» по цене 69 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 690 руб.;

- 5 банок тушенки «Говядина» по цене 71 руб. за 1 банку, общей стоимостью 355 руб.;

- 10 банок тушенки «Свинина» по цене 53 руб. за 1 банку, общей стоимостью 530 руб.;

- 10 банок консервов «Сардины» по цене 26 руб. за 1 банку, общей стоимостью 260 руб.;

- 12 бутылок минеральной воды «Волжанка» емкостью 1,5 л, по цене 19 руб.за 1 бутылку, общей стоимостью 228 руб.;

- 12 бутылок пива «Клинское» емкостью 2,5 л, по цене 116 руб.за 1 бутылку, общей стоимостью 1 392 руб.;

- 17 бутылок пива «Самара светлое» емкостью 2,5 л по цене 99 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 1683 руб.;

- 9 бутылок алкогольного напитка «Блейзер» емкостью 1,5 л по цене 70 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 630 руб.;

- 5 бутылок пива «Крепкое» емкостью 1,5 л по цене 75 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 375 руб.;

- 9 бутылок пива «Клинское» емкостью 1,5 л по цене 76 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 684 руб.;

- 5 бутылок пива «Охота светлое» емкостью 2,5 л, по цене 122 руб.за 1 бутылку, общей стоимостью 610 руб.;

- 10 коробок сока «Май» емкостью 1 л по цене 47 руб. за 1 коробку, общей стоимостью 470 руб.;

- 4 коробки сока «Иваныч» емкостью 1 л по цене 47 руб.за 1 коробку, общей стоимостью 188 руб.;

- 9 зажигалок по цене 22 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 198 руб.;

- 21 зажигалку по цене 16 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 336 руб.;

- 9 пачек чая «Горден» по цене 50 руб.за 1 пачку, общей стоимостью 450 руб.;

- 6 пачек чая «Мерлин» по цене 55 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 330 руб.;

- 3 пачки чая «Дольчевита» по цене 72 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 216 руб. ;

- 6 кг 400 гр желудков куриных по цене 98 руб. за 1 кг., общей стоимостью 627 руб. 20 коп.;

- 24 пачки жевательной резинки «Орбит» по цене 14 руб.за 1 пачку, общей стоимостью 336 руб.;

- 5 банок пресервов «Сельдь в масле» по цене 28 руб. за 1 банку, общей стоимостью 140 руб.;

- 13 пачек маргарина «хозяюшка» по цене 19 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 247 руб.;

- 19 пачек масла сливочного массой 0,2 кг производства «Дубки» по цене 50 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 950 руб.;

- 3 кг 500 г сосисок молочных, по цене 202 руб. за 1 кг, общей стоимостью 707 руб.;

- 8 пачек мясного фарша «Любительский» массой 0,5 кг по цене 71 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 568 руб.;

- 12 бутылок пива «Большая кружка» емкостью 2,5 л по цене 81 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 972 руб.;

- 9 бутылок пива «Голд» емкостью 1,5 л по цене 66 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 594 руб.;

- 4 кг 570 г печенья «Глобус» по цене 73 руб.за 1 кг., общей стоимостью 333 руб. 61 коп.;

- 2 кг 430 г печенья «Кременкульское» по цене 72 руб. за 1 кг общей стоимостью 174 руб. 96 коп.;

- 7 пачек печенья по цене 14 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 98 руб.;

- 1 кг 455 г печенья «Топленое молоко» по цене 78 руб. за 1 кг, общей стоимостью 113 руб. 49 коп.;

- бутылку коньяка «Гран Брай» емкостью 0,7 л стоимостью 1 117 руб.;

- бутылку алкогольного напитка «Текила» стоимостью 1 600 руб. 50 коп.;

- бутылку алкогольного напитка «Джин» стоимостью 554 руб.;

- бутылку алкогольного напитка «Виски» стоимостью 725 руб.;

- бутылку вина «Саке Мерло» стоимостью 165 руб. 50 коп.;

- бутылку водки «Зеленая марка» стоимостью 165 руб.;

- бутылку коньяка «Российский» стоимостью 283 руб.50 коп.;

- бутылку коньяка «5 звезд» стоимостью 283 руб.;

- 40 бутылок водки «Пшеничная» емкостью 0,5 л по цене 89 руб.за 1 бутылку, общей стоимостью 3 560 руб.;

- 21 бутылку водки «Кольчуга» емкостью 0,5 л по цене 122 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 2 562 руб.;

- 20 бутылок «Портвейн 333» емкостью 0,5 л по цене 57 руб.50 коп. за 1 бутылку, общей стоимостью 1 150 руб.;

- бутылку шампанского «Российское» стоимостью 129 руб.;

- 4 коробки вина «Золотой лотос» по цене 65 руб.за 1 коробку, общей стоимостью 260 руб.;

- циркулярный насос для систем отопления «Тermiса», стоимостью 2 300 руб.

С похищенным имуществом Козин В.С. и Яшин М.М. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

16 октября 2010г. около 22 час. 00 мин. (более точное время в ходе следствия не установлено) Козин В.С. по предварительному сговору с Андриановым А.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошли к магазину «...........», расположенному по адресу: Чердаклинский район, с. ..........., ул. ..........., принадлежащему Е.А.М. Козин В.С., действуя согласно отведенной ему преступной роли, с помощью имеющегося при нем гвоздодера, взломал ролставни на окне магазина и разбил стекло в оконной раме. Через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения. Андрианов А.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, встал за угол магазина и наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в случае возникновения опасности предупредить об этом соучастника. Козин В.С. в указанный период времени, находясь в магазине, похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие Е.А.М., на общую сумму 7433 руб., а именно:

- 20 пачек сигарет «Ява» по цене 16 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 320 руб.;

- 10 пачек сигарет «Ява золотая оригинальная» по цене 22 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 220 руб.;

- 10 пачек сигарет «LМ» легкие по цене 31 руб.за 1 пачку, общей стоимостью 310 руб.;

- 10 пачек сигарет «Союз АРОLLО С-19» по цене 18 руб.за 1 пачку, общей стоимостью 180 руб.;

- 1 пачку сигарет «GОLDЕNDЕЕR» по цене 14 руб.;

- пачку сигарет «Петр 1» классические золотая серия, стоимостью 22 руб.;

- пачку сигарет «Аlliаnceoriginal», стоимостью 17 руб.;

- 10 пачек сигарет «Winston» по цене 33 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 330 руб.;

- 15 пачек сигарет «КЕNТ НD» по цене 50 руб.за 1 пачку, общей стоимостью 750 руб.;

- бутылку винного напитка «Клюква на коньяке» емкостью 0,5 л стоимостью 135 руб.;

- 5 единых карт оплаты услуг сети «Билайн» по цене 115 руб. за 1 карту, общей стоимостью 575 руб.;

- 3 единых карты оплаты услуг оператора связи «МТС» по цене 115 руб. за 1 карту, общей стоимостью 345 руб.;

- 6 единых карт оплаты услуг сети «Мегафон» по цене 175 руб.за 1 карту, общей стоимостью 1 050 руб.;

- 7 единых карт оплаты услуг сети ЗАО «НСС» выгодный по цене 95 руб. за 1 карту, общей стоимостью 665 руб.;

- денежные средства в сумме 2500 руб., сложив их в карманы своей одежды.

Заметив проходящего мимо и окликнувшего его С.А.А., Андриянов А.В. предупредил об этом Козина В.С., который затаился в магазине. А сам пытался скрыться с места совершения преступления. Однако С.А.А. стал преследовать его. Из-за возникшей неприязни к последнему, Андрианов А.В. умышленно нанес ему два удара кулаком в лицо, сбив С.А.А. с ног и 2 удара ногой по туловищу, причинив физическую боль, т.е. нанес побои. Затем Козин В.С. и Андрианов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Козин В.С. вину в совершении преступлений 27 сентября, в ночь на 13 октября 2010 признал в полном, не оспаривая количество и стоимость похищенного, а также последовательности своих действий, изложенных в обвинительном заключении. С квалификацией по ст. 161 УК РФ по действиям от 16 октября 2010 не согласился. Умысла на открытое хищение имущества Е.А.М. не имел, завладение чужим имуществом открыто не совершал. Количество похищенного имущества у Е.А.В. и его стоимость не оспаривает. Не признает хищение денег в сумме 5080 руб. Поскольку был задержан через непродолжительное время после совершения кражи по дороге домой, когда отсутствовала возможность потратить деньги. Суммы, указанной Е.А.М. как пропавшей из кассы, у него (Козина) и находившихся с ним лиц не обнаружено. От дачи подробных показаний в силу статьи 51 Конституции РФ отказался.

Подсудимый Яшин М.М. вину по преступлениям от 27 сентября, в ночь на 13 октября 2010 признал в полном объеме. Показал, что 27 сентября 2010 вместе с Козиным В.С., Андриановым А.В. на служебном автомобиле «Газель» под управлением последнего приехали в Старомайнский район Ульяновской области. Находясь в с............, кто-то из них предложил совершить кражу товарно-материальных ценностей из магазина, расположенного в здании Дома культуры. Андрианов А.В. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой. А он (Яшин) с Козиным В.С., сломав входную дверь Дома культуры, зашли в здание. На втором этаже сломали входные двери магазина. Похитили оттуда алкогольную, пищевую продукцию, бытовую химию, металлический сейф и контрольно-кассовый аппарат. На автомобиле перевезли в гараж, расположенный в Новом Городе г.Ульяновска. Впоследствии реализовали, поделив деньги между собой. Количество и стоимость похищенных товаров, указанных в обвинительном заключении, не оспаривает.

В ночь на 13 октября 2010 вместе с Козиным В.С. на легковом автомобиле последнего с целью кражи имущества из магазина приехали в с............. Имевшимся гвоздодером взломали входные двери и проникли в магазин ИП Т.И.А. Похитили оттуда продукты питания, алкоголь, сигареты, косметические товары, электрический насос, в количестве и на сумму, указанных потерпевшей. Погрузив все в автомобиль, также привезли в Новый Город г.Ульяновска и впоследствии реализовали.

Допрошенный в качестве подсудимого в судебном заседании Андрианов А.В. вину в краже имущества Хветте Т.В. признал в полном объеме, в совершении преступления в отношении Е.А.В. - в части, и показал суду. Работает водителем ООО «...........». За ним закреплен автомобиль ГАЗ ........... государственный регистрационный знак №... белого цвета, на котором развозит продукты по магазинам Ульяновской области. 27 сентября 2010 г около 23-00 час. с Козиным В.С., Яшиным М.М. по личным делам находились в с. ............ Куда приехали на закрепленном за ним автомобиле ГАЗ ............ По предложению Козина В.С. договорились похитить из магазина, расположенного в здании СДК, товар. Оставили машину у соседнего здания и осмотрелись. Затем, отогнали её на соседнюю улицу, чтобы не привлекать внимание. И около 24.00 час. подошли к зданию СДК, на втором этаже которого находился магазин. Договорились совершить из него кражу спиртного. Из центральной входной двери СДК кто-то из ребят выбил доску. Козин В.С. с Яшиным М.М. проникли внутрь. Он (Андрианов) остался у центрального входа и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить соучастников. Через некоторое время также прошел на второй этаж, дверь магазина уже была взломана. Затем он вышел на улицу и продолжил наблюдение за окружающей обстановкой, сообщал по телефону соучастникам об увиденном. Козин В.С. с Яшиным М.М. из магазина в картонных коробках, мешках стали выносить товар и подавать ему в проем тамбура. Он принимал их и складывал на крыльце. Картонных коробок со спиртным было около 10-15 штук. Количество мешков не помнит. Подогнав автомобиль к крыльцу, втроем погрузили в него похищенное. Выгрузили товар в гараж одного из ГСК в Новом городе г. Ульяновск. Около 03.00 часов ночи разъехались по домам, договорившись после продажи похищенного разделить выручку поровну. Деньги в последствии ему никто не дал. При совершении кражи на руки надевали хлопчатобумажные перчатки белого цвета. Перечень похищенного и его стоимость не оспаривает.

12 октября 2010 года около 23.00 час. к нему домой приходил Яшин М.М. за гвоздодером, оставленным Козиным. Пояснил о желании обокрасть магазин в селе ............ Также предложил и ему принять участие в мероприятии. Отказавшись, остался дома с семьей. Забрав гвоздодер, Яшин М.М. ушел. 13 октября 2010 года в течение дня ему звонили Яшин М.М. с Козиным В.С. Рассказали о краже из магазина в с. ............

16 октября 2010 г. утром, встретив Яшина М.М., предложил поехать с ним в Чердаклинский район для оказания помощи в развозке товара по магазинам. По дороге взяли с собой Козина В.С., положившего в кузов автомобиля гвоздодер, и предложившего обокрасть какой-нибудь магазин. Они согласились. Разгрузив товар, приняли решение обокрасть магазин в с. ............ Подъехав к нему около 22.00 час., надели вязанные рабочие перчатки, которые находились в автомобиле и использовались им при разгрузке товара. Козин В.С. взял гвоздодер и вдвоем направились к магазину. Яшин М.М. участия в краже не принимал и даже отговаривал их от этой затеи. Подойдя с Козиным В.С. к магазину, он (Андрианов) встал за углом здания и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом соучастника. Козин В.С. гвоздодером отодрал от окна ролставни и разбил окно. После чего залез в магазин. Он подошел к окну, и Козин В.С. передал ему два ящика спиртного напитка «Ягуар». В этот момент к магазину подошел какой-то парень. Опасаясь быть замеченным, быстро свернул за угол магазина, предупредив Козина В.С. о необходимости сидеть тихо. Парень стал догонять его, кричать. С целью избавиться от преследователя, подошел к нему и ударил два раза рукой по лицу, сбив парня с ног. Возможно, ударил два раза ногой по телу. Вернувшись к магазину, крикнул Козину В.С. о необходимости отъезда. Вдвоем побежали к автомобилю. При этом у него (Андрианова) никаких похищенных вещей не было. Сев в машину, уехали из села. В салоне увидел, что Козин В.С. успел похитить карты оплаты средств связи, несколько пачек и блоков сигарет. По пути в г. Ульяновск были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отдел внутренних дел Чердаклинского района. Все похищенное у них изъято.

Вина подсудимых в совершении преступлений, кроме их признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля Х.Д.Г. о том, что      работает в должности заместителя директора Ульяновского филиала ООО «...........». Андрианов А.В. является сотрудником их фирмы с 2008 года. В настоящее время он работает водителем на закрепленном за ним автомобиле «Газель» термофургон регистрационный знак №.... С Андриановым А.В. заключен договор аренды транспортного средства с правом выкупа. Ежедневно на Андрианова А.В. оформляется товарно-транспортная накладная с наименованием груза и места поставок. Водитель развозит товар ООО «...........» по городу Ульяновск и Ульяновской области. Автомобиль состоит на балансе ООО «...........», но передан в распоряжение водителя, который несет ответственность за его сохранность. 16 октября 2010 года Андрианов А.В. должен был завести продукцию в магазин ИП Е.А.М., а также в иные торговые точки на территории Чердаклинского района (т.2 л.д.42).

Документами о принадлежности автомобиля ГАЗ ........... регистрационный знак №... ........... ( т.2 л.д.45-46).

Договором аренды указанного транспортного средства Андриановым А.В. от 06.01.2010, передачи ему автомобиля ( т.2 л.д. 47-48).

Ведомостями загрузки, выписанными на Андрианова А.В., согласно которым 16.10.2010 ему отпускался товар для отгрузки Е.А.М. ( т.2 л.д.49-51).

Протоколом осмотра предметов - кроссовок и оттисков следов обуви, изъятых в ходе личного досмотра Козина В.С., Яшина М.М. (т.3 л.д.101-103).

Протоколом осмотра предметов - врезного замка с ключом, гвоздодера и отрезка светлой дактопленки со следом обуви, изъятых в ходе осмотра места происшествия - магазина ИП Х.Т.В., двух навесных замков, муляжа «денежная кукла», двух фрагментов бумаги с образцами «СХВ», инструкции по монтажу и эксплуатации циркулярного насоса, изъятых в ходе осмотра места происшествия - магазина ИП Т.И.А., куртку, кроссовок и оттисков следов обуви, изъятых в ходе личного досмотра Яшина М.М., куртки, брюки (полукомбинезона), кроссовок и оттисков следов обуви, изъятых в ходе личного досмотра у Козина В.С., куртки, кроссовок (спортивных ботинок), оттисков следов обуви изъятых в ходе личного досмотра Андрианова А.В. (т.3 л.д.101-104).

По краже имущества Х.Т.В.

Показаниями потерпевшей Х.Т.В. о том, что, являясь индивидуальным предпринимателем, в 2010 году арендовала помещение в здании бывшего СДК с. ........... под магазин «...........». Последняя ревизия в магазине проводилась 27 сентября 2010 года, недостачи не установлено. Выявлен остаток товарно-материальных ценностей. 28 сентября 2010 года около 09.00 часов ей позвонила продавец магазина Б.Н.В., сообщив о взломе магазина. Были вызваны сотрудники милиции. В результате кражи из магазина похищены винно-водочные изделия, бытовая химия, продукты питания, кассовый аппарат, сейф, всего на сумму 98151 руб. 10 коп. На момент рассмотрения дела в суде, возвращены сейф, контрольно-кассовый аппарат, иное имущество на сумму 2000 руб., деньги в сумме 20 000 руб.

Свидетельством о регистрации Х.Т.В. в качестве индивидуального предпринимателя 20.09.2005 ( т.2 л.д. 233).

Показаниями свидетеля Б.Н.В. о том, что в сентябре 2010 работала продавцом магазина «...........» ИП Х.Т.В., расположенном в с. ............ 27 сентября 2010 года в 19.00 часов она закрыла магазин на замок. 28 сентября 2010 года в 08 час. 30 мин., придя на работу, обнаружила взломанными входную дверь здания дома культуры, двери, ведущая на второй этаж, и дверь магазина. О случившемся сообщила Х.Т.В. Осмотрев помещение магазина, обнаружила пропажу винно-водочных изделий, бытовой химии, кассового аппарата и пустого сейфа. Последний раз ревизия в магазине проводилась 27 сентября 2010, недостачи товара не было. Недостача в результате кражи установлена после проведения ревизии (т.1 л.д.35-36).

Показаниями свидетеля Д.О.О. о том, что работает продавцом магазина ИП Х.Т.В. 27 сентября 2010 года работала в магазине до 19.00 часов. 28 сентября 2010 года около 08 час. 34 мин. по пути на работу ей позвонила напарница Б.Н.В., сообщившая о взломе магазина и пропаже товара. Придя, обнаружила сломанными входными двери в Дом культуры и в магазин. Вызваны сотрудники милиции ( т. 1 л.д.109-110).

Показаниями свидетеля Б.А.Л. о том, что 27 сентября 2010г. около 22.00 час. он на своем автомобиле проезжал мимо здания бывшего СДК в с. ............ Неподалеку видел стоящий автомобиль «Газель» с кабиной белого цвета и будкой цельнометаллической белого цвета. Автомобиль местным жителям не принадлежал, так как ранее он никогда его в селе не видел. Проехав далее по своим делам, возвращался домой около 01.00 час. 28 сентября 2010г. Проезжая мимо центрального входа здания бывшего СДК, увидел припаркованный задней частью к крыльцу данного здания тот же автомобиль «Газель». Кого-либо поблизости с ним не увидел и значения увиденному не придал. Утром того же дня узнал о взломе магазина ИП Х.Т.В., расположенного на втором этаже здания бывшего СДК (т.1 л.д.37-38).

Показаниями свидетеля Ж.М.Ю. о том, что работает продавцом в магазине ИП Е., расположенном в с. ............ 27 сентября 2010 года вечером находилась на рабочем месте. Около 22.00 час. увидела стоящий у их магазина автомобиль «Газель» фургон белого цвета. 29 сентября 2010 года от сотрудников милиции узнала о взломе соседнего магазина, принадлежащего ИП Хветте. (т. 1 л.д.103-104)

Показаниями свидетеля И.Д.В. о том, что 27 сентября 2010 года около 22.00 час. у магазинов села Дмитриево-Помряськино видел стоящий автомобиль «Газель» с металлическим кузовом и будкой белого цвета. Из него вышли трое молодых парней. Возвращаясь назад, автомобиля не заметил (т.1 л.д.105-106).

Показаниями свидетеля Б.Е.Ф. о том, что 27 сентября 2010 года около 21.00 у своего дома, расположенного напротив здания СДК с. ..........., видела стоящий у здания СДК автомобиль «Газель» белого цвета. Утром следующего дня узнала о краже из магазина, расположенного в здании СДК (т.1 л.д.162-163).

Протоколом осмотра места происшествия - помещения магазина «...........» ИП Х.Т.В., расположенного в с. ..........., ул. ..........., на втором этаже двухэтажного кирпичного здания. В тамбуре центрального входа в здание выломана фанера, взломаны дверь, ведущие на 1-й, 2-й этажи,      повреждены внутренние замки на них, обнаружен гвоздодер. Дверь, ведущая в магазин, также имеет следы взлома. Внутри магазина находится стеллажи с бытовой химией, товарами повседневного спроса, винно-водочными изделиями. На полу разбросаны продукты питания, коробки. Сняты отпечатки со следом перчатки, пальца руки. Изъяты замок, гвоздодер (т.1 л.д.5-10).

Актом ревизии от 28 сентября 2010, согласно которому в магазине ИП Х.Т.В., выявлена недостача товара на сумму 30 286 руб., винно-водочных изделий на сумму 52247,10 руб., электронной контрольно-кассовой машины стоимостью 15618 руб., всего на сумму 98 151 руб. 10 коп. (т.1 л.д.32-34).

Заключением судебно-криминалистической экспертизы №..., согласно которому след подошвы обуви, обнаруженный в ходе осмотра магазина, пригоден для идентификации обуви его оставившей ( т.1 л.д. 46-47).

Заключением судебно-криминалистической экспертизы №..., согласно которому след перчатки, обнаруженный в ходе осмотра магазина, пригоден для определения групповой принадлежности перчаток его оставивших. Данный след вероятно оставлен вязаными перчатками ( т.1 л.д. 61-62).

Заключением судебно-криминалистической экспертизы №..., согласно которого на поверхности лицевой планки замка, изъятого в ходе осмотра места происшествия, обнаружен след орудия взлома, пригодный для определения групповой принадлежности предмета, его оставившего. Данный след, вероятно, мог быть оставлен рабочими кромками, расположенными на лапчатом конце гвоздодера, представленного на исследование (т.1 л.д.92-94).

Заключением судебно-криминалистической экспертизы №..., согласно которого на замках имеются повреждения, которые могли быть образованы в результате воздействия гвоздодеров, лома, представленных на исследование, или аналогичным предметом, схожим по конструкции (т.3 л.д.42).

Протоколом выемки у А.А.В. автомобиля Газель ..........., регистрационный номер №... ( т.1 л.д. 146).

Протокол осмотра данного автомобиля. Кабина - белого цвета. Автомобиль оборудован металлической будкой светлого цвета (т.1 л.д.147-149). Что подтверждает показания свидетелей Б.А.Л., Ж.М.Ю., И.Д.В. в части описании автомобиля находившегося недалеко от магазина 27.09.2010.

Протоколом явки с повинной Андрианова А.В. от 18.10.2010. В котором показал, что 27.09.2010 на автомобиле ГАЗЕЛЬ регистрационный номер №... с Козиным В.С., Яшиным М.М. приехали в с............. Последние, взяв монтировку, залезли в магазин. А он (Андрианов) остался на улице. Ребята подтащили к двери коробки со спиртным. Потом сложили похищенное в автомобиль. Привезли и спрятали в гаражах в Новом Городе ( т.1 л.д. 115).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Андрианов А.В. на месте совершения преступления показал об обстоятельствах совершенной им совместно с Козиным В.С. и Яшиным М.М. кражи товара из магазина ИП Х.Т.В. Указал место стоянки автомобиля, проем, через который проникали в здание СДК, помещение магазина откуда совершалась кража ( т.1 л.д.155-157).

По краже имущества Т.И.А.:

Показаниями потерпевшей Т.И.А. о том, что является индивидуальным предпринимателем и имеет магазин, расположенный в с............, ул. ............ Утром 13 октября 2010 года ей позвонил продавец Е.Н.А., сообщив о взломе магазина. По приезду в     магазин обнаружила в нем беспорядок. Товар был разбросан по полу, взломаны двери на склад винно-водочной продукции, запасного выхода и металлическая решетка. Проникновение осуществлялось через крышу, которая была частично разобрана. Пропали насос циркулярный для системы отопления стоимостью 2 300 рублей, винно-водочные изделия, сигареты, тушенка, сгущенка, деньги, всего на сумму 100798 руб.81 коп. Ее магазин оснащен решетками на окнах и дверях. Также имеются химические ловушки в виде денежной куклы, двух ковриков, бутылки водки и блока сигарет.

Показаниями свидетеля Е.Н.А. о том, что работает продавцом в магазине ИП Т.И.А. в с. ............ 13 октября 2010 года около 07 часов 00 минут она пришла на работу и увидела возле магазина 6 бутылок пива и пачки сигарет. Входная дверь центрального входа повреждений не имела. Войдя в магазин, обнаружила в нем беспорядок. Испугавшись, не стала проходить далее и сообщила о случившемся Т.И.А. (т.1 л.д. 208).

Показаниями свидетеля Д.Е.А. о том, что работает продавцом в магазине И.П. Т.И.А. 13 октября 2010 года утром ей позвонила Е.Н.А., сообщив о взломе магазина и пропаже из него товарно-материальных ценностей (т.1 л.д.212).

Протоколом осмотра места происшествия - магазина ИП Т.И.А., расположенного в с. ..........., ул. ............ Магазин представляет собой отдельно стоящее здание, оборудованное входными дверями с запорными устройства, решетками на окнах. В торговом зале расположены холодильники, стеллажи с алкогольной продукцией, бытовой химией, продуктами. Порядок нарушен. Товар разбросан по полу. Дверь, ведущая из торгового зала на склад, сорвана с петель, на последующей двери обнаружено повреждение в виде отщипа. Металлическая дверь, ведущая со склада, открыта. Замок от неё лежит на полу в открытом состоянии. Запорные устройства на дверях, ведущих со склада на улицу, взломаны. Часть крыши над складским помещением разобрана. С места совершения преступления изъяты 4 следа пальцев рук, 1 след обуви, 2 следа перчатки, 2 навесных замка, 2 фрагмента белой бумаги с веществом «СХВ», инструкция по монтажу и эксплуатации на циркулярный насос для систем отопления (т.1 л.д.181-186).

Актом ревизии от 13 октября 2010, согласно которому недостача товарно-материальных ценностей составила      сумму 98 498 руб.81 коп. Также похищен циркулярный насос для систем отопления «termiса» стоимостью 2 300 руб., общая сумма причиненного ущерба 100 798 руб.81 коп. (т.1 л.д.194-205).

Документами о регистрации Т.И.А. в качестве индивидуального предпринимателя 21.02.2000 ( т.1 л.д.206-207).

Судом при определении количества похищенного товара принимается во внимание акт ревизии. Итоги ревизии подведены после подсчета остатков товарно-материальных ценностей в магазине и сверкой их с данными бухгалтерского учета. В судебном заседании подсудимыми количество и стоимость похищенного товара не оспаривалась. Точный учет похищенного ими не велся. Доводы о возможном завышении Т.И.А. количества похищенного товара ничем не подтверждены. Указание потерпевшей в своих первоначальных показаниях меньшей стоимости похищенного объясняется тем, что не имелось данных о сверке остатков товара в магазине с бухгалтерскими данными, а также не учитывались винно-водочные изделия, по которым учет велся индивидуально.

Заключением судебно-криминалистической экспертизы №..., согласно которого на представленных на исследование замках, изъятых при осмотре места происшествия по факту хищения имущества принадлежащего Т.И.А. из магазина, расположенного по ул. ..........., с. ..........., имеются механические повреждения, в виде погнутости дужки и головки засова, разлома корпуса замка. Данные повреждения могли образоваться в результате физического воздействия на замки в состоянии «заперто» с помощью металлического ломика или аналогичных предметов. (т.1 л.д.244).

Заключением физико-химической экспертизы №..., согласно которого в состав красителя, представленного в качестве образца на поверхности фрагментов бумаги белого цвета, муляжа «денежной куклы», и красителя, обнаруженного на поверхности кроссовок, изъятых у гр. Яшина М.М. и гр. Козина, входит краситель, относящийся к трифенилметановому ряду группы ксантеновых. Краситель, обнаруженный на поверхности кроссовок, изъятых у гр. Яшина М.М. и гр. Козина В.С., однороден по химическому составу с красителем, представленным в качестве образца на поверхности фрагментов бумаги белого цвета (т.2 л.д.177-179).

Заключением судебно-трасологической экспертизы №..., согласно выводов которого след обуви изъятый при осмотре места происшествия по факту хищения имущества Т.И.А., совершенного 13 октября 2010 года, пригоден для определения групповой принадлежности обуви (по виду рисунка). След обуви мог быть оставлен подошвой обуви Яшина М.М. (т.2 л.д.193-194).

Завладение имуществом потерпевших Х.Т.В., Т.И.В. совершалось из корыстных побуждений, с целью обращения в свою пользу, против воли собственников, тайно, в позднее время суток, с незаконным проникновением в помещение, каковым признаются помещения магазинов. Поскольку все они были закрыты. Подсудимые проникали в них путем взлома запорных устройств на дверях. Поэтому в их действия имеется квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение». Оба преступления совершены группой лиц по предварительному сговору, 27.09.2010 - Андриановым А.В., Яшиным М.М., Козиным В.С., в ночь на 13.10.2010 - Яшиным М.М., Козиным В.С. Поскольку до его начала имелась предварительная договоренность об этом. Всеми участниками совершалась объективная сторона преступления, роли распределены.

По хищению имущества Е.А.М.:

Показаниями потерпевшего Е.А.М. о том, что является индивидуальным предпринимателем и в с. ..........., ул. ..........., имеет магазин «...........». 16 октября 2010 г. около 20.00 час. он закрыл магазин. В этот же день около 23.00 час. ему позвонила продавец С.Е.Н., сообщив о взломе магазина. Подъехав к нему, обнаружил, взломанными ролставни на окне и разбитым оконный стеклопакет. У окна стороны улицы стояли 2 ящика алкогольного напитка «Ягуар», на подоконнике - пакет с табачными изделиями. Осмотрев помещение магазина, обнаружил пропажу единых карт оплаты услуг сети «Билайн», «МТС», «Мегафон», «НСС выгодный». Для определения стоимости и перечня похищенного товара и денежных средств, провел ревизию. По её результатам недостача товара составила 5059 руб. и денег из кассы в сумме 5 080 руб.

Показаниями свидетеля С.Е.Н. о том, что работает продавцом в магазине «...........» ИП Е. в с. ............ 16 октября 2010 года перед закрытием магазина экспедитор ООО «...........» Андрианов А.В. привез колбасные изделия. Её удивил поздний приезд поставщика. С Андриановым А.В. находись еще двое парней, которых она ранее не видела. Они помогли Андрианову А.В. разгрузить товар, находились в состоянии опьянения. Около 20-00 час. Е.А.М. закрыл магазин и они оба ушли по домам.

В этот же день, около 23 час. 30 мин. ей на сотовый телефон позвонил сын Е.О.О., сказав о взломе магазина. Об этом она сообщила Е.А.М. и пошла к магазину. С Е.А.М. обнаружили, что ролставни на окне магазина взломаны, стекла - разбиты. У окна со стороны улицы стояли 2 ящика с алкогольным коктейлем «Ягуар», а на подоконнике - большой черный пакет, заполненный сигаретами. О случившемся сообщили в милицию. Вместе с сотрудниками правоохранительных органов осмотрели помещение магазина. Где обнаружили пропажу сигарет, из кассы - денег около 2-3 тысяч рублей и карт оплаты сотовой связи. Впоследствии от сына узнала, что в момент совершения кражи он вместе с друзьями находился у соседнего магазина «...........». Кто-то видел у окна магазина «...........» незнакомого парня.

Протоколом осмотра места происшествия - магазина «...........», расположенного в с. ..........., ул. ..........., и прилегающей к нему территории. Магазин представляет собой отдельно стоящее здание. Левое у входа в магазин окно повреждено: разбит стеклопакет. Осколки - на полу в магазине и на улице. На подоконнике лежит пакет с сигаретами разных наименований. В торговом зале на стеллажах, прилавках, в холодильниках разложены продукты, алкоголь. На улице, возле поврежденного окна, обнаружены 2 ящика с алкогольным коктейлем. С места совершения преступления изъяты      след перчатки, следы пальцев рук, следы обуви (т.2 л.д.7-11).

При определении суммы похищенных денег судом принимаются во внимание показания потерпевшего в ходе предварительного следствия от 17.10.2010, т.е. данные непосредственно после совершения преступления. В которых Е.А.М. показывал о хищении денег в сумме 2500 руб. купюрами по 100 руб., 50 руб. 10 руб. и металлическими монетами по 5 и 10 руб. ( т.2 л.д. 13-14). Данные показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетеля С.Е.Н. в судебном заседании о нахождении в кассе денежной наличности в сумме, не превышающей 2-3 тысяч руб. и необнаружения её после проникновения в магазин посторонних лиц.

Не принимается во внимание в этой части акт ревизии от 17.10.2010 по тем основаниям, что в нем указана недостающая денежная наличность в размере 5080 руб. Однако данные выводы в акте не мотивированы. Исходя из показаний потерпевшего и свидетеля С.Е.Н. в судебном заседании, по окончании рабочего дня остаток денег в кассе ими не фиксировался. Поэтому, достоверно установить размер суммы, находившейся в кассе в момент совершения преступления, не возможно. Суд полагает возможным в этой части признать достоверными показания Е.А.М. в ходе предварительного следствия о пропаже из кассы наличности в сумме 2500 руб. Поскольку данные его показания объективно согласуются с протоколом личного досмотра Козина В.С. от 17.10.2010. У которого обнаружены деньги в сумме 4 252 руб., в том числе купюрами номиналом 100 руб., 50 руб. и 10 руб., металлические монеты достоинством до 10 руб. Изъяты денежные средства, обувь, оттиски с обуви, куртка (т.2 л.д.30-31). У иных лиц, находившихся с Козиным В.С. в момент задержания, денежных средств не обнаружено. Что подтверждается:

- протоколом личного досмотра Андрианова А.В. от 17.10.2010., у которого денежных средств не обнаружено. Изъяты кроссовки, куртка, оттиски подошв обуви (т.2 л.д.26-27);

- протоколом личного досмотра Яшина М.М. от 17.10.2010. у которого денежных средств не обнаружено. Изъяты кроссовки, куртка, оттиски подошв обуви (т.2 л.д.28-29).

Обнаружение у Козина В.С. денег в большем размере, нежели указано потерпевшим, объясняется наличием у него своих денежных средств по приезду в с............. С момента совершения преступления до задержания сотрудниками милиции подсудимые не имели возможности потратить денежные средства. Указанное обстоятельство также косвенно подтверждает показания подсудимых об отсутствии в кассе магазина указанной потерпевшим впоследствии суммы денег.

При определении наименования и количества похищенного товара у Е.А.М., судом принимается во внимание протокол осмотра автомобиля ГАЗ ........... с термофургоном государственный регистрационный знак №..., задержанного по прошествии незначительного промежутка времени после совершения преступления. При осмотре автомобиля обнаружено и изъято: 2 блока сигарет «Ява» в классической мягкой пачке, 1 блок сигарет «Ява золотая оригинальная», 1 блок сигарет «LМ» легкие, 1 блок сигарет «Союз АРОLLО С-19», 1 пачка сигарет «GОLDЕNDЕЕR», 1 пачка сигарет «Петр 1» классические золотая серия, 1 пачка сигарет «Аllifnceoriginal», 1 блок сигарет «Winston», 1 блок сигарет «КЕNТ НD» ТАSTЕ SYSТЕМ, 2 пачки сигарет «КЕNТ НD» ТАSTЕ SYSТЕМ, 3 пачки сигарет «КЕNТ НD», 1 бутылка емкостью 0,5 литра винного напитка «Клюква на коньяке», 5 единых карт оплаты услуг сети «Билайн», 3 единые карты оплаты услуг оператора связи «МТС», 6 единых карт оплаты услуг сети «Мегафон», 7 единых карт оплаты услуг сети ЗАО «НСС» выгодный, страховой полис «Осаго» серия ........... №..., договор аренды автотранспортного средства с правом выкупа №... от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации транспортного средства ГАЗ ........... государственный регистрационный знак №..., ведомость загрузки №... от ДД.ММ.ГГГГ на водителя Андрианова А., ведомость загрузки №... от ДД.ММ.ГГГГ на водителя Андрианова А., ведомость загрузки №... от ДД.ММ.ГГГГ на водителя Андрианова А., 2 пары рабочих перчаток с резиновыми проклейками синего цвета, гвоздодер, лом, кувалда (т.2 л.д.32-36). Поскольку расхождения по предъявленному обвинению содержится в количестве похищенных пачек сигарет «GОLDЕNDЕЕR», то судом принимаются во внимание данные, содержащиеся в указанном протоколе осмотра транспортного средства и снижается количество похищенных пачек сигарет до одной, против десяти, указанных в предъявленном обвинении Андрианову А.В., Козину В.С.

Исходя из последовательных показаний Андрианова А.В., Козина В.С. до совершения преступления между ними состоялась договоренность о тайном хищении имущества из магазина. С указанной целью ими было выбрано темное время суток, когда магазин был закрыт на вечернее и ночное время. Для проникновения в него взломано окно. В судебном заседании не добыто доказательств открытого завладения ими чужим имуществом. Анализ показаний Андрианова А.В. в ходе предварительного и судебного следствий свидетельствует о том, что после того, как он (Андрианов) был обнаружен на месте совершения преступления, то отказался от своих намерений по завладению чужим имуществом. С указанной целью пытался спрятаться за магазин. Сообщил напарнику Козину В.С. о возникшем препятствии и необходимости вести себя тихо. Только после того, как С.А.А. стал преследовать его, окликать, вынужден был применить к последнему насилие с целью сокрытия с места совершения преступления. При этом он лично никаких действий по завладению чужим имуществом в присутствии С.А.А. не совершал. Осведомленности о продолжении совершения Козиным В.С. в указанный период времени действий по изъятию чужого имущества, не имел. Показания Андрианова А.В. в этой части полностью согласуются с показаниями Козина В.С. в судебном заседании. Который показал, что в момент совершения преступления, а также по пути из магазина к автомобилю с похищенным товаром, он посторонних лиц не видел. Лично ему никто никаких замечаний по поводу его неправомерных действий не делал. Прекратил складывать товар в магазине для последующего выноса после сообщения Андрианова А.В. о какой-то возникшей опасности. После чего покинул магазин с находившимся при нем чужим имуществом.

Показания Козина В.С., Андрианова А.В. в части прекращения своих действий по изъятию имущества Е.А.В. ввиду появления постороннего лица, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия - магазина «...........». В ходе которого на подоконнике в магазине, а также под окном на улице, были обнаружены приготовленные к выносу пакет с сигаретами и две упаковки с алкогольным коктейлем.

Также показания Козина В.С., Андрианова А.В. согласуются с показаниями потерпевшего С.А.А. в судебном заседании о том, что 16 октября 2010 г. около 23 час. 30 мин. он проходил мимо магазина «...........» и заметил повреждение на одном из окон, удаляющегося от него парня. Поняв, что незнакомец совершает кражу из магазина, стал преследовать его, требовал остановиться. При этом никакого имущества у похитителя не видел. Парень неожиданно перестал убегать, вернулся и ударил его 2 раза по лицу, сбив с ног. Затем нанес 2 удара ногой по груди. После этого куда-то убежал. Он (С.), встав с земли, больше никого не увидел и направился к соседнему магазину к приятелям. Рассказал им о случившемся. Все вместе побежали к магазину «...........». Заметили вдалеке тронувшийся с места автомобиль «Газель» с кабиной белого цвета.

Показаниями свидетеля С.М.Т. о том, что она проживает с внуком С.А.А. - 1993 года рождения и является его опекуном. В середине октября 2010 года, точную дату не помнит, внук вернулся домой с улицы около 24.00 часов с ушибами на лице. Пояснил, что был очевидцем ограбления их сельского магазина «...........», попытался пресечь действия преступников. В результате чего был ими избит (т.2 л.д.236).

Показаниями свидетеля Ж.А.Н. о том, что в какой-то день вечером вместе с Г.Д. и М., Е.О.О., С.В.В., Л.О. находился на улице в с. ............ Около 23.00-24.00 часов к ним подбежал С.А.А. с разбитым лицом. Сказал об ограблении магазина Е.А.М. неизвестными лицами (т.2 л.д. 243).

Показаниями свидетеля С.В.В., аналогичными показаниям свидетеля Ж.А.Н. Дополнившим, что А. показал об избиении его незнакомым парнем, грабившим магазин (т.2 л.д. 244).

Согласно показаний потерпевшего С.А.А., в присутствии последнего подсудимые действий по незаконному изъятию чужого имущества не совершали. Видел только одного незнакомца, пытавшегося скрыться от него и нанесшего побои. Исходя из изложенного, суд полагает, что завладение имуществом Е.А.М. совершено тайно, а не открыто. Применение насилия к С.А.А. со стороны Андрианова А.В. совершалось не с целью удержания похищаемого имущества, из-за личной неприязни. Поскольку С.А.А. преследовал Андрианова А.В., который намеревался скрыться с места совершения преступления.

В связи с изложенным, действия Козина В.С., Андрианова А.В. от 16.10.2010 переквалифицируются с п.п. «а, в, г» ч.1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Козин В.С., Андрианов А.В. заранее договорились о совершении преступления - хищении имущества, совместно выполняли объективную сторону преступления, намеревались распорядиться похищенным, т.е. в их действиях имеется квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору». Проникновение в магазин совершалось против воли собственника, путем взлома окна, из корыстных побуждений, с целью обогащения. Следовательно, в их действиях имеется квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение».

Преступление окончено. Козин В.С. с Андриановым А.В. были задержаны сотрудниками милиции в отдаленном от места совершении преступления населенном пункте, через значительный промежуток времени. Т.е. имели реальную возможность распорядиться похищенным. При определении количества ударов, нанесенных С.А.А., суд принимает за основу последовательные показания потерпевшего в этой части. Которые не опровергнуты подсудимым Андриановым А.В.

С учетом обстоятельств совершения Андриановым А.В., Козиным В.С., Яшиным М.М. преступлений, их поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд в отношении инкриминируемых деяний признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Андрианова А.В. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья матери, имеющей инвалидность, активное способствование раскрытию преступлений и помощь следствию в раскрытии других преступлений, изобличению иных его участников, принесение извинений потерпевшим, принятие мер к частичному возмещению ущерба, явку с повинной по преступлению от 27.09.2010.

Андрианов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалоб на него со стороны соседей не поступало. Женат, воспитывает малолетнего ребенка. Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения. С 2008 работает водителем ООО «...........». По месту работы характеризуется исключительно положительно. Тактичен, вежлив, внимателен. Нарушений трудовой дисциплины не допускал. Награждался денежными и другими подарками. Пользуется уважением среди коллег.

Козин В.С. по месту фактического проживания, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно. В злоупотреблении спиртных напитков не замечен. Жалоб на него не поступало. Привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Козина В.С., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, молодой возраст, частичное возмещение ущерба, заболевания близких родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яшина М.М. являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшим, частичное возмещение ущерба, молодой возраст, инвалидность отца, отсутствие в семье иных, кроме него кормильцев.

Яшин М.М. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. Проживает с супругой, малолетним ребенком, 2009 г.рождения. Жалоб на него со стороны соседей не поступало. Неоднократно привлекался к административной ответственности в области дорожного движения. Преступление от 27.09.2010 совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Засвияжского района г.Ульяновска от 02.10.2008. В период отбытия наказания характеризуется следующим образом. Допустил нарушение порядка и условий отбывания наказания. За что выносилось предупреждение об отмене условного осуждения. Снят с учета инспекции 03.10.2010 по истечению испытательного срока. Причиненный ущерб по приговору погашен. По месту предыдущей работы - ОГУП «...........», где Яшин М.М. был трудоустроен с 25.05.2006 по 12.12.2006, он характеризуется положительно. Как ответственный, дисциплинированный, тактичный сотрудник. С01.02.2011 трудоустроен водителем в ООО «...........».

Принимая во внимание       конкретные обстоятельства совершенных преступлений, роли в содеянном и личность подсудимого Андрианова А.В., его материальное положение, состав семьи, смягчающие наказание обстоятельства, мнение сторон, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие у Андрианова А.В. постоянного места жительства, семьи, а также его поведение после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии, занятие общественно-полезным трудом, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном отбытии им наказания и возможном достижении его целей и влияния на исправление осужденного путем условного осуждения с возложением определенных обязанностей, то есть возможности применения ст. 73 УК РФ.

Исходя из принципов справедливости и гуманизма, установленных статьями шестой и седьмой Уголовного кодекса России, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, принимая во внимание роли подсудимых Козина В.С., Яшина М.М. в совершении умышленных корыстных преступлений, их личности, совершение Козиным В.С. трех преступлений, совершение Яшиным М.М. преступления от 27.09.2010 в период испытательного срока, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что их исправление возможно лишь в условиях временной изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, не применяя дополнительного наказания по ст. 158 ч.2 УК РФ. Оснований для применения статьи 73 УК РФ в отношении Яшина М.М., Козина В.С. суд не усматривает. Поскольку условное осуждение не будет соответствовать целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, их исправлению. Поскольку Яшин М.М. совершил преступление от 27.09.2010 в период испытательного срока за умышленное преступление против личной собственности, то, по изложенным выше мотивам суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения по приговору мирового судьи мирового участка № 2 Засвияжского района г.Ульяновска от 02.10.2008 и отменяет его в силу части 4 статьи 74 УК РФ, назначая наказания по правилам статьи 70 УК РФ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия     на оплату услуг защитников подсудимых, взыскать осужденных в доход федерального бюджета:

- с Андрианова А.В. в сумме 298 руб. 37 коп., затраченных на оплату труда адвоката Сидорова В.П.;

- с Козина В.С. в сумме 2088 руб. 59 коп., затраченных на оплату труда адвоката Ильязовой Н.Х.

Поскольку оснований для освобождения осужденных от указанных расходов в силу части 6 статьи 132 УПК РФ, не имеется.

При разрешении исковых требований о возмещении материального ущерба Х.Т.В., Т.И.А., Е.А.М. суд приходит к следующим выводам.

В силу части 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно стать 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Исходя из анализа указанных норм, подсудимые за вред, причиненный в результате их действий от преступлений, несут солидарную ответственность перед потерпевшими.

Х.Т.В. в ходе судебного заседания были уточнены исковые требования о возмещении материального ущерба и составили 55148 руб. Однако суд полагает, что размер причиненного и невозмещённого материального ущерба составляет 55033 руб. 10 коп. (стоимость похищенного товара 98151,10 руб. - 10000 руб. ( возмещено Андриановым) - 10000 руб. (возмещено Яшиным) -23118 руб. ( возвращены сейф стоимостью 5500 руб., контрольно-кассовая машина стоимостью 15618 руб., товар на сумму 2000 руб.). Поскольку подсудимые Андрианов А.В., Козин В.С., Яшин М.М. не оспаривают размер причиненного вреда и признают иск Х.Т.В., то с них в пользу потерпевшей в солидарном порядке судом взыскивается 55033 руб. 10 коп.

Т.И.А. в ходе судебного заседания уточнены исковые требования о возмещении материального ущерба. Просила взыскать в солидарном порядке с Яшина М.М., Козина В.С. 130798 руб. 81 коп. Из которых 100798 руб. 81 коп. - стоимость похищенного и невозвращенного имущества, 30 000 руб. - стоимость восстановительного ремонта магазина. Кроме того, просила взыскать услуги представителя в сумме 20 000 руб.

Гражданские ответчики Козин В.С., Яшин М.М. с иском о взыскании стоимости похищенного согласились. Однако, учитывая возврат истице насоса стоимостью 2300 руб., а также добровольное возмещение ущерба Яшиным М.М. в сумме 7000руб., требования о взыскании стоимости похищенного товара подлежат удовлетворению в сумме 91498 руб. 81 коп.

Также подлежат удовлетворению и требования Т.И.А. о взыскании с осужденных затрат на восстановление поврежденного имущества. Согласно протоколу осмотра места происшествия - магазина Т.И.А. непосредственно после кражи, в нем повреждены несколько дверей, запорные устройства, частично разобрана кровля. На устранение повреждений истицей затрачено 30 000 руб. В подтверждение предоставлены договор подряда, заключенный 13.10.2010 Т.И.А. с одной стороны, и С.Е.А., с другой стороны. По условиям которого С.Е.А. как подрядчик предоставил истице материал и произвел работы, отраженные в акте сдачи-приемки работ. Оснований сомневаться в достоверности представленных документов, не имеется. Поэтому, указанная сумма также взыскивается с Козина В.С., Яшина М.М. в солидарном порядке. Всего в возмещение материального ущерба с Козина В.С., Яшина М.М. в пользу Т.И.А. взыскивается 121498 руб. 81 коп.

Кроме того, Т.И.А. представлены доказательства понесенных расходов на оплату труда представителя - Е.Т.А. в сумме 20 000 руб. Исходя из принципа разумности, объема и сложности дела, объема выполненной работы представителем - участия в судебном заседании 3 дня, ознакомления с материалами уголовного дела - 1 день, составления исковых заявлений, разумным и справедливым будет взыскание в пользу Т.И.А. 7000 руб. с Козина В.С., Яшина М.М. в долевом порядке в равных долях, т.е. по 3500 руб. с каждого.

Е.А.М. в судебном заседании поддержал иск на сумму 10880 руб. Из которых 5080 руб. - похищенные и невозвращенные денежные средства, 5800 руб. - затраты на ремонт окна ( 3100 руб. ролставни, 2700 руб. - стеклопакет). Подсудимые Козин В.С., Андрианов А.В. признал иск в части - по затратам на восстановление оконного проема в сумме 5800 руб. С учетом возмещения Андриановым А.В. ремонта окна на сумму 3000 руб., иск в указанной части подлежит удовлетворению в сумме 2800 руб. ( 5800 руб. - 3000 руб.) Поскольку суд признал похищенными у потерпевшего денежные средства в размере 2500 руб., то указанная сумма подлежит взысканию с подсудимых. Таким образом, с Козина В.С., Андрианова А.В. в пользу Е.А.М. в возмещение материального ущерба в солидарном порядке взыскивается 5300 руб. ( 2500 руб. - 2800 руб.).

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать АНДРИАНОВА А.В. виновным в совершении преступлений от 27.09.2010, от 16.10.2010, предусмотренных пунктами «а, б » части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 116 УК РФ, по которым назначить ему наказание :

По пунктам «а, б » части 2 статьи 158 УК РФ ( по преступлению от 27.09.2010) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца,

По пунктам «а, б » части 2 статьи 158 УК РФ ( по преступлению от 16.10.2010) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

По части 1 статьи 116 УК РФ - в виде обязательных работ сроком 130 часов.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом статьи 71 УК РФ, окончательно Андрианову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Андрианова А.В. один раз в месяц регистрироваться в государственном специализированном органе, ведающим исправлением осужденных, в дни, определенные этим органом, не меняя без его уведомления места жительства, работы.

Признать КОЗИНА В.С. виновным в совершении преступлений от 27.09.2010, в ночь на 13.10.2010, от 16.10.2010, предусмотренных пунктами «а, б » части 2 статьи 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы :

За преступление от 27.09.2010 - сроком на 2 года,

За преступление от 16.10.2010 - сроком на 1 год 8 месяцев,

За преступление в ночь на 13.10.2010 - сроком на 2 года.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Козину В.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в колонии-поселении.

Признать ЯШИНА М.М. виновным в совершении преступлений от 27.09.2010, в ночь на 13.10.2010, предусмотренных пунктами «а, б » части 2 статьи 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:

За преступление от 27.09.2010 - сроком на 1 год 10 месяцев,

За преступление в ночь на 13.10.2010 - сроком на 1 год 10 месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Яшину М.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ отменить Яшину М.М. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Засвияжского района г.Ульяновска от 02.10.2008.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытое наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Засвияжского района г.Ульяновска от 02.10.2008, окончательноЯшину М.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев в колонии-поселении.

Обязать Козина В.С., Яшина М.М. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в Управление федеральной службы исполнения наказания по Ульяновской области за получением предписания и дальнейшего следования к месту отбытия наказания.

Определить порядок следования осужденных Яшина М.М., Козина В.С. к месту отбытия наказания - самостоятельно.

Срок отбывания наказания Яшину М.М., Козину В.С.. исчислять с момента прибытия к месту отбытия наказания. Время следования осужденных к месту отбывания наказания в соответствие с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день следования за один день лишения свободы. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей: Яшину М.М. - с 19 октября 2010г. по 19 декабря 2010г. включительно, Козину В.С.- с 18 октября 2010г. по 18 декабря 2010 включительно.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Козину В.С., Яшину М.М., Андрианову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать процессуальные издержки в доход федерального бюджета:

- с Андрианова А.В. в сумме 298 руб. 37 коп.,

- с Козина В.С. в сумме 2088 руб. 59 коп.

Взыскать в возмещение материального ущерба в солидарном порядке:

с Козина В.С., Андрианова А.В. 5300 руб. в пользу Е.А.М.;

с Козина В.С., Яшина М.М. - 121498 руб. 81 коп. в пользу Т.И.А. ;

с Андрианова А.В., Яшина М.М., с Козина В.С. 55033 руб. 10 коп. в пользу Х.Т.В. Взыскать в пользу Т.И.А. в возмещение расходов на оплату услуг представителя с Козина В.С., Яшина М.М. по 3500 руб. с каждого.

В остальной части в иске потерпевшим Х.Т.В., Т.И.А., Е.А.М. отказать.

Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ ........... государственный регистрационный знак Е №... оставить по принадлежности у Андрианова А.В., 2 блока сигарет «Ява» в классической мягкой пачке, 1 блок сигарет «Ява золотая оригинальная», 1 блок сигарет «LМ» легкие, 1 блок сигарет «Союз АРОLLО С-19», 1 пачка сигарет «GОLDЕNDЕЕR», 1 пачка сигарет «Петр 1» классические золотая серия, 1 пачка сигарет «Аllifnceoriginal», 1 блок сигарет «Winston», 1 блок сигарет «КЕNТ НD» ТАSTЕ SYSТЕМ, 2 пачки сигарет «КЕNТ НD» ТАSTЕ SYSТЕМ, 3 пачки сигарет «КЕNТ НD», 1 бутылка емкостью 0,5 литра винного напитка «Клюква на коньяке», 5 единых карт оплаты услуг сети «Билайн», 3 единых карты оплаты услуг оператора связи «МТС», 6 единых карт оплаты услуг сети «Мегафон», 7 единых карт оплаты услуг сети ЗАО «НСС» выгодный оставить по принадлежности Е.А.М. (т.2 л.д.40-41); страховой полис «Осаго» серия ........... №..., договор аренды автотранспортного средства с правом выкупа №... от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации транспортного средства ГАЗ ........... государственный регистрационный знак №..., ведомость загрузки №... от ДД.ММ.ГГГГ на водителя Андрианова А., ведомость загрузки №... от ДД.ММ.ГГГГ на водителя Андрианова А., ведомость загрузки №... от ДД.ММ.ГГГГ на водителя Андрианова А. - оставить по принадлежности у Х.Д.Г., приговор в этой части считать исполненным.

Врезной замок с ключом, гвоздодер, отрезок светлой дактопленки со следом обуви, изъятые в ходе осмотра магазина ИП Х.Т.В., два навесных замка, муляж «денежная кукла», два фрагмента бумаги с образцами «СХВ», 2 пары рабочих перчаток, 2 гвоздодера, лом, кувалду, - уничтожить, как не представляющих ценности;

Инструкцию по монтажу и эксплуатации циркулярного насоса для системы отопления - вернуть по принадлежности Т.И.А.

Кроссовки, одежду, изъятые у Яшина М.М., Козина В.С., Андрианова А.В. - вернуть по принадлежности.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области.

Председательствующий:              С.В. Сенько.