Приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                    28 апреля 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимой Жуковой Г.Н.,

защитника - адвоката Сидорова В.П., представившего удостоверение №..., ордер № 24 от 25.03.2011 г.,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-52/11 в отношении

ЖУКОВОЙ Г.И., родившейся <...> в <...>, <...>, проживающей по адресу <...>, ранее судимой:

1)06.05.2010 Чердаклинским районным судом Ульяновской области по ч.1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7500 руб.;

2) 10.06.2010 Чердаклинским районным судом Ульяновской области по ч.1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 руб.,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жукова Г.И. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в <...> при следующих обстоятельствах.

Жукова Г.И. в конце февраля 2011г., точная дата и время в ходе следствия не установлена, у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах приобрела алкогольную продукцию в количестве 5 л, которую хранила с целью последующего сбыта у себя дома по адресу: <...>.

      15 марта 2011 г. в период времени с 15 час. 55 мин. до 16 час. 05 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, из своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, Жукова Г.И. из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, нарушив требования статьи 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной проверки, проводимой сотрудником группы БЭП ОВД по МО «Чердаклинский район», реализовала С* Н.В. в качестве водки одну бутылку емкостью 0,5 л, содержащую водно-спиртовую смесь, по цене 50 руб.

15 марта 2011 г. в период времени с 17 час. 45 мин. дол 18 час. 00 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, из своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, Жукова Г.И., из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, нарушив требования статьи 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной проверки, проводимой сотрудником группы БЭП ОВД по МО «Чердаклинский район», реализовала С* Н.В. в качестве водки одну бутылку емкостью 1,5 л, содержащую водно-спиртовую смесь, по цене 50 руб.

Согласно заключению эксперта № 34/Э/180, реализованная Жуковой Г.И. жидкость ни водкой, ни спиртом этиловым из пищевого сырья не является и представляет собой смесь этилового спирта и воды с примесью ацетона, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355 - 99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам (содержит токсичную микропримесь ацетон).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 143-Х, водно-спиртовая жидкость, реализованная Жуковой Г.И. 15.03.2011, является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимой, ее защитника - адвоката Сидорова В.П., с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с адвокатом. Жуковой Г.И. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Жукова Г.И. полностью признала себя виновной, а совершенное ею преступление относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Жуковой Г.И. в инкриминируемом преступлении и квалифицирует ее действия по части 1 статьи 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С учетом обстоятельств совершения Жуковой Г.И. преступления, ее поведения в суде, материалов дела, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жуковой Г.И., являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Жукова Г.И. имеет постоянное место жительства. Ранее к административной ответственности не привлекалась. Дважды привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений. От жителей села поступали жалобы по поводу торговлей Жуковой Г.И. алкогольной продукцией.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, ее материального положения, смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает возможным её исправление без изоляции от общества назначает ей наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд принимает во внимание наличие у Жуковой Г.И. постоянного источника дохода в виде пенсии в размере более 7000 руб., кредитные обязательства, отсутствие иждивенцев.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 895 руб.12 коп., затраченные на оплату услуг адвоката Сидорова В.П., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖУКОВУ Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 руб.

Меру пресечения осужденной Жуковой Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две бутылки с алкогольной продукцией - уничтожить, три денежные купюры достоинством по 50 руб. каждые - вернуть в ОВД по МО «Чердаклинский район» Ульяновской области.

Процессуальные издержки в сумме 596 руб. 75 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                                С.В. Сенько