Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы              5 апреля      2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимых: Панова Д.В., Апина В.В.,

защитников - адвокатов Сидорова В.П., представившего удостоверение № 751, ордер № 05 от 13.01.2011, Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 233, ордер № 07 от 14.01.2011,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

а также потерпевшей Верховцевой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-43/11 в отношении

ПАНОВА Д.В., ........... не судимого,

АПИНА В.В., ...........

ранеесудимого 27.04.2006 Заволжским районным судом г. Ульяновска по ст. 161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 12.08.2009 условно-досрочно на 8 месяцев 5 дней по постановлению Заволжского районного суда г. Ульяновска от 11.08.2009,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Панов Д.В., Апин В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в Чердаклинском районе Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

06 октября 2010 около 07.00 час. (более точное время в ходе следствия не установлено) Панов Д.В. по предварительному сговору с Апиным В.В., находясь в СНТ «...........», расположенном на западной окраине села ........... и, имея совместный с Апиным В.В. преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехали на автомобиле ВАЗ ........... государственный регистрационный знак №..., принадлежащем Апину В.В., к дачному участку №..., принадлежащему Т.В.Н. Апин В.В. остался у автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения посторонними лицами их преступных действий предупредить об этом соучастника, а Панов Д.В. в это время перелез через ограждение дачного участка и, в имеющиеся при нем хозяйственные мешки, собрал с дачного участка 45 вилков капусты, принадлежащих Т.В.Н. После чего Панов Д.В. совместно с Апиным В.В. похищенные вилки капусты загрузили в багажник автомобиля.

Продолжая свои совместные преступные действия, Апин В.В., остался у автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения посторонними лицами их преступных действий, предупредить об этом соучастника, а Панов Д.В. в это время подошел к дачному участку №..., принадлежащему Е.Р.М., перелез через ограждение дачного участка, и в имеющиеся при нем хозяйственные мешки собрал с дачного участка 20 вилков капусты, принадлежащих Е.Р.М. P.M. После чего Панов Д.В. совместно с Апиным В.В. похищенные вилки капусты загрузили в багажник автомобиля.

В продолжение совместного преступного умысла, Панов Д.В. и Апин В.В. подъехали на автомобиле к дачным участкам №№ ..........., принадлежащим В.Р.А. Апин В.В. остался у автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения посторонними лицами их преступных действий, предупредить об этом соучастника. А Панов Д.В. в это время перелез через ограждение дачного участка и, в имеющиеся при нем хозяйственные мешки, собрал с дачного участка 30 вилков капусты, принадлежащих В.Р.А. После чего Панов Д.В. совместно с Апиным В.В. похищенные вилки капусты загрузили в багажник автомобиля.

Таким образом, Панов Д.В. и Апин В.В. с дачных участков СНТ «...........» тайно похитили имущество Т.В.Н., Е.Р.М. P.M. и В.Р.А. на общую сумму 4275, а именно:

45 вилков капусты весом каждый 2,5 кг., общим весом 112,5 кг., по цене 18 рублей за 1 кг., общей стоимостью 2025 рублей, принадлежащих Т.В.Н.;

20 вилков капусты весом каждый 2,5 кг., общим весом 50 кг., по цене 18 рублей за 1 кг., общей стоимостью 900 рублей, принадлежащих Е.Р.М. P.M.;

30 вилков капусты весом каждый 2,5 кг., общим весом 75 кг., по цене 18 рублей за 1 кг., общей стоимостью 1350 рублей, принадлежащих В.Р.А.

С похищенными вилками капусты Панов Д.В. и Апин В.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимых, их защитников - адвокатов Калашникова С.Г., Сидорова В.П., с согласия потерпевших. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с адвокатами. Панову Д.В., Апину В.В. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Панов Д.В., Апин В.В. полностью признал себя виновным. Суд квалифицирует их действия по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ -26 от 07.03.2011) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

С учетом обстоятельств совершения Пановым Д.В., Апиным В.В. преступления, их поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает обоих вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни семьи.

Апин В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. От соседей и жителей села в его адрес жалоб и замечаний не поступало. Ранее судим. По месту отбывания наказания в ФБУ КП-1 УФСИН России по Ульяновской области характеризуется положительно. Привлекался к административной ответственности.

Панов Д.В. имеет постоянное место жительства. Где характеризуется положительно. Проживает с супругой, воспитывает малолетнюю дочь. В нарушении общественного порядка не был замечен. От соседей и жителей села в его адрес жалоб не поступало. К административной ответственности не привлекался. Трудоустроен. По месту работы характеризуется исключительно положительно. Добросовестно выполняет должностные обязанности, не имеет нарушений трудовой и производственной дисциплины. Все поручения выполняет качественно и в срок. Принимает активное участие в общественной жизни коллектива.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, принятие мер по возмещению причиненного ущерба, принесение извинений потерпевшим, а для Панова Д.В. - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством для Апин В.В. признается рецидив преступлений.

Исходя из личности подсудимых, их материального положения, роли, характера и степени общественной опасности содеянного, объекта посягательства, размера похищенного, смягчающих наказание обстоятельств, поведения подсудимых после совершения преступления, свидетельствующего о раскаянии, мнения сторон, суд полагает возможным их исправление без изоляции от общества и так как оба молоды, не имеют ограничений к труду, то назначает наказание в виде обязательных работ, без учета части 2 статьи 68 УК РФ (для Апина).

В силу части 5 статьи 44 УПК РФ, суд прекращает производство по делу в части гражданского иска потерпевшей В.Р.А. о возмещении материального ущерба на сумму ........... руб. Т.к. она отказалась от него, ввиду добровольного возмещения ущерба подсудимыми.

В иске Е.Р.М. о возмещении материального ущерба на сумму ........... руб. необходимо отказать. Согласно материалов дела, стоимость похищенного у неё имущества составляет ........... руб. Указанная сумма возмещена Апиным В.В., Пановым Д.В. добровольно. Доказательств причинения ущерба на ........... руб. гражданским истцом не представлено.

Исковые требования Т.В.Н. о возмещении материального ущерба на ........... руб. подлежат удовлетворению в части. Поскольку подсудимыми добровольно возмещено ........... руб., то с них в солидарном порядке необходимо взыскать в пользу Т.В.Н. ........... руб.              ( стоимость похищенного и невозвращенного имущества (........... руб. - ........... руб.). В остальной части Т.В.Н. в иске необходимо отказать.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия на оплату труда защитников: в сумме 2088 руб. 59 коп (защитнику Сидорову В.П.), 2386 руб. 96 коп. (защитнику Калашникову С.Г.), отнести на федеральный бюджет

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Апина В.В., Панова Д.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011), по которой назначить им наказание в виде обязательных работ:

Апину В.В.- сроком на 220 часов,

Панову Д.В. - на 200 часов.

Взыскать с Панова Д.В., Апина В.В. в солидарном порядке в возмещение материального ущерба пользу Т.В.Н. ........... руб.

В иске Е.Р.М. о возмещении материального ущерба отказать.

Прекратить производство по делу в части гражданского иска о возмещении материального ущерба в пользу В.Р.А.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 2088 руб. 59 коп и 2386 руб. 96 коп. отнести на федеральный бюджет.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС, автомобиль ВАЗ ........... регистрационный знак №... оставить по принадлежности у Апина В.В., приговор в этой части считать исполненным.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                С.В. Сенько