Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                  4 апреля 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В.,

подсудимого Андреева А.Н.,

защитника - адвоката Гомулиной О.В., представившей удостоверение № 132, ордер № 49 от 04.04.2011,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-39/11 в отношении

АНДРЕЕВА А.Н., ...........

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

23 января 2011 около 14 час. 30 мин. (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Андреев А.Н., имея умысел на незаконные приобретение и дальнейшее хранение, для личного потребления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на восточную окраину р.п. Чердаклы. Где, обнаружив на участке местности, расположенном в ........... р.п. Чердаклы, ........... заросли дикорастущей конопли, заведомо зная, что она является наркотическим средством - каннабис (марихуана) и ее оборот в РФ запрещен законом, нарвал в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет ........... растения дикорастущей конопли. Согласно справки эксперта №... и заключения физико-химической судебной экспертизы №..., собранные Андреевым А.Н. ........... растения дикорастущей конопли, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), масса наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составила 314 г, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКРФ» является особо крупным размером.

Набрав указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) в полиэтиленовый пакет, Андреев А.Н. хранил его при себе до 16 час.03 мин. 23 января 2011 года, то есть до момента, когда он был задержан сотрудниками милиции у дома №... по ул. ........... в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области и вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.

Он же, 23 января 2011 около 18 час.30 мин. (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), имея умысел на незаконные приобретение и дальнейшее хранение для личного потребления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на улицу ........... р.п. Чердаклы. Обнаружив на участке местности, расположенном в 45 м в северном направлении от забора домохозяйства, расположенного по адресу: ул. ..........., д. №... в западном направлении от имеющегося там комплекса ........... заросли дикорастущей конопли, заведомо зная, что она является наркотическим средством - каннабис (марихуана) и ее оборот в РФ запрещен законом, нарвал в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет ........... растения дикорастущей конопли. Согласно справки эксперта №... и заключения физико-химической судебной экспертизы №..., собранные Андреевым А.Н. верхушки и листья растения дикорастущая конопля, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), масса наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составила 104 г, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКРФ» является особо крупным размером.

Набрав указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) в полиэтиленовый пакет Андреев А.Н., хранил его при себе и в своем жилище, расположенном по адресу: р.п. Чердаклы, ул. ..........., д.№..., кв.№... до 21 час. 35 мин. 23 января 2011 г., то есть до момента, когда факт хранения вышеуказанного наркотического средства в квартире Андреева А.Н. был выявлен сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Гомулиной О.В. с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом. Андрееву А.Н. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Андреев А.Н. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории тяжких, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Андреева А.Н. в инкриминируемых ему двух преступлениях и квалифицирует его действия по обоим из них по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С учетом обстоятельств совершения Андреевым А.Н. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие специфического заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Андреев А.Н. имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно. Замечен в злоупотреблениями спиртными напитками. Склонен к совершению преступлений и правонарушений. Жалоб в его адрес от соседей не поступало. Привлекался к административной ответственности. По месту отбывания предыдущего наказания -ФБУ КП-1УФСИН России характеризуется удовлетворительно. Нарушений режима отбывания наказания не допускал, на индивидуально-воспитательную работу реагировал правильно, имел поощрение за добросовестное отношение к труду.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, а также конкретные обстоятельства совершенных преступлений, материальное положение осужденного, не имеющего постоянного стабильного источника дохода, ценного имущества, суд приходит к выводу, что оснований для применения в отношении него требований ст. 64 УК РФ не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, наличие у него специфического заболевания, стремления пройти лечение у врача-нарколога, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном отбывании наказания и о возможном достижении целей наказания и его влияния на исправление осужденного путем условного осуждения с возложением определенных обязанностей, то есть в применении статьи 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1790 руб. 22 коп., затраченные на оплату услуг защитника Ильязовой Н.Х., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНДРЕЕВА А.Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

За преступление от 23.01.2011 около 14 час. 30 мин. - в виде лишения свободы сроком на 3 года,

За преступление от 23.01.2011 около 18 час. 30 мин. - в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца.

В соответствие с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно     Андрееву А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Андреева А.Н. один раз в месяц регистрироваться в государственном специализированном органе, ведающим исправлением осужденных, не меняя без его уведомления места жительства.

Запретить Андрееву А.Н. посещать общественные места, где разрешено распитие спиртных напитков.

Обязать Андреева А.Н. пройти обследование в Ульяновском областном наркологическом диспансере и при наличии заключения врача о наличии хронических заболеваний и нуждаемости в прохождении лечения и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании.

Меру пресечения Андрееву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), кастрюлю с наркотическим средством каннабис (марихуана), столовую ложку - уничтожить.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1790 руб. 22 коп., отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                      С.В. Сенько