Приговор по ст. 264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                            6 мая 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимого Жукова А.В.,

защитника - адвоката Никоноровой Е.В., представившей удостоверение №..., ордер № 4 от 17.03.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-51/10 в отношении

ЖУКОВА А.В., родившегося <...> в <...>, <...>, проживающего по адресу: <...>, зарегистрированного <...>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуков А.В., управляя автомобилем, нарушил Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в <...> Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

29 сентября 2010 г. около 09.00 час. (более точное время в ходе следствия не установлено) Жуков А.В., находясь на площадке у <...> в <...> и, управляя технически исправным автомобилем УАЗ<...> государственный регистрационный знак №..., проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований пункта 8.12 Правил дорожного движения РФ, не убедившись, что маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, не прибегая к помощи других лиц, начал движение задним ходом, и, не заметив проходившую за автомобилем И* Ф.Г., совершил наезд на нее. В результате чего она получила телесное повреждение. По заключению судебно-медицинской экспертизы № 404/з у И* Ф.Г. обнаружено следующее телесное повреждение: закрытый перелом нижней трети правого бедра со смещением, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Описанное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения водителем Жуковым А.В. требований Правил дорожного движения РФ, а именно:

п. 8.12 Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Никоноровой Е.В., с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Жукову А.В. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Жуков А.В. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести.

Суд считает полностью установленной его вину в инкриминируемом преступлении и квалифицирует действия по части 1 статьи 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Следуя позиции государственного обвинителя, судом исключается из обвинения нарушение Жуковым А.В. пункта 1.3 Правил дорожного движения, как излишне вмененного.

С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения Жукова А.В. в суде, материалов дела, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жукова А.В., являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещение ущерба, оказание помощи потерпевшей, наличие малолетних детей, отсутствие в семье иного, кроме его дохода.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Жуков А.В. имеет постоянное место жительства. Где характеризуется в целом удовлетворительно. Трудоустроен, воспитывает малолетних детей. Замечен в употреблении спиртных напитков, привлекался к административной ответственности.

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, поведения после содеянного, свидетельствующее о раскаянии, смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде ограничения свободы с применением дополнительного наказания на основании статьи 47 УК РФ. Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд признает за гражданским истцом И* Ф.Г. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении морального ущерба, в связи с невозможностью рассмотреть его в порядке уголовного судопроизводства из-за необходимости произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства. Поскольку к делу не привлечен владелец источника повышенной опасности. Передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖУКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, в соответствии со ст. 47 УК РФ с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год.

Установить Жукову А.В. следующие ограничения:

Запретить уходить из своего дома в период времени с 22-00 час. до 06-00 час.

Не выезжать за пределы территории муниципального образования «Чердаклинский район».

Не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Жукова А.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации, в дни, определенные данным органом.

Меру пресечения осужденному Жукову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом И* Ф.Г. право на удовлетворение иска о возмещении морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                                С.В. Сенько