Приговор по ст. 327 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                 17 мая 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимого Захарова А.С.,

защитника - адвоката Стуловой Е.С., представившей удостоверение №..., ордер №... от <...>,

при секретаре Масаутовой А.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-53/11 в отношении

ЗАХАРОВА А.С., родившегося <...> в <...>, <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, фактически проживающего <...>, ранее судимого 14.07.2009 Чердаклинским районным судом Ульяновской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 200 часам обязательных работ. Постановлением Чердаклинского районного суда Ульяновской области     от 29.09.2009 наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на 25 дней в колонии-поселении, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров А.С. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования на территории Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

08 февраля 2011 года около 09 час. 00 мин. (более точное время в ходе следствия не установлено) у Захарова А.С., находившегося в <...>, с целью беспрепятственного получения в ГИБДД ранее изъятого у него водительского удостоверения, возник преступный умысел на совершение подделки и дальнейшего использования медицинской справки на его имя формы №... серии <...>, выданной 30 апреля 2007 года МУЗ «Центральная районная больница» <...>, которая, согласно правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 1396 от 15 декабря 1999 года, является официальным документом и без предоставления неё, невозможно законно получить водительское удостоверение, в том числе ранее изъятое.

Реализуя свой преступный умысел, Захаров А.С. в тот же день, 08 февраля 2011 г. около 09 час. 00 мин. (более точное время в ходе дознания не установлено), находясь в <...>, собственноручно, используя ластик и шариковую ручку, внес изменения в вышеуказанную справку. В строке «Проходил(а) медицинское освидетельствование» в рукописной записи «30.04.07», подчистил первоначальную цифру «7» в обозначении года и дописал цифру «8»; в строке «Следующее медицинское освидетельствование» в рукописной записи «30.04.10» подчистил первоначальную цифру «0» в обозначении года и дописал цифру «1».

После чего, в продолжение своего преступного умысла, Захаров А.С. 08 февраля 2011 года около 14.00 час. (более точное время в ходе дознания не установлено), находясь в помещении ОГИБДД ОВД по МО «Чердаклинский район» Ульяновской области, расположенном в доме <...>, предъявил заведомо подложную справку инспектору по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОВД по МО «Чердаклинский район» Ульяновской области Ф* А.В. для получения ранее изъятого у него водительского удостоверения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Стуловой Е.С., с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Захарову А.С. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Захаров А.С. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 2 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Захарова А.С. в инкриминируемом преступлении и квалифицирует его действия по части 1 статьи 327 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 - как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

С учетом обстоятельств совершения подсудимым преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствия сведений о наличии психических заболеваний, суд признает Захарова А.С. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Захаров А.С. имеет постоянную регистрацию в <...>. Где характеризуется удовлетворительно. Жалоб на него от жителей поселка не поступало. Соседями характеризуется положительно. Привлекался к уголовной и административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

По месту отбытия наказания в УИИ №... ФБУ МР УИИ №... УФСИН РОССИИ, где состоял на учете как осужденный к обязательным работам по приговору в период с 28.07.2009 по 29.09.2009, характеризуется отрицательно. Уклонялся от отбытия наказания. Которое было заменено на лишение свободы. Наказание до настоящего времени не отбыто. Сотрудниками отдела розыска УФСИН место нахождение осужденного не установлено.

Принимая во внимание содеянное, личность Захарова, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, мнение сторон, в том числе совершение преступления при наличии неотбытого наказания по приговору Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 14.07.2009, сокрытие его от УФСИН, суд полагает возможным достижение целей наказания при назначении ему наказания только в виде лишения свободы, по размеру без учета правил ч.3 ст. 68 УК РФ.     Поскольку не отбыто наказание по приговору от 14.07.2009, то применить статью 70 УК РФ. Оснований для применения статей 64,73 УК РФ не усматривается.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАХАРОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 14.07.2009, с учетом требований статьи 71 УК РФ, окончательно Захарову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца 10 дней с отбыванием в колонии-поселении.

Обязать Захарова А.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в Управление федеральной службы исполнения наказания по Ульяновской области за получением предписания и дальнейшего следования к месту отбытия наказания.

Определить порядок следования осужденного Захарова А.С. к месту отбытия наказания - самостоятельно.

Срок отбывания наказания Захарову А.С. исчислять с момента его прибытия к месту отбытия наказания. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствие с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить без изменения - обязательстве о явке.

Вещественное доказательство - медицинскую справку № <...> на имя Захарова А.С. - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Чердаклинский районный суд Ульяновской области.

Судья                       С.В.Сенько