Приговор по ст. 158 ч.1, ст. 166 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                     26 апреля 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Комаровского А.С.,

защитника - адвоката Калашников С.Г., представивший удостоверение №..., ордер № 116 от 28.10.2010,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

а также потерпевшего А*Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-47/11 в отношении

КОМАРОВСКОГО А.С., <...>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаровский А.С. совершил кражи имущества А*Е.В., К*Н.С., К*В.А., С*Е.В., а также угон транспортного средства без цели хищения у А*Е.В. в <...> при следующих обстоятельствах.

4 мая 2010 г.около 01 час. 00 мин.(более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Комаровский А.С., находясь у <...>, расположенного на <...>, с целью неправомерного завладения транспортным средством, подошел к припаркованному возле первого подъезда автомобилю ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак №... принадлежащему А*О.А. С целью реализации своего преступного умысла Комаровский А.С. неустановленным предметом, обнаруженным на месте совершения преступления, взломал запорное устройство на дверке со стороны переднего пассажирского сидения автомобиля и проник в салон. Найденным на передней панели ключом зажигания запустил двигатель автомашины и незаконно управляя данным автомобилем, с места преступления скрылся и совершил незаконную поездку по <...>.

Он же, 4 мая 2010г. около 02 час.00 мин. (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) с целью совершения тайного хищения чужого имущества из автомобиля ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак №..., который был им угнан при указанных выше обстоятельствах, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля на участке местности, расположенном в 15 м восточнее от <...> в <...>, убедившись, что за его преступными действия никто не наблюдает, выдернул из передней панели автомобильный СD/МР3 ресивер «SОNY». Таким образом, он тайно похитил принадлежащий А*О.А. автомобильный СD/МР3 ресивер «SОNY», стоимостью 2 000 руб.

С похищенным ресивером с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии им по своему усмотрению.

Он же, 5 мая 2010г. около 01 час. 15 мин. (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), находясь у <...> в <...>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованному у дома автомобилю КАМАЗ 353212 государственный регистрационный знак №..., принадлежащему К*Н.С. С целью реализации своего преступного умысла, Комаровский А.С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверцу автомобиля проник в салон автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее К*Н.С. имущество на общую сумму 6 000 руб., а именно:

- автомобильный СD/МР3 ресивер «Веллас», стоимостью 5 000 рублей;

- две акустические колонки «Пионер», общей стоимостью 1 000 рублей

С похищенным имуществом Комаровский А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии им по своему усмотрению.

Он же, 24 июня 2010г. около 00 час. 30 мин. (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), находясь у <...> в <...>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества перелез через забор вышеуказанного домохозяйства, незаконно проникнув во двор. С целью реализации своего преступного умысла, Комаровский А.С. подошел к находящемуся во дворе вышеуказанного домохозяйства автомобилю ГАЗ 322132 государственный регистрационный знак №..., принадлежащего С*Е.В. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверцу автомобиля проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащее С*Е.В. имущество на общую сумму 3 350 руб., а именно:

- автомобильный СD/МР3 ресивер «SОNY», стоимостью 3 000 руб.;

- автомобильный козырек, стоимостью 150 руб.;

- автомобильный чехол для дисков, стоимостью 150 руб.;

- денежные средства в сумме 50 руб.;

- 10 компакт дисков, не представляющих материальной ценности для потерпевшего.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Комаровский А.С., подошел к находящемуся во дворе этого же домохозяйства автомобилю ГАЗ <...> государственный регистрационный знак №... принадлежащему Д*Е.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверцу автомобиля проник в салон автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее К*В.А. имущество на общую сумму 2 850 руб., а именно:

- автомобильный СD/МР3 ресивер «МYSТЕRY» МСD-589 МРU, стоимостью 2 000 руб.;

- денежные средства в сумме 850 руб..

С похищенным имуществом Комаровский А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Комаровский А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме. Показал суду, что 3 мая 2010 г. вечером он гулял на стадионе <...>. Возвращаясь около 00 час. 30 мин. 04.05.2010 домой,      на <...> у первого подъезда <...> увидел автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета. Ему захотелось прокатится на нем. Подойдя к автомобилю каким-то предметом взломал замок на передней правой дверце автомобиля, сел в салон, запустил двигатель автомашины и поехал кататься по <...>. На <...>     застрял и оставил там автомобиль. Уходя, забрал из салона магнитолу, которую на следующий день в Новом городе продал водителю такси за 1000 руб.

05 мая 2010 года около 1 час.00 мин. он возвращался домой. Проходя по <...> в <...>, у <...>, увидел автомобиль Камаз, из которого решил похитить какое-нибудь имущество. Поскольку имел долги и нуждался в деньгах. Через незапертую водительскую дверцу проник в салон, похитив магнитолу «Веллас» и две музыкальные колонки. Магнитолу продал на следующий день на рынке в <...> случайному покупателю за 1000 руб. Где в настоящее время находятся колонки, не помнит.

23 июня 2010 г. вечером ходил на выпускной вечер друзей. Возвращаясь ночью домой около 00 час. 15 мин. на <...> увидел стоящие во дворе два автомобиля «Газель» и решил совершить кражу имущества из них. Перелез через забор, подошел к автомобилям, дверки которых были не заперты, открыл их и проник в салоны данных автомобилей. С автомашин он похитил магнитолы «SONY» и «MYSTERY», деньги мелочью, а также чехол для компакт-дисков с находящимися в нем дисками и козырек для лобового стекла. Автомагнитолы, чехол и козырек на следующий день продал в <...> на рынке случайному покупателю за 1000 руб. каждую.

Кроме признательных показаний Комаровского А.С. его вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По преступлению от 04.05.2010:

Показаниями потерпевшего А*О.А. о том, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак №..., которым пользовался по доверенности его сын А*Н.О. 3 мая 2010 года сын на данном автомобиле поехал в гости к родственникам в <...> В ночь на 04 мая 2010 года от <...> в <...> был угнан его автомобиль, который впоследствии обнаружен на <...> в р.п. <...>. Обе передние дверцы были взломаны, поврежден замок зажигания. Из салона пропала автомагнитола стоимостью 2000 руб. и другое имущество.

Протоколом осмотра места происшествия - участка местности по <...> р<...>. На нем имеется <...> (т.1 л.д.5-7)

Протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного у <...> в р.п. Чердаклы, где обнаружен автомобиль ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак №..., стоящий в воде на грунтовой дороге. Передние двери автомобиля открыты, имеют повреждения запорного устройства. В салоне отсутствует автомагнитола. Изъяты автомобиль, документы на него, цилиндровый механизм замка (т.1 л.д.8-12).

Протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак №..., документов на него (свидетельство о регистрации транспортного средства серии <...>, выданного 11 октября 2007 года, паспорт транспортного средства серии №..., выданного 11 октября 2007 года, доверенность на право управления автомобилем ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак №.... Владельцем является А*Е.В. (т.1 л.д.34-38)

Заключением судебно-криминалистической экспертизы №... Э/ 98, согласно которого     цилиндровый механизм замка, изъятый с правой передней двери автомобиля ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак №..., принадлежащего А*О.А., имеет повреждение на замочной скважине. Данный цилиндровый механизм отпирался посторонним предметом (т.1 л.д.53-54).

Протоколом осмотра цилиндрового механизма замка, изъятого с правой передней двери автомобиля ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак №... (т.1 л.д.60).

По преступлению от 5 мая 2010:

Показаниями потерпевшего К*Н.С., оглашенными в порядке статьи 281 УПК РФ, о том, что он занимается грузоперевозками на автомобиле Камаз 353212 государственный регистрационный знак №.... Данный автомобиль оставляет у своего дома, расположенного в <...> В ночь на 5 мая 2010 автомобиль находился у дома. Утром обнаружил пропажу из него магнитола «Веллас» стоимостью 5 000 руб. и двух колонок «Пионер» общей стоимостью 1 000 руб. (т. 1 л.д.116, т. 2 л.д.126-127).

Протоколом осмотра места происшествия - участка местности у <...> в р.п. <...>. Где обнаружен автомобиль Камаз 353212 государственный регистрационный знак №.... Двери автомобиля открыты, замки видимых повреждений не имеют (т.1 л.д.88-90).

Справкой о стоимости автомобильного СD/МР3 ресивера «Веллас» с учетом эксплуатации с 2008 года 5 000 руб. (т.2 л.д.108).

Справкой о стоимости 2-х автомобильных акустических колонок «Пионер» с учетом эксплуатации в течении 3-х лет - 1 000 руб. (т.2 л.д.109).

По преступлению от 24.06.2010:

Показаниями потерпевшего К*В.А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в собственности его дочери Д*.А.И. имеется автомобиль ГАЗ-3269 <...> государственный регистрационный знак №..., которым он управляет по доверенности. 23 июня 2010г. около 20 час. 40 мин. он вернулся на данном автомобиле домой и поставил его во двор своего домохозяйства по <...> же находился автомобиль ГАЗ-322132 государственный регистрационный знак №... закрепленный за зятем Д*.А.И.. Утром 24 июня 2010 года около 05 час.45 мин. обнаружили пропажу с обеих автомашин автомагнитол. В частности, с автомобиля ГАЗ пропала его (Кичигина) автомагнитола «MYSTERY» стоимостью 2 500 руб., а также из бардачка деньги в сумме 850 руб. (т.1 л.д.174-175 ).

Показаниями потерпевшего С*Е.В. о том, что в его собственности находится автомобиль ГАЗ-322132 государственный регистрационный знак АУ 354\73, которым по доверенности управлял житель р.п. Чердаклы- Д*А.И. 24 июня 2010г. ему позвонил Д*.А.И. сообщив о краже из его автомобиля магнитолы «Сони» стоимостью 3 000 руб., козырька для лобового стекла стоимостью 150 руб., чехла для компакт-дисков стоимостью 150 руб., 10 компакт-дисков, не представляющих для него материальной ценности и денег в сумме 50 руб.(т.2 л.д.52-53 ).

Протоколом осмотра места происшествия - домохозяйства К*В.А., расположенного по <...>. Земельный участок огорожен по периметру глухим забором. Внутри имеется свободная площадка (т.1 л.д.146-148).

Протоколом осмотра автомобилей ГАЗ-3269 00000 1003 государственный регистрационный знак М 929 АМ\73 и ГАЗ-322132 государственный регистрационный знак АУ 354\73 регион, находящихся во дворе ОВД по МО «Чердаклинский район» (т.1 л.д.149-151).

Протокол выемки у потерпевшего К*В.А. руководства по эксплуатации автомобильного СD/MP3 ресивера МСD-589 МРU «МYSТЕRY» (т.2 л.д.100).

Документами о принадлежности автомобиля ГАЗ-3269 00000 1003 государственный регистрационный знак №... Д*Е.В. ( т.1 л.д.162-164).

Документами о принадлежности автомобиля ГАЗ-322132 государственный регистрационный знак №... регион С*Е.В.( т.1 л.д.165-169).

Протоколом осмотра руководства по эксплуатации автомобильного СD/MP3 ресивера МСD-589 МРU «МYSТЕRY» (т.2 л.д.130).

Справкой о стоимости с учетом эксплуатации с 2009 года автомобильного СD/МР3 ресивера «SONY» - 3 000 руб.; автомобильного козырька - 150 руб.; автомобильного чехла на козырек для компакт-дисков -150 руб.(т.2 л.д.106).

Справкой о стоимости с учетом эксплуатации с 2007 года автомобильного СD/МР3 ресивера «МYSТЕRY» МСD-589 МРU 2 000 руб. (т.2 л.д.104).

Принимая во внимание, что вещи, деньги потерпевших А*Е.В., К*Н.С., К*В.А., С*Е.В. изымались подсудимым тайно, из корыстных побуждений, против воли собственников, то Комаровский А.С. совершил их хищение. Его действия по хищению автомагнитол, колонок, денег от 04.05.2010, 05.05.2010, 24.06.2010 квалифицируются судом по части 1 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Учитывая, что Комаровский А.С. совершил на автомобиле А*Е.В. незаконную поездку по <...>, против воли собственника, его действия квалифицируются судом по части 1 статьи 166 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) - как угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Суд признает Комаровского А.С. вменяемым в отношении инкриминируемых деяний. Учитывает при этом его поведение в суде, содеянное, материалы дела, в том числе заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №.... Согласно которой у Комаровского А.С. обнаруживаются признаки <...>. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают Комаровского А.С. способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.24-25).

     Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, психическое состояние, возмещение ущерба по краже от 04.05.2010. Кроме того, судом признается в качестве смягчающего наказание обстоятельства по всем преступлениям явка с повинной. Поскольку органам предварительного расследования о совершении преступлений было известно непосредственно после содеянного - 4,5 мая и 24 июня 2010. В связи с неустановлением лиц, причастных к их совершению, производство по ним было приостановлено. Только после сообщения Комаровским А.С. правоохранительным органам о своей причастности к совершению преступлений, производство по ним было возобновлено.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Комаровский А.С. имеет постоянное место жительства на территории <...>. Жалоб на него со стороны жителей поселка не поступало. Проживает с родителями. Привлекался к административной ответственности.

По месту предыдущей учебу <...> Комаровский А.С. характеризуется положительно. Занятий без уважительной причины не пропускал, нарушений дисциплины не допускал. По характеру спокоен, исполнителен.

     С учетом личности подсудимого, содеянного, стоимости похищенного, поведения после совершения преступления, свидетельствующего о раскаянии, материального положения Комаровского А.С. (отсутствие постоянного дохода), смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде ограничения свободы. Поскольку именно указанный вид наказания будет способствовать его исправлению.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 6862,51 руб. затраченные на оплату труда защитника Калашникова С.Г., Стуловой Е.С., взыскать с Комаровского А.С. в доход федерального бюджета.

При разрешении исковых требований гражданских истцов А*Е.В., К*Н.С., К*В.А., С*Е.В. о возмещении материального ущерба суд руководствуется следующим.

В силу части 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно материалов дела, потерпевшим К*В.А., К*Н.С., С*Е.В., А*Е.В. причинен материальный ущерб в результате похищенного имущества. При определении его размера судом принимается во внимание стоимость указанного имущества согласно установочной части приговора. Так К*В.А. причинен ущерб на сумму 2850 руб., К*Р.С. - 6000 руб., С*Е.В. - 3350 руб. Поскольку иск в отношении указанных потерпевших признается подсудимым, то суд взыскивает с него в пользу потерпевших указанные суммы. В связи с добровольным возмещением ущерба Комаровским А.С. потерпевшему А*Е.В. в размере 2000 руб. - стоимости похищенной автомагнитолы, то суд отказывает в иске А*Е.В. о возмещении материального ущерба. Оснований взыскивать на подсудимого стоимость иного имущества, пропавшего у А*Е.В. в ночь на 4 мая 2010, не имеется. Т.к. вина Комаровского А.С. в их хищении не установлена.

     Руководствуясь статьями 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать КОМАРОВСКОГО А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ (от 04.05.2010, 05.05.2010, 24.06.2010) в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 и по части 1 статьи 166 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011, по которым назначить ему наказание :

По части 1 статьи 158 УК РФ (по преступлению от 04.05.2010) - в виде ограничения свободы сроком на 4 месяца.

Установить Комаровскому А.С. следующие ограничения:

Запретить уходить из своего дома в период времени с 22-00 час. до 06-00 час.

Не выезжать за пределы территории муниципального образования «р.п.Чердаклы».

Не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

По части 1 статьи 158 УК РФ (по преступлению от 05.05.2010) - в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

Установить Комаровскому А.С. следующие ограничения:

Запретить уходить из своего дома в период времени с 22-00 час. до 06-00 час.

Не выезжать за пределы территории муниципального образования «р.п.Чердаклы».

Не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

По части 1 статьи 158 УК РФ (по преступлению от 24.06.2010) - в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

Установить Комаровскому А.С. следующие ограничения:

Запретить уходить из своего дома в период времени с 22-00 час. до 06-00 час.

Не выезжать за пределы территории муниципального образования «р.п.Чердаклы».

Не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

По части 1 статьи 166 УК РФ (по преступлению от 04.05.2010) - в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить Комаровскому А.С. следующие ограничения:

Запретить уходить из своего дома в период времени с 22-00 час. до 06-00 час.

Не выезжать за пределы территории муниципального образования «р.п.Чердаклы».

Не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим наказание, окончательно Комаровскому А.С. назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить Комаровскому А.С. следующие ограничения:

Запретить уходить из своего дома в период времени с 22-00 час. до 06-00 час.

Не выезжать за пределы территории муниципального образования «р.п.Чердаклы».

Не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Комаровскому А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак №... и документы на него ( свидетельство о регистрации транспортного средства серии №..., паспорт транспортного средства серии №..., доверенность на право управления автомобилем ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак №...), оставить по принадлежности у А* О..А., приговор в части передачи денежных средств считать исполненным;

цилиндровый механизм замка и руководство по эксплуатации автомобильного СD/MP3 ресивера МСD-589 МРU «МYSТЕRY» хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО «Чердаклинский район» <...> - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме     6862,51 руб. взыскать с Комаровского А.С. в доход федерального бюджета.

Взыскать с Комаровского А.С. в возмещение материального ущерба:

В пользу К*В..А. - 2850 руб.,

В пользу К*Р.С. - 6000 руб.,

В пользу С*Е.В. - 3350 руб.

В иске А*Е.В. о возмещении материального ущерба отказать.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд <...> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                            С.В. Сенько