Приговор по ст. 290 ч.2 УК РФ (десять эпизодов)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                           4 мая 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В.,

подсудимого Рахматуллина Э.К.,

защитника - адвоката Аликиной Е.А., представившей удостоверение №..., ордер № 42 от 04.05.2011,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-54 /11 в отношении

РАХМАТУЛЛИНА Э.К. родившегося <...> в <...>, <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р* Э.К., будучи должностным лицом, десять раз лично получил взятку в виде денег за незаконные действия в <...> при следующих обстоятельствах.

Р* Э.К., работая в должности профессора кафедры <...> на основании приказа № 129 от 28.04.2009 ректора академии Д* А.В. и, являясь должностным лицом по признаку исполнения организационно-распорядительных функций, влекущих наступление определённых правовых последствий для правоохраняемых интересов студентов, в период промежуточных и итоговых аттестаций, согласно индивидуальному плану преподавателя на 2010-2011 учебный год, утверждённому 13.09.2010 деканом факультета и 10.09.2010 заведующим кафедрой <...>, имел право на оценку знаний студентов по преподаваемой им дисциплине <...> с проставлением отметок о сдаче зачётов по указанному предмету в период промежуточной аттестации в экзаменационной ведомости и зачётных книжках студентов.

При проставлении отметок о сдаче зачётов по предмету <...> с занесением записей о сдаче зачётов в официальные документы - зачётные книжки студентов и зачётно-экзаменационные ведомости, Рахматуллин Э.К. должен был руководствоваться существующим порядком принятия зачётов, установленных Положением «О текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации студентов федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <...>, принятым Учёным советом академии согласно протоколу № 5 от 23.01.2009 и утверждённым ректором академии 23.01.2009, в соответствии с которым зачёт - это основная форма проверки успешного усвоения учебного материала практических и семинарских занятий. Положительные оценки за все зачёты заносятся в экзаменационную ведомость и зачётную книжку, неудовлетворительная оценка проставляется только в экзаменационную ведомость в день принятия зачёта и сдаётся в деканат в тот же день или при завершении зачётов в позднее время, на следующий день. Зачёты по семинарским занятиям проставляются студентам, не имеющим пропуски занятий, по результатам проверки представленных студентами рефератов (докладов), предусмотренных учебными планами, по итогам тестового опроса, письменных контрольных работ, выполнения творческих заданий, предусмотренных рабочими программами, выступлений студентов на семинарах. По представлению деканата факультета приказом ректора отчисляются из академии имеющие академические задолженности студенты, не ликвидировавшие в указанные сроки академической задолженности.

Однако, Рахматуллин Э.К., в нарушение существующего порядка проведения промежуточной аттестации, действуя из корыстной заинтересованности и желая незаконно обогатиться, получал лично от студентов факультета <...> в своем рабочем кабинете №..., расположенном в здании факультета <...> по адресу: <...>, взятки за проставление зачёта за семестр по предмету <...>, без проверки его фактических знаний, при следующих обстоятельствах:

1) 12 января 2011г. в период с 10.00 час. до 11.00 час., более точное время в ходе следствия не установлено студент <...> курса группы <...> В* Е.А. зашёл в рабочий кабинет и обратился к Рахматуллину с просьбой решить вопрос о сдаче зачёта по предмету <...> за взятку в виде денег.

Рахматуллин Э.К., движимый корыстными побуждениями, имея умысел на получение взятки, и желая извлечь выгоду, согласился на предложение В* Е.А., после чего, убедившись в том, что В* Е.А. практически не посещал лекции по дисциплине <...> и, соответственно не знает предмет, на листе бумаги указал необходимую сумму взятки за сдачу зачёта - цифру «1,2», что означало сумму взятки в размере 1200 руб. Получив согласие от студента, передал ему брошюру «Методические рекомендации» и пояснил, что в неё необходимо будет вложить указанную сумму и занести ему в кабинет.

В этот же день в период с 10.00 до 11.00 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, В* Е.А. взял переданную ему Рахматуллиным Э.К. брошюру, вложил в неё требуемые 1200 рублей и занёс в кабинет Рахматуллина Э.К., передал последнему брошюру с деньгами. После получения денег, Рахматуллин Э.К. сделал черновую запись о сдаче зачёта В* Е.А. в журнале учёта проведённых занятий по <...> и пообещал ему проставить зачёт в зачётной книжке на следующий день.

13.01.2011 в период с 10.00 час. до 11.00 час., точное время в ходе следствия не установлено, В* Е.А., согласно ранее достигнутой договорённости с Рахматуллиным Э.К., зашёл в рабочий кабинет последнего, передал Рахматуллину Э.К. свою зачётную книжку №..., в которую Рахматуллин Э.К., движимый корыстными интересами, действуя незаконно в интересах В* Е.А., в нарушение вышеуказанного Положения «О текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации студентов федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <...>, без проверки фактических знаний В* Е.А., внёс запись о сдаче им зачёта по предмету <...> 13.01.2011.

2) Кроме того, он же, действуя из корыстной заинтересованности и, желая незаконно обогатиться, 13 января 2011г. в период с 10.20 час. до 11.00 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, получил лично от студента <...> курса группы <...> А* И.Ж., действующего от имени и в интересах студента <...> курса группы <...> К* В.В. взятку в размере 1000 руб., за проставление зачёта за семестр по предмету <...> в зачётной книжке К* В.В., без проверки фактических знаний последнего, при следующих обстоятельствах.

Так, 13 января 2011 года в период с 10.20 час. до 11.00 час., точное время следствием не установлено, студент А* И.Ж. зашёл в рабочий кабинет Рахматуллина Э.К. №... и обратился к Рахматуллину Э.К. с просьбой решить вопрос о сдаче зачёта по предмету <...> студенту К* В.В. за взятку в виде денег.

Рахматуллин Э.К., движимый корыстными побуждениями, имея умысел на получение взятки, и желая извлечь выгоду, согласился на предложение посредника А* И.Ж., после чего, назначив сумму взятки в размере 1000 руб., передал ему брошюру «Методические рекомендации» и пояснил, что в неё необходимо будет вложить указанную сумму и занести ему в кабинет.

В этот же день в период с 10.20 час. до 11.00 час. А* И.Ж. взял переданную ему Рахматуллиным Э.К. книжку, получил от К* В.В. 1000 руб. и, вложив их в брошюру, занёс в кабинет Рахматуллина Э.К. и передал последнему брошюру с деньгами в сумме 1000 руб. После получения денег, Рахматуллин Э.К. сделал черновую запись о сдаче зачёта К* В.В. в журнале учёта проведённых занятий по фармакологии отметку и пообещал А* И.Ж. проставить зачёт в зачётной книжке К* В.В. на следующий день.

В период с 11.00 час. 13.01.2011 до 12.00 час.14.01.2011, точное время в ходе следствия не установлено, Рахматуллин Э.К., движимый корыстными интересами, действуя незаконно в интересах К* В.В., в нарушение вышеуказанного Положения «О текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации студентов федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <...>, без проверки фактических знаний студента К* В.В., внёс в зачётную книжку №... последнего, запись о сдаче им зачёта 14.01.2011 по предмету <...>.

14.01.2011 в период с 09.00 час. до 12.00 час., точное время в ходе следствия не установлено, А* И.Ж., согласно ранее достигнутой договорённости с Рахматуллиным Э.К., зашёл в рабочий кабинет последнего, расположенный по указанному выше адресу, и Рахматуллин Э.К. передал ему зачётную книжку К* В.В. с отметкой о сдаче зачёта.

3) Он же, действуя из корыстной заинтересованности и желая незаконно обогатиться, 13 января 2011 г. в период с 10.30 час. до 11.30 час., более точное время в ходе следствия не установлено, получил лично от студентки <...> курса группы <...> В* Г.И. взятку в размере 1000 руб., за проставление зачёта за семестр по предмету <...>, без проверки её фактических знаний, при следующих обстоятельствах.

Так, 13 января 2011 г. в период с 10.30 час. до 11.30 час., более точное время следствием не установлено, студентка В* Г.И. зашла в рабочий кабинет Рахматуллина Э.К. №... и обратилась к Рахматуллину Э.К. с просьбой решить вопрос о сдаче зачёта по предмету <...> за взятку в виде денег.

Рахматуллин Э.К. согласился на предложение В* Г.И., после чего, убедившись в том, что последняя практически не посещала лекции по дисциплине <...> и, соответственно не знает предмет, на листе бумаги указал необходимую сумму взятки за сдачу зачёта - цифру «1», что означало сумму взятки в размере 1000 руб. Получив согласие от студентки, передал ей брошюру «методические рекомендации» и пояснил, что в неё необходимо будет вложить указанную сумму и занести ему в кабинет.

В этот же день в период с 10.30 час. до 11.30 час., более точное время в ходе следствия не установлено, В* Г.И. взяла переданную ей Рахматуллиным Э.К. брошюру, вложила в неё требуемые 1000 руб. и занесла в кабинет Рахматуллина Э.К., передала последнему брошюру с деньгами. После получения денег, Рахматуллин Э.К. сделал черновую запись о сдаче зачёта В* Г.И. в журнале учёта проведённых занятий по фармакологии и пообещал ей проставить зачёт в зачётной книжке позже.

19.01.2011 в период с 9.00 час.до 12.00 час., точное время в ходе следствия не установлено, В* Г.И., согласно ранее достигнутой договорённости с Рахматуллиным Э.К., зашла в рабочий кабинет последнего и передала Рахматуллину Э.К. свою зачётную книжку №..., в которую тот, действуя незаконно в интересах Валиуллиной Г.И., в нарушение вышеуказанного Положения «О текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации студентов федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <...>, без проверки фактических знаний В* Г.И. внёс запись о сдаче ею зачёта 13.01.2011 по предмету <...>.

4) Он же, в нарушение существующего порядка проведения промежуточной аттестации, действуя из корыстной заинтересованности и желая незаконно обогатиться, 14 января 2011 г. в период с 10.40 час. до 11.00 час., более точное время в ходе следствия не установлено, получил лично от студентки <...> курса группы <...> Б* А.Д. взятку в размере 1000 руб. за проставление зачёта за семестр по предмету <...>, без проверки её фактических знаний, при следующих обстоятельствах.

14 января 2011г. в период с 10.40 час. до 11.00 час., более точное время следствием не установлено, студентка Б* А.Д. зашла в рабочий кабинет Рахматуллина Э.К. и обратилась к Рахматуллину Э.К. с просьбой решить вопрос о сдаче зачёта по предмету <...> за взятку в виде денег.

Рахматуллин Э.К., движимый корыстными побуждениями, имея умысел на получение взятки, и желая извлечь выгоду, согласился на её предложение. Убедившись в том, что Б* А.Д. практически не посещала лекции по дисциплине <...> и, соответственно не знает предмет, на листе бумаги указал необходимую сумму взятки за сдачу зачёта - цифру «1», что означало сумму взятки в размере 1000 руб. Получив согласие от студентки, передал ей брошюру «Методические рекомендации» и пояснил, что в неё необходимо будет вложить указанную сумму и занести ему в кабинет.

В этот же день в период с 10.40 час. до 11.00 час., более точное время в ходе следствия не установлено, Б* А.Д. взяла переданную ей Рахматуллиным Э.К. брошюру, вложила в неё требуемые 1000 руб. и занесла в кабинет Рахматуллина Э.К., передала последнему брошюру с деньгами. После получения денег, Рахматуллин Э.К. сделал черновую запись о сдаче зачёта Б* А.Д. в журнале учёта проведённых занятий по фармакологии и пообещал ей проставить зачёт в зачётной книжке позже.

17.01.2011 в период с 9.00 час. до 12.00 час., точное время в ходе следствия не установлено, Б* А.Д., согласно ранее достигнутой договорённости с Рахматуллиным Э.К., зашла в рабочий кабинет последнего, передала Рахматуллину Э.К. свою зачётную книжку №..., в которую Рахматуллин Э.К., движимый корыстными интересами, действуя незаконно в интересах Б* А.Д., в нарушение вышеуказанного Положения «О текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации студентов федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <...>, без проверки фактических знаний Б* А.Д. внёс запись о сдаче ею зачёта 17.01.2011 по предмету <...>.

5) Он же, в нарушение существующего порядка проведения промежуточной аттестации, действуя из корыстной заинтересованности и желая незаконно обогатиться, 18 января 2011 г. в период с 09.30 час. до 10.30 час., более точное время в ходе следствия не установлено, получил лично от студента <...> курса группы <...> Л* А.А. взятку в размере 1000 руб., за проставление зачёта за семестр по предмету <...>, без проверки его фактических знаний, при следующих обстоятельствах.

Так, 18 января 2011 г.в период с 09.30 час. до 10.30 час., более точное время следствием не установлено, студент Л* А.А. зашёл в рабочий кабинет Рахматуллина Э.К. и обратился к Рахматуллину с просьбой сдать зачёт по предмету <...>. Л*, не ответив на поставленные профессором вопросы, показав неудовлетворительные знания по предмету, обратился к Рахматуллину с просьбой решить вопрос о сдаче зачёта по предмету <...> за взятку в виде денег.

Р* Э.К., движимый корыстными побуждениями, имея умысел на получение взятки, и желая извлечь выгоду, согласился на предложение Л* А.А., после чего на листе бумаги указал необходимую сумму взятки за сдачу зачёта - цифру «1», что означало сумму взятки в размере 1000 руб. Получив согласие от студента, передал ему брошюру «Методические рекомендации и пояснил, что в неё необходимо вложить указанную сумму и занести ему в кабинет.

В этот же день в период с 09.30 час. до 10.30 час., более точное время в ходе следствия не установлено, Л* взял переданную ему Рахматуллиным Э.К. брошюру, вложил в неё требуемые 1000 руб. и занёс в кабинет Рахматуллина Э.К., передал последнему брошюру с деньгами. После получения денег, Рахматуллин Э.К., движимый корыстными интересами, действуя незаконно в интересах Л* А.А., в нарушение вышеуказанного Положения «О текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации студентов федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <...>, без проверки фактических знаний Л* внёс запись о сдаче им зачёта 18.01.2011 по предмету <...>.

6) Он же, в нарушение существующего порядка проведения промежуточной аттестации, действуя из корыстной заинтересованности и желая незаконно обогатиться, 18 января 2011 года в период с 09.20 час. до 11.00 час., более точное время в ходе следствия не установлено, получил лично от студента <...> курса группы <...> К* И.Р. взятку в размере 1300 руб., за проставление зачёта за семестр по предмету <...>, без проверки его фактических знаний, при следующих обстоятельствах.

Так, 18 января 2011 г. около 09.20 час., более точное время следствием не установлено, студент К* И.Р. зашёл в рабочий кабинет Рахматуллина Э.К. и обратился к Рахматуллину с просьбой решить вопрос о сдаче зачёта по предмету <...> за взятку в виде денег.

Рахматуллин Э.К., движимый корыстными побуждениями, имея умысел на получение взятки, и желая извлечь выгоду, согласился на предложение К* И.Р.. Убедившись в том, что К* И.Р. практически не посещал лекции по дисциплине «Фармакология» и, соответственно не знает предмет, на листе бумаги указал необходимую сумму взятки за сдачу зачёта - цифру «1,5», что означало сумму взятки в размере 1500 руб. К* И.Р. не согласился с предложенной суммой взятки, и по этой причине Рахматуллин отказался ему проставить зачёт в зачётной книжке.

В этот же день около 10.12. час. студент <...> курса группы <...> факультета <...> А* И.Ж., действуя от имени и в интересах К* И.Р. зашёл в рабочий кабинет Рахматуллина и попросил последнего посодействовать в получении зачёта К* И.Р. за взятку, но что Рахматуллин Э.К. пообещал ему, что он поможет К* И.Р..

В этот же день около 10.30 час. К* И.Р. вновь зашёл в рабочий кабинет Рахматуллина Э.К. по указанному выше адресу и договорился с последним о сдаче зачёта по предмету <...> за взятку в размере 1300 руб. После этого Рахматуллин Э.К., движимый корыстными побуждениями, имея умысел на получение взятки, и желая извлечь выгоду, согласился на предложение К* И.Р. и передал последнему брошюру «Методические рекомендации», пояснив, что в неё необходимо положить оговорённую сумму взятки. К* И.Р. взял переданную ему Рахматуллиным Э.К. брошюру, вложил в неё требуемые 1300 руб. и 18 января 2011 года в период с 10.30 час. до 11.00 час., более точное время в ходе следствия не установлено, занёс в кабинет Рахматуллина Э.К. и передал последнему брошюру с деньгами. После получения указанной суммы, Рахматуллин Э.К. сделал черновую запись о сдаче зачёта К* И.Р. в журнале учёта проведённых занятий по <...> и пообещал ему проставить зачёт в зачётной книжке на следующий день и оставил у себя зачётную книжку №... К* И.Р.

В период с 11.00 час. 18 января 2011 года до 12.00 час. 19 января 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, Рахматуллин Э.К. движимый корыстными интересами, действуя незаконно в интересах К* И.Р., в нарушение вышеуказанного Положения «О текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации студентов федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <...>, без проверки фактических знаний К* И.Р., внёс запись о сдаче им зачёта 19.01.2011 по предмету <...>.

7) Он же, в нарушение существующего порядка проведения промежуточной аттестации, действуя из корыстной заинтересованности и желая незаконно обогатиться, 18 января 2011 года в период с 10.12 час. до 10.20 час., более точное время в ходе следствия не установлено, получил лично от преподавателя <...> А* Г.В., действующей от имени и в интересах студента <...> курса группы <...> факультета <...> А* И.И. взятку в размере 500 руб., за проставление зачёта за семестр по предмету <...> в зачётной книжке А* И.И., без проверки фактических знаний последнего, при следующих обстоятельствах.

Так, <...> в период с 10.12 час. до 10.20 час., точное время следствием не установлено, А* Г.В., имея при себе деньги в сумме 500 руб., полученные от А* И.И. для передачи Рахматуллину за решение вопроса о сдаче зачёта по предмету <...>, зашла в рабочий кабинет Рахматуллина Э.К. <...> и обратилась к Рахматуллину с просьбой решить вопрос о сдаче зачёта по предмету <...> студенту А* И.И. за вознаграждение.

В этот же день, в период времени с 10.12 час. до 10.20 час., более точное время в ходе следствия не установлено, Рахматуллин Э.К., движимый корыстными побуждениями, имея умысел на получение взятки, и желая извлечь выгоду от совершения незаконных действий, согласился на предложение посредника в даче взятки А* Г.В., и взял от неё зачётную книжку №... А* И.И. и, движимый корыстными интересами, действуя незаконно в интересах А* И.И., в нарушение вышеуказанного Положения «О текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации студентов федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <...>, без проверки фактических знаний студента А* И.И., внёс в зачётную книжку последнего запись о сдаче им зачёта 19.01.2011 по предмету <...>, после чего передал зачётную книжку А* Г.В..

А* Г.В. после получения зачётной книжки А* И.И. от Рахматуллина Э.К., действуя в интересах А* И.И., передала Рахматуллину 500 руб., который последний получил и использовал в своих целях.

8) Он же, в нарушение существующего порядка проведения промежуточной аттестации, действуя из корыстной заинтересованности и желая незаконно обогатиться, <...> в период с 10.23 час. до 10.30 час., более точное время в ходе следствия не установлено, получил лично от студентки <...> курса группы <...> С* М.Б. взятку в размере 1300 руб., за проставление зачёта за семестр по предмету <...>, без проверки её фактических знаний, при следующих обстоятельствах.

Так, 18 января 2011 г. в период с 10.23 час. до 10.30 час., более точное время следствием не установлено, студентка С* М.Б. зашла в рабочий кабинет Рахматуллина Э.К. и обратилась к Рахматуллину Э.К. с просьбой решить вопрос о сдаче зачёта по предмету <...> за взятку в виде денег.

Рахматуллин Э.К., движимый корыстными побуждениями, имея умысел на получение взятки, и желая извлечь выгоду, согласился на предложение С* М.Б. Убедившись в том, что С* М.Б. практически не посещала лекции по дисциплине <...> и, соответственно не знает предмет, на листе бумаги указал необходимую сумму взятки за сдачу зачёта - цифру «1,3», что означало сумму взятки в размере 1300 руб. Получив согласие от студентки, передал ей брошюру «Методические рекомендации» и пояснил, что в неё необходимо вложить указанную сумму и занести ему в кабинет.

В этот же день в период с 10.23 час. до 10.30 час., более точное время в ходе следствия не установлено, С* М.Б. взяла переданную ей Рахматуллиным Э.К. брошюру, вложила в неё требуемые 1300 руб. и занесла в кабинет Рахматуллина Э.К., передала последнему брошюру с деньгами в размере 1300 руб. После получения денег, Рахматуллин Э.К. сделал черновую запись о сдаче зачёта С* М.Б. в журнале учёта проведённых занятий по фармакологии и пообещал ей проставить зачёт в зачётной книжке позже.

19.01.2011 в период с 9.00 час. до 12.00 час., точное время в ходе следствия не установлено, С* М.Б., согласно ранее достигнутой договорённости с Рахматуллиным Э.К., передала Рахматуллину Э.К. свою зачётную книжку №..., в которую Рахматуллин Э.К., движимый корыстными интересами, действуя незаконно в интересах С* М.Б., в нарушение вышеуказанного Положения «О текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации студентов федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <...>, без проверки фактических знаний С* М.Б., внёс запись о сдаче ею зачёта 19.01.2011 по предмету <...>

9) Он же, в нарушение существующего порядка проведения промежуточной аттестации, действуя из корыстной заинтересованности и желая незаконно обогатиться, 18 января 2011 г. в период с 10.30 час. до 11.00 час., более точное время в ходе следствия не установлено, получил лично от студентки <...> курса группы <...> А* Е.Г. взятку в размере 500 руб., за проставление зачёта за семестр по предмету <...>, без проверки её фактических знаний, при следующих обстоятельствах.

Так, <...> в период с 10.30 час. до 11.00 час., более точное время следствием не установлено, студентка А* Е.Г. зашла в рабочий кабинет Рахматуллина Э.К. и обратилась к Рахматуллину с просьбой решить вопрос о сдаче зачёта по предмету <...> за взятку в виде денег.

Рахматуллин Э.К., движимый корыстными побуждениями, имея умысел на получение взятки, и желая извлечь выгоду, согласился на предложение А* Е.Г., после чего, убедившись в том, что А* Е.Г. практически не посещала лекции по дисциплине <...> и, соответственно не знает предмет, на листе бумаги указал необходимую сумму взятки за сдачу зачёта - цифру «800», что означало сумму взятки в размере 800 руб. Получив согласие от студентки, передал ей брошюру «Методические рекомендации» и пояснил, что в неё необходимо вложить указанную сумму и занести ему в кабинет.

В этот же день в период с 10.30 час.до 11.00 час., более точное время в ходе следствия не установлено, А* Е.Г. взяла переданную ей Рахматуллиным Э.К. брошюру, вложила в неё требуемые 800 руб. и занесла в кабинет Рахматуллина Э.К., передала последнему брошюру с деньгами в сумме 800 руб. После получения денег, Рахматуллин Э.К. сделал черновую запись о сдаче зачёта А* Е.Г. в журнале учёта проведённых занятий по предмету фармакология и, движимый корыстными интересами, действуя незаконно в интересах А* Е.Г., в нарушение вышеуказанного Положения «О текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации студентов федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <...>, без проверки фактических знаний А* Е.Г. внёс запись о сдаче ею зачёта 18.01.2011 по предмету <...>, после чего предложил А* Е.Г. оставить ему ту сумму денег, которую она считает нужной. А* Е.Г. с согласия Рахматуллина забрала из переданных последнему денег 300 руб.и оставила Рахматуллину 500 руб.

10) Он же, в нарушение существующего порядка проведения промежуточной аттестации, действуя из корыстной заинтересованности и желая незаконно обогатиться, 26 января 2011 г. в период с 10.35 час. до 10.50 час., более точное время в ходе следствия не установлено, получил лично от студентки <...> курса группы <...> С* А.Н. взятку в размере 1000 руб., за проставление зачёта за семестр по предмету <...>, без проверки её фактических знаний, при следующих обстоятельствах.

Так, 26 января 2011 г. в период с 10.35 час. до 10.50 час., более точное время следствием не установлено, студентка С* А.Н. зашла в рабочий кабинет Рахматуллина Э.К. и обратилась к Рахматуллину с просьбой решить вопрос о сдаче зачёта по предмету <...> за взятку в виде денег.

Рахматуллин Э.К., движимый корыстными побуждениями, имея умысел на получение взятки, и желая извлечь выгоду, согласился на предложение С* А.Н., после чего на листе бумаги указал необходимую сумму взятки за сдачу зачёта - цифру «1», что означало сумму взятки в размере 1000 руб. Получив согласие от студентки, передал ей брошюру «Методические рекомендации и пояснил, что в неё необходимо вложить указанную сумму и занести ему в кабинет.

В этот же день в период с 10.35 час. до 10.50 час., более точное время в ходе следствия не установлено, С* А.Н. взяла переданную ей Рахматуллиным Э.К. брошюру, вложила в неё требуемые 1000 руб. и занесла в кабинет Рахматуллина Э.К., передала последнему брошюру с деньги в размере 1000 руб. После получения денег, Рахматуллин Э.К. движимый корыстными интересами, действуя незаконно в интересах С* А.Н., в нарушение вышеуказанного Положения «О текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации студентов федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <...>, без проверки фактических знаний С* А.Н., внёс в зачётную книжку №... последней запись о сдаче ею 21.01.2011 зачёта по предмету <...> 21.01.2011.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Аликиной Е.А., с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Рахматуллину Э.К. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

     Рахматуллин Э.К. полностью признал себя виновным, а совершенные им преступления относится к тяжким преступлениям, наказание за которые, не превышают 10 лет лишения свободы.

В отношении инкриминируемых деяний суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Учитывает при этом данные о прохождении им срочной службы в Вооруженных Силах Российской Армии, отсутствие сведений о хронических заболеваниях, адекватное поведение в суде, материалы дела.

Суд считает полностью установленной вину Рахматуллина Э.К. в инкриминируемых ему деяниях и квалифицирует его действия по 10 преступлениям в отношении свидетеля В* Е.А., К* В.В., В* Г.И., Б* А.Д., Лебедушкина, К* И.Р., А* И.И., С* М.Б., А* Е.Г., С* А.Н. каждое по статье 290 части 2 УК РФ - как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание признаются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивение несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, розыск имущества, добытого преступным путем.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Рахматуллин Э.К. проживает с семьей. Воспитывает несовершеннолетнего ребенка. По месту жительства характеризуется с положительной стороны. Ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. Отмечен грамотой администрацией района за многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие района.

По прежнему месту работы, откуда Рахматуллин Э.К. уволен после совершения преступлений, он характеризуется исключительно положительно. Награждался грамотой за личный вклад в науку. Взысканий не имел.

Исходя из личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, мнения сторон, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Рахматуллина Э.К. и достижение целей наказания возможны при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью. Поскольку совершенные преступления по своему характеру связаны с профессиональной деятельностью подсудимого. При этом оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Рахматуллин Э.К. имеет постоянное место жительства, ранее к уголовной, административной ответственности не привлекался, ни в чем предосудительном замечен не был, уволен с занимаемой должности, а также, учитывая     совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступлений, свидетельствующее о раскаянии, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном отбывании наказания в виде лишения свободы и возможном достижении целей наказания на исправление осужденного путем условного осуждения, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахматуллина Э.К. виновным в совершении десяти преступлений в отношении свидетеля В* Е.А., в отношении свидетеля К* В.В., в отношении свидетеля В* Г.И., в отношении свидетеля Б* А.Д., в отношении свидетеля Л*, в отношении свидетеля К* И.Р., в отношении свидетеля А* И.И., в отношении свидетеля С* М.Б., в отношении свидетеля А* Е.Г., в отношении свидетеля С* А.Н., предусмотренных частью 2 статьи 290 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года,

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года,

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года,

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года,

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года,

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года,

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года,

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года,

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года,

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года,

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить Рахматуллину Э.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года 2 месяца.

Согласно статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Рахматуллина Э.К. один раз в месяц регистрироваться в государственном специализированном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в дни, определенные этим органом, не меняя без его уведомления места жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства диски DVD-R №...; DVD-R №...; DVD-R №...; DVD-R №...; DVD-R №... с записями - передать по принадлежности соответствующему подразделению УВД по Ульяновской области;

Журнал учёта проведённых занятий - передать по принадлежности ФГОУ ВПО УГСХА,

незаполненные зачётно-экзаменационные ведомости, бумагу, отрезки бумаги, две брошюры     <...>, - уничтожить;

зачётные книжки студентов факультета ветеринарной медицины №... Л* А.А., №... С* М.Б., №... С* А.Н., №... А* Е.Г., №... В* Е.А., №... В* Г.И., №... К* В.В., №... К* И.Р., №... А* И.И., №... Б* А.Д. - передать по принадлежности;

денежную купюру достоинством 1000 руб. серии <...> хранящуюся в Чердаклинском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области, денежные средства находящиеся на рублевом счете №..., открытом на имя Рахматуллина Э.К. во внутреннем структурном подразделении №... <...> на основании пункта 1 части 4 статьи 81 УПК РФ конфисковать в доход государства.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован и опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                               С.В. Сенько